Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1- 109/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 года г. Артем
Судья Артемовского городского суда Приморского края Рогозная Н.А.,
при секретаре Кулик А.П.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В., Шикалида В.В., Петросовой Н.С., Руденко С.М.,
потерпевшего Г.,
подсудимых М., К.,
защитников адвоката Леванова В.В., представившего удостоверение № 1122 и ордер № 168, адвоката Плотникова А.П., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 183,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
М., 1977 года рождения, уроженца пос. Ярославский Хорольского района Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Приморский край, Хорольский район, пос. Ярославский, ул., проживающего по адресу: Приморский край, Г.ртем, ул., ранее судимого,
находящегося под стражей с 10 июня 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
и
К., 1984 года рождения, уроженца с.Прилуки Хорольского района Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Приморский край, Октябрьский район п.Липовцы, ул., ранее не судимого,
находящегося под стражей с 11 июля 2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
установил:
09 июня 2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 10 минут М. и К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошли в квартиру Г. по адресу: ул., в г. Артеме Приморского края, где К. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы Г. отдал ему телевизор «Haier», находящийся в данной квартире. В ответ на отказ Г. отдать телевизор, К. и присоединившийся к его действиям М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стали наносить Г. множественные удары руками в область лица, головы и тела, подавляя тем самым волю и способность Г. к оказанию сопротивления с целью облегчить совершение преступления. Тем самым М. и К. напали на Г. в целях хищения принадлежащего ему имущества. После чего в указанное время К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю и способность Г. к сопротивлению в целях облегчить совершение преступления, применяя к Г. насилие, которое в момент применения не причинило вреда его здоровью, однако, создавало реальную опасность для жизни и здоровья Г., то есть, насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив Г. рукой за шею, стал применять к Г. удушающие приемы, ограничивая доступ воздуха к верхним дыхательным путям, в связи с чем Г. стал испытывать удушье, а М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, найдя в квартире электрокипятильник и оторвав от него электропровод, стал связывать электропроводом руки Г., подавляя способность Г. к оказанию сопротивления с целью облегчить совершение преступления. Когда Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вырваться от М. и К. и стал кричать, призывая о помощи, К. стал удерживать руки Г., а М. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не давая Г. возможности позвать на помощь, т.е. с целью облегчить совершение преступления, набросил на шею Г. вышеуказанный электропровод, и, применяя данный предмет – электропровод, используемый в качестве оружия, стал применять к Г. удушающие приемы, сдавливая шею Г. электропроводом, ограничивая доступ воздуха к верхним дыхательным путям, в связи с чем Г. стал испытывать удушье, применяя к Г., тем самым, насилие, которое в момент применения не причинило вреда его здоровью, однако создавало реальную опасность для жизни и здоровья Г., то есть насилие, опасное для жизни и здоровья.
Когда Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вновь попытался вырваться и убежать от М. и К., чтобы позвать на помощь, К. и М. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно вновь стали наносить Г. множественные удары кулаками в область лица, головы и тела.
В результате совместных, совершенных из корыстных побуждений, умышленных действий М. и К., направленных на открытое хищение чужого имущества, Г. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков лица (1) и шеи (1) – данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подавив волю и способность Г. к оказанию сопротивления путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, М. и К. в указанное время, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместно друг с другом, воспользовавшись тем, что Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не препятствует их действиям, похитили из квартиры № по ул. г. Артема Приморского края, принадлежащий Г. телевизор «Haier» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей, причинив Г., тем самым, материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый М. в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ первоначально вину свою признал полностью, при его допросе изменил отношение к инкриминируемому ему преступлению, и, признавая вину частично, дал следующие показания.
09 июня 2013 года он со своей сожительницей, а также К. и Ко. пошли в лес, расположенный недалеко от дома № по ул. в Г.ртеме, где отдыхали, выпивали, в связи с чем он и К. были в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно в обеденное время он и К. К. решили пойти и узнать насчет возможной работы по распиливанию дров у их знакомого. По пути К. сказал, что Ко. попросила его забрать ее вещи, которые она оставляла на сохранение ее знакомому, предложил пойти вместе с ним, на что он согласился. Они пришли к одной из квартир на 9 этаже в доме № по ул. в Г.ртеме. К. постучался, дверь им открыл Г., которого он ранее не знал и видел в первый раз. Г. впустил К., он зашел следом. У них с собой было немного водки, они предложили Г. выпить с ними, тот согласился, и около 20-30 минут они сидели у Г. и распивали спиртное. Затем К. К. спросил у Г., где вещи Ко., и тот достал два пакета с вещами, женскую сумку, из которой К. достал паспорт Ко.. После этого он услышал, что К. стал спрашивать у Г., где его видеомагнитофон, на что последний стал говорить, что видеомагнитофона у него нет. К. стал ругаться и кричать на Г., после чего толкнул Г. рукой, куда именно, он не видел. Потом К. стал требовать у Г. отдать тому телевизор взамен видеомагнитофона. По Г. было видно, что он испугался, сначала тот не соглашался отдать телевизор, но потом сказал, чтобы они забирали телевизор, только его не трогали. Так как Г. и так был напуган, они его не били. Во время конфликта между К. и Г. он лично стоял в прихожей и не вмешивался, но никуда не отходил. В какой-то момент Г. хотел выбежать в коридор, но он не дал тому этого сделать, «впихнул» обратно в комнату, после чего К. толкнул Г., тот упал на диван, после чего они с К. хотели связать руки Г. каким-то шнуром, но у них не получилось. Пока Г. сидел на диване, он ударил несильно Г. один или два раза рукой по плечу, сказал, зачем тот убегает, так как надо разобраться. Потом он нашел пакет, Г. сам сложил туда свой телевизор, после чего они ушли, забрав телевизор и вещи Ко.. На выходе он сказал Г., чтобы тот никуда не жаловался. Г. они не угрожали, не били, шнуром не душили. Когда вышли из квартиры, то отнесли вещи Ко. к гаражам, а телевизор решили продать. Пошли на автомойку, расположенную неподалеку, где продали телевизор незнакомой ему девушке за 2000 рублей, на вырученные деньги купили спиртное, которое сидели и распивали рядом с магазином. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции. Находясь в полиции, он рассказал сотрудникам полиции, куда и кому они продали телевизор, который, как ему известно, был изъят в тот же день. Вину признает частично, так как не согласен с квалификацией его действий. Насилия к Г. они не применяли, угроз не высказывали, сговора на нападение на потерпевшего у них с К. не было, проводом Г. они не душили. Ранее вину свою признавал полностью, так как заблуждался относительно правильности квалификации его действий.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания М., данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний М., данных им 10.06.2013 в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Леванова В.В. следует, что 09 июня 2013 года он распивал спиртные напитки с К.. Около 14 часов 00 минут у них закончилось спиртное, денег на его приобретение не было, и К. предложил ему сходить к его знакомому мужчине по имени Риза, у которого в квартире находятся вещи его знакомой по имени Ксюша, также К. пояснил, что в квартире Ризы находится телевизор, который можно открыто похитить, впоследствии продать, а вырученные денежные средства потратить на спиртное. Он согласился вместе с К. у Ризы открыто похитить телевизор. После чего они договорились, что к Ризе они придут под предлогом забрать вещи Ксюши и в ходе разговора введут Ризу в заблуждение, что, якобы, что-то в вещах Ксюши не хватает, после чего «вгонят» его в долги и, якобы, в счет долга заберут у Ризы телевизор, который впоследствии продадут, а на вырученные денежные средства приобретут спиртное. После этого он вместе с К. направился в дом по ул., где они поднялись на 9 этаж. Находясь на 9 этаже, он и К. договорились, что К. постучит во входную дверь, и после того, как Риза откроет, и К. пройдет в квартиру, он следом за тем пройдет в квартиру, так как, если Риза увидит их вместе, то их двоих в свою квартиру не впустит. К. постучал, на стук входную дверь открыл мужчина, который ранее ему знаком не был, после чего К. зашел в квартиру к Ризе, сказал, что пришел за вещами Ксюши, и когда К. находился уже в квартире, он проследовал следом за К., и Риза добровольно впустил его в квартиру, закрыв за ним дверь. После чего Риза достал полиэтиленовый пакет и женскую сумку, пояснив, что это вещи Ксюши. К. стал проверять их и стал спрашивать у Ризы, где принадлежащий ему ДВД-плеер. Он догадался, что именно под предлогом отсутствия в вещах Ксюши, якобы, ранее находящегося там ДВД-плеера, они похитят у Ризы телевизор. На самом деле он знал, что никакого ДВД-плеера в вещах Ксюши не было, это был просто предлог, чтобы похитить телевизор, принадлежащий Ризе. На вопрос К. Риза отвечал, что никакого ДВД-плеера у него нет. Тогда К. сказал Ризе, что тот должен ему денег за ДВД-плеер. Риза отвечал, что ничего не должен, но К. стал настаивать, говорил, что в счет долга заберет у Ризы телевизор. Риза говорил, что телевизор им не отдаст. В момент разговора он наблюдал за происходящим, в их разговор не вмешивался. После чего он понял, что добровольно Риза принадлежащий ему телевизор не отдаст, и что без применения к Ризе физической силы телевизор похитить им не удастся. Он подошел к Ризе и с силой попытался нанести удар ему кулаком в область лица, но Риза увернулся, и удар прошелся по касательной, при этом он Ризе ничего не говорил и ничего от него не требовал. В момент, когда он наносил удар, К. также подошел к Ризе и стал удерживать его руки и одновременно наносил Ризе удары кулаком по телу, Риза сопротивлялся, и в один из моментов, когда ему удалось высвободиться, тот стал кричать и звать на помощь. К. подскочил к Ризе, со стороны спины обхватил его шею локтем и стал его душить. К. говорил Ризе, если он не перестанет кричать, то они его убьют. Он решил найти какую-нибудь веревку, либо предмет, которым можно связать руки Ризе, тем самым пресечь его сопротивление. Он взял провод, где именно он его взял, он не помнит, и, подойдя к Ризе, попытался данным проводом связать ему руки, при этом К. продолжал удерживать Ризу за шею. Завязать руки Ризе у него не получилось, так как тот сопротивлялся, и стал кричать: «Помогите». Он с целью пресечь его действия со стороны спины накинул Г. на шею провод, находящийся у него в руках, и стал его душить. Убивать Ризу он не хотел, просто хотел, чтобы последний не кричал, а отдал им телевизор. Он помнит, что когда душил Ризу, то говорил тому, чтобы он замолчал, иначе они его прирежут. К. тем временем стал помогать ему, удерживая Ризу за руки, но он и К. удержать Ризу не смогли, и Риза опять высвободился и побежал к входной двери, при этом Риза кричал: «Помогите». К. догнал того, запрыгнул на Ризу сзади и обхватил его шею локтем, и они, не удержавшись на ногах, упали на диван. К. продолжал душить Ризу, он тем временем подбежал к ним и стал кулаками наносить удары Ризе по всему телу, при этом ни он, ни К. ничего Ризе не говорили. Помнит, что Риза просил оставить его в покое, больше его не бить, а поговорить спокойно. После чего К. отпустил того, он также прекратил наносить Ризе удары по телу. Затем он и К. стали искать сумку либо полиэтиленовый пакет, в который можно было бы сложить телевизор. Он нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, в который сложил телевизор в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления от телевизора в корпусе черного цвета. Марку телевизора он не помнит. При этом Риза находился в кресле и пресечь их действия не пытался. Он взял в руки пакет, в котором находился телевизор и пульт дистанционного управления и вышел из квартиры, следом за ним с вещами Ксюши вышел К.. Они сразу направились на автомойку, расположенную по ул. г. Артема, где ранее незнакомой девушке продали телевизор за 2000 рублей. Вырученные от продажи денежные средства он и К. потратили на спиртное, которое приобрели в рядом стоящем магазине «Артем». После приобретения спиртного он и К. пошли за магазин, где стали распивать спиртное. В этот момент к ним подъехала служебная автомашина, из салона которой вышли сотрудники полиции. В этот момент к ним подошел Риза, который указал на них и поясни, что именно они открыто, с применением насилия похитили из его квартиры, принадлежащий ему телевизор. Он и К. назвали свои полные анкетные данные, после чего они и Риза были доставлены в отдел полиции, где он без физического и психического принуждения признался в совершенном ими разбойном нападении на Ризу, у которого они открыто похитили, принадлежащий ему телевизор, после чего он написал явку с повинной. Ранее Ризу он не знал, никаких долговых обязательств у них друг перед другом не было. ДВД-плеер был лишь предлогом завладения имуществом Ризы, на самом деле он и К. знали, что в вещах Ксюши никакого ДВД-плеера не было. Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 89-94).
Допрошенный 23 сентября 2013 года М. после предъявления ему обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ вину признавал полностью, пояснив в присутствии своего защитника, что 09 июня 2013 года около 14 часов 00 минут К. предложил ему сходить к его знакомому по имени Риза, как позже он узнал его фамилия Г., у которого в квартире находятся вещи его знакомой Ко.. Также К. пояснил, что он ранее оставлял в квартире Г. свой ДВД-плеер, который они смогут забрать, продать, а на вырученные денежные средства приобретут спиртное, которое разопьют вместе. После чего он вместе с К. направился в дом по ул., где поднялись на 9 этаж. Он и К. договорились, что изначально К. постучит во входную дверь, и после того, как Риза откроет ему и К. пройдет в квартиру, он следом пройдет в квартиру, так как их двоих в свою квартиру Г. не впустит. К. постучал во входную дверь, на стук дверь открыл мужчина, который ранее ему знаком не был. После чего К. первым зашел в квартиру к Ризе, сказал, что пришел за вещами Ксюши, он проследовал следом за К. в квартиру, где Риза поинтересовался у него, кто он такой. К. ответил, что он с ним, и Риза добровольно впустил его в квартиру, закрыв за ним дверь. После чего Риза достал полиэтиленовый пакет и женскую сумку, пояснив, что это вещи Ксюши. К. стал проверять их, и стал спрашивать у Ризы, где принадлежащий ему ДВД-плеер. Риза отвечал, что никакого ДВД-плеера у него нет. В этот момент К. махнул головой, указав ему на телевизор, который стоял в дальнем углу комнаты Г.. По жесту К. он понял, что они забирают этот телевизор, то есть, таким образом они с К. договорились открыто похитить из квартиры Ризы указанный телевизор. Тогда К. сказал Ризе, что тот должен ему денег, якобы, в счет утраченного ДВД-плеера. Риза отвечал К., что он ему ничего не должен, и никакого имущества, принадлежащего К., в частности ДВД-плеера, в его квартире нет, и никогда не было, но К. стал настаивать, говорил, что в счет долга он заберет у Ризы телевизор. Риза говорил, что телевизор им не отдаст. В момент разговора он наблюдал за происходящим, в их разговор он не вмешивался. После чего он понял, что добровольно Риза, принадлежащий ему телевизор не отдаст, и что без применения к Ризе физической силы телевизор похитить им не удастся. Он подошел к Ризе и с силой попытался нанести ему удар кулаком в область лица, но Риза увернулся, и удар прошелся по касательной. В момент, когда он стал наносить удар Ризе в область лица, К. также подошел к Ризе и стал удерживать его руки, и одновременно К. наносил Ризе удары кулаком по телу, Риза сопротивлялся. В один из моментов, когда Ризе удалось высвободиться, тот стал кричать и звать на помощь. К. подскочил к Ризе и со стороны спины обхватил его шею локтем, стал его душить, при этом говорил Ризе, что если тот не перестанет кричать, то они его убьют. Он решил найти какую-нибудь веревку, либо предмет, которым можно связать руки Ризе, тем самым пресечь его сопротивление. Он взял провод от электрокипятильника, где именно он его взял, не помнит и, подойдя к Ризе, попытался данным проводом связать ему руки, при этом К. продолжал удерживать Ризу за шею. Завязать руки Ризе у него не получилось, так как тот сопротивлялся, и в один из моментов Риза опять высвободился и стал кричать: «Помогите». Он со стороны спины накинул Г. на шею провод, находящийся у него в руках, стал душить Ризу. Убивать Ризу он не хотел, хотел, чтобы последний не кричал, а отдал им телевизор. К. тем временем стал помогать ему, удерживая Ризу за руки. Он и К. удержать Ризу не смогли, и тот опять высвободился и побежал к входной двери, крича: «Помогите». К. догнал его, запрыгнул на Ризу сзади и обхватил его шею локтем, и они, не удержавшись на ногах, упали на диван. К. продолжал душить Ризу, а он тем временем подбежал к ним и стал кулаками наносить удары Ризе по всему телу. Он помнит, что Риза просил оставить его в покое, больше его не бить, а поговорить спокойно. После чего К. отпустил Г., он также прекратил наносить Ризе удары по телу. Он нашел полиэтиленовый пакет, в который сложил телевизор в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления от телевизора в корпусе черного цвета. Марку телевизора не помнит. При этом Риза находился в кресле и пресечь их действия не пытался. Он взял в руки пакет, в котором находился телевизор и пульт, и вышел из квартиры Ризы, следом за ним с вещами Ко. вышел К.. Они сразу направились на автомойку, расположенную по ул. Кирова, 152 в г. Артеме, где ранее незнакомой девушке продали телевизор за 2000 рублей. Вырученные от продажи денежные средства он и К. потратили на спиртное, которое приобрели в рядом стоящем магазине. После приобретения спиртного он и К. пошли за магазин, где стали распивать спиртное. В этот момент к ним подъехала служебная автомашина, из которой вышли сотрудники полиции, в этот момент к ним подошел Риза, который пояснил, что именно они открыто с применением насилия похитили из его квартиры принадлежащий ему телевизор. Он и К. назвали свои полные анкетные данные, после чего сотрудниками полиции они и Риза были доставлены в отдел полиции, где он без физического и психического принуждения признался в совершенном ими разбойном нападении на Ризу, у которого они открыто похитили телевизор, после чего написал явку с повинной. Ранее Ризу он не знал, никаких долговых обязательств у них друг перед другом не было. У К. и его знакомой по имени Ксюша он никогда не видел видеомагнитофона или ДВД-плеера, у них вообще не было никаких ценных вещей, и в настоящее время он допускает, что у Ризы могло никогда и не быть ДВД-плеера, принадлежащего К., и последний мог использовать вымышленную им историю об утрате Ризой принадлежащего К. ДВД-плеера в качестве предлога для проникновения в квартиру Ризы и открытого хищения телевизора. Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 217-222).
После оглашения показаний М., данных им в ходе предварительного расследования, подсудимый М. пояснил, что вину признает частично, оглашенные показания не давал, первоначальные показания были подписаны им, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, следователем показания его уже были напечатаны, и он их подписал, так как ему обещали избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подтверждает, что подписи и записи от его имени в протоколах допроса выполнены лично им.
Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из показаний К., данных им 23 сентября 2013 года в присутствии защитника адвоката Плотникова А.П. после предъявления обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ, следует, что в конце мая 2013 года он приехал в г. Артем, в гости к своей знакомой – Ко. Оксане (Ксении), которая проживала раньше по адресу: г. Артем, ул., на пятом этаже, номер квартиры он не помнит. Данную квартиру летом 2013 года Ксения продала, на тот момент, когда он приехал в г. Артем, та находилась в гостях у ранее неизвестного ему мужчины, который проживает по адресу: г. Артем, ул., как позже ему стало известно, его зовут Г.. В квартире Г. Ко. проживала несколько дней. Когда он приехал в гости к Ко. К., то у него с собой были его личные вещи, которые он оставил дома у Г. Ризы. Также он познакомился с М., это знакомый Ко. Ксении, и, так как ему негде было проживать в г. Артеме, то он стал проживать дома у М. по ул.. Позже он забрал все свои вещи у Г., оставив там только свой видеомагнитофон. 09 июня 2013 года в 09 часов 00 минут он вместе с М. отдыхал в лесном массиве, расположенном неподалеку от дома по ул. в г. Артеме, где они распивали спиртные напитки. Уже в послеобеденное время он предложил М. сходить домой к Г. Ризе, чтобы забрать вещи и документы Ко. Ксении, так как сама Ксения попросила его еще утром забрать ее вещи и документы у Ризы. У них оставалась еще около полбутылки водки. Когда они пришли домой к Ризе, то он постучал в дверь квартиры №, дверь открыл сам Г. Он прошел в квартиру и позвал за собой М., сказав Ризе, что М. с ним. Пройдя в квартиру Г., он предложил выпить вместе с ними водки, которую они принесли с собой, тот согласился. Вместе с ними Риза выпил по рюмке водки, после чего он сказал, чтобы Риза доставал вещи Ксении, которые она у него оставляла на хранение. Риза достал сумку и два пакета с вещами Ксении. Из женской сумки он достал гражданский паспорт и медицинскую книжку Ксении и положил их в свою барсетку, потом они все втроем закурили. В процессе курения он обратил внимание, что около телевизора лежат видеокассеты, а самого видеомагнитофона нет. Ранее он около 5-ти раз был в гостях у Ризы и приносил ему попользоваться свой старый видеомагнитофон, который ему ранее подарила Ко.. Он спросил у Г. Ризы, где его видеомагнитофон, на что Риза ответил, что видеомагнитофона нет, при этом ничего толком ему пояснить не смог. Он разозлился на Г., что тот куда-то дел его видеомагнитофон, в этот момент он ударил Г. один раз ладонью по голове. Г. стал кричать на него, сказал, что пойдет к какому-то соседу. Он понял, что Г. хочет уйти от них, поэтому пресек его действия и не дал ему уйти из квартиры, так как он не закончил разговор про свой видеомагнитофон. Они сели с Г. на диван и стали разговаривать. Он сказал Ризе, чтобы взамен его видеомагнитофона тот отдал ему свой телевизор, который он сможет продать и купить себе новый ДВД-проигрыватель, или же он заберет телевизор сам. Риза ответил, что не отдаст им телевизор. М. в это время стоял в стороне, курил и в разговор не вмешивался. Потом он убедил Г. отдать ему принадлежащий тому вышеуказанный телевизор, но при этом он ничем Г. не угрожал, не бил его, не душил, а просто разговаривал. Г. согласился добровольно передать им телевизор взамен его видеомагнитофона. Он спросил у Г. полиэтиленовый пакет, чтобы сложить в него телевизор. Г. сам лично подал им большой черный пакет, в который М. сложил телевизор и пульт дистанционного управления к нему. Он взял пакеты с вещами и сумку Ко., а М. взял пакет с телевизором. Со всеми вещами они вышли из квартиры Г. и направились на улицу. Выйдя на улицу, они с М. пошли к гаражам, расположенным неподалеку от школы, где оставили пакеты и сумку Ко.. После этого они с похищенным у Г. телевизором с пультом дистанционного управления направились к зданию автомойки, расположенной около дома № по ул. Кирова г. Артема, где предложили стоящей около автомойки девушке купить у них телевизор. Они прошли в здание автомойки, где проверили телевизор. После этого девушка передала им деньги в сумме 2000 рублей, после чего они с М. пошли в супермаркет «Артем», где он приобрел пачку сигарет «Тройка» и две банки алкогольного коктейля «Ягуар». Остальные деньги остались у М.. Почему деньги оказались у М., он не помнит, так как он был пьян. После приобретения спиртного он и М. пошли за магазин «Артем», где стали его распивать. В этот момент к ним подъехала автомашина сотрудников полиции, в этот момент к ним также подошел Г. Риза, который указал сотрудникам на них, сказав, что это они избили его и похитили у него телевизор с пультом, после чего они и Риза были доставлены в отдел полиции, где он написал явку с повинной. В явке с повинной он указал, что он открыто, с применением насилия вместе с М. похитил у Г. Ризы из его квартиры телевизор, но на самом деле он просто забрал телевизор в счет своего видеопроигрывателя, который куда-то дел Г. Явку он написал именно так, как ему диктовали сотрудники полиции. Находясь в здании отдела полиции г. Артема, он спросил у М., где оставшиеся от продажи телевизора деньги, на что М. ему ответил, что спрятал деньги. Ни он, ни М. Г. не душили, шнур ему на шею не накидывали. Почему М. сказал, что они заранее договорились с ним, что придумают повод о пропаже ДВД–проигрывателя, чтобы похитить телевизор, он не знает. С конца мая 2013 года и по настоящее время он неоднократно был в гостях у Г. Ризы, поэтому ему известно, что тот злоупотребляет спиртными напитками, не работает, выпивает и питается за счет тех людей, которые приходят к нему домой, чтобы употребить спиртные напитки. Свою вину не признает, так как умысла на похищение телевизора у него не было, он взял его взамен своего видеомагнитофона. Г. они не душили, убийством ему не угрожали, он того не бил, а только один раз ударил ладонью по голове в ходе ссоры. Электропроводом, который нашел в квартире Г. М., они только пытались связать руки Г., чтобы тот не убежал от них. Считает, что в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ, а также ст. 116 УК РФ (том 1, л.д. 199-204).
Подсудимый К. К.К. оглашенные показания подтвердил и, пожелав их дополнить, пояснил, что 09 июня 2013 года они с М. пошли к Г. забрать вещи Ко.. Г. впустил их в квартиру добровольно, отдал им вещи Ко.. Находясь в квартире Г., он обратил внимание на то, что возле телевизора лежат видеокассеты, а видеомагнитофона, который ранее он оставлял у Г., в комнате не было. Он спросил у Г., где принадлежащий ему видеомагнитофон, на что Г. ничего пояснить не смог, начал ругаться на них, махал руками, с ним случилась истерика. Он, чтобы успокоить Г. слегка дал ему пощечину, с этой же целью приобнял за плечи и посадил на диван. Они стали разговаривать, он сказал Г., чтобы тот отдал им свой телевизор, так как он не разрешал Г. распоряжаться принадлежащим ему видеомагнитофоном, поэтому пока Г. не принес бы ему видеомагнитофон, то телевизор бы оставался у него. М. тоже принимал участие в разговоре. Разговор с их стороны был спокойный, никто Г. не бил, не угрожал, шнуром не душил. Сначала Г. отказывался отдать телевизор, затем согласился, положил его в пакет. Телевизор они с М. забрали, чтобы он был у него, пока Г. не отдал бы видеомагнитофон. Выйдя из квартиры Г., они с М. решили продать телевизор, так как им нужны были деньги, поэтому продали его на автомойке, намереваясь потом выкупить, если бы Г. принес видеомагнитофон. Считает, что Г. его оговаривает из чувства ревности, так как Ко. ранее отвергла ухаживания Г. и стала сожительствовать с ним.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми в совершении разбойного нападения на Г., виновность М. и К. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. показал, что знаком с Ко. Ксенией, которая ранее была его соседкой, проживала на пятом этаже в том же доме, что и он, по ул.. Примерно в мае 2013 года Ко. принесла ему вещи, а именно дамскую сумку, шубу и пакет с какими-то вещами и обувью, попросив, чтобы ее вещи полежали у него в квартире на хранении, так как она переезжала. Он согласился, так как между ним и Ко. были дружеские отношения, и сложил ее вещи в своей квартире. Примерно через месяц, в июне 2013 года к нему домой в послеобеденное время пришел его знакомый К. Константин, сказал, что зашел за вещами Ко., когда тот прошел в его квартиру, то спросил, будет ли он с ним пить, он отказался, передал К. пакеты с вещами Ко. и хотел закрыть дверь, но в этот момент в квартиру зашел ранее незнакомый ему мужчина – подсудимый М., про которого К. сказал, что тот пришел с ним. И К., и М. находились в состоянии опьянения, а он был трезв. К. стал искать в сумке Ко. ее паспорт, найти не смог, поэтому он сам взял сумку, нашел в ней паспорт и передал его К.. Последний сказал, что Ко. просила его дать ей телевизор посмотреть, но он отказался давать свой телевизор, сказал, что не отдаст его. После этого К. и М. переглянулись между собой, и К. со злобой сказал, что телевизор он им отдаст, спросил, где ДВД-плеер, который, якобы, тот оставлял ему, хотя это неправда. Ни К., ни Ко. ему ДВД-плеера не оставляли, у него был свой ДВД-проигрыватель, который ему отдал сосед взамен стекла, которое тот разбил, но в тот день ДВД-проигрывателя у него дома не было, так как он отдал его ребенку соседей посмотреть мультфильм. В квартире у него находился видеомагнитофон, который ему дал попользоваться его знакомый, но К. требовал отдать ему именно ДВД-плеер, а не видеомагнитофон. Когда он отказался отдать телевизор, то К. сказал отдать им деньги за пропавший ДВД-плеер, он отказался, после чего К. и подбежавший к нему М. стали избивать его, нанося множественные удары кулаками по телу, отчего он стоял, согнувшись, пытался прикрыть голову руками. Ударов было много, наносили их как М., так и К.. От ударов он испытывал физическую боль. В какой-то момент К. схватил его сзади за шею согнутой в локте рукой и стал душить его, отчего он чувствовал физическую боль. В это время он увидел, что М. пытается проводом завязать ему руки, чтобы он не сопротивлялся, ранее этот провод был с кипятильником и висел в туалете. М. не удалось завязать ему руки, он вырывался, кричал и звал на помощь, после чего М. закинул ему провод на шею и стал стягивать его, отчего он испытал боль, но успел подставить под шнур руку, иначе считает, что М. мог бы его задушить, так как он начинал задыхаться. Когда М. стал его душить, то кричал К., где нож, просил дать ему нож, чтобы зарезать его, но он как реальную угрозу для своей жизни и здоровья слова М. не воспринял. К. нож М. не дал. Ему удалось вырваться, после чего он хотел выбежать в коридор, но ему этого не дали сделать, так как и К., и М. схватили его сзади за одежду и кинули на диван, где продолжили наносить удары руками по всему телу, от которых он испытал физическую боль. Угроз в его адрес не высказывали, требований не выдвигали. Когда он стал просить их не бить его, К. и М. отпустили его и сказали отдать им телевизор, якобы, взамен ДВД-плеера. Он больше не сопротивлялся, видел, что М. и К. собрали принадлежащий ему жидкокристаллический телевизор в пакет вместе с пультом дистанционного управления и вышли из квартиры. На выходе М. потребовал, чтобы он еще 20 минут не выходил из квартиры и никому ничего не говорил, угроз при этом не высказывал. Когда К. и М. ушли, то он через несколько минут тоже выбежал из квартиры. Побежал по району, разыскивая К. и М., увидел тех минут через двадцать, они сидели за магазином и распивали спиртное, телевизора при них уже не было, поэтому он позвонил из кафе в полицию и сообщил о случившемся. Когда подъехали сотрудники полиции, он показал им К. и М., сказал, что те похитили его телевизор, после чего их всех доставили в ОМВД России по г. Артему. Впоследствии телевизор вернули ему сотрудники полиции в исправном состоянии. Марка телевизора «Хайер», черного цвета, приобретал его за 6000 или 7000 рублей, точно не помнит, оценивает в ту же сумму, так как телевизор был исправный и целый. Настаивает на том, что видеомагнитофон ни Ко., ни К. ему не оставляли, последний предъявлял ему претензии по поводу ДВД-плеера, а не видеомагнитофона. После его избиения у него сильно болели почки, но в медучреждения он не обращался, были также синяки на шее и лице. Считает, что действия К. и М. носили согласованный характер, так как те действовали совместно, считает, что М. выполнял более активную роль, так как именно он требовал, чтобы К. дал ему нож. Наказание для М. оставляет на усмотрение суда, К. К. просит строго не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ко. О.И. показала, что подсудимый К. К. ранее являлся ее сожителем, М. И. – знакомый, отношения у нее с ними хорошие. Также она знает Г. Ризу, отношения с ним у нее тоже хорошие, в мае 2013 года она переезжала и оставила Г. на хранение свои вещи и документы. Примерно в июне 2013 года днем она вместе с К. и М., а также другими лицами распивали спиртное в лесном массиве недалеко от дома № по ул. в г. Артеме. Примерно в обеденное время К. и М. собрались идти в магазин за спиртным, и она попросила К. зайти к Г. и забрать ее вещи, так как ей нужны были документы, попросила забрать также и видеомагнитофон, который они с К. ранее оставили у Г.. Видеомагнитофон был старый, она приобретала его примерно в 1985 году, думает, что реальной стоимости сейчас этот видеомагнитофон не имеет, хотя и был в рабочем состоянии, она подарила его К. при переезде. Когда она оставляла свои вещи Г., то оставила и видеомагнитофон, после этого они с К. и Г. иногда смотрели его у Г. дома. Когда К. и М. ушли, то она и другие оставались в лесу. До 21 часа К. и М. не вернулись, потом к ним подошел их знакомый и сказал, что К. и М. задержали сотрудники полиции. На следующий день она увидела К., который рассказал ей, что они пришли вместе с М. к Г. домой, но у того видеомагнитофона не оказалось, поэтому К. забрал телевизор, сказав Г., что вернет его, когда тот вернет видеомагнитофон. Со слов К., телевизор они с М. продали, деньги потратили. К. ей не говорил, что они применяли насилие к Г.. Сама она тоже через несколько дней видела Г., у того каких-либо телесных повреждений не было, о том, что его били или душили, он ей не говорил. Она знает, что у Г. был современный тонкий телевизор, стоимость которого значительно больше стоимости видеомагнитфона.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Ко. О.И. на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были частично оглашены показания Ко. О.И., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10 июня 2013 года, уже вечером домой вернулся К. К., который рассказал, что когда он с М. пришел домой к Ризе, то забрал ее вещи и не обнаружил там видеомагнитофон, который она отдала в пользование К.. Тогда К. К. вместе с М. забрал у Ризы телевизор, за тот самый видеомагнитофон, который она отдала К.. При этом К. сказал, что несколько раз ударил Ризу. Через несколько дней после данного происшествия она сама ходила домой к Ризе, и тот ей рассказал, что К. с М. били и душили его. В тот момент она даже не спрашивала у Ризы, куда он дел видеомагнитофон, так как не ожидала узнать такие подробности происшествия и была сильно взволнована. После этого разговора она Ризу больше не видела и к нему домой не ходила (том 1, л.д.126-129).
После оглашения показаний Ко. О.И. последняя подтвердила, что подписи в протоколе допроса стоят ее, но объяснить противоречия в показаниях не смогла, настаивая на своих показаниях, данных в судебном заседании.
Из показаний свидетеляН., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что09 июня 2013 года она приехала на автомойку в районе ул. в г. Артеме. Времени было около 14.40 часов. Пока мыли ее автомашину, она находилась на улице возле автомойки. В это время к ней подошли двое ранее незнакомых ей мужчин. У одного из мужчин в руках был черный полиэтиленовый пакет. Мужчины предложили ей купить у них телевизор. В пакете у них был жидкокристаллический телевизор черного цвета. Мужчины сказали, что это их телевизор, и они хотят продать его за 4000 рублей. Она сказала, что купит у них телевизор, но за 2000 рублей, на что мужчины согласились. Она передала им 2000 рублей, а они передали ей вышеуказанный телевизор марки «Haier» в комплекте с пультом дистанционного управления. После чего мужчины ушли в неизвестном ей направлении, а она поехала к себе домой. Через некоторое время ей на сотовый позвонили сотрудники полиции и сообщили, что она купила у неизвестных мужчин краденый телевизор. Она вернулась к автомойке, где добровольно вернула вышеуказанный телевизор вместе с пультом дистанционного управления, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась (том 1, л.д. 185-188).
Из показаний свидетеляБ., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, чтоон состоит в должности полицейского ОВ ППСП ОМВД России по городу Артему. 09 июня 2013 года он находился на службе совместно с Ш.. В 15.10 часов из дежурной части ОМВД России по городу Артему было получено указание пройти по адресу: г. Артем, ул., где под угрозой применения насилия из квартиры похищен телевизор, а сам заявитель находится в районе кафе «Харбин». Пройдя по данному адресу, возле кафе «Харбин» к ним обратился гражданин Г., 1970 года рождения, который пояснил, что знакомый ему парень по имени Костя и еще один неизвестный ему парень похитили из его квартиры по адресу: г. Артем, ул. Кирова, телевизор черного цвета с пультом дистанционного управления, применяя при этом насилие, а именно, нанося удары кулаками по телу и голове, а неизвестный ему парень накинул ему на шею шнур и начал душить, при этом говорил, чтобы Г. никому не говорил о происходящем, а Костя угрожал ему словесно, говорил, что у него есть нож и если Г. расскажет кому-нибудь о том, что они похитили у него телевизор, то ему будет хуже. Совместно с заявителем Г.Р. ими был отработан близлежащий район, где в районе дома № по ул. в г. Артеме Г. указал на двух мужчин как на тех, которые напали на него и похитили принадлежащий ему телевизор. Данные граждане были задержаны и доставлены в Дежурную часть ОМВД России по городу Артему, в ходе чего было установлены их анкетные данные: К., 1984 года рождения, М., 1977 года рождения, оба проживают по адресу: г. Артем, ул., (том 1, л.д. 181-184).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимых М. и К.:
- протокол осмотра места происшествия от 09.06.2013 года, в ходе которого была осмотрена квартира № по ул. в Г. Артеме, и участвующий в осмотре Г. указал на место в данной квартире, откуда было похищено принадлежащее ему имущество - телевизор. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен и изъят провод длиной около 2 метров, которым, со слов Г., его душили К. и М. И. (том 1, л.д.5-9);
- заключение судебно-медицинского эксперта № от 13.06.2103, согласно которого у гражданина Г. на момент его осмотра экспертом (10.06.2013) имелись повреждения в виде: кровоподтёков лица (1) и шеи (1). Данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок около 1-х суток на момент осмотра, в результате как ударного, так и сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета, в том числе с преобладанием длинника.
При этом в описательной части указанного заключения эксперта кровоподтек в области шеи описан как кровоподтек полосовидной формы, с длинником, ориентированным на 9 и 3 час условного циферблата, красно-фиолетового цвета с четкими контурами (том 1, л.д. 20-23);
- явка с повинной М. от 09.06.2013 года, в которой он сообщает сотрудникам полиции, что вместе с его знакомым по имени Костя зашли в квартиру на 9 этаже дома № по ул. к ранее незнакомому ему мужчине, где нанесли несколько ударов руками по голове и телу, после чего Костя рукой удерживал хозяина квартиры за шею, а он взял пакет и положил в него черный телевизор, который стоял на тумбочке, после этого они с Костей вышли из квартиры и продали телевизор за 2000 рублей не автомойке ранее незнакомой девушке (том 1, л.д. 28);
- явка с повинной К. от 09.06.2013 г., согласно которой К. сообщил сотрудникам полиции о том, что 09 июня 2013 года со своим знакомым по имени М. Иван пошли домой к мужчине по имени Риза, где нанесли ему несколько ударов руками по туловищу и голове, затем он правой рукой обхватил шею Ризы, чтобы он не кричал, а в это время М. Иван взял черный полиэтиленовый пакет, в который сложил телевизор черного цвета, который стоял у Ризы. После этого телевизор продали на автомойке за 2000 рублей незнакомой девушке (том 1, л.д. 37);
- протокол осмотра места происшествия от 09.06.2013 года с участием заявителя Г. и гр.Н., согласно которого осмотрено помещение автомойки по адресу: ул., в г. Артеме, в ходе осмотра Н. добровольно выдала жидкокристаллический телевизор марки «Haier» в комплекте с пультом дистанционного управления, который она приобрела в помещении данной автомойки 09 июня 2013 года у двух неизвестных ей мужчин за 2000 рублей, а Г. пояснил, что данный телевизор принадлежит ему и был похищен у него 09.06.2013 г. (том 1, л.д. 52-56);
- протокол осмотра предметов от 12.09.2013 года, согласно которого был осмотрен телевизор и пульт дистанционного управления, изъятые при осмотре места происшествия 09.06.2013 года, в ходе осмотра участвующий в нем потерпевший Г. подтвердил, что осматриваемый телевизор принадлежит ему и был похищен 09 июня 2013 года из его квартиры по адресу: Г. Артем, ул., К. и М., кроме того, был осмотрен провод – шнур, изъятый при осмотре места происшествия – квартиры Г. 09 июня 2013 года, установлено, что на одном конце шнура имеется вилка, а на втором конце шнура имеются оголенные провода, при этом Г. пояснил, что данный провод является проводом от кипятильника, который К. и М. оторвали от кипятильника, находясь у него в квартире, а затем душили его данным проводом и похитили телевизор (том 1, л.д. 163-165), указанные предметы (телевизор, пульт, провод) были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 12.09.2013 г.(том 1, л.д. 166).
- справка Приморской торгово-промышленной палаты о средней рыночной стоимости телевизора с пультом дистанционного управления, аналогичных похищенным у Г., на июнь 2012 года, согласно которой их стоимость составляла от 5000 до 7500 рублей (том 1, л.д. 223).
После оглашения перечисленных доказательств подсудимые К. и М. указали, что явки с повинной были даны ими в состоянии алкогольного опьянения, в отношении иных доказательств от участников процесса замечаний и заявлений по поводу их содержания либо обстоятельств получения не поступило.
Суд полагает, что все исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства являются относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Так, показания М., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и показания К., данные им в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами, так как не усматривает нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса РФ при их получении. Показания даны М.М. и К. К.К. в присутствии защитников, факт участия которых в допросах подтвержден наличием ордеров адвокатов в материалах дела и их подписями в протоколах допросов, и не отрицается подсудимыми. Перед началом допросов М. и К. разъяснялись их права, в том числе, право не давать показаний против себя самих, они были предупреждены, что их показания могут быть использованы как доказательство по делу, порядок проведения допросов, как и порядок предъявления обвинения был соблюден.
При этом суд не соглашается с доводами подсудимого и защитника о том, что показания М. были даны в состоянии алкогольного опьянения, так как в протоколах допросов отсутствуют какие-либо заявления от допрашиваемого лица и его адвоката о нахождении М. в состоянии алкогольного опьянения. М. был допрошен 10 июня 2013, то есть спустя значительное время после того, как он закончил употреблять спиртное. Кроме того, анализ показаний М. на стадии предварительного расследования позволяет сделать вывод о том, что содержание его показаний от 10 июня 2013 г. в целом соответствует показаниям от 23 сентября 2013 года, а также в целом соответствует его позиции, занятой на первоначальной стадии судебного разбирательства.
Суд также полагает, что исследованных доказательств в их совокупности достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых в совершении разбойного нападения на Г. 09 июня 2013 года и хищении у последнего принадлежащего ему телевизора.
Так, виновность подсудимых М. и К. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Г., пояснившего суду, что 09 июня 2013 года в дневное время, находясь у него дома, К. потребовал отдать принадлежащий ему телевизор, и на его отказ выполнить требования К., последний и М. стали наносить ему удары кулаками по различным частям тела, душить, не позволяя уйти из квартиры и требуя передачи телевизора, после чего, сломив его волю к сопротивлению, забрали телевизор и пульт дистанционного управления, и ушли, при этом высказав требование оставаться в квартире время, достаточное, чтобы они успели скрыться. Суд полагает, что показания потерпевшего Г. являются достоверными в силу следующего.
Так, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что потерпевший Г. оговаривает подсудимых в силу имеющегося у него чувства ревности к К., так как находит их голословными. В частности, свидетель Ко. О.И. пояснила суду, что имеющиеся между ней и Г.Р. отношения носят дружеский характер, наличие конфликтов между ними, в том числе, домогательства со стороны последнего отрицала. Потерпевший Г. также отрицал наличие каких-либо неприязненных чувств к подсудимым, которые можно было бы расценить как причину для оговора им подсудимых. До 09 июня 2013 года М. Г. был вообще незнаком, а на наличие до 09 июня 2013 года каких-либо конфликтов между ним и К. ни потерпевший, ни подсудимый К. не указывали. Данный довод впервые был озвучен подсудимым К. лишь на стадии дополнений к судебному следствию, поэтому суд расценивает его как избранный подсудимыми способ защиты. Кроме того, оценивая показания потерпевшего Г., суд принимает во внимание, что показания потерпевшего относительно примененного к нему насилия со стороны подсудимых подтверждаются как показаниями М., данными им на стадии предварительного следствия, так и доказательствами, носящими объективный характер: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят оторванный шнур (провод) от кипятильника, которым Г., со слов последнего, душил М., и протоколом осмотра данного провода, а также заключением судебно-медицинского эксперта, выявившего у Г. на следующий после нападения день (10.06.2013 г.) наличие кровоподтеков на лице и шее.
Суд также не принимает во внимание доводы защитников о ложности показаний потерпевшего, якобы, опровергающихся заключением судебно-медицинского эксперта, не выявившего у Г., кроме двух кровоподтеков, других телесных повреждений, поскольку вывод защитников о том, что у Г. должны были иметься многочисленные и значительные телесные повреждения по всему телу, является лишь их предположением, в то время как отсутствие телесных повреждений у потерпевшего само по себе не свидетельствуют о ложности его показаний в части примененного к нему насилия, тем более, что кровоподтеки в области лица и шеи у Г. имелись. Из показаний свидетеля Ко. О.И., оглашенных в судебном заседании, также следует, что Г. спустя непродолжительный промежуток времени после нападения на него, говорил ей о том, что его били и душили М. и К., а последний сам признавался, что несколько раз ударил Г.
Показания свидетеля Ко. О.И. на стадии предварительного следствия были получены в соответствии с требованиями закона, свидетель не отрицала, что протокол допроса подписан лично ею, при этом не смогла объяснить причину противоречий в ее показаниях в судебном заседании в части пояснений К. и Г. о насилии в отношении последнего, в связи с чем суд, принимая во внимание характер взаимоотношений Ко. и К., считает, что свидетель Ко., изменив свои показания в судебном заседании, таким образом пыталась помочь К. смягчить ответственность за содеянное, и с учетом того, что ее показания на стадии предварительного следствия подтверждаются другими доказательствами, признает их достоверными.
Помимо показаний потерпевшего Г. относительно обстоятельств нападения на него, виновность подсудимых подтверждается и показаниями М., данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что со стороны К. в адрес Г. были высказаны требования передать им принадлежащий потерпевшему телевизор, и на отказ последнего выполнить их к Г. со стороны К. и М. было применено насилие, выразившееся в нанесении ударов кулаками по телу и применении удушающих приемов.
Показания, в которых подсудимый указывает на примененное насилие в отношении Г. с его стороны и со стороны К. в связи с требованием передать телевизор, были даны М. дважды, причем разным следователям, спустя значительный промежуток времени между его допросами, и в присутствии защитника – адвоката Леванова В.В., в связи с чем у суда при наличии заключения судебно-медицинского эксперта в отношении Г. и с учетом показаний потерпевшего, нет оснований сомневаться в правдивости оглашенных показаний М. в данной части.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Г. и показания М., данные им на досудебной стадии по делу, относительно применения насилия в отношении Г. и причин для его применения, являются достоверными и могут быть использованы при принятии решения по делу.
С учетом показаний потерпевшего Г. и М., оцененных судом как достоверные доказательства, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, суд критически относится к показаниям подсудимого М., данных им в судебном заседании, и подсудимого К., данных им как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, относительно того, что они многочисленные удары Г. не наносили, не душили, телевизор тот отдал практически сразу и добровольно, расценивая их показания как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд не соглашается с доводами подсудимых и их защитников о необходимости переквалификации действий М. и К. на ст. 330 и ст. 116 УК РФ, поскольку их действия носят характер самоуправства, и телевизор они забрали у Г. в связи с тем, что последний утратил ранее переданный ему К. видеомагнитофон.
При этом суд учитывает, что под хищением в силу примечания к ст. 158 УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Противоправность изъятия предполагает, что виновный не имеет действительного или предполагаемого право на похищаемое имущество, а безвозмездность означает, что обращение в свою пользу или пользу другого лица чужого имущества не сопровождается одновременным предоставлением собственнику равноценного возмещения и в дальнейшем посягатель не намерен добровольно возмещать похищенное либо предоставлять вместо него эквивалентное возмещение.
Как следует из представленных суду доказательств, со стороны К. и М. имело место именно нападение с целью хищения имущества, принадлежащего Г.
Подсудимый К. пояснил, что телевизор они забрали, чтобы принудить Г. отдать принадлежащий К. видеомагнитофон либо деньги за него. Однако показания К. в данной части опровергаются показаниями потерпевшего Г., оснований не доверять которым у суда не имеется по доводам, приведенным выше, и из которых следует, что видеомагнитофон у него ни К., ни Ко. не оставляли, кроме того, К. требовал у него не видеомагнитофон, а ДВД-плеер. Показания Г. подтверждаются показаниями М. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что у Г. К. требовал отдать ДВД-плеер, а не видеомагнитофон, при этом М. также указал, что Г. настаивал на том, что никакого ДВД-плеера у него никто не оставлял.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания К. о том, что у Г. он ранее оставил принадлежащий ему видеомагнитофон, не соответствуют действительности, и данное обстоятельство использовалось К. лишь как повод для совершения преступления, что подтверждается и показаниями М., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Учитывая, что Ко. являлась сожительницей К., ее показания в части того, что у Г. находился видеомагнитофон, подаренный ею К., суд также не может принять во внимание, так как они противоречат показаниям потерпевшего Г.
Доводы К. о том, что телевизор они с М. забрали, чтобы принудить Г. вернуть видеомагнитофон либо деньги за него, убедительно опровергаются и тем фактом, который достоверно установлен в судебном заседании, что сразу после совершения преступления подсудимые продали телевизор и потратили вырученные от его продажи деньги на спиртные напитки, что прямо свидетельствует о наличии у них умысла на противоправное и безвозмездное обращение в свою пользу указанного имущества, которое они совершили из корыстных побуждений. При этом суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что стоимость телевизора была несопоставима с возможной стоимостью видеомагнитофона, срок службы которого составлял не менее 25 лет, что также должно было являться для подсудимых очевидным.
Доводы стороны защиты о том, что причинение побоев Г. подсудимыми следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ, так как применение насилия не было связано с изъятием телевизора, суд также не может принять во внимание, так как из показаний потерпевшего Г. и оглашенных показаний М. следует, что насилие было применено в отношении Г. исключительно с целью заставить последнего передать подсудимым телевизор и не препятствовать им, и прекратилось сразу после того, как потерпевший согласился выполнить незаконные требования нападавших и прекратил сопротивляться.
При квалификации действий подсудимых суд приходит к выводу о том, что представленные доказательства не подтверждают наличие предварительного сговора между подсудимыми М. и К. на совершение разбойного нападения на Г. и совершение данного преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, о наличии предварительного сговора между М. и К. на совершение нападения на Г. и хищение принадлежащего ему имущества (телевизора) свидетельствуют только показания М., данные им в качестве подозреваемого 10.06.2013 г. В дальнейшем в данной части М. данное обстоятельство не подтвердил, указав, что умысел на хищение возник у него и у К. уже в квартире Г. Поскольку наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения, то есть наличие договоренности на совместное совершение преступление, достигнутой между подсудимыми до начала действий, составляющих его объективную сторону, другими доказательствами не подтверждено, суд не может постановить обвинительный приговор только на основании признательных показаний подсудимого М., в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимых.
По этой же причине суд исключает из квалификации действий подсудимых указание на совершение ими разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как кроме полученных на предварительном следствии показаний М. в данной части, суду иных доказательств угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес потерпевшего не представлено. Сам потерпевший Г. в судебном заседании отрицал, что в его адрес высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны подсудимых, а требования М. к К. принести ему нож, он как реальную угрозу для своей жизни и здоровья не воспринимал.
Поскольку суд исключает из квалификации действий обоих подсудимых квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», то каждый из подсудимых несет ответственность только за действия, совершенные им лично.
В том числе, суду не представлено доказательств, подтверждающих, что применение электропровода от кипятильника в качестве оружия охватывалось умыслом подсудимого К., так как действия М., оторвавшего провод от кипятильника и накинувшего его на шею потерпевшего, носили спонтанный характер и были вызваны активным сопротивлением потерпевшего Г. уже после высказанных в его адрес требований передачи телевизора. При таких обстоятельствах указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий К.
В то же время указанный квалифицирующий признак в действиях М. нашел свое подтверждение, так как из показаний потерпевшего Г. и показаний М., данных на стадии предварительного расследования, следует, что в процессе совершения разбойного нападения М. использовал электропровод как оружие, поскольку накинул его на шею потерпевшего и с силой стягивал его, перекрывая доступ кислорода Г., то есть применял данный электропровод как предмет, объективно способный в силу его характеристик и способа применения причинить вред жизни и здоровью потерпевшего. О применении данного предмета в качестве оружия свидетельствует и наличие у потерпевшего Г. телесного повреждения в виде кровоподтека в области шеи, установленного при проведении судебно-медицинской экспертизы.
Суд также считает, что в ходе совершения преступления со стороны подсудимых М. и К. в отношении потерпевшего Г. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья последнего, так как К. применил удушающий прием, обхватив сзади шею потерпевшего рукой, согнутой в локте, и сжав ее, а М., накинув электропровод на шею потерпевшего, стал стягивать его, сжимая шею, поскольку данные действия подсудимых, причинивших потерпевшему физическую боль и свидетельствующие о значительной примененной ими силе, были направлены на перекрывание потерпевшему доступа воздуха, что влекло за собой его удушье, то есть создавало реальную опасность для жизни и здоровья Г. в момент применения данного насилия, хотя и не причинило вреда для его здоровья.
Суд также считает необходимым снизить размер причиненного в результате преступления материального ущерба потерпевшему Г., так как последний не смог указать точную стоимость похищенного телевизора, называя сумму от 6000 до 7000 рублей, подтверждающие стоимость телевизора документы также не представлены, в связи с чем суд, толкуя все сомнения в пользу подсудимых, сумму ущерба определяет исходя из справки Торгово-промышленной палаты, в которой указана минимальная стоимость телевизора в комплекте с пультом дистанционного управления, аналогичных похищенным, в размере 5000 рублей.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия М. по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные об их личности, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а также их исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья обоих подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М. и подсудимого К., суд признает их явки с повинной от 09.06.2013, оценивая их как добровольное сообщение М. и К. правоохранительным органам о совершенном ими преступлении. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку его показания на первоначальной стадии расследования позволили изъять и вернуть потерпевшему похищенное имущество, а также привлечь к уголовной ответственности соучастника преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2003 г.р. Несмотря на отсутствие документов, подтверждающих последнее обстоятельство, у суда нет оснований не доверять пояснениям М. о том, что у него имеется сын И., 2003 г.р., в воспитании и содержании которого он принимает участие, кроме того, указанное обстоятельство признано смягчающим наказание М. в приговоре Шкотовского районного суда Приморского края от 2008 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал в колонии-поселении, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых М. и К., судом признает совершение преступления группой лиц, поскольку они, преследуя одну цель, оба участвовали в совершении преступления, действуя при этом совместно друг с другом.
М. и К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Г. Артему М. характеризуется с отрицательной стороны, К. – с удовлетворительной стороны.
М. и К. совершено тяжкое преступление, и анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личности подсудимых, в том числе, наличие отягчающих их наказание обстоятельств, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и данных о личности подсудимых М. и К. суд полагает, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения им другого вида наказания. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному и имущественного положения подсудимых суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления осужденных и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого М. обстоятельств, тот факт, что М. ранее судим за преступление средней тяжести, наказание за которое им отбыто в полном объеме, а К. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд полагает возможным применить к назначенному обоим подсудимым наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на них обязанностей контроля и надзора поведения в течение длительного испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 299, 307-309 УПК РФ, -
приговорил:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы в отношении М. и К. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года для каждого.
Возложить на М. и К. обязанности: не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию) по месту регистрации осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении М. и К. в виде заключения под стражу отменить, освободить М. и К. в зале суда.
Вещественные доказательства:
- телевизор с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Г., оставить в его распоряжении;
- электропровод, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд.
Судья подпись.