Приговор от 11 июня 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                             11 июня 2014 года
 
 
        Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    судьи Радиной Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Райлян <данные изъяты>,
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №001460 от 02.06.2014 г.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Райлян <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Райлян Н.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Райлян Н.О.25 марта 2014 года на участке местности, расположенном недалеко от <адрес> ЕАО, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части, и в тот же день в дневное время незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,74 грамма, которое поместил в часть шприца и незаконно, без цели сбыта хранил в правом боковом кармане надетой на нем куртки.
 
    26 марта 2014 года Райлян Н.О. в <адрес> около 11 часов 30 минут осуществил посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», продолжая хранить при себе наркотическое средство. В этот же день в 12 часов 20 минут, в момент нахождения поезда от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> ДВЖД Смидовичского района ЕАО, в ходе досмотра наркотическое средство у Райлян Н.О. было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Райлян Н.О. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о своём согласии с обвинительным актом, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.Установив, что Райлян Н.О. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Райлян Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в целях достижения целей наказания суд считает возможным назначить Райлян Н.О. наказание в виде обязательных работ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,74 грамма подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Райлян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 300 часов.
 
        Меру процессуального принуждения Райлян Н.О. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,74 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий Н.С. Радина