Приговор от 21 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 21 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретарях Родюшкиной Ю.В., Голуновой А.В., с участием: государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г.Саранска Просвирякова В.И. и Меркушкиной Н.Н., подсудимого Поздяйкина А.Г., защитника – адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 278, потерпевших Л., И., М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поздяйкина А.Г. <...>, ранее судимого:
 
    1). 11.05.2006г. Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    2). 28.12.2006г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации к 2-м годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 11.05.2006г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
 
    3). 08.04.2010г. Самарским областным судом по части 2 статьи 212 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 28.12.2006г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 16.08.2010 года по отбытию наказания;
 
    4). 31.05.2011г. Пролетарским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 30.11.2012г. освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Поздяйкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    30 декабря 2013 года, примерно в 21 час, Поздяйкин А.Г. совместно со своей сожительницей Ч. и ранее знакомым К. находился в гостях у В. и Л. по адресу: г.Саранск, пр.<...>, д. <...>, корп.<...>, кв.<...>, где на кухне все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время, Поздяйкин А.Г., зашел в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где увидел, что из - под чехла табурета, расположенного в ванной комнате, были видны денежные средства. После чего Поздяйкин А.Г. решил тайно похитить данные деньги и еще какое - либо ценное имущество из указанной квартиры, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Поздяйкин А.Г., в тот же день, примерно в 21 час 50 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из - под чехла табурета, расположенного в ванной комнате вышеуказанной квартиры, 10120 рублей, принадлежащие Л., которые он положил в карман своих джинс, вышел из ванной комнаты и вернулся на кухню. После этого, находясь на кухне вышеуказанной квартиры Поздяйкин А.Г. на кухонном столе увидел мобильный телефон марки «LG», принадлежащий Л., который он также решил тайно похитить, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя задуманное. Поздяйкин А.Г., в тот же день примерно в 22 часа, осознавая противоправность и общественную    опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что К. находился в прихожей комнате, а Ч., Л. и В. находятся на балконе, и его действия носят тайных характер, тайно похитил с кухонного стола вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «LG», модель «Е615», стоимостью 6288 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 1300 рублей, в котором была установлена карта памяти microSD, марки «Xflash», емкостью 2 Gb, стоимостью 1250 рублей, а также 2 сим - карты, оператора сотовой связи «Ростелеком», абонентский номер <...> и оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <...>, на счету которых денежные средства отсутствовали, принадлежащие Л. и не представляющие материальной ценности. Затем Поздяйкин А.Г. с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 18958 рублей. Впоследствии Поздяйкин А.Г. реализовал похищенный им мобильный телефон ранее не знакомому П. за 1500 рублей, у которого он был изъят сотрудниками полиции. Похищенные Поздяйкиным А.Г. денежные средства и денежные средства, вырученные от продажи мобильного телефона, он потратил на свои личные нужды.
 
    Кроме того, Поздяйкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    10 января 2014 года, примерно в 09 часов, Поздяйкин А.Г., с целью трудоустройства пришел в ООО «Фонтан», расположенное по адресу: г.Саранск, ул.Ухтомского, д.47. Находясь в помещении вышеуказанной организации Поздяйкин А.Г. вошел в кабинет кладовщиков, где на тот момент никого не было. Находясь в данном кабинете, Поздяйкин А.Г. увидел лежащую на стуле женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, принадлежащую ранее не знакомой М. В этот момент у Поздяйкина А.Г. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого - либо ценного имущества из вышеуказанной сумки, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, 10 января 2014 года, примерно в 09 часов 10 минут, реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Поздяйкин А.Г. подошел к данной сумке и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из данной сумки похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие М. Затем, Поздяйкин А.Г. находясь в вышеуказанном кабинете, на нижней полке шкафа, увидел женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, принадлежащую ранее не знакомой И. В этот момент у Поздяйкина А.Г. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого - либо ценного имущества из вышеуказанной сумки, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, 10 января 2014 года, примерно в 09 часов 15 минут, реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Поздяйкин А.Г. подошел к данной сумке и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из данной сумки похитил кошелек в котором находились дисконтные карты в количестве 8 штук: «Корпорация Центр», «М.Видео зимнее чудо скидок», «Спар», «М.Видео бонус», «Посуда центр», «Детский мир», «Городок», «Имплозия», материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Поздяйкин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Поздяйкин А.Г. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Поздяйкин А.Г. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб он не возместил, но постарается возместить в ближайшее время, в содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
 
    Защитник Усачев В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Поздяйкина А.Г. в ходе предварительного следствия.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Поздяйкиным А.Г. при наличии согласия государственных обвинителей Просвирякова В.И. и Меркушкиной Н.Н., потерпевших Л., И., М., адвоката Усачева В.В.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Поздяйкину А.Г. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
 
    По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Поздяйкина А.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Представитель государственного обвинения Меркушкина Н.Н. просила суд квалифицировать действия Поздяйкина А.Г. по пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Поздяйкина А.Г. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Значительность материального ущерба, причиненного Л. в результате совершения подсудимым вышеназванного преступления, суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшего, поскольку его зарплата составляет 25 000 рублей, сожительница нигде не работает, он платит алименты 8000 рублей, другого источника дохода не имеется.
 
    Обвинение Поздяйкина А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Вменяемость подсудимого Поздяйкина А.Г. у суда не вызывает сомнений.
 
    В судебном заседании Поздяйкин А.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 58).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Поздяйкину А.Г., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенных подсудимым Поздяйкиным А.Г. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
    Поздяйкин А.Г. ранее судим, совершил два преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, холост, временно не работает, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.53, 54), по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны (л.д.52), написал явку с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб потерпевшим не возмещён, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поздяйкина А.Г. являются: явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим, и судимости не погашены.
 
    С учетом вышеизложенного и несмотря на то, что подсудимый вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и активно способствовал раскрытию преступления, суд также учитывая что подсудимым Поздяйкиным А.Г. совершено 2 преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, ранее дважды судим, судимости не погашены, считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Поздяйкина А.Г. не возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.
 
    Оснований для применения к нему положений статей 64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    При назначении наказания Поздяйкину А.Г. суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации, совершенного подсудимым Поздяйкиным А.Г., степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения к нему части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при уголовном деле: 8 дисконтных карт: «Корпорация Центр», «М.Видео зимнее чудо скидок», «Спар», «М.Видео бонус», «Посуда центр», «Детский мир», «Городок», «Имплозия», - возвратить по принадлежности потерпевшей И., кредитный договор на мобильный телефон – возвратить потерпевшему Л., мобильный телефон марки «LG», коробка от него и карта памяти, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. – оставить в пользовании последнего.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Поздяйкина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Поздяйкину А.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Поздяйкину А.Г. исчислять с 25 марта 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Меру пресечения Поздяйкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 8 дисконтных карт: «Корпорация Центр», «М.Видео зимнее чудо скидок», «Спар», «М.Видео бонус», «Посуда центр», «Детский мир», «Городок», «Имплозия», хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшей И., кредитный договор на мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Л., а мобильный телефон марки «LG», коробка от него и карта памяти, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. – оставить в пользовании последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий В.С. Епитифоров
 
Справка
 
    Согласно апелляционному постановлению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23.07.2014 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 21.05.2014 в отношении Поздяйкина А.Г. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Поздяйкина А.Г. – без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 23.07.2014.