Приговор от 09 июля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 109/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «09» июля 2014 год
 
Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,
 
    при секретаре Карпычевой А.А.,
 
    с участием:
 
    -        государственных обвинителей,
 
    помощника и заместителя
 
    Ивановского межрайонного прокурора Захватова А.Н. и Столбова С.В.,
 
    -        подсудимого Воробьева А.В.,
 
    -        адвоката Заиконникова А.Г.,
 
    удостоверение № 465 от 30.11.2007 года, ордер № 429,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
 
    Воробьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого:
 
    -        ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом Ставропольского края, с учетом постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -        ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом Ставропольского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    -        ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» /два эпизода/, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ с окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии с постановлением Соликамского городского суда Пермского края приговоры Кисловодского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствии с внесенными изменениями в УК РФ, с окончательным наказанием в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы (т.3, л.д. 178). Освобожденного из исправительного учреждения – ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 182),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1.      Эпизод – потерпевший ФИО1
 
    Воробьев А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, проследовал на территорию садового дома № <данные изъяты> не имеющего ограждения, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше период времени и месте, Воробьев А.В., действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, имеющейся у него отверткой отогнул штапики окна данного садового дома и выставил его стекло, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты> расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        Радиоприемник неустановленной марки, стоимостью 100 рублей;
 
    -        Спортивный костюм мужской, стоимостью 250 рублей;
 
    А всего имущества ФИО1 на общую сумму 350 рублей.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 350 рублей.
 
    2.      Эпизод – потерпевший ФИО2
 
    Кроме того, Воробьев А.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период времени с 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты> расположенного у <адрес>, проследовал к ограждению садового дома № данного <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО2
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Воробьев А.В. имеющейся у него монтажкой выломал две доски ограждения садового дома № <данные изъяты> и через образовавшийся проем прошел на территорию данного садового дома, где, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, руками отогнул створку его окна и через указанное окно незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        2 метра электрического провода, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 34 рубля, принадлежащего ФИО2, предварительно отрезав данный провод имеющимся у него ножом от светильника.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения им преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 34 рубля.
 
    3.      Эпизод – потерпевший ФИО3
 
    В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты> расположенного у д. <адрес>, проследовал к ограждению садового дома № данного <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО3
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Воробьев А.В. имеющейся у него монтажкой выломал две доски ограждения садового дома № <данные изъяты> и через образовавшийся проем прошел на территорию данного садового дома, где, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, имеющейся у него монтажкой сорвал замок с входной двери и через входную дверь незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты> расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        2 метра электрического провода, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 34 рубля, который срезал имеющимися при нем кусачками от холодильника марки <данные изъяты>
 
    -        7 метров электропроводки, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 119 рублей, которую срезал со стен имеющимся при нем ножом.
 
    А всего имущества ФИО3 на общую сумму 153 рубля.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 153 рубля.
 
    4.      Эпизод – потерпевшая ФИО8
 
    В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, проследовал к ограждению садового дома № данного <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомой ему ФИО8
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Воробьев А.В. через незапертую калитку прошел на территорию садового дома № <данные изъяты> где, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, через незапертую входную дверь незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты>, расположенного у д. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда электрический счетчик, неустановленной марки, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 500 рублей.
 
    5.      Эпизод – потерпевшая ФИО4
 
    В период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты> расположенного у <адрес>, проследовал к ограждению садового дома № данного <данные изъяты> принадлежащего ранее не знакомой ему ФИО4
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Воробьев А.В. через имеющийся проем в ограждении прошел на территорию садового дома № <данные изъяты> где, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, имеющейся у него отверткой отогнул штапики окна данного садового дома и выставил его стекло, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты> расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        провод от холодильника неустановленной марки, длинной 2 метра, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 34 рубля, который он срезал имеющимися при нем кусачками;
 
    -        электрический счетчик неустановленной марки, стоимостью 2 000 рублей.
 
    А всего имущества ФИО4 на общую сумму 2 034 рубля.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 2 034 рубля.
 
    6.      Эпизод – потерпевший ФИО5
 
    В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты>, расположенного у д. <адрес>, проследовал к ограждению садового дома № данного <данные изъяты>, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО5
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Воробьев А.В. через ограждение проследовал на территорию садового дома № <данные изъяты>, где, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, имеющейся при нем монтажкой сорвал замок входной двери и через входную дверь незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты> расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        электрический счетчик неустановленной марки, стоимостью 2 000 рублей;
 
    -        электрические розетки в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей;
 
    -        выключатели в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 50 рублей;
 
    -        электрический провод, длинной 2 метра, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму 50 рублей.
 
    А всего имущества ФИО5 на общую сумму 2 250 рубля.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2 250 рублей.
 
    7.      Эпизод – потерпевшая ФИО6
 
    В период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, проследовал к садовому дому № данного <данные изъяты>, принадлежащему ранее не знакомой ему ФИО6, территория которого не огорожена.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше период времени и месте, Воробьев А.В., действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, имеющейся у него отверткой отогнул штапики окна данного садового дома и выставил его стекло, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        10 проводов соединений микросхем от телевизора марки <данные изъяты> стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей;
 
    -        колпачок на кинескоп от телевизора марки <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей;
 
    -        7 конденсаторов микросхемы от телевизора <данные изъяты> стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 140 рублей.
 
    А всего имущества ФИО6 на общую сумму 640 рубля.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 640 рублей.
 
    8.      Эпизод – потерпевший ФИО7
 
    В период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Воробьев А.В., из корыстных побуждений имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в какой-либо садовый дом <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, проследовал к садовому дому № данного <данные изъяты>, не имеющего ограждения, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше период времени и месте, Воробьев А.В., действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предварительно надев на руки, имеющиеся при нем перчатки, по не установленной следствием лестнице, которую предварительно приставил к садовому дому, поднялся на уровень второго этажа. После этого, Воробьев А.В. сняв скотч со стекла окна второго этажа садового дома, открыл данное окно, через которое незаконно проник в указанное жилище.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), Воробьев А.В., находясь в садовом доме № <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда:
 
    -        электрокабель, длинной 5 метров от пылесоса марки <данные изъяты> стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 85 рублей;
 
    -        кабель силовой электропитания от видеоплеера марки <данные изъяты> длиной 2 метра, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на общую сумму 34 рубля;
 
    -        бутылку вермута <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей;
 
    -        свитер стоимостью 50 рублей.
 
    А всего имущества ФИО7 на общую сумму 369 рублей.
 
    После этого, Воробьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 369 рублей.
 
    В стадии предварительного расследования обвиняемый Воробьев А.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с исковыми требованиями потерпевшей ФИО8 согласен. Воробьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.
 
    Свою вину, по предъявленному обвинению Воробьев А.В. признал полностью. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 просили рассмотреть уголовное дело без их участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражали, от исковых требований, которые ими были заявлены в стадии предварительного расследования, отказались, за исключением потерпевшей ФИО8, которая в своем заявлении указала, что исковые требования она поддерживает.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в совершении которых обвиняется Воробьев А.В., подпадают под категорию преступлений предусмотренных ст. 314 ч. 1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.
 
    Обвинение Воробьева А.В. в инкриминируемых ему преступлениях, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.
 
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Воробьева А.В. по каждому из 8-ми эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд считает, что Воробьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал. Субъективная сторона указанных хищений характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Хищение чужого имущества было осуществлено из домов, которые в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – являются жилищем. Похищенным имуществом, по каждому эпизоду предъявленного обвинения, Воробьев А.В. распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Воробьев А.В. совершил восемь преступлений, относящихся к категории тяжких, имеет не погашенную судимость за два тяжких преступления, при совершение которых ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима (т.3, л.д. 165-178), в этой связи у подсудимого имеет место особо опасный рецидив преступлений, в соотвествиии с положениями ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ. По месту отбывания наказания Воробьев А.В. характеризуется отрицательно (т.3, л.д. 181), удовлетворительно характеризовался владельцами садовых участков (т.3, л.д. 151), на учете у врача психиатра не состоит (т.3, л.д. 149), наблюдался ранее у врача нарколога, но был снят с учета в связи с выездом (т.3, л.д. 159).
 
    У Воробьева А.В. имеют место тяжелые хронические заболевания (т.3, л.д. 183-188) и суд при назначении наказание принимает во внимание это обстоятельство.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву А.В., суд в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной по каждому эпизоду (т.3, л.д. 70; т.2, л.д. 183; т. 2, л.д. 247; т.2, л.д. 142; т.2, л.д. 61; т.2, л.д. 106; т.3, л.д. 18; т.1, л.д. 228), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т.3, л.д. 82-96), которое обусловлено проведением проверки показаний на месте по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который является особо опасным.
 
    Суд считает, что оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку имеет место отягчающее вину обстоятельство.
 
    Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Воробьеву А.В. должно быть назначено за каждое совершенное преступление в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ по каждому эпизоду.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ, поскольку в действиях Воробьева А.В. имеет место особо опасный рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения Воробьеву А.В. наказания с учетом положений ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Назначенное судом наказание в виде лишения свободы Воробьев А.В. в соответствии с положением ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Решение, принятое судом мотивировано необходимостью исполнения приговора суда с учетом личности подсудимого, характера и степени опасности совершенного преступления.
 
    Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшей ФИО8 в счет возмещения вреда в размере 6 000 рублей, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в размере причиненного вреда, который установлен органом предварительного расследования и вменен в обвинение Воробьев А.В., то есть в размере 500 рублей.
 
    Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что:
 
    -        окурок из-под сигареты марки «Тройка» - хранящийся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежит уничтожению;
 
    -        марлевый тампон с образцом крови Воробьева А.В. – хранящийся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежит уничтожению;
 
    -        марлевый тампон с образцом слюны Воробьева А.В.- хранящийся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежит уничтожению;
 
    -        пылесос марки «Electrolux» выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, должен быть оставлен ему же по принадлежности;
 
    -        два гипсовых слепка № и № со следами подошвы обуви – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежат уничтожению;
 
    -        бутылка из-под вермута «MARTINI BIANCO» - хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежит уничтожению;
 
    -        свитер серого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, должен быть оставлен ему же по принадлежности;
 
    -        протоколы личного досмотра Воробьева А.В. – хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены там же;
 
    -        сумку темно-зеленого цвета с черным ремешком, в которой находятся кусачки с ручкой оранжево-черного цвета, монтажка «Зубр» (400мм), отвертка с ручкой синего цвета, складной нож с рукояткой коричневого цвета, перчатки с резиновыми вставками – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежат уничтожению;
 
    -        ботинки черного цвета – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ивановский», подлежат возвращению законному владельцу Воробьеву А.В.;
 
    -        трико черного цвета со вставками зеленого и сиреневого цвета - выданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, должно быть оставлено ему же по принадлежности;
 
    -        ТДП № со следом участка подошвы обуви, хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Ивановский» - подлежит уничтожению;
 
    Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Воробьева А.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО1/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО2/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО3/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО8/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО4/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО5/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевшая ФИО6/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -        по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /потерпевший ФИО7/ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Воробьева А.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок наказания в отношении подсудимого Воробьева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Воробьеву А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.
 
    Взыскать с Воробьева А.В. в пользу потерпевшей ФИО8 – 500 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -        окурок из-под сигареты марки «Тройка» - уничтожить;
 
    -        марлевый тампон с образцом крови Воробьева А.В. – уничтожить;
 
    -        марлевый тампон с образцом слюны Воробьева А.В.- уничтожить;
 
    -        пылесос марки «Electrolux» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7;
 
    -        два гипсовых слепка № и № со следами подошвы обуви – уничтожить;
 
    -        бутылку из-под вермута «MARTINI BIANCO» - уничтожить;
 
    -        свитер серого цвета, оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности;
 
    -        протоколы личного досмотра Воробьева А.В. – хранить в материалах уголовного дела;
 
    -        сумку темно-зеленого цвета с черным ремешком, в которой находятся кусачки с ручкой оранжево-черного цвета, монтажка «Зубр» (400мм), отвертка с ручкой синего цвета, складной нож с рукояткой коричневого цвета, перчатки с резиновыми вставками – уничтожить;
 
    -        ботинки черного цвета – возвратить Воробьеву А.В.;
 
    -        трико черного цвета со вставками зеленого и сиреневого цвета – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности;
 
    -        ТДП № со следом участка подошвы обуви - уничтожить;
 
    Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Заиконникову А.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым А.В., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в его апелляционной жалобе течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий ___________________
 
    (подпись)