Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 16 апреля 2014 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
подсудимых Кутькова В.В., Юсупова А.О.,
защитников - адвокатов Мустафиной М.А., Горячева А.Н.,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юсупова Амира Олеговича, ФИО15
ФИО15
ФИО15
ФИО15
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Кутькова Виктора Владимировича, ФИО16
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 17 часов Кутьков В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на около магазина «Мария-Pa», расположенного по <адрес> в <адрес> предложил Юсупову А.О. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10 Юсупов А.О. на предложение Кутькова В.В. ответил согласием, тем самым вступили между собой в преступный предварительный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10 Юсупов А.О. и Кутьков В.В. действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, предложили ФИО10 отойти в заброшенное строение, расположенное по <адрес> в <адрес>. ФИО10 не подозревая о преступных намерениях Юсупова А.О. и Кутькова В.В. прошел с ними в заброшенное строение, расположенное по <адрес> в <адрес>, где Кутьков В.В. выйдя за рамки предварительной договоренности с Юсуповым А.О. на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10 напал на ФИО10, а именно с целью запугивания и оказания психического насилия к ФИО10 достал из кармана нож и применяя его как предмет используемый в качестве оружия приставил его к шее ФИО10 и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО10, потребовал у последнего ботинки, а Юсупов А.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору на открытое хищение имущества с Кутьковым В.В., потребовал куртку. ФИО10 реально воспринимая со стороны Кутькова В.В. угрозу для своей жизни и здоровья сказал, что сам снимет с себя вещи. После чего, Кутьков В.В. и Юсупов А.О. выйдя за рамки предварительной договоренности между собой на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10 желая подавить волю к сопротивлению ФИО10, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья стали наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО6, причинив побои, в том числе ссадину в лобной области слева, не повлекшую вреда здоровью. После чего Юсупов А.О. и Кутьков В.В. понимая, что их преступными действиями воля к сопротивлению ФИО10 подавлена, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили ботинки стоимостью 1500 рублей, штаны стоимостью 700 рублей, кофту стоимостью 250 рублей, олимпийку стоимостью 250 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 4200 рублей. С похищенным имуществом Юсупов А.О. и Кутьков В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юсупов А.О. заявил о полном признании своей вины в совершении преступления, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Юсупов А.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часу утра он с Кутьковым пришли к магазину «Мария-Pa», расположенному на Ясной поляне, где познакомились с незнакомым мужчиной, представившимся ФИО4 с которым они распили спиртное. После чего решив продолжить распивать спиртное, Кутьков предложил ФИО4 продать кожаные перчатки, которые были при нем. Тот согласился. Они продали перчатки возле магазина, при этом Кутьков ему предложил раздеть мужчину, сказал, что ему нужны ботинки. Он согласился. Втроем пошли распивать спиртное за дом, где находилось какое-то заброшенное строение. Около 16-17 часов они отошли в сторону с Кутьковым, Кутьков предложил раздеть, он согласился, он решил взять себе пуховик темно-синего цвета. Они подошли к ФИО4. Кутьков из кармана достал нож-складник, длиной около 10 см. Он не знал, что у Кутькова есть нож. Кутьков приставил к горлу ФИО4 нож, прижал лезвие к коже, сказал снимать сапоги, а он сразу сказал Кутькову, чтобы он убрал нож, а ФИО4 сказал снимать пуховик. ФИО4 ответил, что сам все снимет, начал снимать сапоги, отдал их Кутькову, потом пуховик - отдал ему, при этом его никто не бил и не угрожал. Потом он сказал ФИО4 снимать штаны - черные на утеплителе. Под пуховиком на ФИО4 была олимпийка, ее велел снять Кутьков, а он увидел серый свитер - толстовку, сказал ФИО4 отдать. ФИО4 все с себя снял, они ему кинули свою одежду старую, ФИО4 начал одеваться, Кутьков ударил его по лицу кулаком, затем они стали совместно наносить удары кулаками в область головы ФИО4. ФИО4 упал, он его пнул в левый бок сзади по пояснице, Кутьков тоже пнул, не знает сколько раз. ФИО4 закрывался руками, был в сознании. Они оставили ФИО4 и ушли. Вещи оставили себе, Кутьков забрал сапоги и олимпийку, а он пуховик, штаны и свитер-толстовку. Сотрудники полиции в ходе личного досмотра изъяли у него пуховик и штаны (л.д.47-49).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Юсупов А.О. ранее данные им показания подтвердил, вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 52-53, 113-114).
Суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку данные показания были получены с соблюдением норм процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Кутьков В.В. заявил о частичном признании своей вины в совершении преступления, не признав применение предмета, использованного в качестве оружия - ножа и угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Кутьков И.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра он и Юсупов пришли к магазину «Мария-Ра», расположенному на Ясной поляне. К ним подошел незнакомый мужчина, предложив выпить. Он с Юсуповым выпили спиртного, мужчина стоял с ними, сказал, что живет в реабилитационном центре. После этого они еще втроем выпили спиртного. Поскольку денег не было, он предложил мужчине продать кожаные перчатки, которые были при нем, он согласился. Они продали перчатки, купив еще спиртного, распили его во дворе. Он обратил внимание, что на мужчине приличные вещи, ему понравились ботинки кожаные черного цвета, теплые штаны черного цвета, пуховик темно-синий с черным рисунком. Ему нужны были теплые ботинки. Он сказал Юсупову, что ему бы ботинки мужчины подошли. Юсупов сказал, что тому нужен пуховик. Они переглянулись с ним, он понял, что Юсупов согласился раздеть мужчину. Он с Юсуповым пошли искать место, где раздеть и забрать вещи мужчины, чтобы не было посторонних. Увидели неподалеку заброшенное строение, пошли к нему. Мужчина был пьяный, шел за ними. Зашли внутрь постройки, он сказал мужчине поменяться с ним ботинками. Мужчина отказался. Он достал из кармана брелок в виде креста с выдвижным ножичком, выдвинул нож, сказал не создавать проблем ни ему не им. Мужчина испугался и согласился. К мужчине нож он не приставлял, только демонстрировал. Юсупов в это время, когда он нож мужчине показал, подошел сзади и сказал мужчине снимать куртку, тот снял ботинки, он свои кроссовки снял и кинул мужчине. Затем мужчина долго снимал пуховик, тогда Юсупов ударил его в область головы кулаком один раз. В это время он надел его ботинки, увидел, что мужчина снял пуховик, на нем была олимпийка черная «Адидас», ему она понравилась, он решил ее тоже себе взять, сказал снять. Юсупов сказал мужчине снять штаны, тот снимал штаны. Когда мужчина снял олимпийку, под ней был свитер серого цвета, его Юсупов тоже велел снять. После этого Юсупов стал наносить ФИО13 удары: сначала удар кулаком в область головы, мужчина упал. Он одевался, поэтому не видел, сколько ударов нанес Юсупов. Он подошел к мужчине и сказал ему, чтобы он никому ничего не говорил, пнул два раза по телу в область груди. Они ушли. Вещи мужчины, он с Юсуповым оставили себе, он - ботинки и олимпийку, а Юсупов - пуховик, штаны и свитер. Сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли вещи потерпевшего (л.д.33-36).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Кутьков В.В. ранее данные им показания подтвердил, вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (л.д. 39-40, 119-120).
Суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого на предварительном следствии в части непротиворечащей другим доказательствам по делу, поскольку данные показания были получены с соблюдением норм процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами.
Также вина Юсупова А.О., Кутькова В.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший ФИО10 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.25-27), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где он показывал, что 09.12.2013г. он утром возле магазина «Мария-Pa» увидел двух незнакомых парней, с которыми распили спиртное. Денег ни у кого из них не было, парни предложили продать его перчатки, чтобы купить еще спиртного, он согласился. Продав перчатки, купили еще спиртного. Парни предложили ему пойти за дом в баню, они пошли. Около 17 часов, кто-то из парней предложил пойти на задний двор дома через огород. Втроем пришли в разрушенное строение. Помнит момент, как парень по прозвищу Витас достал из кармана куртки небольшой нож перочинного типа, он его не рассмотрел, и приставил нож ему к горлу, придавив кожу на шее, и велел ему раздеться. Он испугался, что парень может его порезать, сказал, что на улице зима и как ему раздеваться. Другой парень в это время стоял рядом. Он ответил, что сам снимет, но чтобы убрали нож. Витас предложил второму парню его «завалить». Тот отказался и тут же ударил его кулаком в лицо, следом Витас тоже нанес ему удар кулаком в лицо. Он снял с себя пуховик, Витас сказал снимать обувь. Он снял ботинки, кто-то из них, не помнит, кто, дал ему кроссовки и надел его ботинки. Он кроссовки обул, потом снял с себя куртку пуховик, теплые штаны, олимпийку и свитер. После этого парни вдвоем стали ему наносить удары кулаками в область головы, он лег, чтобы те его по голове не били, но они продолжили бить ногами по голове раза три-четыре и кто-то из них пнул под лопатку справа. Потом парни разделись, Витас снял с себя синие джинсы, надел его штаны, ему кинул джинсы. А кто еще из них что снимал и надевал из его вещей, не помнит. Как он переоделся, не запомнил, помнит, что когда те ушли, он уже очнулся на земле возле Аптеки, расположенной неподалеку от «Мария-Ра». Таким образом, в результате хищения у него похитили куртку - пуховик стоимостью 1500 рублей, зимние ботинки стоимостью 1500 рублей, штаны стоимостью 700 рублей, олимпийку стоимостью 250 рублей, свитер стоимостью 250 рублей. Ему причинен ущерб на сумму 4200 рублей. В ходе предварительного расследования все имущество ему возвращено.
Кроме того, в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что когда Кутьков В.В. достал нож и подставил его к шее, он испугался, реально воспринимал угрозу для своей жизни и здоровья.
Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Применение подсудимыми насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от 31.01.2014г.,о наличии у ФИО10 ссадины в лобной области слева, не причинившей вреда здоровью (л.д. 87-88).
Показания подсудимых на предварительном следствии о хищении имущества у потерпевшего ФИО10 объективно подтверждается протоколом личного досмотра от 14.12.2013г.,в ходе которого у Юсупова А.О. были изъяты куртка, штаны, свитер ( л.д. 19); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г.,в ходе которого у Кутькова В.В. были изъяты ботинки, олимпийка (л.д.20).
Указанные протоколы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22) и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (л.д.23).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у подсудимых имущество было осмотрено (л.д.76-77) и согласно расписке возвращено потерпевшему ФИО10 (л.д.80).
Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., наряду с показаниями подсудимых и потерпевшего на предварительном следствии позволяют установить <адрес> в <адрес>, как место совершения преступления (л.д. 11-12).
В судебном заседании, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Кутькову В.В. обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а действия подсудимого Юсупова А.О. квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку совершение Кутьковым В.В. разбоя не охватывалось умыслом подсудимого Юсупова А.О., т.к. предварительный сговор у подсудимых состоялся лишь на открытое хищение имущества потерпевшего.
Суд принимает мотивированное заявление государственного обвинителя.
В остальном причастность Кутькова В.В. и Юсупова А.О. к совершению указанного выше преступления суд считает доказанной.
Корыстные мотив и цели действий подсудимых подтверждены совокупностью исследованных по делу доказательств.
Об обоснованности вменения подсудимому Юсупову А.О. грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору свидетельствует достигнутая до совершения преступления договоренность между подсудимыми о совместном совершении преступления, а именно открытом хищении принадлежавшего потерпевшему имущества.
Обоснованность квалификации действий Юсупова А.О. как грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается установленным фактом нанесения подсудимым Юсуповым А.О. потерпевшему ударов ногами и руками с корыстной целью.
Установленный показаниями потерпевшего факт применения Кутьковым В.В. ножа к потерпевшему с целью угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую он воспринимал реально и у него были все основания опасаться осуществления этой угрозы, свидетельствует об обоснованности квалификации его действий как разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
С учетом изложенного, действия Юсупова А.О. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Кутькова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
С учетом выводов судебно-психиатрических экспертиз (л.д.94-95,99-100), материалов дела, касающихся личности подсудимых Юсупова А.О., Кутькова В.В., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие, а также отягчающее наказание в отношении Юсупова А.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд учитывает полное признание своей вины Юсуповым А.О., частичное признание вины Кутьковым В.В., раскаяние в содеянном, состояние здоровья Юсупова А.О. и Кутькова В.В., наличие у Кутькова В.В. малолетнего ребенка, положительные характеристики Кутькова В.В. и Юсупова А.О., мнение потерпевшего о нестрогом наказании, впервые привлечение к уголовной ответственности Кутькова В.В.
Отягчающим наказание обстоятельством у Юсупова А.О. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Отягчающих обстоятельств в отношении Кутькова В.В. не имеется.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Юсупову А.О. наказание в виде реального лишения свободы, а Кутькову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания Юсупову А.О. в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Юсупову А.О. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенных каждым из подсудимых.
Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в отношении каждого из подсудимых суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание, что Юсуповым А.О. совершено преступление до вынесения приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова Амира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Юсупову А.О. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Кутькова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кутькову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кутькова В.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кутькову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кутькова В.В. из-под стражи в зале суда.
По настоящему уголовному делу Кутьков В.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юсупову А.О. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Юсупову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также зачесть в срок наказания по данному делу отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: куртку, штаны, свитер, ботинки, олимпийку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10, два протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Е.П. Мусохранов