Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-109/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кировский 16 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Кокарева ФИО13,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 249 от 16.06.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    с участием потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокарева ФИО13, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кокарев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле двора <адрес> в <адрес>, в 8 метрах к западу от указанного дома, путем свободного доступа, сняв ошейник с собаки, тайно похитил собаку породы немецкая овчарка, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО3, которой распорядился в своих личных целях, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Кокорев О.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и полностью признал заявленный к нему гражданский иск; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяния Кокорева О.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным Кокорев О.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно справок районной больницы Кокорев О.В. состоит на учете у врача- нарколога с синдромом зависимости от алкоголя 2 ст., на учете у врача- психиатра не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Кокорев О.В. ранее не судим явился с повинной и в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах хищения, чем активно способствовал установлению истины по делу. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы при применении наказания в виде исправительных работ. С учетом того, что Кокарев не работает отбывание наказания следует определить в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Суд считает невозможным назначить Кокореву более мягкое наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет возможности для его оплаты.
 
    По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 10000 рублей, причиненного хищением который подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого. Требования о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ данная компенсация выплачивается, если гражданину причин вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, в то время как совершенным преступлением нарушены имущественные права ФИО3
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кокорева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления про согласовании с уголовно- исполнительной инспекцией, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Кокореву О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Кокорева ФИО13 в пользу ФИО3 10000 рублей в возмещение материального вреда. В иске о возмещении морального вреда отказать.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства : мясо собаки, две лапы- оставить потерпевшей ФИО3; кусок веревки, строительный молоток, плоский металлический нож без ручки- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова