Приговор от 24 февраля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-109/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимого Богачева М.В.,
 
    защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богачева М.В., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина ***, военнообязанного, имеющего среднее образование, "семейное положение", официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. К, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 15 июня 2001 года Псковским городским судом Псковской области по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождён 4 февраля 2005 года условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 29 дней;
 
    - 12 октября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 27 г. Пскова по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождён 11 ноября 2011 года по отбытии наказания,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богачев М.В. совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Богачев М.В., находясь квартире *** дома *** по ул. И в г. П, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица за 1500 рублей порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,807 грамма и влажное слипшееся вещество белого цвета со светло-бежевым оттенком, находящееся в трёх свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое согласно справе об исследовании № *** от **.***.2013г. и заключению химической экспертизы № *** от **.***.2013г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой не менее 0,663 грамма.
 
    Общая масса незаконно приобретенного Богачевым М.В. наркотического средства диацетилморфин (героин) составила 1,47 грамм.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,663 грамма, находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги Богачев М.В. незаконно хранил при себе, в правом переднем боковом кармане куртки, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,807 грамм, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, хранил незаконно при себе в левом переднем нагрудном кармане куртки.
 
    **.***. 2013 года около 17 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома 68 по ул. Инженерной города Пскова Богачев М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
 
    В период времени с 17 часов 52 минут до 19 часов 02 минут **.***. 2013 года в ходе личного досмотра Богачева М.В. у него в правом переднем боковом кармане куртки было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри влажным слипшимся веществом белого цвета со светло-бежевым оттенком, которое согласно справе об исследовании № *** от **.***.2013г. и заключению химической экспертизы № *** от **.***.2013г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой не менее 0,663 грамма; в левом переднем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,807 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер указанного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма.
 
    Подсудимый Богачев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Богачева М.В. согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Богачева М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Противоправное деяние, совершённое Богачевым М.В., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал, активно способствовал его раскрытию, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Богачева М.В. суд признает наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание, данное преступление совершил в период непогашенных судимостей. Официально не трудоустроен, на учёте у врача-психиатра не состоит, с **.***. 2012 года состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом «***». Дважды в 2013 году (***) привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и мелкое хищение чужого имущества соответственно. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно.
 
    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от **.***. 2013 года установлен факт употребления Богачевым М.В. опиатов, за что постановлением мирового судьи судебного участка № *** г. Пскова от **.***. 2013 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) к штрафу в размере 4000 рублей.
 
    Указанное свидетельствует о склонности Богачева М.В. к противоправному поведению.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2013г. Богачев М.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении.
 
    Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Богачеву М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на определённый срок с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения правил статей 64 и 73 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
 
    Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание в виде лишения свободы Богачеву М.В. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Абожиной Н.В. в ходе дознания вознаграждения в сумме 4400 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богачева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Богачеву М.В. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Избрать Богачеву М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с **.***. 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два опечатанных пакета из прозрачного полимерного материала, в одном из которых находится три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом белого цвета со светло-бежевым оттенком в виде мелких комочков неправильной формы, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,618 грамм и сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,792 грамм,
 
    находящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.***.2013 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Богачеву М.В.
 
    - опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри шприцом из полимерного материала с инъекционной иглой и флакон из прозрачного стекла,
 
    - опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства),
 
    - опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства),
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Абожиной Н.В. в ходе дознания в размере 4400 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор вступил в законную силу. В апелляционном порядке не обжаловался.