Приговор от 24 марта 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года г.Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда     Бирюков Э.В.,
 
    при секретарях     Алфёровой О.О.,
 
    Табанюховой Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя      Рудненко О.В.,
 
    подсудимого     Можегова К.Г.,
 
    защитника     адвоката Егорина О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Можегова К. Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Можегов К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 01:00 часа по 02:00 часов, Можегов К.Г. находился с М в 30 метрах от <адрес> в <адрес>, где в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой у Можегова К.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М
 
    Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Можегов К.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, тем самым проявляя преступную небрежность по отношению к последствиям в виде смерти, которые наступили в результате его умышленных действий, умышленно нанёс М не менее двух ударов кулаками в область лица, затем повалил руками М на землю, после чего умышленно нанёс М не менее трёх ударов ногой в область груди и живота.
 
    После этого Можегов К.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часа до 05:00 часов на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № привёз М в <адрес>, к подъезду <адрес> в <адрес> по месту проживания последнего, где с помощью иных лиц, перенёс М в подъезд указанного подъезда и положил на бетонный пол.
 
    Затем Можегов К.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часа до 05:00 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс М не менее одного удара ногой в область живота.
 
    В результате указанных умышленных преступных действий Можегова К.Г. М были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди и живота, с кровоподтёками на груди спереди справа на 4 см выше реберной дуги (1) и на животе спереди справа на уровне пупка (1); с кровоизлиянием в жировой клетчатке передней брюшной стенки в правом подреберье (1); с переломами 7-8 рёбер спереди справа между средней ключичной и передней подмышечной анатомическими линиями; с разрывами правой доли печени (по одному разрыву на диафрагментальной и висцеральной поверхностях печени на одном уровне); с разрывом брыжейки тонкой кишки справа (1), разрывом брыжейки толстой (поперечно - ободочной) кишки справа (1).
 
    Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались не менее чем от трёх травматических воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченными контактирующими поверхностями.
 
    Смерть М наступила от закрытой тупой травмы груди и живота, с кровоподтёками на груди спереди справа на 4 см выше реберной дуги, на животе спереди справа на уровне пупка; с кровоизлиянием в жировой клетчатке передней брюшной стенки в правом подреберье; с переломами 7-8 рёбер спереди справа; с разрывами правой доли печени, брыжейки тонкой кишки и брыжейки толстой (поперечно – ободочной) кишки справа, осложнившейся травматическим шоком и массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 часов по 05:00 часов, Можегов К.Г. находился в подъезде <адрес> в <адрес> совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и последний предложил Можегову К.Г. совершить совместно тайное хищение из квартиры в <адрес> в <адрес>, в которой проживал М, на что Можегов К.Г. дал своё согласие. Таким образом, Можегов К.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, распределив преступные роли следующим образом, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должен был с помощью похищенного им ранее у М ключа от входной двери квартиры в <адрес> в <адрес>, в которой проживал М, путём подбора, установить номер данной квартиры и открыть её входную дверь, после чего данное лицо и Можегов К.Г. должны были совместно незаконно проникнуть в данную квартиру и тайно похитить из неё различное имущество.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Можегов К.Г. и указанное лицо, находясь в указанное время в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, похищенного ранее у М, открыли входную дверь <адрес> в <адрес>, и, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в указанное жилище.
 
    После этого Можегов К.Г. и указанное лицо прошли в комнату <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что находящийся в этой комнате родственник М С спит и за их преступными действиями не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из квартиры принадлежащие родственнику М С ноутбук <данные изъяты>, с находящимся в нём модемом <данные изъяты>, и телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности два кошелька из искусственной кожи, в одном из которых находились заграничный паспорт и водительское удостоверение С, страховое свидетельство С обязательного пенсионного страхования, медицинский полис С, и не представляющие материальной ценности две банковские карты <данные изъяты> и банковская карта <данные изъяты> принадлежащие С, на счетах которых отсутствовали денежные средства, а также не представляющие материальной ценности визитные и дисконтные карточки, чем причинили собственнику имущества С ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно указанное лицо похитил телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>, а Можегов К.Г. похитил ноутбук <данные изъяты>, с находящимся в нём модемом <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности два кошелька из искусственной кожи, в одном из которых находились вышеуказанные документы и не представляющие материальной ценности банковские и визитные карты С
 
    После чего, Можегов К.Г. и указанное лицо скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, С был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Можегов К.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом Можегов К.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, он осознает.
 
    В судебном заседании Можегов К.Г. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.
 
    Защитник Егорин О.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, и подтвердила, что Можегов К.Г. выполнил все принятые на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, разъяснила суду, в чем именно оно выразилось, и просила исключить из обвинения Можегова К.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный. Учитывая, что указанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Можегова К.Г. по ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом действия Можегова К.Г. квалифицируются по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    На стадии предварительного следствия по ходатайству Можегова К.Г., заявленному добровольно и с участием его защитника – Егорина О.Г., с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 195-201), обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.
 
    В связи с заключением с Можеговым К.Г. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №, по которому наряду с Можеговым К.Г. в качестве обвиняемых были привлечены третьи лица.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Рудненко О.В. подтвердила активное содействие Можегова К.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовному преследованию третьих лиц по данному уголовному делу, пояснил роль каждого в совершении преступлений, а также способ и обстоятельства совершения.
 
    Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимым следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.
 
    Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Можегов К.Г. при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 212-215), а также в ходе очных ставок с иными лицами, дал подробные показания о совершенных им и третьими лицами, в отношении которых дело было выделено в отдельное производство, преступлениях.
 
    После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 212-215), а также в ходе очных ставок с иными лицами, Можегов К.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенных им самостоятельно, а также по предварительному сговору совместно с третьим лицом преступлений, также дал правдивые показания и предоставил следствию все необходимые доказательства по факту совершения третьими лицами преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Также в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Можегов К.Г. представил следствию все необходимые сведения о своей личности, а также о личностях третьих лиц, на окончательной стадии предварительного следствия Можегов К.Г. полностью признал свою вину согласно предъявленного ему обвинения, дал правдивые и подробные показания.
 
    Показания Можегова К.Г. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств совершенных преступлений, для их раскрытия и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших.
 
    В результате сотрудничества с подсудимым других уголовных дел возбуждено не было, угрозы личной безопасности Можегову К.Г. и близких ему лиц не имелось.
 
    Полнота и правдивость сведений, сообщённых в ходе сотрудничества Можегова К.Г. со стороной обвинения, сомнений не вызывала, они не противоречат и согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу, и подтверждаются всеми его материалами.
 
    Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Можегов К.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Можегов К.Г. в настоящее время каким - либо психическим заболеванием не страдает и не страдал ранее, <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Можегов К.Г. признаков какого - либо расстройства психической деятельности, в том числе и временного расстройства психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 4 л.д. 105-107).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по ч.4 ст.111 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного – дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.6, л.д. 99) и его супруги, явку с повинной (т.1, л.д.85-87), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершения уголовно наказуемого деяния впервые, а также состояние его здоровья, также суд принимает во внимание и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, и то, что подсудимым принесены извинения потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Можегову К.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимого, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления против личности и против собственности, которые относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, имеющих высокую степень общественной опасности, учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, приходит к выводу, что для достижения установленных уголовным законом целей наказания необходимо назначить Можегову К.Г. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением при этом правил, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.
 
    Назначение подсудимому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступлений, либо условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку таковые будут являться не соразмерными содеянному и не смогут обеспечить целей наказания.
 
    Потерпевшими С (ст.158 УК РФ, т.2, л.д.38) и М1 (ст.111 УК РФ, т.2, л.д.62) в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в пользу М1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в пользу С возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, однако, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и выяснения всех необходимых обстоятельств (в том числе совместное не проживание потерпевшей и М с ДД.ММ.ГГГГ, возврат части имущества) суд полагает необходимым признать за указанными лицами право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере которых передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Можегова К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
 
    Можегова К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Можегову К. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Можегову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Можегову К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать за С и М1 право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере которых передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    г.Калининграда Э.В. Бирюков