Приговор от 26 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>
 
    Карталинский городской суд <адрес>, в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
 
    при секретаре Шевченко Н.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,
 
    потерпевшего ФИО1 С.И.,
 
    защитника адвоката Никифорова В.Н., представившего удостоверение №568 и ордер №21,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Тупикина Виктора Александровича, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тупикин В.А. ДД.ММ.ГГГГ нанес побои ФИО1 С.И., а также публично оскорбил представителя власти ФИО1 С.И., при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Тупикин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 С.И., умышленно нанес ФИО1 С.И. не менее одного удара рукой по голове и руке, причинив ФИО1 С.И. физическую боль, а также ссадину левого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
    Он же, Тупикин В.А., около 21 часа 00 минут, проследовал на перрон железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в указанное время старший прапорщик ФИО1 С.И., являющийся в соответствии с приказом командира войсковой части 2135 – начальника Пограничного управления ФСБ России по <адрес> №47-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, старшим техником группы автоматизированной системы паспортного контроля контрольно-пропускного пункта «Карталы» (2 категории) отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> войсковой части 2135, то есть, в соответствии со ст.27 Закона РФ «О Государственной границе РФ», ст.2 Федерального закона «О пограничной службе РФ», представителем власти, одетым в форменное обмундирование сотрудника Пограничной службы ФСБ России, который находился в пограничном наряде по осуществлению пограничного контроля, а именно на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, где осуществлял свои должностные обязанности по пограничному контролю пригородного поезда № сообщением «Тобол-Карталы». Тупикин В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно, в силу очевидности, осознавая, что перед ним находится сотрудник Пограничной службы ФСБ России в форменном обмундировании, то есть ФИО1 С.И., являющийся в соответствии со ст.27 Закона РФ «О государственной границе РФ», ст.2 Федерального закона «О пограничной службе РФ» представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него согласно п.3.1 раздела III должностного регламента, ст.6 Федерального закона «О пограничной службе», ст.30 Закона РФ «О Государственной границе РФ», а именно обязанностей по осуществлению пограничного контроля в пункте пропуска, умышленно, публично, в присутствии других сотрудников Пограничной службы ФСБ России и посторонних граждан публично оскорбил ФИО1 С.И., громко выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и другими словами непристойного характера, умышленно унизив тем самым честь и достоинство ФИО1 С.И.
 
    Подсудимый Тупикин В.А. вину свою по ч.1 ст.318 УК РФ - признал частично, вину по ст.319 УК РФ - признал в полно объеме.
 
    Так, в судебном заседании Тупикин В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он с Чушко приехал в кафе «Голосок», которое расположено на железнодорожном вокзале. Они посидели в кафе. Он выпил около 2 литров пива, после чего они пошли к машине. Проходя мимо вокзала и магазина «Экспресс», он увидел, что там стояли пограничники. Они с Чушко шли и громко разговаривали. Он сказал пограничникам, что они стоят, как дембеля, и чтобы они шапки поправили. Нецензурно он их не оскорблял. ФИО1 предложил ему подраться в клубе «Атлет». Он стал подходить к ФИО1, но его остановили двое. Возможно, когда он пытался подойти к ФИО1, и когда его останавливали двое пограничников, он каким-то образом мог либо схватить ФИО1 за левое предплечье, либо толкнуть. Ударов ФИО1 по голове он не наносил. Тут сбоку он почувствовал удар, ударил его дубинкой ФИО1 по голове. Он отшатнулся и Чушко его забрал. Они с Чушко пошли к машине, а пограничники ушли на перрон. Он и Чушко подошли к машине «Тойота», попытались завести её, но у них не получилось. Тогда он из машины взял ружье, которое было в чехле и документы. После чего он пошел на перрон, чтобы узнать фамилию пограничника, который его ударил. Там на перроне он действительно выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, оскорблял его в нецензурной форме. Конфликт и него с ФИО1 возник из-за личной неприязни, так как ФИО1 стал высказываться в его адрес.
 
    Вина подсудимого Тупикина В.А. в инкриминируемых ему деяниях кроме его показаний в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 С.И., оглашенными по согласию сторон показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО19, ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО18, оглашенными в связи с наличием противоречий – свидетеля ФИО13, которые были даны в ходе предварительного следствия; показаниями в суде свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, и изученными материалами уголовного дела.
 
        Потерпевший ФИО1 С.И. в ходе судебного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в пограничном наряде в форменной одежде по оформлению поезда сообщением «Тобол-Карталы», за 20 минут до прибытия поезда с другими сотрудниками пограничной службы. Всего их было человек 8-10. Они стояли между зданием железнодорожного вокзала <адрес> и магазином «Экспересс», расположенном на перроне вокзала. Мимо них проходили двое молодых человек, которых он ранее не знал. Один из них был выпивший. В это время они услышали от одного из них обращение в неприличной форме к ним. Как он узнал впоследствии - это был Тупикин. Он громко разговаривал. Кто-то из них сделал Тупикину ФИО1, возможно и он. Тупикину это не понравилось, и он подошел к ним, и так как он был ближе к нему, Тупикин поправил ему форменную шапку, сказав, что он носит её неправильно, что они не дембеля. Он попросил Тупикина прекратить свои действия, но Тупикин не реагировал. Возникла словесная перепалка. Тупикин двинулся в его сторону, ему дорогу преградили другие сотрудники погранслужбы. Разъясняли ему, что все они находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Тупикин никого не слушал и продолжал к нему прорываться. Подойдя к нему Тупикин нанес ему правой рукой удар по левой части головы, также кулак Тупикина вскользь задел его левое предплечье, так как он поднял руку. Когда он защищался от действий Тупикина у него в руках было спецсредство дубинка, и он отмахивался ей и возможно задел Тупикина этой дубинкой, но он не помнит, попал ли он дубинкой по Тупикину, так как все произошло очень быстро. Потом Громозда и Енин взяли Тупикина за руки и оттащили от него. Тупикин вырывался, пытался вновь подбежать к нему. В это время подошел поезд «Тобол - Карталы». Он ушел с остальными сотрудниками на перрон второго пути, чтобы провести пограничный контроль прибывших пассажиров данным поездом. Примерно через 10 минут к поезду прибежал Тупикин, и стал ходить по перрону и высказывать в его адрес оскорбления, называть его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, говорил, что совершит с ним половой акт в извращенной форме, и высказывал угрозы физической расправы, все это было в грубой нецензурной форме с использованием ненормативной лексики. В это время на перроне находились посторонние лица, проводники поезда, которые слышали, как Тупикин его оскорблял. Тупикин подошел к самому поезду и попытался приблизиться к нему, но сотрудники Степанов, Громозда, Енин помешали, удерживая Тупикина. Парень, который находился с Тупикиным пытался увести его, и вскоре Тупикина увели от поезда, тогда он продолжил выполнять свои служебные обязанности. Через несколько минут, он увидел, как через вышеуказанную калитку с торца здания вокзала на перрон вновь вышел Тупикин, и у него за спиной висел камуфлированный чехол для переноски ружья, Тупикин стал двигаться в его сторону. В этот момент из здания вокзала вышли двое сотрудников полиции, увидев которых, Тупикин спрятался за металлическую вышку, но полицейские и сотрудники его смены совместно задержали Тупикина и увели с перрона.
 
    Также в ходе допроса потерпевший ФИО1 С.И. показал, что в тот момент, когда Тупикин нанес ему удар, он свои должностные обязанности по осуществлению пограничного контроля не осуществлял, а с другими сотрудниками пограничной службы ожидал поезда. В отношении Тупикина он мероприятия связанные с охраной государственной границы также не осуществлял и не осуществлял функции пограничного контроля. Считает, что действия Тупикин носили в отношении него хулиганский характер. Так как Тупикину было сделано ФИО1 и ему это не понравилось, в результате чего и произошел конфликт. Насилие к нему было применено Тупикным не в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей. В ходе же выполнения пограничных мероприятий по прибытии поезда «Тобол – Карталы» он выполнял свои служебные обязанности и Тупикин публично его оскорблял, осознавая, что он является представителем власти, так как он был в форменной одежде. На перроне вокзала и возле поезда находились гражданские люди и сотрудники пограничной службы.
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО11 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей. В смене был прапорщик ФИО1 С.И., Громозда, Пристансков и другие, всего их было не менее 10 человек. Они прибыли на железнодорожный вокзал <адрес>. Часть сотрудников находилась между зданием вокзала и магазином «Экспресс». Он в это время находился в машине на расстоянии около 50 метров. Время было около 21 часа. Он увидел, что около сотрудников пограничной службы находились двое молодых парней. Как он узнал впоследствии один из них был Тупикин В. Что конкретно происходило между сотрудниками смены и Тупикиным он не видел, так как все произошло очень быстро. Затем он увидел, как Тупикин с товарищем прошли мимо их машины в сторону автомобиля «Тойота» белого цвета, стоявшего около магазина ближе к дороге <адрес> увидел, как Тупикин достал из машины ружьё модели «Сайга» и направился в сторону сотрудников пограничной службы. Товарищ Тупикина шел за ним и все время пытался его остановить. Тупикин выражался грубой нецензурной бранью. Далее он увидел, что когда Тупикин заметил, что со стороны вокзала идут сотрудники полиции, то сразу бросил ружьё на землю. Товарищ Тупикина поднял ружьё и отнес его в машину. Затем Тупикин пошел на перрон вокзала в сторону, куда ушли сотрудники их смены. Он вышел из машины и пошел вслед за Тупикиным. На перроне железнодорожного вокзала он увидел, что Тупикин пытается прорваться к прапорщику ФИО1, находившемуся около поезда и осуществляющего пограничный контроль. Тупикина не пускали к ФИО1, удерживали. Тупикин выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, называл его гомосексуалистом, посылал его, все это было в нецензурной форме. В это время рядом находились проводники поезда, встречающие пассажиров лица, которые видели и слышали, как Тупикин оскорбляет ФИО1. Через некоторое время Тупикин ушёл с перрона и примерно через 3 минуты вернулся с чехлом от ружья. Тупикин встал около здания вокзала и стал чего-то ждать, в это время к Тупикину подошли сотрудники полиции и увели в здание вокзала. Он не видел, как Тупикин нанес удар ФИО1, так как расстояние между их машиной до места, где находились сотрудники погранслужбы было метров 50 и было уже темно.
 
    Свидетель ФИО12 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ находился с другими сотрудниками пограничной службы возле железнодорожного вокзала <адрес>. Привез их на автомашине «Газель». Он находился в машине. Время было около 21 часа. Он увидел, что возле сотрудников пограничной службы, которые находились между вокзалом и магазином «Экспресс» находятся двое парней. Как потом оказалось, одним из парней был Тупикин. Тупикин вел себя агрессивно. Что произошло там, он не видел, так как все произошло очень быстро. Затем он видел, как Тупикин и второй парень прошли мимо его машины в сторону автомобиля «Тойота». Он увидел, как Тупикин достал из машины ружье и направился обратно в сторону вокзала. Тупикин говорил громко, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. Потом он увидел, как со стороны вокзала идут полицейские. Увидев их Тупикин бросил ружье. Его товарищ ружье поднял и унес обратно в машину. Потом он видел, как Тупикин ушел на перрон, но что там происходило, он уже не видел, так как остался в машине, а ФИО11, вышел и пошел на перрон.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе смены по оформлению поезда сообщением «Тобол-Карталы», в которой также находился прапорщик ФИО1 С.И., всего было около 10 человек. Они прибыли на вокзал заранее, минут за 20 до прибытия поезда. Время было около 20 часов 40 минут. Они встали между зданием железнодорожного вокзала и магазином «Экспресс». В указанное время мимо вокзала проходили двое парней, как они впоследствии узнали, одним из них был Тупикин. Он был в состоянии опьянения. Тупикн что-то выкрикнул в их адрес, второй парень вел себя спокойно. ФИО1 сделал Тупикину ФИО1. ФИО1 Тупикину не понравилось, и он стал высказывать в адрес ФИО1 оскорбления. ФИО1 попросил Тупикина уйти. Это разозлило Тупикина, он сразу снял куртку и приготовился к драке. Тупикин набросился на ФИО1, все произошло очень быстро. Они разняли их. Тупикин выражался грубой нецензурной бранью. Затем они все, включая ФИО1 выдвинулись к прибывшему поезду для осуществления служебных обязанностей. Когда он зашел в поезд, то уже не видел, что происходило между Тупикиным и ФИО1 на перроне. Слышал только, как Тупикин громко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1, оскорблял его. Какие именно оскорбления говорил Тупикн, он уже не помнит, но оскорбления были в нецензурной форме.
 
    В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО13 (л.д.136 -138), данные им на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе смены по оформлению поезда сообщением «Тобол-Карталы». Также на смене находились другие сотрудники пограничной службы, в том числе и прапорщик ФИО1 С.И., начальник смены лейтенант Громозда, майор Енин. Всего было около 10 человек. Они прибыли заранее, примерно минут за 15-20 до прибытия поезда. Время было около 20 часов 40 минут Они встали между зданием железнодорожного вокзала и магазином «Экспресс». Одеты они были в форменное обмундирование. В указанное время вдоль вокзала проходили двое парней. Впоследствии было установлено, что одним из них был Тупикин. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе. Товарищ Тупикина вел себя спокойно и участия в конфликте не принимал. Тупикин стал выкрикивать в их адрес различные вызывающие ФИО1. Старший прапорщик ФИО1 в корректной форме сказал Тупикину, чтобы тот шел своей дорогой. ФИО1 не понравилось, и он стал высказывать в адрес ФИО1 оскорбления и угрозы физической расправы. Тупикин говорил ФИО1, что застрелил его, не даст спокойно жить в <адрес> ему и его семье. ФИО1 более настойчиво попросил Тупикина уйти, это разозлило Тупикина, он сразу снял куртку и приготовился к драке. Тупикин подбежал к ФИО1 и ударил его правой рукой по голове. Всё произошло очень быстро. Сам момент удара он видел «краем глаза». В момент удара ФИО1 поднял руки, чтобы защититься, в одной из рук у ФИО1 было спецсредство- дубинка «Аргумент». От удара Тупикина, ФИО1 немного отступил назад, а Тупикин продолжал идти на ФИО1, высказывая в его адрес слова угрозы физической расправы, грубую нецензурную брань. Защищаясь от Тупикина, ФИО1 произвел один взмах дубинкой, как бы отмахиваясь от Тупикина, попал ли ФИО1 дубинкой по Тупикину, он не обратили внимание, так как все произошло очень быстро, никаких синяков и крови он у Тупикина не видел. Затем ФИО10 и ФИО14 стали оттаскивать Тупикина от ФИО1. Затем они, включая ФИО1 выдвинулись к прибывшему поезду для осуществления служебных обязанностей. Минут через 10 прибежал Тупикин, который стал ходить по перрону и высказывать в адрес старшего прапорщика ФИО1 оскорбления в форме грубой нецензурной брани, называл его гомосексуалистом, что совершит с ним акт мужеложства, все это было с использованием ненормативной лексики, и высказывал угрозы физической расправы. Оскорблял его в неприличной форме. В это время на перроне находились посторонние лица, а также проводники прибывшего поезда, которые должны были слышать, как Тупикин оскорблял ФИО1. Тупикин говорил, что застрелит ФИО1 и всех членов его семьи, затем подошел к самому поезду, у которого находился ФИО1. Тупикин пытался приблизиться к ФИО1, но Степанов, Енин и Громозда удержали Тупикина. Затем Тупикина удалось увести его товарищу и они продолжили выполнять свои служебные обязанности. Но уже через несколько минут они вновь увидели Тупикина, который шел в сторону ФИО1 через калитку с торца здания вокзала на перрон и у него висел камуфлированный чехол для переноски ружья. В этот момент из здания вокзала вышли двое сотрудников полиции, увидев которых Тупикин спрятался за металлическую вышку, в итоге полицейские и сотрудники их смены совместно задержали Тупикина.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО13 их подтвердил, пояснив, что на следствии он помнил события лучше.
 
    Свидетель ФИО10 подтвердил в ходе судебного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на вокзал около 20 час. 40 мин. для осуществления пограничного контроля в отношении поезда «Тобол- Карталы». Стояли между зданием вокзала и магазином «Экспресс», ждали прибытия поезда. Он видел, как двое молодых людей проходили мимо них, и один из них, Тупикин, стал выражаться в их адрес нецензурно. Они не отреагировали. Тупикин продолжил свои выражения. Тогда прапорщик ФИО1 сделал ему ФИО1. Началась перепалка между Тупикиным и ФИО1. Он отправил Мальцева за полицейскими. Тупикин скинул куртку и бросился на ФИО1 и ударил его. Куда пришелся удар, он не видел. ФИО1 отмахнулся от Тупикина. В руке у ФИО1 была дубинка. Они оттащили Тупикина. Тут подошел поезд, и они все пошли на перрон к поезду. Через некоторое время на перрон пришел Тупикин и стал оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными словами. Потом к Тупикину подошел полицейский и увел его. Через некоторое время он увидел, как Тупикин вышел на перрон с чехлом для оружия. В этот момент к нему снова подошли двое полицейских и увели его. На перроне были гражданские люди, когда Тупикин оскорблял ФИО1.
 
    Свидетель ФИО15 показал в суде, что в ноябре 2013 года он в составе смены прибыл на железнодорожный вокзал для осуществления пограничного контроля. Стояли между вокзалом и магазином. Со стороны вокзала шли два парня. Один из них был Тупикин. Он выражался нецензурно в их адрес. ФИО1 сделал ему ФИО1. Завязалась перепалка. Он видел, как Енин и Громозда разнимают Тупикина и ФИО1. Потом пришел поезд и они пошли к поезду. Дальнейшие события он не видел, так как находился в поезде. Как нанес Тупикин удар ФИО1, он не видел.
 
    Свидетель ФИО16 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в составе смены для оформления поезда к железнодорожному вокзалу, время было около 20 час. 50 минут. Все вышли из машины и стояли между вокзалом и магазином. Со стороны вокзала, кафе «Голосок» вышли двое. Проходя мимо них, один из них стал ругаться в их адрес. ФИО1 сделал ФИО1 Тупикину. Тупикин подошел к ФИО1 и началась словесная перепалка. ФИО1 сделал ему ФИО1. Тупикин снял куртку и подбежал к ФИО1 и ударил его. Куда пришелся удар, он не видел. В ответ ФИО1 ударил Тупикина. Они их разняли. Подошел полицейский. Они все в этот момент ушли к поезду. На перроне он видел, как Тупикин выкрикивал в адрес ФИО1 слова оскорбления в нецензурной форме. На перроне в этот момент было много гражданских лиц. Потом видел, как к Тупикину подошли двое полицейских и увели его.
 
    Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих должностных обязанностей в составе смены по оформлению поезда сообщением «Тобол-Карталы», в которой также находился прапорщик ФИО1 С.И., всего было около 10 человек. Они прибыли заранее минут за 20 до приезда поезда, т.е. время было около 20 часов 40 минут, чтобы осмотреть прилегающую территорию. Он и прапорщик ФИО17 отошли на перрон, как некурящие, а остальные сотрудники остались стоять около торца здания железнодорожного вокзала. Находясь на перроне, он услышал обращение на повышенных тонах, как он понял разговор происходил между старшим прапорщиком ФИО1 С.И. и каким-то парнем, что именно между ними происходило он не видел, конфликт между ними усиливался, и он и ФИО17 подошли к сотрудникам пограничного контроля. Начальник смены ФИО10 приказал ему идти на вокзал и сообщить сотрудникам полиции о том, что к ним подходил агрессивно настроенный молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии он узнал, что это был Тупикин. Далее, он сообщив сотруднику полиции о поведении Тупикина, совместно с сотрудником полиции, пошли к месту конфликта – к левому торцу здания вокзала. Не доходя до указанного места, он увидел Тупикина, который шел в сторону вокзала, увидев его, Тупикин стал выкрикивать в его адрес какие-то фразы, видимо Тупикин спутал его с ФИО1, какие именно он не помнит, но интонация была агрессивная, в руках у Тупикина была какой-то предмет типа палки. Когда предмет упал на асфальт, то раздался металлический звук. Тупикин подошел к ним, было видно, что он находился в алкогольном опьянении, и они втроем пошли на перрон. Далее он ушел к поезду и стал производить проверку документов в самом поезде, что происходило на перроне, он не видел. Впоследствии от своих коллег узнал, что Тупикин, находясь около поезда угрожал ФИО1 физической расправой и оскорблял его грубой нецензурной бранью (л.д.151-153).
 
    Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности проводника. ДД.ММ.ГГГГ, он следовал на пригородном поезде № сообщением «Тобол-Карталы» в качестве проводника пассажирского вагона. По прибытии на станцию Карталы в 20 часов 55 минут на второй главный железнодорожный путь, напротив железнодорожного вокзала начался пограничный контроль сотрудниками пограничной службы РФ, который заключался в проверке документов пассажиров, поездной бригады, ручной клади и салона вагона, вокруг поезда стояло оцепление из сотрудников пограничной службы. Примерно около 21 часа 10 минут они стали выпускать пассажиров на перрон. Он видел, что недалеко от перрона стоит сотрудник пограничной службы в форменной одежде, его зовут ФИО3, он носит усы, рядом с которым стоял незнакомый парень, который выражался в адрес пограничника ФИО3 грубой нецензурной бранью, в этот момент на перроне находились гражданские лица и другие пограничники (л.д.124-125).
 
    Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ, показал, что он работает охранником в частном охранном предприятии «Зубр», в его обязанности входит охрана общественного порядка на территории железнодорожного вокзала <адрес>. В начале ноября 2013 года он находился на рабочей смене. В вечернее время когда прибыл пригородный поезд «Тобол-Карталы», он вышел на перрон вокзала, чтобы наблюдать за высадкой пассажиров. В это время около вышеуказанного поезда находились сотрудники пограничной службы, одетые в форменное обмундирование, не менее четырех человек. Также на перроне находились посторонние лица – встречающие прибывших пассажиров. Около пограничников находился парень в возрасте около 25-30 лет плотного телосложения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне вызывающе и демонстративно, говорил громко, используя грубую нецензурную брань и пытался прорваться к вышеуказанному поезду. Указанный парень высказывал различные оскорбления используя ненормативную лексику и угрозы физической расправы в адрес сотрудника пограничной службы, стоявшего около поезда. Другие пограничники удерживали этого парня, не давая подойти к пограничнику которого парень оскорблял (л.д.158-160).
 
    Свидетель ФИО18, допрошенный на предварительном следствии показал, что является полицейским и ДД.ММ.ГГГГ заступил в ночную смену на железнодорожный вокзал <адрес>. Еще до прибытия электропоезда «Тобол-Карталы» к нему подошел сотрудник пограничной службы, как он впоследствии узнал Майцев Дмитрий и попросил пройти с ним к углу здания вокзала, пояснив, что там происходит конфликт. Не доходя до указанного места им навстречу попался незнакомый мужчина, как было установлено позже Тупикин В.А. У Тупикина в руках был предмет, напоминающий палку, но увидев его Тупикин выбросил данный предмет, подошел к ним и стал выражаться в адрес одного из сотрудников пограничной службы, находящихся на перроне грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы. Затем они втроем пошли на перрон, там Тупикин стал вести себя агрессивно, оскорблять, выражаясь в грубой нецензурной форме, высказывать слова угрозы по отношению к одному из пограничников в форменном обмундировании, фамилию его он не знает, на вид ему около 40-45 лет, носит усы (л.д.174-176).
 
    Аналогичные показания вышеуказанным свидетелям дали и свидетели ФИО19, допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.139-141) и ФИО20 (л.д.148-150).
 
    Приведенные выше показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются изученными материалами уголовного дела:
 
    заявлением ФИО1 С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Тупикина В.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа местного времени, когда он находился в пограничном наряде по оформлению поезда сообщением «Тобол-Карталы» №6997, угрожая ему физической расправой, а именно, что застрелит его из ружья, оскорбляя его, причинил ему телесные повреждения;
 
    справкой МУЗ «Карталинская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38), согласно которой ФИО1 С.И. обратился в приемный покой с диагнозом: ссадины левого предплечья, ушибы мягких тканей волосистой части головы;
 
    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств и состояния наркотического опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут проведено освидетельствование Тупикина В.А., установлено состояние алкогольного опьянения;
 
    ответом структурного подразделения Южно-уральской дирекции управления движением железнодорожной станции Карталы филиал ОАО «РЖД» Центральной дирекции управления движением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.89), согласно которого пригородный поезд № сообщением «Тобол-Карталы» ДД.ММ.ГГГГ прибыл на второй путь парка «К» станции Карталы I в 18 часов 55 минут московского времени;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.101-105), согласно которых был произведен с участием потерпевшего ФИО1 С.И. осмотр прилегающей территории к зданию железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ конфликт между Тупикиным В.А. и ФИО1 С.И. произошел у левого торца здания вокзала, а оскорблял Тупикин В.А. ФИО1 С.И. на перроне вокзала стоя напротив центрального входа в здание вокзала;
 
    удостоверением АА № (л.д.106), согласно которого ФИО1 С.И. проходит военную службу в пограничных органах в звании прапорщика, на должности – техника группы на основании приказа в/ч 2490 от ДД.ММ.ГГГГ № л/с;
 
    выпиской из приказа по личному составу в/ч 2135 (л.д.107), согласно которой приказом от ДД.ММ.ГГГГ нр 47 ЛС старший прапорщик ФИО1 С.И. назначен старшим техником группы автоматизированной системы паспортного контроля пропускного пункта «Карталы» (2 категории) отдела пограничной комендатуры в <адрес> в/ч 2135, приступает к исполнению обязанностей по воинской должности с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    выпиской из должностного регламента старшего прапорщика ФИО1 С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-111), согласно которой в должностные обязанности ФИО1 С.И. входит исполнение государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пункте пропуска;
 
    контрактом о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112), согласно которого между старшим прапорщиком ФИО1 С.И. и Российской Федерации в лице Федеральной службы безопасности Российской Федерации заключен контракт о прохождении военной службы;
 
    выпиской из книги пограничной службы 3 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Карталы» № с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 С.И. на 10-ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде (л.д.113);
 
    заключением эксперта №270Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184-185), согласно которого у ФИО1 С.И. согласно данных объективного осмотра в КМО ГБУЗ ЧОБСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ и медицинских документов, на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имели место телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья либо утрату общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью. Ушибы без наличия видимых знаков телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков и иных повреждений судебно-медицинской квалификации не подлежат.
 
        В ходе судебного следствия также были допрошены свидетели ФИО21, и ФИО22, которые дали в суде аналогичные показания друг другу, и показали, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, стояли возле вокзала, так как они подрабатывают таксистами. Услышали громкую речь возле вокзала. Увидели пограничников, они стояли между магазином и вокзалом. Мимо них проходили двое. Между пограничниками и двумя людьми возникла словесная перепалка. Потом возникла какая-то потасовка, и один из пограничников чем-то ударил одного из парней, как потом оказалось, ударили Тупикина. Тупикин и второй парень подошли к машине, попытались ее завести, но у них ничего не получилось. Видели, как Тупикин из машины взял документы, чехол и пошли в сторону вокзала. Они не видели, чтобы Тупикин махал руками. Нецензурная брань в ходе конфликта была и со стороны пограничников. Что происходило на перроне они не видели.
 
        Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим другом Тупикиным Виктором. В вечернее время к нему домой приехал Тупикин на своем автомобиле «Тойота» белого цвета, сказал, что хочет выпить пиво и попросил его увезти домой. Они подъехали к магазину «Любава», расположенному возле железнодорожного вокзала <адрес>, оставили там машину и пошли в кафе «Голосок», расположенное в самом здании вокзала. В кафе они просидели около часа, он пил чай, а Тупикин пиво. Когда они вышли из кафе и пошли вдоль здания железнодорожного вокзала в сторону автомобиля Тупикина и видели, что с левого торца здания вокзала стоит группа сотрудников пограничной службы около 10 человек, одетых в форменное обмундирование. Проходя мимо пограничников Тупикин в шутку обратился к ним: «Здорово мужики!», также сказал что-то насчет шапок пограничников. Когда они уже прошли пограничников, кто-то из них им что-то крикнут, что не помнит, помнит, что один из пограничников предложил Тупикину подраться в спортивном клубе «Атлет» в <адрес>. Тупикина эти слова задели, и он подошел к группе пограничников и стал словесно ссориться с пограничником, который предлагал ему подраться. Тупикин и пограничник обменялись несколькими фразами на повышенных тонах, что именно говорили он не слышал, так как находился от Тупикина на расстоянии около 6-7 метров. Он решил предотвратить назревавший конфликт и пошел к Тупикину, в это время пограничник, с которым общался Тупикин, ударил ФИО4 своей резиновой дубинкой по лицу. Он видел, что пограничник невысокого роста с усами держал дубинку в одной руке, затем согнув ее край другой, отпустил дубинку, которая выпрямившись ударила Тупикина по лицу. Тупикин от удара не падал, а только выронил на землю ключи от машины, после удара он увидел у Тупикина на губе кровь. Он поднял ключи с земли, и вместе с Тупикиным пошли к его машине. Он не смог запустить машину, поскольку сел аккумулятор. Рядом с машиной Тупикина стояли две или три машины таксистов. У таксистов проводов, чтобы запустить машину от аккумулятора не оказалось, и они решили добираться пешком. Тупикин забрал из машины документы и ружьё, которое было в чехле. Тупикин нёс ружьё за спиной, ФИО4 ружьё не доставал, на землю не бросал. Далее они решили идти на перрон вокзала, где к тому времени уже находились пограничники, так как Тупикин хотел узнать фамилию пограничника, который его ударил. Когда они подошли на перрон, пограничники производили досмотр поезда, среди пограничников находился мужчина, ударивший Тупикина. Они с Тупикиным сели на подоконник окна здания вокзала со стороны перрона и стали ждать, когда пограничники закончат проверять прибывший поезд. По перрону Тупикин не бегал, к пограничникам не подходил, сотрудников пограничной службы не оскорблял, никому из них не угрожал. Когда они сидели на подоконнике, к ним подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, который спросил у Тупикина почему у того разбита губа, ФИО4 пояснил, что его избил пограничник. Полицейский сказал Тупикину, что тот может написать заявление и предложил пройти в здание вокзала. Затем он, Тупикин и полицейский прошли в комнату полиции, расположенную на первом этаже здания вокзала, после чего пришли двое пограничников и увезли Тупикина (л.д.161-164).
 
    Суд к показаниям свидетелей Чушко, Красильникова, Шулаева относится критически и не принимает их во внимание, так как они противоречат, иным исследованным судом доказательствам по делу. Кроме того, установлено, что Чушко, является другом Тупикина, а Шулаев является его знакомым. Также показания данных свидетелей опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 С.И., свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО10, ФИО15, ФИО20, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО18
 
        К показаниям Тупикина В.А. в части не признания им своей вины в нанесении удара ФИО1 С.И. суд относится критически и расценивает, как желание уменьшить свою ответственность за содеянное.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. данную квалификацию не поддержала и просила переквалифицировать действия Тупикина В.А. с ч.1 ст.318 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, так как установлено в ходе судебного следствия, что насилие Тупикин применил к ФИО1 не в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а в ходе простой ссоры, которая возникла между ними внезапно на почве взаимных личных неприязненных отношений. Установлено, что в момент когда Тупикин нанес удар ФИО1, последний должностные обязанности в отношении подсудимого не исполнял, мероприятия по пограничному контролю им также не выполнялись. Насилие Тупикиным к ФИО1 было применено не в связи с исполнением последним должностных обязанностей, а на почве личной неприязни. А также, как следует из показаний потерпевшего и свидетелей, мероприятия по охране общественного порядка пограничная смена на территории вокзала и прилегающей к нему территории, не выполняла, в их обязанности это не входило.
 
        Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. А в силу ст.246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
 
        Правильность позиции гособвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами.
 
 
    С учетом изложенного, суд считает, что действия Тупикина В.А. по факту применения насилия к ФИО1 С.И. необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса. В ходе судебного следствия установлено с достаточной достоверностью, что подсудимый нанес удар ФИО1 С.И. не в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а входе внезапно возникших личных неприязненных отношений.
 
    Действия подсудимого Тупикина В.А. по факту оскорбления ФИО1 С.И. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Установлено, что ФИО1 С.И., будучи в форменной одежде, являясь представителем власти – старшим прапорщиком пограничного управления ФСБ России по <адрес>, старшим техником группы автоматизированной системы паспортного контроля КПП «Карталы» отдела в <адрес>, войсковой части 2135, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, осуществлял мероприятия по осуществлению пограничного контроля в пункте пропуска, на перроне железнодорожного вокзала в отношении граждан прибывших поездом «Тобол – Карталы». Тупикин, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, публично оскорбил ФИО1 в присутствии сотрудников пограничного контроля и гражданских лиц. Данные обстоятельства установлены, как из показаний самого подсудимого, так и показаний потерпевших и свидетелей.
 
        С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Тупикина В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям, учитывает частичное и полное признание вины, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства – нахождение Тупикина В,А. в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а именно, что подсудимым совершены впервые преступления небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершения им преступлений не наступило; учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, принес извинения в адрес потерпевшего в ходе судебного заседания, а также с учетом влияния наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает правильным назначить Тупикину В.А. наказание по обоим преступлениям в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений на менее тяжкие по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Тупикину В.А. в ходе предварительного следствия не избиралась.
 
        Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тупикина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Тупикину В.А., путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора суда в законную силу избрать Тупикну В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:         Юрьев Ф.Г.