Приговор от 05 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., защитника – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № 5082 и ордер № 35 от 11.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Солманова Евгения Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 26.04.2012 г. Электростальским городским судом Московской области по п.п. «в»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных наказаний, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; постановлением того же суда от 02.04.2013 г. в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 3 месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Электростальского городского суда Московской области от 24.01.2014 г., копию обвинительного акта получившего 25.03.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Солманов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Солманов Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил без цели сбыта, для последующего незаконного личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 2,35 грамма, что является значительным размером, до 18 часов 05 минут 16 декабря 2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Судебное разбирательство дела допущено в отсутствие подсудимого Солманова Е.В. в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Солманов был извещен о дате, времени и месте судебного заседания, и, как следует из его расписки от 18.04.2014 г., поступившей в суд из исправительного учреждения, где Солманов отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 24.01.2014 г., ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    В период производства дознания подсудимый Солманов Е.В. при допросе в качестве подозреваемого свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 37-39).
 
    Проанализировав показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Солманова Е.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в судебном заседании установлена и доказана.
 
    Показаниями свидетеля С. в судебном заседании и свидетеля Л., оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждается, что 16 декабря 2013 года примерно в 17 часов 40 минут у дома №<...> по <адрес> ими был задержан молодой человек, впоследствии установленный как Солманов Е.В., по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения и доставлен в отделение полиции для установления личности. Поскольку Солманов вел себя неадекватно, нервничал, то было принято решение провести его личный досмотр. Солманов был досмотрен сотрудником полиции Л. в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт. У Солманова в правом боковом нижнем кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Солманов, в данном свертке находилось наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления (л.д.64).
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей З. И З.Д. подтверждается, что 16.12.2013 г. примерно в 18 часов в служебном кабинете №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, они участвовали в качестве понятых в личном досмотре Солманова Е.В., о чем был составлен акт, заявлений и замечаний никто из присутствующих не высказывал. У Солманова в правом боковом нижнем кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил Солманов, наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. Наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 65, 69).
 
    Кроме того, вина Солманова Е.В. также объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Актом личного досмотра Солманова Е.В.от 16.12.2013 г. подтверждается факт обнаружения и изъятия у Солманова Е.В. в присутствии понятых полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; по факту изъятия досматриваемый Солманов Е.В. пояснил, что вещество – наркотическое средство героин принадлежит ему для личного употребления (л.д. 4-7).
 
    Справкой об исследовании № 493 от 18.12.2013 г. о том, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке, изъятое 16.12.2013 г. в ходе личного досмотра Солманова Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 2,35 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (л.д. 14-15).
 
    Заключением эксперта № 58 от 04.02.2014 г. подтверждается, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Солманова Е.В. 16.12013 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 2,33 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (л.д. 28-30).
 
    На основании постановления от 03.03.2014 г. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 73).
 
    Оценив в совокупности показания свидетелей С., Л., З., З.Д., суд находит их достоверными, поскольку они согласованы и объективно подтверждают фактические обстоятельства, при которых подсудимый Солманов Е.В. совершил данное преступление. Оснований не доверять показаниям названных лиц, у суда не имеется. Не имеется у суда оснований для выводов и о том, что показания свидетелей содержат противоречия.
 
    В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения вмененный Солманову Е.В. квалифицирующий признак состава преступления «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку Солманов Е.В. совершил только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку, как следует из исследованных судом доказательств и содержания обвинительного акта, органом дознания не были установлены точные время, место и обстоятельства приобретения Солмановым Е.В. наркотических средств.
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела и оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно- процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Солманова Е.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Солманову Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Солманову Е.В. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающим наказание Солманову Е.В. обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солманову Е.В., суд не установил.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Солманов Е.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет административные взыскания.
 
    Вместе с тем, Солманов Е.В. на момент совершения преступления имел не погашенную и не снятую судимость по приговору от 26.04.2012 г. за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления к условной мере наказания. Постановлением Электростальского городского суда Московской области от 02.04.2013 г. испытательный срок Солманову Е.В. был продлен на 3 месяца, что свидетельствует о том, что поведение условно-осужденного не являлось безупречным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Солманов Е.В. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Солманов не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал, а с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Солманову Е.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
    Далее, судом установлено, что Солманов Е.В. 24.01.2014 г. осужден Электростальским городском судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.04.2012 г. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. С 20 марта 2014 г. Солманов Е.В. отбывает наказание в ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области (г. Зеленоград).
 
    Вместе с тем, по смыслу закона лицо считается судимым, если оно имеет судимость за ранее совершенное преступление, а Солманов Е.В. осуждается по настоящему делу за совершенное 16 декабря 2013 года преступление, то есть до вынесения приговора от 24.01.2014 г., а потому суд не учитывает осуждение Солманова Е.В. по приговору от 24.01.2014 г. в качестве судимости и окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд приходит к убеждению о том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного, при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ необходимо применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Солманову Е.В. суд определяет в виде колонии-поселении по следующим основаниям.
 
    Преступление по настоящему делу Солмановым Е.В. совершено 16 декабря 2013 года в период испытательного срока по приговору от 26.04.2012 г., а приговор суда об отмене ему в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы постановлен 24 января 2014 года, то есть после совершения преступления. Таким образом, по смыслу закона, Солманов Е.В. не может рассматриваться как лицо ранее отбывавшее наказание в виде лишения.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Солманова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Электростальского городского суда Московской области от 24.01.2014 г., назначить Солманову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Солманову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 20 марта 2014 года, то есть с момента прибытия осужденного Солманова Е.В. в ФКУ КП-2 УФСИН России по Московской области по адресу: <адрес>.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 6 от 03.03.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.В. Портнова