Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Габдуллиной С.Р.,
подсудимого Вахитова А.А.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вахитова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахитов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска РБ при следующих обстоятельствах.
Вахитов А.А. совершил покушение на дачу взятки, за совершение заведомо незаконных действий, полицейскому - кинологу <данные изъяты> роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Т. (далее по тексту - полицейский-кинолог <данные изъяты> роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский»), назначенному на должность начальником МО МВД России «Нефтекамский» № от 28.07.2011, который в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, при следующих обстоятельствах.
16.12.2013 в период времени с 12.45 час. до 13.00 час. Вахитов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - в здании автовокзала г. Нефтекамск Республики Башкортостан по адресу: <адрес>, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с совершением административного правонарушения, Вахитов А.А. был остановлен полицейским-кинологом <данные изъяты> роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Т., осуществлявшим патрулирование на вышеуказанном участке в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов, после чего препровожден в комнату полиции, расположенную в помещении здания автовокзала г. Нефтекамск Республики Башкортостан по адресу: <адрес>.
16.12.2013 в период времени с 12.45 час. до 13.00 час. у Вахитова А.А. осведомленного о составлении в отношении него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки полицейскому-кинологу <данные изъяты> роты в составе ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» Т., за совершение заведомо незаконных действий, направленных на не составление административного протокола.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Вахитов А.А. находясь в комнате полиции, расположенной в помещении здания автовокзала г. Нефтекамск Республики Башкортостан по адресу: <адрес>, 16.12.2013 в период времени с 12.45 час. до 13.00 час. умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, и желая этого, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, лично положил денежные средства в сумме 100 руб., в журнал сотрудника полиции, лежащий на столе, за совершение заведомо незаконных действий, направленных на незаконное освобождение от административной ответственности, путем не составления протокола об административной ответственности и предложил Т. за указанное незаконное денежное вознаграждение в сумме 100 руб. совершить заведомо незаконные действия, направленные на не составление административного протокола.
На предложение Вахитова А.А., Т. ответил отказом, указав на незаконность его действий.
Несмотря на это, Вахитов А.А., продолжая свой преступный умысел, и желая этого, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, вновь предложил Т. взятку в виде указанных денег в сумме 100 руб., осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, направленных на незаконное освобождение от административной ответственности, путем не составления протокола об административной ответственности.
После передачи денежных средств Т. в качестве взятки Вахитов А.А. был задержан на месте происшествия с поличным сотрудниками МО МВД России «Нефтекамский».
Подсудимый Вахитов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Вахитов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировала действия подсудимого на ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ в связи с тем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит, что действия подсудимого Вахитова А.А. правильно квалифицированы гособвинителем по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого. объяснение Вахитова А.А. от 16.12.2013 года суд учитывает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину Вахитова А.А. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Вахитова А.А. с назначением наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вахитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, в размере 25000(двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Вахитову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- карта флеш – накопитель «SanDisk» SD HC 16GB с видеозаписью разговора от 16.12.2013г. Вахитова А.А. с Т. – считать возвращенной;
- денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой следующей серии и номера: ИА 9631061 - вернуть по принадлежности;
- два компакт-диска CD-R с видеозаписью разговора от 16.12.2013 г. Вахитова А.А. с Т. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 года