Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск Самарской области 25 августа 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей судьи Шохиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.
потерпевшей Новичковой Ю.А.
подсудимого Маметко Н.Н.
защитника - адвоката Косарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
при секретаре Петряниной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-109/2014 в отношении
Маметко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей;
2) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода), п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 3 месяца лишения свободы; постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок, к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
4) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, судимости не погашены,
проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маметко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Маметко Н.Н. находился возле <адрес>, принадлежащего ФИО10 где у него возник умысел на тайное хищение имущества со двора данного дома. После этого Маметко Н.Н. через незапертую калитку прошел во двор дома, где осмотревшись и убедившись в том, что во дворе никого нет и его преступные действия ни кем не наблюдаются, на веранде дома увидел алюминиевый бачок емкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Маметко Н.Н. взял алюминиевый бачок, после чего вышел через калитку на улицу и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Маметко Н.Н. причинил ФИО11. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Таким образом, Маметко Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, более точное время совершения преступление в ходе следствия не установлено, Маметко Н.Н. находился возле <адрес>, принадлежащего Новичковой Ю.А., где у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного дома. После чего Маметко Н.Н. подошел к деревянному забору указанного дома, оторвал штакетник забора, сделав отверстие в нем, через которое проник во двор дома. Далее Маметко Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись в том, что дома никого нет и его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества никто не наблюдает, подошел к входной двери дома, при помощи найденного во дворе металлического лома вырвал из косяка двери навесной замок и зашел внутрь дома, то есть незаконно проник в дом, являющийся жилищем, находясь уже внутри дома осмотрелся и увидел 2 алюминиевых таза стоимостью <данные изъяты> рублей за один таз на общую сумму <данные изъяты>, кастрюлю алюминиевую емкостью 8 литров в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>, чугунную сковороду 1 штука стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку, принадлежащие Новичковой Ю.А., забрал их себе, после чего через дверь вышел на улицу и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, в корыстных целях. Своими преступными действиями Маметко Н.Н. причинил Новичковой Ю.А. материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Маметко Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, более точное время совершения преступление в ходе следствия не установлено, Маметко Н.Н. находился возле <адрес>, принадлежащего Новичковой Ю.А., где у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий Маметко Н.Н. через забор перелез в палисадник данного дома, подошел к окну, в котором разбил стекло и проник внутрь дома, то есть незаконно проник в дом, являющийся жилищем, находясь уже внутри дома осмотрелся и увидев в шкафу вещи, принадлежащие Новичковой Ю.А., а именно: рубашки в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, полотенца кухонные маленькие в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, полотенца махровые большие в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, полотенца кухонные большие в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, наволочки в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, стакан стеклянный в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, сита стоимостью <данные изъяты> рублей, стакан с подстаканником стоимостью <данные изъяты> рублей, скатерть стоимостью <данные изъяты>, на общую <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет найденный в доме, однако был замечен Новичковой Ю.А., после чего через разбитое им стекло выбежал из дома, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Маметко Н.Н. покушался причинить материальный ущерб Новичковой Ю.А. на общую сумму в размере <данные изъяты>
Таким образом, Маметко Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Маметко Н.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Маметко Н.Н. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая Новичкова Ю.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства, показала, что вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, ущерб возмещен частично, гражданский иск он предъявлять не желает. Вещественное доказательство в виде замке ей возвращать не нужно, так как замок сломан.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, из которого усматривается, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Маметко Н.Н., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, санкция п.а ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маметко Н.Н., чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, явки с повинной.
Суд признает обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Маметко Н.Н., опасный рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Маметко Н.Н. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, два других относятся к тяжким преступлениям, сведения о личности: <данные изъяты>
Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста <данные изъяты> учитывая его материальное положение, состояние здоровья, что Маметко Н.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время условное осуждение по данному приговору отменено, Маметко Н.Н. отбывает наказание по данному приговору в местах лишения свободы, достижение целей наказания невозможно без изоляции Маметко Н.Н. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Маметко Н.Н. следует оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 3 следа пальцев рук, 2 следа одежды, 4 окурка от сигарет хранить в материалах уголовного дела, навесной замок от входной двери, мужские резиновые сланцы черного цвета уничтожить, 3 рубашки мужские, 6 кухонных маленьких полотенца, 3 махровых больших полотенца, 4 кухонных больших полотенца, 4 наволочки, стакан стеклянный, сита, стакан с подстаканником, скатерть возвратить потерпевшей Новичковой Ю.А.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маметко ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы,
По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
По ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Маметко Н.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Маметко Н.Н. наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Маметко Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Маметко Н.Н. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание, отбытое по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маметко Н.Н. оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства: 3 следа пальцев рук, 2 следа одежды, 4 окурка от сигарет хранить в материалах уголовного дела, навесной замок от входной двери, мужские резиновые сланцы черного цвета уничтожить, 3 рубашки мужские, 6 кухонных маленьких полотенца, 3 махровых больших полотенца, 4 кухонных больших полотенца, 4 наволочки, стакан стеклянный, сита, стакан с подстаканником, скатерть возвратить потерпевшей Новичковой Ю.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Н. Шохина