Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «16» июля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Чубан Е.В. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Яковлева А.В.
защитника Леонтьевой Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛЯКОВА С.А., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина ...., .... образованием, ...., ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
У С Т А Н О В И Л :
Беляков С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> в период времени с .... Беляков С.А., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем .... г.р.з. №.... и двигался по автодороге в <адрес> со стороны поселка Риж-губа в сторону <адрес>. В салоне указанного автомобиля находились: на пассажирском переднем сиденье пассажир К.С.М., на заднем пассажирском сиденье пассажир М.В.С., которые не отвлекали водителя от управления автомобилем во время движения. При этом Беляков С.А. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ не был пристегнутым и перевозил пассажиров К.С.М. и М.В.С. не пристегнутых ремнями безопасности.
При движении в указанном направлении <дд.мм.гггг> в период времени с .... минут в районе .... от дорожного знака «Мончегорск», Беляков С.А., в нарушение п.п. 1.3, 10.1 (абз.1) ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью в пределах от 100 до 110 км./час., в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 Приложения №.... к ПДД РФ, ограничивающего максимальную скорость движения на данном участке дороги до 60 км./час, чем превышал установленную скорость движения. Беляков С.А., подъезжая к закруглению дороги малого радиуса, проигнорировал действие дорожного знака 1.11.1 Приложения №.... к ПДД РФ, который информирует о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, не принял мер к снижению скорости, не правильно выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно наличие опасного поворота направо и гололеда, допустил занос задней части автомобиля, не справился с управлением и в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п.п.8.1 (абз.1), 9.9 ПДД РФ левыми колесами автомобиля заехал на левую обочину, вследствие чего допустил занос автомобиля, тем самым произвел опасный маневр для дальнейшего движения. Затем Беляков С.А. потеряв контроль над автомобилем, не принял мер к остановке транспортного средства, в нарушение п. 1.5 (абз.1) ПДД РФ, создал опасность для движения, допустил наезд на снежный бруствер правой обочины и в последствии допустил опрокидывание автомобиля на крышу.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру К.С.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; ушиб головного мозга; перелом костей черепа. Данные телесные повреждения расцениваются причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти, которая наступила непосредственно на месте происшествия.
Своими действиями водитель Беляков С.А. нарушил следующие пункты ПДД РФ и требования дорожных знаков:
- п.1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;
- п.1.4., согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
- п.1.5. (абзац 1), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п.2.1.1, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан меть при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- п.2.1.2., согласно которому водитель обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;
- п.8.1., согласно которому при выполнении маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
- п.9.9., согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам;
- п.10.1 (абзац 1), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
- требование запрещающего знака 3.24 «ограничение максимальной скорости» приложение № 1 к ПДД РФ, который запрещает движение со скоростью (км./час), превышающей, указанную на знаке;
- требование предупреждающего дорожного знака 1.11.1 «Опасны поворот направо» приложения № 1 ПДД РФ, который информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, закруглению дороги малого радиуса направо.
Нарушения перечисленных пунктов ПДД РФ, допущенных водителем Беляковым С.А., находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением по неосторожности смерти пассажиру К.С.М.
Беляков С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Белякова С.А. в совершенном преступлении подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Белякова С.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Белякову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова С.А., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова С.А. суд по делу не установил.
В отношении подсудимого Белякова С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Также суд принимает во внимание, что Беляков С.А. совершил преступление средней тяжести, ....
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Белякову С.А. наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания, то есть считать назначенное наказание условным в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в день, установленный указанным органом.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для снижения категории тяжести преступления, применения ст. 64 УК РФ суд по делу не установил, в связи с чем Белякову С.А. назначается дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск К.Д.М. о возмещении морального вреда в сумме .... в соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского Кодекса РФ исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом причиненного нравственного вреда и его последствий, материального положения ответчика и его степени вины, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично. Характер нравственных страданий потерпевшего оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛЯКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Белякова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в день, установленный указанным органом.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении Белякова С.А. в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Белякову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Белякова С.А. в пользу К.Д.М. в счет возмещения морального вреда .....
Вещественные доказательства: автомобиль .... г.р.з. №.... - считать возвращенным М.В.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов