Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 18 июля 2014 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петровой М.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Ульянова А.В.,
подсудимого Брагина С.А., его защитника – адвоката Хрущева Ф.В. (удостоверение № №, ордер № №),
подсудимого Мирошниченко С.А., его защитника – адвоката Шайдакиной Л.Л. (удостоверение № № ордер № №),
при секретаре Курмановой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Брагина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Мирошниченко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин С.А. совершил три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
07.05.2013 в дневное время у Брагина С.А. возник умысел на тайное хищение материалов верхнего строения пути категории металлолом со склада Курганской дистанции пути. В этот же день, в дневное время, Брагин, являясь работником Курганской дистанции пути, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, свободным доступом проник на склад Курганской дистанции пути, находящий на ст. Иковка Южно-Уральской железной дороги в с. Иковка Кетовского района Курганской области, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил железнодорожные подкладки, клемные болты, железнодорожные костыли, железнодорожные противоугоны, общим весом 1050 кг, общей стоимостью 5301,49 рублей, принадлежащие Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 5301,49 рублей.
16.07.2013 в дневное время у Брагина С.А. вновь возник умысел на тайное хищение материалов верхнего строения пути категории металлолом со склада Курганской дистанции пути. В этот же день, в дневное время, Брагин, являясь работником Курганской дистанции пути, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, свободным доступом проник на склад Курганской дистанции пути, находящий на ст. Иковка Южно-Уральской железной дороги в с. Иковка Кетовского района Курганской области, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил железнодорожные подкладки, клемные болты, железнодорожные костыли, железнодорожные противоугоны, общим весом 320 кг, общей стоимостью 1615,69 рублей, принадлежащие Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 1615,69 рублей.
19.12.2013 в дневное время у Брагина С.А. вновь возник умысел на тайное хищение материалов верхнего строения пути категории металлолом со склада Курганской дистанции пути. 20.12.2013 около 7 часов, Брагин, являясь работником Курганской дистанции пути, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, свободным доступом проник на склад Курганской дистанции пути, находящий на ст. Иковка Южно-Уральской железной дороги в с. Иковка Кетовского района Курганской области, откуда, убедившись, что его действия не очевидны для посторонних лиц, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил железнодорожные подкладки, клемные болты, железнодорожные костыли, железнодорожные противоугоны, общим весом 780 кг, общей стоимостью 3938,25 рублей, принадлежащие Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Курганской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 3938,25 рублей.
Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Брагин С.А., находясь в с. Иковка Кетовского района, имея умысел на незаконное приобретение аналога наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, 24.12.2013 около 14 часов обратился к ранее знакомому Мирошниченко С.А. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении для личного употребления аналога наркотического средства. Мирошниченко, оказывая содействие Брагину, действуя в его интересах, на денежные средства Брагина незаконно приобрел для него аналог наркотического средства и на автомобильной парковке магазина «Метрополис», расположенного в <адрес> передал Брагину. Данный аналог наркотического средства Брагин незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его возле железнодорожного переезда на 334 км станции Просвет Кетовского района Курганской области 24.12.2013 около 18 часов 30 минут сотрудниками Курганского ЛО МВД России на транспорте. В ходе проведения личного досмотра Брагина у него был изъят аналог наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащая вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксалит), которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,85 грамма.
Мирошниченко С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24.12.2013 около 14 часов к Мирошниченко С.А. обратился ранее знакомый Брагин С.А. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении для него без цели сбыта для личного употребления аналога наркотического средства. На просьбу Брагина Мирошниченко согласился, после чего в этот же день получил от Брагина денежные средства на незаконное приобретение аналога наркотического средства. 24.12.2013, около 15 часов 30 минут, Мирошниченко, имея умысел на оказание содействия Брагину в незаконном приобретении для того аналога наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, приобрел аналог наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксалит), которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,85 грамма, путем подбора одного пакетика с данным аналогом наркотического средства под балконом дома <адрес>, о месте нахождения которого он был ранее осведомлен от неустановленного следствием лица. После незаконного приобретения аналога наркотического средства Мирошниченко, согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Брагину на автомобильной парковке магазина «Метрополис», расположенного в доме № <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Брагиным С.А. и Мирошниченко С.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Брагин С.А. и Мирошниченко С.А. себя виновными по предъявленному обвинению признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитники Хрущев Ф.В. и Шайдакина Л.Л. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Ульянов А.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.Представитель потерпевшего Зырянова А.В., надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного заседания, в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Брагин С.А. и Мирошниченко С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина С.А.:
- по фактам хищений 07.05.2013, 16.07.2013 и 20.12.2013, по каждому из трех преступлений, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошниченко С.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенном в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
По месту жительства подсудимый Брагин характеризуется удовлетворительно, имеет семью, двоих малолетних детей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
По месту жительства подсудимый Мирошниченко характеризуется удовлетворительно, имеет семью, малолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагина и Мирошниченко, суд признает у каждого из них наличие малолетних детей, явки с повинной, а у Брагина, кроме того, добровольное возмещение вреда, причиненного кражами 07.05.2013 и 16.07.2013.
Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Брагина и Мирошниченко, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Брагину за совершение трех краж, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие сведений о нетрудоспособности Брагина и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также личности виновного.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Брагину и Мирошниченко за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд, исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание Брагину суд назначает на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и назначает каждому из них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождаются от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брагина Сергея Андреевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 240 часов обязательных работ;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Брагину С.А. наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Признать Мирошниченко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Возложить на Брагина С.А. и Мирошниченко С.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Брагину С.А. и Мирошниченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- курительную трубку; смесь, содержащую вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-I-(4фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - аналог наркотического средства хинолин-8-ил-I-пентил-IН-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,79 грамма; контейнер из-под бахил; фрагмент кармана с левой стороны жилета, надетого на Брагина С.А.; ватный тампон с образцами смывов с кисти правой руки Брагина С.А.; ватный тампон с образцами смывов с кисти левой руки Брагина С.А.; контрольный ватный тампон для сравнительного исследования образцов смывов с кистей рук гр. Брагина С.А.; ногтевые срезы с кисти правой руки Брагина С.А.; ногтевые срезы с кисти левой руки Брагина С.А.; ватный тампон с образцами смывов с кисти правой руки Мирошниченко С.А.; ватный тампон с образцами смывов с кисти левой руки Мирошниченко С.А.; контрольный (чистый) ватный тампон для сравнительного исследования образцов смывов с кистей рук Мирошниченко С.А., ногтевые срезы с кисти правой руки Мирошниченко С.А.; ногтевые срезы с кисти левой руки Мирошниченко С.А., хранящиеся в камере хранения Курганского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
- тетрадь учета приема металлолома, изъятую 05.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Мирзакоримова Т.М., хранящуюся у Мирзакоримова Т.М.; автомобиль марки ВАЗ 21060 г/н Х453ЕС45, принадлежащий Брагину С.А, изъятый в ходе выемки 07.03.2014, хранящийся у Брагина С.А.; металлолом категории ВСП в виде железнодорожных подкладок, клемных болтов, железнодорожных костылей, железнодорожных противоугонов, общим весом 780 кг, находящийся в 2 баках, 6 мешках, ведре, часть металлолома россыпью, хранящийся у дорожного мастера Ярового А.И.; принадлежащий Вагину Э.Г. автомобиль марки ГАЗ 3302 («Газель») г/н Р473КЕ45, хранящийся у свидетеля Вагина Э.Г.; принадлежащий Брагину С.А. мобильный телефон марки «Флай» с сим-картой оператора «Билайн», картой памяти, хранящийся у Брагина С.А.; принадлежащий Мирошниченко С.А мобильный телефон марки «Кенекси» с сим-картами операторов «Билайн» и «Ростелеком», хранящийся у Мирошниченко С.А., принадлежащий Яковлеву И.Ю. мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся у свидетеля Яковлева И.Ю.; принадлежащий Яковлеву Н.Ю. автомобиль марки ВАЗ 21110 г/н Х134ВХ45, хранящийся у свидетеля Яковлева Н.Ю., - считать возвращенными по принадлежности имущества;
Освободить Брагина С.А. и Мирошниченко С.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий М.М. Петрова