Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
подсудимого Лысенко Д.И.,
защитника – адвоката Макобока М.Г., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лысенко ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ минут, Лысенко Д.И., находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21130» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащий ФИО4, незаконно проник в салон указанного автомобиля, припаркованного возле указанного дома, где поворотом ключа завёл двигатель автомобиля, на котором с места происшествия скрылся. Впоследствии автомобиль был обнаружен у здания Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ.
Подсудимый Лысенко Д.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лысенко Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие двух малолетних детей, а также наличие хронического заболевания (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который женат, имеет семью, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в настоящее время отбывающего наказание по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, а также всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Лысенко Д.И. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.
При определении подсудимому Лысенко Д.И. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступление совершено Лысенко Д.И. до вынесения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ приговора от ДАТА ИЗЪЯТА, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА назначить Лысенко Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лысенко Д.И. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
Зачесть в срок отбытия Лысенко Д.И. наказания наказание, отбытое им по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА - с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.
Меру пресечения Лысенко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Е. Гик