Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014 (13701971)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 20 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Кашича М.А.,
подсудимого Минина В.С.,
защитника адвоката Цоковой Т.В., предъявившей удостоверение № 779 и ордер № 56,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Минина В.С. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Минин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов Минин В.С. перевел через терминал оплаты на номер «***79 денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство, которое *** *** около *** часов забрал из тайника, расположенного в дверном косяке входной двери ***, предварительно получив СМС - сообщение о его местонахождении от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой не менее *** грамма, которое
незаконно хранил при себе без цели сбыта в правой руке до *** около *** часов, когда он был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** и доставлен в помещение Юргинского УФСКН России по ***, где при проведении личного досмотра с *** часов у Минина В.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – метилендиоксипировалероном первоначальной массой *** грамма, которая является значительным размером.
Подсудимый Минин В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Мининым В.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства. Минин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Минина В.С., его защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Кашича М.А., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Минина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Минина В.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Минину В.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Минина В.С. обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые (л.д. 61), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Отягчающих наказание подсудимого Минина В.С. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Минин В.С. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Минина В.С., то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Минина В.С. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Минину В.С. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Минину В.С. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения правил ст. 82.1 УК РФ, так как согласно заключению экспертов (л.д. 50-52) ***.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по *** в ***, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, протокол личного досмотра, квитанция от терминала оплаты подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Минина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Минину В.С. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Минина В.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Минину В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,080 грамма уничтожить, протокол личного досмотра, квитанцию хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева