Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело №1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 29 июля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.,
подсудимого Сухарькова Анатолия Филипповича,
защитника адвоката Вощилова Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1606,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
СУХАРЬКОВА Анатолия Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухарьков А.Ф. совершил производство, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В один из дней февраля 2014 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Сухарьков А.Ф. приобрел у неустановленного следствием лица для производства, хранения и перевозки в целях сбыта одну пластиковою бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Указанную спиртосодержащую жидкость Сухарьков А.Ф. с целью сбыта перенес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>2 <адрес>, где находящуюся в пятилитровой пластиковой бутылке спиртосодержащую жидкость разлил в бутылки емкости 0,5 литра и хранил по месту жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене. Часть указанной спиртосодержащей жидкости Сухарьков А.Ф. в период с февраля 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ реализовал для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе следствия гражданам в объеме 4,1 литра.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Сухарьков А.Ф., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно продал ФИО1 две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, наполненные кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 470 мл и 471 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, являющеюся денатурированным этиловым спиртом технического назначения, содержащую в своем составе токсические микропримеси, объемной долей (крепостью) этилового спирта в жидкости 35,3%об и 37,5%об; являющейся водно-спиртовым раствором содержащим денатурированную добавку кротонадельгид, изготовленную в кустарных условиях с использованием денатурированного этилового спирта технического назначения и воды, который внесен в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 964», а также не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Подсудимый Сухарьков А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Сухарьковым А.Ф. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Вощиловым Н.А. и в его присутствии. Защитник адвокат Вощилов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухарьков А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сухарькова А.Ф. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сухарькова А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Сухарьков А.Ф. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает возможным определить Сухарькову А.Ф. наказание в виде штрафа в доход государства.
Определяя размер наказания подсудимому Сухарькову А.Ф., следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ-№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.).
Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУХАРЬКОВА Анатолия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения подсудимому Сухарькову А.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орджоникидзевского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей, возвращенную ФИО2, – оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: