Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014 «23» июля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Фадеева В.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Кобликова А.А.,
защитника Бородина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Пименовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
КОБЛИКОВА А.А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кобликов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подворье по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вытащил стекло из рамы окна при помощи <данные изъяты>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и «мышью» управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ювелирные изделия из золота: 2 золотые цепочки <данные изъяты> пробы, весом 2 грамма и 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно; золотой кулон с камнями белого цвета, <данные изъяты> пробы, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет в виде цепочки, <данные изъяты> пробы, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик, <данные изъяты> пробы, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. Своими действиями Кобликов А.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Кобликов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кобликов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Кобликовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кобликова А.А. в совершении преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Кобликов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кобликова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кобликов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока. Ущерб потерпевшему не возмещен.
Кобликов А.А. активно способствовал расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Суд считает необходимым признать в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Судом принимается во внимание тот факт, что каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Отбывание наказания подсудимому Кобликову А.А., в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Кобликовым А.А., судом не установлено. Оснований для применения при назначении Кобликову А.А. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В этой связи назначенное Кобликову А.А. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Кобликова А.А., суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которого подсудимому в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ:
- ноутбук с зарядным устройством и «мышью» управления, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ему же;
- 4 фрагмента стекла и <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский» - уничтожить как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кобликова А.А. - заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ:
- ноутбук с зарядным устройством и «мышью» управления, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ему же;
- 4 фрагмента стекла и <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский» - уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова