Приговор от 03 апреля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 109/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         03 апреля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимых Осипенко А.В., Альбиновича В.А.,
 
    Защитников Лошмановой Г.И. ***, Блескиной С.П. удостоверение ***,
 
    при секретаре Селеверовой И.Г.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛЬБИНОВИЧА В.А., ***
 
    ОСИПЕНКО А.В., ***
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Альбинович В.А. и Осипенко А.В. совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    05 марта 2014 года во 02-ом часу Альбинович В.А. и Осипенко А.В. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Осипенко А.В., с целью кражи чужого имущества пришли к дому по <адрес>, Осипенко А.В. сорвал доски с окна крытого двора, просунул руку через отверстие, открыл щеколду входной двери дома и с Альбиновичем В.А. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ***, причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, ***
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Альбиновича В.А. суд учитывает, что преступление совершено при опасном рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей и считает, что наказание Альбиновича В.А. должно быть только в виде реального лишения свободы, наказание Осипенко А.В. должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, изменения категории преступления, а в отношении Альбиновича В.А. еще и с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимых.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание Осипенко А.В. с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание Альбиновича В.А. должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Альбиновича В.А. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года.
 
    Признать Осипенко А.В. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Альбиновичем В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Альбинович В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Председательствующий: