Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
уголовное дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 01 июля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Пьяновой М.Н.,
подсудимого Проскурина С.А. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Проскурина С. А(информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Проскурин неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление Проскуриным совершено в п. Разумное Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так, он, (дата обезличена) около ** часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у знакомого Т. по адресу: (адрес обезличен) в пользовании которого находился автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный номер (номер скрыт), принадлежащий на праве собственности отчиму последнего – О..
В результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение, без цели хищения, указанным автомобилем, с целью самостоятельно проехать на нем в г. Белгород, он тайно завладел ключами от автомобиля, которыми открыл его, сел на водительское место и, используя ключ, осуществил запуск двигателя, после чего, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав управления транспортными средствами, проследовал от дома по адресу: (адрес обезличен), до участка автодороги у ресторана «Новая волна» по адресу: (адрес обезличен), где был задержан сотрудниками ДПС УМВД России по г. Белгород.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего О.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Проскурин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Проскурина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Проскурин совершил преступление против собственности. Понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Проскурин совершил преступление средней тяжести, судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок, до совершения преступления на учетах врачей нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, администрация городского поселения «Поселок Разумное» компрометирующими материалами не располагает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскурина суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Проскурина, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Заявление Проскуриным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Обстоятельства совершения преступления, а также установленные в судебном заседании смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом признаются исключительными, дающими основание, при назначении наказания, не учитывать отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (ст. 68 ч. 3 УК РФ), что позволяет назначить Проскурину наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Не исполненное наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей, назначенного Проскурину приговором Свердловского районного суда города Белгорода от(дата обезличена), на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Проскурина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из квартиры (адрес обезличен) в период времени с 23 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Проскурина С.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Проскурину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф по приговору от 14 января 2010 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова