Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1- 109/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 февраля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.,
подсудимого Цепилова М.В.,
защитника Чуньковой В.П., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Цепилова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цепилов М.В. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
05.01.2014 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут Цепилов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая поговорить с ФИО10, с целью нарушения неприкосновенности жилища, то есть незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица, осознавая, что нарушает неприкосновенность чужого жилища, и желая этого, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и, ударив её один раз ногой, отчего дверь открылась, через дверной проем, незаконно проник внутрь жилища против воли проживающего в нем потерпевшего ФИО10, тем самым нарушил своими действиями его конституционные права на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст.25 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, 05.01.2014 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут Цепилов М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО10 не менее четырех ударов кулаком по лицу, после чего взял деревянный табурет, находившийся в квартире потерпевшего ФИО10 и бросил деревянный табурет в потерпевшего ФИО10, попав ему по грудной клетке слева и по левому плечу, тем самым причинив потерпевшему ФИО10:
- закрытый неосложненный перелом 6 ребра слева по передней подмышечной линии, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель),
- ссадину в области задней поверхности левого плеча в нижней трети, не влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также причинил ему физическую боль.
Кроме того, 06.01.2014 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут Цепилов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной заинтересованности, желая поговорить с жильцами квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, то есть незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица, осознавая, что нарушает неприкосновенность чужого жилища, и желая этого, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и, нанес не менее 10 ударов ногой по входной двери, в результате чего нижний правый угол двери отогнулся, после чего Цепилов М.В., взявшись руками за отогнутый угол двери внизу, потянул его на себя и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища против воли проживающей в нем потерпевшей ФИО9, тем самым нарушил своими действиями её конституционные права на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст.25 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, 06.01.2014 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 12 минут Цепилов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре пятого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находятся представители власти – полицейский – водитель ФИО12 и старший полицейский ФИО11, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, которые находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника полиции, в составе экипажа №, получив сообщение о незаконном проникновении в жилище по адресу: <адрес>, а именно находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей старший полицейский ФИО11, действующий в соответствии с должностной инструкцией старшего полицейского отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», утвержденной 03.04.2013 года начальником Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области полковником полиции ФИО5, обязанный, согласно п.п.2.7, 30, 31 должностной инструкции, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования, при получении информации о совершенном преступлении устанавливать приметы преступника, организовывать розыск и задержание преступника, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления либо административного правонарушения, принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, составлению административных материалов и доставлению правонарушителей в дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Кемерово, и имеющий права, согласно п.п. 7.5, 7.6 должностной инструкции, требовать от граждан прекращения противоправных действий, применять физическую силу и специальные средства по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции», а также полицейский – водитель ФИО12, действующий в соответствии с должностной инструкцией полицейского водителя отдельного батальона полиции Кемеровского управления вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области», утвержденной 03.04.2013 года начальником Кемеровского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области полковником полиции ФИО5, обязанный, согласно п.п.40,42,43 должностной инструкции, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования, при получении информации о совершенном преступлении устанавливать приметы преступника, организовывать розыск и задержание преступника, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления либо административного правонарушения, принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, составлению административных материалов и доставлению правонарушителей в дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Кемерово, и имеющий права, согласно п.п. 7.5, 7.6 должностной инструкции, требовать от граждан прекращения противоправных действий, применять физическую силу и специальные средства по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции», будучи обязанными, в соответствии с п.п. 1,2 ч.1 ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для выполнения возложенных на него обязанностей, согласно п.п. 1,3 ч.1 ст.13, ч.1 ст.18, п.п.2,3 ч.1 ст.20, п.п.3,4,6 ч.1 ст.21 Закона Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, имеющий права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к полиции; получать по таким заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии), производить в случаях и в порядке, предусмотренных уголовного – процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия, подвергать приводу в полицию в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан, на применение физической силы и специальных средств лично или в составе подразделения (группы), применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться, для доставления в полицию задержанных лиц, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе, прибыв по адресу: <адрес>, выяснив у дежурной по общежитию ФИО6 причины вызова сотрудников полиции и, установив признаки и обстоятельства противоправных действий Цепилова М.В. находясь в коридоре пятого этажа, потребовали проследовать Цепилову М.В. в отдел полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово для дальнейшего разбирательства. Цепилов М.В., в ответ на законные требования старшего полицейского ФИО11, отказался выполнить их, и попытался скрыться, тем самым совершил противодействие законным требованиям сотрудника полиции. ФИО11, действуя на основании ст.18,19,20 ФЗ «О полиции», в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, доставления в помещение отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово, пресекая попытку скрыться, взял рукой Цепилова М.В. за запястье правой руки, а Цепилов М.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой, сжатой в кулак, в скуловую область лица справа потерпевшему ФИО11, причинив кровоподтеки в области лица, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил ему физическую боль. После чего ФИО11 и ФИО12, действуя на основании ст.ст.20,21 ФЗ «О полиции», применили в отношении Цепилова М.В. физическую силу в виде боевого приема – загиб обеих рук за спину, и специальные средства в виде средств ограничения подвижности, надев на него наручники, Цепилов М.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, с связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил полицейского – водителя ФИО12 за левое бедро, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 кровоподтек и ссадины в области левого бедра, не влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил ему физическую боль.
Таким образом, Цепилов М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, преодолению противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
Подсудимый Цепилов М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которым ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО10 ФИО11 не настаивали на строгом наказании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО12 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против рассмотрения дела в отношении Цепилова М.В. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, с которым согласился подсудимый Цепилов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Цепилова М.В. по преступлению от 05.01.2014 года по ч.1 ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Суд находит обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый Цепилов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Цепилова М.В. по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Суд находит обвинение в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, с которым согласился подсудимый Цепилов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Цепилова М.В. по преступлению от 06.01.2014 года по ч.1 ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Суд находит обвинение в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Цепилов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Цепилова М.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цепилов М.В. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством по каждому преступлению суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии отягчающего обстоятельства суд не применяет при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 112 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Суд с учетом материального положения, а также личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, не может обеспечить достижение целей наказания.
С учетом смягчающих обстоятельств в совокупности, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание условным.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цепилова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией но в месте жительства осужденного,
- по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года ограничения свободы, установить ограничения: не выезжать за пределы территории г. Кемерово, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- по ч.1 ст.139 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией но в месте жительства осужденного,
- по ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.5 ст.318 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Цепилову М.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цепилову М.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Цепилова М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по установленному графику.
Меру пресечения Цепилову М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов, хранить в материалах уголовного дела. Металлическую дверь и табурет считать переданными потерпевшему ФИО10
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий