Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
при секретаре Белык Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимых Синицин Б.Ю., Синицына А.В.,
защитников – адвокатов Чукиевой Б.З., Хакимовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Синицина Б.Ю., ***
***
***
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 2 (двух) преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Синицына А.В., ***, не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Синицин Б.Ю. и два неустановленных лица, в отношении которых выделы материалы уголовного дела в отдельное производство, в неустановленный период до 11-30 часов 01.03.2013 года в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества принадлежащего ФИО13, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при этом соучастники распределили между собой роли. Во исполнении преступных намерений, в период с 11-30 до 12-00 часов 01.03.2013 г. Синицин Б.Ю. и его соучастники, из корыстных побуждений, пришли к квартире №, расположенной в первом подъезде дома № (адрес) и позвонили в дверь указанной квартиры. Находящийся в квартире ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Синицина Б.Ю. и его соучастников, открыл входную дверь квартиры № Тут же, Синицин Б.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, подавляю волю ФИО13 к сопротивлению и, причиняя ему физическую боль, умышленно, с силой, нанес ФИО13 не менее одного удара рукой в лицо, в область правой скулы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать преступные намерения, Синицин Б.Ю. и его соучастники, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, исключая оставление на месте преступления следов рук, а также скрывая лица от визуального запоминания потерпевшими, умышленно одели на руки перчатки, на головы – вязаные шапки, при этом Синицин Б.Ю. и один из неустановленных соучастников, умышленно одели медицинские маски. Одновременно с этим Синицин Б.Ю. и его соучастники, воспользовавшись замешательством ФИО13 после нанесенного тому удара в лицо, вопреки воли ФИО13, нарушая конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, из корыстных побуждений, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру № указанного выше дома. Незаконно находясь в квартире № Синицин Б.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с соучастниками, согласно отведенной ему роли, незаконно потребовал у ФИО13 банковские карты, при этом тут же обнаружив три банковские карты ОАО «Сбербанка России», находившиеся на полке шкафа в прихожей, открыто похитил их и угрожая ФИО13 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО13 сказать ему пин код от указанных банковских карт. ФИО13, реально воспринимая высказанные угрозы, опасаясь их осуществления, назвал Синицину Б.Ю. номер одной банковской карты, который не соответствовал действительности, после чего по требованию Синицина Б.Ю. стал искать в квартире пин коды к другим банковским картам, похищенными Синициным Б.Ю. В то же время, первое неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Синициным Б.Ю. и вторым соучастником, согласно отведенной ему роли, прошел в спальную комнату, где находилась ФИО19, и из корыстных побуждений, незаконно потребовал у нее сказать, где находится телефон. ФИО19, опасаясь применения насилия, указала на принадлежащий ей мобильный телефон «Эксплей», находившийся на прикроватной тумбе в комнате. После чего первый неустановленный лицо принудительно отвел ФИО19 в ванную комнату и потребовал, чтобы она оттуда не выходила. Одновременно с этим, второе неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, стоял в коридоре квартиры возле входной двери и наблюдал за обстановкой, предупреждая возможность потерпевших выйти из своего жилища или вызвать сотрудников охранного агентства, путем нажатия тревожной кнопки, установленной возле входной двери в коридоре квартиры. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Синицин Б.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору потребовал у ФИО13 денежные средства. ФИО13, опасаясь применения к нему насилия, из кармана куртки, находящейся на стойке для одежды в коридоре, взял денежные средства в сумме 700 рублей, которые вынужденно передал Синицину Б.Ю... Тут же Синицин Б.Ю., из корыстных побуждений, спросил у ФИО13 о наличии в квартире золотых изделий. На ответ ФИО13 об отсутствии золотых изделий, Синицин Б.Ю. обратил внимание на золотое обручальное кольцо, одетое на безымянный палец правой руки ФИО13 и потребовал снять кольцо и передать ему. ФИО13, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, вынужденно снял с безымянного пальца правой руки золотое кольцо стоимостью 5000 рублей и по требованию Синицина Б.Ю. передал его последнему. После чего, Синицин Б.Ю. потребовал, чтобы ФИО13 завел обе руки за спину, ФИО13 выполнил данное требование и, Синицин Б.Ю., с целью последующего беспрепятственного осмотра квартиры и похищения ценного имущества, действуя согласованно с соучастниками в составе группы лиц по предварительному сговору, причиняя ФИО13 физическую боль, умышленно связал ему руки за спиной медным проводом, находившемся в зале, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Тут же со связанными руками, по требованию Синицина Б.Ю., ФИО13, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, зашел в помещение туалета. Тем временем, первый неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, удерживая в руках сетевой провод с зарядным устройством от ноутбука, открыл дверь ванной комнаты и спросил у находящейся там ФИО19 о наличии в ванной комнате ценного имущества. ФИО19 сообщила об отсутствии ценного имущества, после чего по требованию, прошла в спальную комнату, где первое неустановленное лицо потребовал, чтобы ФИО19 вытянула руки вперед. ФИО19 выполнила данное требование, после чего, с целью последующего беспрепятственного осмотра квартиры и похищения ценного имущества, при помощи скакалки, находившейся в зале, умышленно связал ФИО19 руки спереди на запястьях, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Тут же со связанными руками, по требованию первого неустановленного лица, ФИО19, опасаясь дальнейшего применения насилия, вновь зашла в помещение ванной комнаты. Впоследствии, Синицин Б.Ю. и его соучастники, из корыстных побуждений, совместно осмотрели квартиру ФИО13, откуда открыто похитили ценное имущество последних, а именно: ноутбук «Packard bell» диагональю 15.6 дюймов с сетевым зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей; ноутбук «ASUS» диагональ 15 дюймов с сетевым зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей; мобильный телефон «EXPLEY», стоимостью 500 рублей, в котором находились две сим карты операторов «Теле2» и «Мегафон», не представляющих материальную ценность, карта памяти «Микро СД» на 1 ГБ, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG», стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «FLY», стоимостью 7000 рублей, в котором находились две сим карты операторов «Теле2» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности, карта памяти «Микро СД» на 8 ГБ, стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «NOKIA Е66», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 ГБ «Transcend micro SD», стоимостью 400 рублей; радиотелефон «PANASONIC PNLC1023» с двумя телефонными трубками и зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони Сайбер Шот» модель DC-CSN, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти на 8 ГБ, стоимостью 600 рублей; акустические системы – колонки «Dialog» модели AS-211 SAMBA, стоимостью 1590 рублей; портативный двд проигрыватель «Vitek», не представляющий материальной ценности; два утюга, не представляющие материальной ценности; флакон с женской туалетной водой, не представляющей материальной ценности; туалетную воду «Спорт» фирмы «AMWAY», не представляющую материальной ценности; туалетную воду «Ле Пар» фирмы «Кензо», стоимостью 2000 рублей; дубленку женскую 42 размера, стоимостью 5000 рублей; плащ женский 42 размера, не представляющий материальной ценности; куртку женскую «ADIDAS» 42 размера, не представляющую материальной ценности; куртку из кожзаменителя черного цвета 42 размера «Нью Йоркер», не представляющая материальной ценности; бутылку виски «Берт», не представляющую материальной ценности; бутылку шампанского, не представляющую материальную ценность; бутылку «Кока-колы» 2 литра, не представляющей материальной ценности; блок сигарет «Мальборо» крепкие (10 пачек), стоимостью 600 рублей; спортивную сумку «tek», стоимостью 500 рублей; дисконтную карту «***» со скидкой 15 процентов, не представляющую материальной ценности; три банковские карты ОАО «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности; а также папку в которой находились документы на имя ФИО13 и ФИО19, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке из кожи черного цвета, стоимостью 700 рублей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; страховой медицинский полис, выданный СК «Астра Металл»; военный билет; свидетельство о получении специальности; пропуск на ***; свидетельство по технике безопасности; паспорт гражданина РФ в обложке из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; страховой медицинский полис, выданный страховой компанией «Астра Металл»; медицинская карта из МУЗ ГКБ №; аттестат о среднем образовании; свидетельство о рождении; свидетельство о браке; родовой сертификат; а также другие документы: справку о смерти ребенка ФИО16 от 23.012013 г.; справку о кремации ребенка; справку о рождении ребенка ФИО16; справку о неполучении единовременного пособия на рождение ребенка, а всего имущества на общую сумму 65490 рублей. После чего с места преступления скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшим ФИО13 и ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 65490 рублей.
Он же, Синицин Б.Ю., около 07-30 часов 29.06.2013 года, находясь совместно со знакомым Синицыным А.В. возле бара «***», расположенного по (адрес), увидели ранее не знакомого ФИО41, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и малознакомого охранника бара ФИО18, который по просьбе ФИО41 сел за управление автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, припаркованного возле входа в указанный бар и принадлежащего ФИО41 В этот момент у Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля ФИО41, при этом с этой целью Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли. Осуществляя совместный преступный умысел, Синицин Б.Ю. и Синицын А.В., действуя совместно и согласованно, воспользовались состоянием алкогольного опьянения ФИО41 и, не спрашивая разрешения последнего, сели вместе с ним в салон принадлежащего ФИО41 автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился ФИО18, и приехали с последними по месту работы ФИО41 - к дому № по (адрес). В период с 07-30 часов до 08-00 часов 29.06.2013 года Синицын А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Синициным Б.Ю., согласно отведенной ему роли, с целью облегчения завладения автомобилем «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № для изъятия ключа от указанного автомобиля, прошел вместе с потерпевшим ФИО41 и ФИО18 по месту работы потерпевшего - в офис ООО «***», расположенный в доме № (адрес). Находясь в помещении данного офиса, Синицын А.В., действуя согласованно с Синициным Б.Ю., в тайне от окружающих, с целью последующего угона автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, с полки шкафа взял ключ от данного автомобиля и вышел из офиса на улицу, где возле указанного автомобиля, встретил Синицина Б.Ю., ожидавшего его для совместного неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобилем ФИО41. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Синицын А.В., имеющимся в распоряжении ключом, умышлено открыл двери автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, и незаконно проник в салон данного автомобиля, после чего при помощи ключа запустил двигатель автомобиля. Тем временем, Синицин Б.Ю., действуя согласованно с Синицыным А.В., находясь в непосредственной близости от автомобиля ФИО41, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении владельца автомобиля или посторонних граждан, способных воспрепятствовать их преступным действиям, а после того как Синицын А.В. запустил двигатель автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, Синицин Б.Ю. также незаконно проник в салон данного автомобиля. После чего, нарушая право владения и пользования автомобилем собственником, Синицин Б.Ю. и Синицын А.В., скрылись с места преступления, передвигались на нем по улицам г. Челябинска.
Кроме того, они же, Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. в период с 08-00 часов 29.06.2013 года до 22-20 ч. 05.07.2013 года, находясь на территории г. Челябинска, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО41 и угнанного последними 29.06.2013 г. в период с 07-30 до 08-00 часов от (адрес). Осуществляя совместный преступный умысел, в период с 08-00 часов 29.06.2013 года до 22-20 часов 05.07.2013 года, на территории г.Челябинска, точное место не установлено, Синицин Б.Ю. и Синицын А.В., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили из автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № имущество, принадлежащее ФИО41, а именно: два государственных регистрационных номера, каждый стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; сирену сигнализации «Шерхан-5», не представляющая материальную ценность; в том числе из багажника автомобиля похитили: полимерный пакет «Сеть магазинов разливного пива Пивстанция»; не представляющий материальной ценности; два пакета с мясом свиная корейка на кости общим весом 3 кг, стоимостью 700 рублей; пиво «Пражское» светлое в двух полимерных бутылках по 2 литра, общей стоимостью 320 рублей; запасное колесо с шиной «DUNLOP SPORT» 205х60х16 и диском металлическим, общей стоимостью 7000 рублей; домкрат механический штатный, стоимостью 200 рублей; ресивер спутниковый «Globo Х80» в количестве 4-х штук, стоимостью каждый 593 рублей 22 копейки, общей стоимостью 2372 рубля 88 копеек; ресивер спутниковый «Globo Х90» в количестве 7-ми штук, стоимостью каждый 614 рублей 41 копейка, общей стоимостью 4300 рублей 87 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Continent CHD-04\IR» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 2452 рубля 99 копейки, общей стоимостью 4905 рублей 98 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Continent CHD-04\СХ», стоимостью 1911 рублей 09 копейки; спутниковый ресивер «Continent CSD 01\IR» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 2203 рубля 39 копейки, общей стоимостью 4406 рублей 78 копеек; прибор для настройки спутниковых антенн GM-600, стоимостью 4965 рублей 20 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Telekarta EVO 01» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 610 рублей 10 копеек, общей стоимостью 1220 рублей 20 копеек; карту доступа с подпиской «1200», стоимостью 1271 рублей 19 копеек; палатку походную, стоимостью 5000 рублей; походный стул, не представляющий материальной ценности; спиннинг в комплекте с катушкой, общей стоимостью 1500 рублей; упаковку автомобильных влажных салфеток «Чистая линия», не представляющих материальной ценности; две контурных ячейки таблеток «Йодомарин», не представляющих материальной ценности; три контурных ячейки таблеток «Мексидол», не представляющих материальной ценности; в том числе из салона автомобиля похитили: портмоне кожаное, стоимостью 1500 рублей, в котором находились следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО41, не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО41, не представляющее материальной ценности; страховой полис «ОСАГО», выданный СК «Энергогарант», не представляющий материальной ценности; банковскую карту «Связной», не представляющую материальной ценности; 10 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности; карту доступа с подпиской «ТК 12», стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 45774 рубля 19 копеек. После чего соучастники с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных, преступных действий Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. причинили потерпевшему ФИО41 материальный ущерб на общую сумму 45774 рубля 19 копеек.
Подсудимый Синицин Б.Ю. в судебном заседании вину в совершенных преступления не признал в полном объеме, по существу пояснил, что 29 июня 2013 года он совместно с Синицыным А.В. находился в баре «***», сидели выпивали, при этом ни с кем не знакомились. Когда бар стал закрываться они вышли на крыльцо, покурить, увидели ФИО41 который с кем то конфликтовал, при этом был сильно пьян. Они решили вмешаться, затем завязался разговор, в ходе которого ФИО41 предложил продолжить выпивать дальше. При этом сели в автомобиль ФИО41, за рулем находился ФИО18, по ходу движения разговаривали. По приезду к офису ФИО41, все вышли из машины, и направились в офис, он во внутрь офиса не заходил просто стоял на улице. Через некоторое время вышел Синицын А.В. и сказал что надо съездить в магазин, при этом у него были ключи от автомобиля ФИО41, это его не удивило, поскольку до этого на автомобиле ФИО41 ехал ФИО18. Они сели в машину и поехали в магазин, но он был закрыт, в связи с чем он попросил Синицына А.В.. отвезти его домой, так как устал. Когда Синицын довез его до дому, он вышел из машины и пошел домой, не помнит точно Синицын шел за ними или нет. Проснулся дома после обеда, затем встал Синицын, который тоже спал. После чего вспомнили, что приехали на автомобиле ФИО41, сразу стали собираться для того, чтобы вернуть автомобиль. Так как днем в баре охранников нет, поехали домой к его подруге ФИО40, чтобы спросить телефон охранников, поскольку она ранее работала в данном баре. Хотели вернуть машину, но не успели, так как были задержаны, как оказались вещи обнаруженные в его рюкзаке при задержании он не знает, ему наверно их подкинули сотрудники полиции, как и вещи обнаруженные на съемной квартире по адресу: (адрес)
Подсудимый Синицын А.В. в судебном заседании вину признал частично, в содеянном раскаялся чистосердечно, по существу пояснил, что 28.06.2013 г. около 23-00 часов он совместно с Синициным Б.Ю. пришли в бар «***» Когда бар стал закрываться они вышли на улицу, где увидели ФИО41, двух незнакомых мужчин и одного охранника. У ФИО41 и двумя незнакомыми парнями происходил конфликт, он с Синициным решили заступиться за ФИО41. После чего подъехал ФИО18 на автомобиля «Мицубиси Лансер», как в последствии оказалась на автомобиле. ФИО41. ФИО41 предложил всем вместе проехать к нему в офис для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. На что они согласились и сели в машину, по дороге допивали то, что было с собой, также разговаривали по поводу того, чтобы купить еще спиртное. По приезду все вышли из машины и направились в офис, за исключением Синицина Б.Ю., который остался на улице. В офисе он попросил разрешения у ФИО41 съездить в магазин за спиртным на его автомобиле «Мицубиси Лансер». Он дал свое согласие и он с полки шкафа в офисе взял ключ то автомобиля, после чего он вышел на улицу, где стоял Синицин Б.Ю., которому он предложил вместе съездить за спиртным. Он ключом открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на место водителя, а Синицин Б.Ю. сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали. Так как магазин был закрыт, а по пути магазинов не было, Синицин Б.Ю. попросил его отвезти домой, он довез его до дома, Борис вышел и пошел домой, он побоялся возвращаться один, в связи с чем припарковал автомобиль у д. № (адрес), затем также поднялся к Борису домой, где лег спать. Утром они встали и поехали на автомобиле ФИО41 – «Мицубиси Лансер» поехали к ФИО40 домой. Синицин Б.Ю. один заходил в квартиру к ФИО40, о чем с ней говорил, не знает, после чего они вдвоем с Синициным Б.Ю. поехали обратно и оставили автомобиль «Мицубиси Лансер» у (адрес). Ключ от автомобиля находился при нем. Через два дня заезжали в бар, для того, чтобы узнать контактные телефоны ФИО41, для того, чтобы вернуть ему автомобиль. 05.07.2013 г. они пешком пошли в бар «***», где встретили ФИО18, после чего приехали сотрудники полиции и задержали их. Уточнил, что он не оспаривает тот факт, что ездил на машине ФИО41, однако ФИО41 сам дал ему ключи от машины, ни в какой сговор он с ним не вступал. Никаких вещей из машины ФИО41 он не брал.
Кроме объяснений подсудимых, суд приходит к выводу, что их вина в содеянном является установленной, доказанной и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также фактическими данными:
1. По преступлению от 01.03.2013 года в отношении имущества гр-н ФИО13 и ФИО19:
В частности из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что 01 марта 2013 года в период времени с 11-30 часов до 12-00 часов он находился со своей супругой ФИО19 дома, по адресу: (адрес), спали. В дверь позвонили, от чего он проснулся и пошел посмотреть, кто звонит. Подойдя к двери, он посмотрел в дверной глазок, увидел неизвестного молодого человека, как в последствии ему стало известно Синицин, после чего он открыл дверь. Синицин был не один, на лестничной площадке находился еще один неизвестный, у которого Синицин спросил «Это он», на что неизвестный ответил «Да, он». После чего Синицин ничего не говоря нанес ему удар кулаком левой руки в правую часть лица, в челюсть. От удара он отошел назад, при этом потерял ориентацию, в этот момент Синицин и второй неизвестный прошли в квартиру, также с ними находился еще один неизвестный которого он до этого не видел. Мужчины одели на лица медицинские маски, на руках у них были одеты матерчатые перчатки с прорезиниными ладонями. Синицин сразу потребовал у него банковскую карту, однако, не дождавшись ответа, увидел, что на полке шкафа-купе в коридоре лежало три банковских карты ОАО «Сбербанка России», которые он взял. Затем Синицин потребовал сказать ему пин коды банковских карт, он назвал Синицину один четырехзначный номер, который был неверный. Пин коды других банковских карт он не помнил. В этот момент второй мужчина, который стол на лестничной площадке, встал возле входной двери квартиры, прикрыв ее, при этом маски у него не было, однако лица его он не запомнил. Третий мужчина прошел в спальню, где находилась его супруга, что происходило в спальне, он не видел и не слышал. Синицин стал требовать у него пин код к другим банковским картам, при этом добавил, что если он добровольно не скажет, они его будут пытать. Он испугался так как не помнил, где они находились стал сам искать в квартире, при этом Синицин всегда находился рядом с ним и следил за его действиями. После чего Синицин спросил, где его кошелек, на что ответил, что кошелька у него нет, а деньги он носит в карманах одежды. Тогда Синицин потребовал достать деньги из куртки, которая висела на стойке для одежды в коридоре. Он достал из одного кармана куртки 700 рублей купюрами одна 500 рублей, остальные по 100 рублей и передал их в руки Синицину. Второй мужчина стоял все время возле входной двери и никуда не проходил. Для поиска пин кодов он прошел в маленькую комнату, где его супруги уже не было. В это время супруга находилась в ванной комнате, куда ее завел третий мужчина, который потом прошел в зал и на балкон, расположенный в зале, где стал разговаривать по своему телефону. О чем и с кем он разговаривал, он не слышал. Как третий мужчина связывал руки его супруге, он также не видел. Синицин называл его по имени ФИО73. Когда он искал пин коды в банковским картам в спальне, то Синицин спросил у него, есть ли в квартире золото. Он ответил, что в квартире золотых изделий нет. Тогда Синицин обратил внимание на обручальное кольцо, находившееся на его безымянном пальце правой руки и потребовал, чтобы он снял кольцо. Он выполнил требование Синицина и снял обручальное кольцо и передал Синицину в руки. Третий мужчина выйдя с балкона направился к выходу из квартиры. В этот момент Синицин передал ему три банковские карты, после чего третий мужчина вышел из квартиры и больше не возвращался, при этом в руках у него ничего не было. После этого Синицин потребовал, чтобы он вновь прошел в спальню, повернулся к нему спиной и руки вытянул назад. Он выполнил требование Синицина так как боялся. Синицин связал ему руки в области запястья медным проводом. После этого Синицин потребовал, чтобы он прошел в туалет, он выполнил требования Синицина так как боялся его. Когда он находился в туалете он не видел, что происходило в квартире, также он ничего не слышал. Через несколько минут, он услышат, как закрылась входная дверь квартиры, и понял, что преступники ушли, поэтому вышел из туалета. После чего зашел в ванную комнату, где увидел супругу, у которой также были связаны руки на запястье спереди скакалкой розового цвета. Супруга развязала ему провод на руках и он запер входную дверь на замок, после чего разрезал скакалку на руках супруги кухонным ножом. Он и супруга увидели, что телефонный провод был поврежден и выдернут из штекера, а также были похищены все телефоны, находившиеся квартире, стационарный радиотелефон и мобильные телефоны. В связи с чем, супруга побежала к его родителям, проживающим недалеко от их дома, для того чтобы вызвать сотрудников полиции. На тревожную кнопку ЧОП «***», которая у них установлена в квартире справа от входа в квартиру, не стали нажимать. Когда неизвестные находились в их квартире, то у него не было возможности нажать на тревожную кнопку, так как второй мужчина все время стоял возле входной двери квартиры в коридоре. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции. После совершения преступления они с супругой обнаружили, что из квартиры было похищено следующее имущество, а именно: ноутбук «Рackard bell» в корпусе черного цвета с сетевым зарядным устройством стоимостью 15000 рублей, которое находилось в прикроватной тумбе в спальне; ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, диагональ 15 дюймов с сетевым зарядным устройством, стоимостью с учетом износа 15000 рублей, который находился во второй прикроватной тумбе в спальне; мобильный телефон «EXPLEY» в корпусе белого цвета, стоимостью с учетом износа 500 рублей, который находился в сумке - косметичке на прикроватной тумбе в спальне; в данном телефоне также находилась карта памяти на 1 ГБ, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «Самсунг» раскладной в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, который находился в тумбе прикроватной в спальне; мобильный телефон «FEY» в корпусе черною цвета с сенсорным экраном, стоимостью 7000 рублей, с картой памятью на 8/ Гб, стоимостью 600 рублей, который находился в прикроватной тумбе в спальне; мобильный телефон «Нокиа» модель F66 в металлическом корпусе серого цвета, слайдер, стоимостью 4000 рублей, с картой памятью на 4 Гб, стоимостью 400 рублей, который находился на столе в зале; радиотелефон «Панасоник» модель PNLC1023 в корпусе черного цвета с двумя трубками и основной док станцией с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей, которые находились одна трубка с основной док станцией в зале возле телевизора, вторая трубка находилась в спальне на трюмо; цифровой фотоаппарат «Сопи Сайбер Шот» модель DC-CSN в корпусе розового цвета, стоимостью 3500 рублей, с картой памяти на 8 Гб, стоимостью 600 рублей, который находился в прикроватной тумбе супруги в спальне; акустические системы колонки «Dialog» модели AS-211 SAMBA, стоимостью 1590 рублей, которые находились на трюмо в спальне; кольцо обручальное, 585 пробы, 21 размера, стоимостью 5000 рублей; портативный двд проигрыватель в корпусе черного цвета «Vitek» не представляющий материальной ценности, который находился в шкаф-купе в коридоре; два утюга, один паровой с вертикальным отпаривателем в виде трубки, второй обычный, не представляющие материальной ценности, находились в шкафа-купе в коридоре; флакон с женской туалетной водой в виде звезды синего цвета, с мужской туалетной водой фирмы «AMWAY», не представляющие материальной ценности, которые находились на полке шкафа-купе в коридоре; туалетная вода женская фирмы «Кензо» - «Ле Пар» стоимостью 2000 рублей; дубленка женская 42 размера черного цвета с меховым воротником из лисы рыжего цвета стоимостью с учетом износа 5000 рублей, которая находилась в шкаф-купе; плащ из синтетического материала черного цвета на синтепоне 42 размера, не представляющая материальной ценности; куртка женская «Адидас» спортивная, черного цвета, 42 размера с надписью «ADIDAS» зеленого цвета, с отстегивающими рукавами материальной ценности не представляет; куртка из кожзаменителя черного цвета 42 размера из магазина «Нью Иоркер», материальной ценности не представляет; дисконтная карта «Торговый комплекс 15» со скидкой 5 процентов, не именная, материальной ценности не представляет; три банковские карты ОАО «Сбербанка России», оформленные на его имя, которые материально ценности не представляют; паспорт гражданина РФ на имя ФИО13 в обложке из кожи черного цвета, стоимостью 700 рублей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО13, которое находилось в паспорте на полке шкафа-купе в коридоре; бутылка с остатками виски «Берт», не представляющими материальной ценности из холодильника в кухне; блок сигарет «Мальборо» крепкие (10 пачек), стоимостью 600 рублей из кухни с микроволновой печи; из мебельной стенки в зале похищена папка из прозрачного полимерного материала на кнопке, не представляющая материальной ценности, в которой находились следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО19 в обложке из кожи черного цвета с изображением бабочки золотого цвета, стоимостью 1000 рублей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО19; страховой медицинский полис, выданный страховой компанией «Астра Металл» на имя ФИО19; аттестат о среднем образовании на имя ФИО19; свидетельство о рождении на имя ФИО19; свидетельство о браке ФИО19 с ФИО13; родовой сертификат о рождении ребенка; справка от 23.01.2013 г. о смерти ребенка ФИО16 22.12.2012 г. ; справка о рождении ребенка ФИО16 22.12.2012 г.; справка о неполучении единовременного пособия на рождение ребенка; справка о кремации ребенка; медицинская карга из МУЗ ГКБ№. Также из спальни похищена спортивная сумка коричневого цвета с надписью «tek», стоимостью с учетом износа 500 рублей. В сумке находились документы, принадлежащие ему, а именно: страховой медицинский полис, выданный СК «Астра Металл»; военный билет; свидетельство о получении специальности о том, что ФИО13 присвоена специальность машиниста механического оборудования; пропуск на «***; свидетельство по технике безопасности. Для него и супруги похищенные документы материальной ценности не представляют. Также были похищены денежные средства в сумме 700 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 65490 рублей, который является для них значительным ущербом, однако исковых требований они не имеют. 13.04.2013 г. в ночное время, к ним приехали сотрудники полиции, которые отвезли его и супругу ФИО19 в кв. № (адрес), где он увидел ранее не знакомую ему ФИО20. которая пояснила, что узнала его супругу, так как видела ее на фото в похищенном паспорте. При этом не сказала, где ее паспорт находится. В комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, он и его супруга увидели принадлежащее им имущество, а именно флакон туалетной воды в виде звезды, три колонки «Диалог», сумку спортивную, куртку «Адидас», плащ. Других вещей не было. Кроме ФИО20 никого в квартире не видел. В присутствии понятых из указанной квартиры похищенное имущество было изъято, после чего их привезли в ОП №, где на улице он и его супруга увидели, как из второго автомобиля сотрудников полиции вышла ФИО20 с мужчиной, как позже узнал от сотрудников полиции Синицыным А.В.- *** В Синицыне А.В. ни он, ни его супруга не опознали человека, совершившего грабеж в их квартире 01.03.2013 г. 10.12.2013 г. он принимал участие в следственном действии предъявление лица для опознания, данное следственное действие проводилось в СИЗО-№ (адрес) Перед началом проведения опознания ему никто из сотрудников полиции не показывал фотографии или светокопии документов опознаваемого Синицина Б.Ю.. С оперуполномоченными он также не общался, и никто из сотрудников полиции ему не говорил, что он должен опознать Синицина Б.Ю. и не показывал его. Когда он и его супруга находились в коридоре следственного изолятора № и ожидали проведения следственных действий, то по коридору прошла группа осужденных, которые были одеты в одинаковую форму, а именно в меховые шапки, ватные куртки темного цвета и брюки темного цвета. Один из группы данных людей обратился к следователю и спросил, сколько человек необходимо предоставить для проведения опознания. Следователь ответила, что ей необходимо двух человек в качестве статистов и двух человек в качестве понятых. Тогда мужчина спросил, каких статистов необходимо по возрасту и телосложению. Следователь указала мужчине на него и пояснила, что ей необходимы статисты такого же возраста и телосложения. Другие осужденные стояли в стороне и слушали диалог следователя с осужденным. После чего все осужденные ушли из помещения коридора на улицу и через некоторое время они, прошли в следственные комнаты изолятора. Его с супругой завели в комнату №, следователь ушла в другую следственную комнату. Через некоторое время в комнату № зашел один из осужденных лиц, который был понятым при проведении опознания, и пригласил его супругу пройти в другую комнату для проведения опознания. В это время его перевели в следственную комнату № и, когда в окно двери комнаты № он увидел, что супруга идет по коридор после проведения опознания, то выглянул из комнаты и сказал ей, чтобы она заходила в комнату №. Тут же понятой пригласил его пройти с ним в комнату № для проведения опознания. При этом он с супругой ни о чем не переговаривался и не знал результата опознания с участием супруги. Он прошел с понятым в комнату №, где следователь разъяснила ему все права и обязанности, после чего предложила осмотреть стоящих напротив него трех лиц и спросила, не видел ли ранее предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Ему были предъявлены для опознания трое мужчин на вид около 30 лет среднего телосложения, все были одеты в одинаковую одежду, то есть в меховые шапки, ватные куртки и брюки темного цвета, на лицах были одеты медицинские маски. Ему были видны только глаза предъявляемых для опознания лиц. Он осмотрел предъявляемых для опознания лиц и в мужчине, который стоял по центру между двумя другими мужчинами узнал того, который 01.03.2013 г. пришел в его квартиру № в (адрес). нанес ему удар кулаком в лицо, потребовал передать ему банковские карты, после чего совместно с другими двумя мужчинами совершил хищение из квартиры принадлежащего ему и супруге имущества. Данного мужчину он опознал по глазам, так как запомнил только глаза данного мужчины, они маленькие, глубоко посажены. Также он попросил что-нибудь сказать мужчин, предъявляемых для опознания, каждый из которых поздравил его с Новым годом и голос того мужчины, которою он узнал по глазам, показался ему также знакомым. По результатам опознания ему стало известно, что он опознал Синицин Б.Ю.. Он поставил в протоколе опознания свои подписи и вышел из комнаты. Позже от следователя ему стало известно, что после того, как он вышел из комнаты, то один из статистов сделал замечание следователю по поводу проведения опознания, пояснив, что и его супруга видели его и второго статиста без масок на лице в коридоре изолятора перед проведением опознания, когда они общались со следователем и находились в посредственной близости с ним. На данное замечание может пояснить, что он не запоминал лиц осужденных, которые проходили по коридору изолятора, они для него и все на одно лицо, одеты были одинаково и их он не рассматривал. Также все они находились от него на достаточно большом расстоянии, примерно 3-4 метра. При проведении опознания он не понял, что вместе с Синициным Б.Ю. ему были предъявлены для опознания осужденные, которые шли ранее по коридору, так как внимания на них не обращал. Также, все предъявляемые ему лица для опознания находились в медицинских масках и были все одинаково одеты. Синицина Б.Ю. он опознал по его глазам, которые запомнил ранее при совершении им преступления в отношении него и его супруги. Вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО19 пояснила, что 01.03.2013 г. в период времени с 11-30 до 12-00 часов они с супругом находились в квартире № по адресу: (адрес) спали. В звонок их квартиры позвонили, в связи с чем супруг проснулся и пошел к входной двери. Она услышала из спальни, что супруг открыл входную дверь, после чего услышала мужские голоса, шаги, грохот. Она испугалась от услышанного, сразу встала с кровати, быстро надела платье, и в этот момент в комнату-спальню прошел ранее ей не знакомый мужчина, у которого на руках были надеты перчатки рабочие, матерчатые светлого цвета с прорезиниными ладонями, на лице этого мужчины была маска медицинская светлого цвета. Мужчина спросил, где ее телефон. Она была напугана и сразу показала на тумбу прикроватную, расположенную между кроватью и шкафом, справа от входа в комнату. На тумбе стояла открытая сумка, сверху которой лежал ее мобильный телефон «EXPLEY» в корпусе белого цвета, моноблок с разъемами для двух сим карт. Мужчина увидел телефон, после чего сказал, чтобы она шла в ванную комнату, при этом он ничего не говорил. Он взял ее рукой за локоть правой руки и отвел в ванную комнату, где сам включил свет и сказал, чтобы она не смела выходить из ванной и сидела здесь. Она испугалась мужчину и поэтому не выходила из ванной комнаты. Мужчина силу к ней не применял, когда отводил в ванную комнату. Когда она шла из спальни в ванную комнату, то видела коридор, но там никого было. Она слышала только мужские голоса, доносящиеся из комнаты-зала. О чем они говаривали, не слышала, но помнит среди голосов голос своего супруга. Находясь в ванной комнате, слышала, что супруга спрашивает мужчина о местонахождении пин кода банковской карты. Супруг говорил, что не знает, где находится пин код карты, после чего заглянул к ней в ванную комнату и спросил, где пин код банковской карты. Руки у него на тот момент еще не были связаны. Она ответила, что не знает, где находится пин код карты, кроме супруга в ванную комнату никто не заглядывал. Она постоянно слышала только голос одного мужчины, который говорил ее супругу: «Где пин код? Ищи ФИО73, ищи», еще он спрашивал супруга: «Это что твоя жена?» «Чтоб я так жил, хорошо устроился», «В полицию бесполезно обращаться, сами мы не местные, приезжие и нас не найдут». Супруг молчал и не разговаривал с ними. Она слышала, что на кухне открывали холодильник и гремели посудой. В какой-то момент в ванную комнату заглянул мужчина, который отвел ее туда, он стоял перед ней и сматывал на одну руку провод черного цвета с зарядным устройством от ноутбука. Мужчина спросил у нее: «Точно здесь в ванной ничего нет?». Она ответила, что ничего здесь нет. Потом она услышала, что супруга завели в туалет. К ней в ванную снова зашел мужчина, который отводил ее туда, в руке у него находилась скакалка из резины розового цвета, которая ранее висела на ручке входной двери в зале изнутри. Он сказал, чтобы она выходила. Она самостоятельно вышла из ванной и по его же указанию зашла в спальню, где мужчина сказал, чтобы она вытянула вперед руки. Она вытянула обе руки вперед, и мужчина связал ей на запястьях рук скакалку, затянул ее, чтобы у нее не было возможности самостоятельно развязать скакалку. При этом она испытала небольшую физическую боль от затянутой на руках скакалки. Когда мужчина связывал ей руки, то говорил, что ничего страшного не произошло, то есть успокаивал ее. После чего мужчина вновь повел ее в ванную комнату. Он прикрыл за ней дверь ванной комнаты, и через минут пять она услышана звук захлопнувшейся входной двери квартиры. Супруг вышел из туалета, у него руки были связаны на запястье медным проводом и находились за спиной. Она развязала супругу пальцами провод на руках, затем он закрыл на замок входную дверь и ножом разрезал скакалку на ее руках. На тревожную кнопку охранного агентства «***» нажимать не стали, потому что посчитали, что уже это бесполезно, что неизвестны уже скрылись. Тревожная кнопка установлена в квартире на правой стене коридора сразу при входе в квартиру, и со слов супруга в том месте находился один из неизвестных, поэтому у него не было возможности нажать на тревожную кнопку. Они с супругом обнаружили, что из комнаты зала похищен стационарный радиотелефон, а также похищены все мобильные телефоны. В коридоре был обрезан телефонный провод. Она побежала к родителям своего супруга, чтобы сообщить им о случившемся. Когда прибежала к родителям супруга по адресу: (адрес), то сообщила матери супруга и его отцу о случившемся, после чего они вызвали сотрудников полиции. Затем они втроем вернулись к ней домой, там уже находились сотрудники полиции. После совершения преступления обнаружили, что из квартиры похищено имущество, на сумму 65490 рублей, однако исковых требований у них не будет, вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда.
Из пояснений свидетеля ФИО21 следует, что ФИО13 является ее сыном, который последних лет пять работает в (адрес) вахтовым методом машинистом механического оборудования. В г. Челябинске он поживает совместно с супругой по адресу: (адрес) В летнее время он работает по два месяца в (адрес), один месяц находится дома, отдыхает. 01.03.2013 г. около 12-00 часов, когда она и ее муж находились дома, пришла супруга сына ФИО19 и сказала, что их с мужем ограбили, что из квартиры забрали все телефоны и они не смогли вызвать сотрудников полиции. Она со своего стационарною домашнего телефона вызвала полицию по адресу проживания сына и его жены. После чего она, с мужем и ФИО19 пошли в квартиру сына. Когда они пришли, то в квартире, уже находились сотрудники полиции, которые производили осмотр квартиры. Они в квартиру не проходили, пока производился осмотр, и она не видела, откуда и какие следы были изъяты. Со слов сына ей стало известно, что около 11-30 часов, когда они еще спали в их квартиру пришли три неизвестных мужчины, один из которых сразу ударил его в лицо кулаком. При этом на лице сына она видела ссадину справа в области челюсти. Также сын пояснил, что руки ему и супруге связали, требовали банковские карты и пин коды к картам. Он сказал им неверный код карты. Пояснил, также, что было похищено три банковских карты «Сбербанка России», все телефоны, мобильные и стационарный радиотелефон, паспорта и другие документы, дубленку ФИО19, спортивную сумку сына, музыкальные колонки. Позже со слов сына ей стало известно, что часть похищенного у них имущества была изъято в какой – то квартире и возвращена им, но что именно она уже не помнит.
Свидетель ФИО22 пояснил, что работает в должности старшего полицейского роты № УВО УМВД России по г.Челябинску, в его обязанности входит пресечения и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и объектов на договорной основе. 13.04.2013 г. он находился на дежурстве с 17-00 часов до 09-00 часов. 14.04.2013 года около 03-00 часов на пульт дежурной части охраны ОП № УМВД России г.Челябинска поступило сообщение, из бара «***», расположенного по (адрес) В связи с чем, он в составе экипажа с полицейским водителем ФИО23 на служебном автомобиле, а также второй экипаж с полицейскими ФИО24 и ФИО25 незамедлительно выехали на указанный адрес, откуда поступил сигнал с тревожной кнопки. По приезду выяснилось, что вызов был ложным, когда они вышли из бара к ним обратилась гражданка, которая представилась ФИО20, которая пояснила, что ее муж Синицын А.В. примерно полтора месяца назад совершил ограбление в квартире № (адрес). Точную дату совершения преступления не сообщала. Они связались с дежурной частью и дежурный сообщил, что действительно по адресу: (адрес), 01.03.2013 г. был совершен грабеж и по данному факту было возбуждено уголовное дела. После чего они приняли решение задержать Синицына А.В., при этом причину задержания ему не сообщали. Совместно с ФИО20 проехали в ОП № где по дороге она сообщила, что похищенное имущество из кв.№ (адрес) находится в съемной квартире ее мужа Синицына А.В. по адресу: (адрес) Там же находятся соучастники Синицына А.В., которые вместе с ним совершили ограбление в квартире. Сначала они проехали по адресу, где было совершено ограбление 01.03.2013 года потерпевший ФИО13 подтвердил информацию о том, что 01.03.2013 г. в его квартире было совершено ограбление. Он сообщил, что именно квартиры. После чего, они проехали на указанный ФИО20 адрес, а именно (адрес). По приезду, в указанной квартире находились два молодых человека, которые представились ФИО27 и ФИО76 В комнате, расположенной прямо от входа в квартиру находились следующие вещи: три колонки «Диалог», одна из колонок это сабвуфер: флакон туалетной воды в виде звезды него цвета; спортивная сумка «Тег», спортивная куртка «Адидас», куртка-плащ черного цвета женская. Они вызвали третий экипаж и следственно-оперативную группу, для того чтобы они привезли потерпевших ФИО13 и произвели осмотр квартиры с целью изъятия похищенного имущества. Когда в квартиру по (адрес) приехали потерпевшие ФИО13, то они опознали свои вещи, которые были похищены из их квартиры и выше перечисленные вещи были изъяты. В ходе осмотра квартиры других похищенных предметов обнаружено не было. После производства осмотра квартиры на четырех автомобилях, они проехали в ОП№ №, куда были также доставлены потерпевшие ФИО13, ФИО20, Синицын А.В., ФИО26 и ФИО27, для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные показаниям свидетеля ФИО22, дал показания свидетель ФИО28.
Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что она работает дознавателем ОД ОП № УМВД России по г.Челябинску. 13.04.2013 г. около 06-00 часов, когда она находилась на суточном дежурстве, из дежурной части получила сообщение о том, что необходимо произвести осмотр места происшествия, а именно квартиры на (адрес) и изъять похищенное имущество по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя ФИО29, которая также поручила органу дознания выполнить указанное, неотложное следственное действие. Она в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО36 проехали на служебном автомобиле по адресу: (адрес), где она в присутствии двух понятых произвела осмотр данной квартиры и из комнаты, расположенной прямо от входа, изъяла женский плащ, куртку «Адидас», музыкальные колонки «Диалог», спортивную сумку, флакон туалетной воды в виде звезды. В квартире также находились потерпевшие ФИО13, которые пояснили, что данные вещи были похищены из их квартиры по (адрес) и принадлежат им. Также в квартире находилась ФИО20, которая пояснила, что указанные вещи похитил ее муж Синицын А.В. Синицына А.В. она не видела и с ним не общалась.
Со слов свидетеля ФИО30 следует, что он работает в ООО ЧОП «***» водителем-охранником. 01.03.2013 г., когда он находился на работе и на служебном автомобиле стоял на перекрестке (адрес) совместно с охранником ФИО31, в дневное время, точное время не помнит, от диспетчера ООО ЧОП «***» получили сообщение о том, что с адреса: (адрес) поступил сигнал с тревожной кнопки. В связи с чем, он с ФИО31 незамедлительно проехали по указанному адресу. Когда приехали и поднялись в квартиру, то там уже находились сотрудники полиции. Следователь пояснила, что сама нажала тревожную кнопку с целью проверки ее работы. Так же пояснила, что в квартире произошло ограбление. В квартире находился собственник-мужчина, анкетные данные которого он
узнал от следователя ФИО13, который пояснил, что в период с 11-30 часов до 12-00 часов, он и его супруга находились в квартире и спали. В квартиру пришли трое ранее ему не знакомых мужчин, которые были в медицинских масках и совершили ограбление, похитили все телефонные аппараты, документы, в том числе паспорта его и супруги, банковские карты. При этом ФИО13 сказал, что у него не было возможности нажать на тревожную кнопку, которая установлена в коридоре возле входной двери, так как один из неизвестных сразу нанес ему удар кулаком в лицо. При этом он видел, что у ФИО13 была ссадина на лице, но в какой именно части лица, он не помнит. Его и ФИО31 попросили принять участие в осмотре квартиры в качестве понятых, на что они согласились. В их присутствии обнаружены и изъяты следы рук на 24 темные дактопленки, следы обуви на 3 темные дактопленки и следы перчаток на 2 темные дактопленки. Помнит, что следы рук изымались со стеклянной бутылки 0.5 литров из-под пива «Живое», которая стояла на площадке между 7 и 8 этажами. Когда все следы были изъяты и упакованы в три бумажных пакета, то он и ФИО31 расписались в протоколе, после чего уехали.
Со слов свидетеля ФИО32 следует, что 10 декабря 2013 года он принимал участие в следственном действии, а именно предъявление лица для опознания в качестве понятого. Данное следственное действие проводилось в СИЗО-№ (адрес) Перед проведением опознания он и еще не менее четырех человек из числа осужденных проходили по коридору СИЗО№ и он видел только следователя, который должен был проводить опознание. На других лиц, находившихся в коридоре, внимания не обратил. Он и другие осужденные были одеты в одинаковую форму одежды, а именно в шапки меховые черного цвета, фуфайки черного цвета, брюки черного цвета. Когда следователь, предъявляемый для опознания Синицин Б.Ю. и его защитник находились в следственной комнате №, то его и ФИО33 попросили быть понятыми при проведении опознания. Осужденных ФИО34 и ФИО82 попросили быть статистами. Синицин Б.Ю. одел ту же форму одежды, какая была на статистах. Также они надели медицинские макси на лица. Следователь разъяснила ему и второму понятому права, предложила Синицину Б.Ю. занять любое место среди статистов и Синицин Б.Ю. занял место по середине. После чего по просьбе следователя он позвал из комнаты № опознающего - потерпевшего которому были разъяснены права и обязанности, после чего предложила осмотреть стоящих напротив него трех лиц и спросила, не видел ли ранее предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший осмотрел предъявляемых для опознания лиц и указал на Синицина Б.Ю., пояснив, что узнал этого человека по глазам, что именно он 01.03.2013 г. пришел в его квартиру № (адрес) вместе с двумя неизвестными мужчинами, нанес ему удар кулаком в лицо, потребовал передать банковские карты, после чего совместно с другими двумя мужчинами совершил хищение из квартиры принадлежащего ему и супруге имущества. Также ФИО13 опознал Синицина Б.Ю. по голосу, после того, как Синицин Б.Ю. и два статиста поздравили его с Новым годом. После того, как ФИО13 расписался в протоколе опознания и вышел из комнаты, то статист ФИО82. сделал замечание на проведение опознания, а именно пояснил, что потерпевший мог видеть его и второю статиста в коридоре перед проведением опознания и путем вычисления указал на Синицина Б.Ю. Сам он ФИО13 перед проведением опознания в коридоре СИЗО не видел и не знает, могли видеть ФИО13 его и статистов ФИО82 и ФИО85 и могли их узнать в медицинских масках на лицах.
Из показаний свидетеля ФИО20 оглашенных с согласия сторон в виду существенных противоречий следует, что в январе 2013 г. она поругалась со своим мужем Синицыным А.В. и он снял квартиру по адресу: (адрес), где проживал со своими знакомыми из поселка (адрес) ФИО27 и ФИО86.. В период с 11 по 14 марта 2013 года, точную дату не помнит, пришла в съемную квартиру мужа и там обнаружила ноутбук в корпусе темного цвета. Синицын А.В. пояснил, что этот ноутбук ему не принадлежит, что ему дали ноутбук на время для хранения. Также в квартире она увидела мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с розовыми и
красными вставками без аккумулятора. Синицын А.В. не пояснил ей, чей это телефон и отдал ей в пользование. Также в квартире обнаружила женскую дубленку черного цвета с мехом рыжего цвета, два паспорта на имя ФИО19 и ФИО13, военный билет, аттестат, диплом. Она запомнила место регистрации лиц, указанных в паспортах, а именно (адрес) Синицын А.В. пояснил, что все эти вещи и документы ему не принадлежат. На следующий день она вновь пришла в указанную квартиру к мужу, однако в квартире уже не было документов, дубленки и ноутбука. Синицын А.В. сказал, что все забрали, но кто именно не пояснил. 14.03.2013 г. Синицын А.В. вернулся к ней домой для совместного проживания. С собой он принес сумку спортивную коричневого цвета, в которой находились его вещи, а также куртка женская черного цвета «Адидас» со съемными рукавами. Синицын А.В. пояснил, что эту куртку и сумку ему дали в благодарность за то, что хранил в съемной квартире чужие вещи. Кто ему дал куртку и сумку, не пояснял. 13.04.2013 г. в ночное время она находилась вместе со своим мужем Синицыным А.В. в баре «***», расположенном на (адрес). В баре поругалась с мужем и сотрудники бара вызвали сотрудников полиции, которым она рассказала, что видела в съемной квартире мужа на (адрес) похищенные вещи из квартиры №, расположенной по (адрес). Вместе с сотрудниками полиции они проехали по адресу: (адрес) и получив подтверждение от потерпевших, что в указанной квартире было совершено хищение имущества и документов, проехали в (адрес). Перед этим она забрала из своей квартиры сумку, куртку «Адидас» и телефон «Нокиа» и передала эти вещи сотрудникам полиции, которые в последующем изъяли эти вещи и часть других вещей из квартиры № (адрес). Потерпевшие ФИО13 сразу опознали свои веши, как похищенные из их квартиры. Где находился ее, муж 01.03.2013 г. точно не помнит, но возможно дома с сыном (т. 1 л.д. 230-234).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35, следует, что в его собственности находится двухкомнатная квартира № (адрес). 23 января 2013 г. по объявлению, размещенному на улицах (адрес), ему он сдал в наем указанную квартиру ранее не знакомому Синицыну А.В. В тот же день они заключили договор найма жилого помещения, в котором указывалась ежемесячная оплата, 12000 рублей с оплатой за электричество. Синицын А.В. говорил, что женат и будет жить указанной квартире с супругой. Также говорил, что работает строителем, где, не говорил. Синицын А.В. отдал ему сразу оплату за наем квартиры в сумме 12000 рублей, а следующий месяц, то есть 23.02.2013 г. они встретились с Синицыным А.В. и тот передал ему оплату за квартиру, за один месяц. В квартире он увидел ранее не знакомого мужчину на вид около 30 лет, худощавого телосложения, высокого роста около 185 см. Он был одет в домашнюю одежду. Следователь предъявила ему фото мужчины - ФИО38. По фото он узнал данного мужчину, который, находился в квартире вместе с Синицыным А.В. 14.04.2013 г. ему позвонили соседи (адрес) и сообщили, что в ею квартире были сотрудники полиции и изъяли какие-то вещи. Он смог дозвониться Синицыну А.В. только через три дня, который он указал в договоре найма жилого помещения, встретился с ним и Синицын А.В. сообщил, что его знакомые парни что-то натворили и его задержали сотрудники полиции ошибочно. Он забрал у Синицына А.В. один ключ от своей квартиры, после чего его больше не видел. В квартиру пустил жить других квартирантов. О том, что Синицын А.В. совершил какое-то преступление, не знал, об этом ему ничего неизвестно. Других знакомых и друзей Синицына А.В. не видел (т. 1 л.д. 241-243).
Согласно показаниям свидетеля ФИО36, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП № УМВД России по г.Челябинску. 13.04.2013 г. около 06-00 часов, когда он находился на суточном дежурстве, из дежурной части получил сообщение том, что необходимо произвести осмотр места происшествия - квартиры на (адрес) и изъять похищенное имущество по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя ФИО29, которая также поручила органу дознания выполнить указанное неотложное следственное действие. Он в составе следственно-оперативной группы совместно с дознавателем ФИО37 проехали на служебном автомобиле по указанному адресу, где ФИО37 в присутствии двух понятых произвела осмотр данной квартиры и из комнаты, расположенной прямо от входа, изъяла женский плащ, куртку «Адидас», музыкальные колонки «Диалог», спортивную сумку, флакон туалетной воды в виде звезды. В квартире также находились потерпевшие ФИО13, которые пояснили, что данные вещи были похищены из их квартиры по (адрес) и принадлежат им (т. 2 л.д. 15-16).
Со слов свидетеля ФИО26, чьи показания были оглашены с согласия сторон, следует, что с конца января 2013 г. он проживал в квартире № (адрес) вместе с Синицыным А.В., ФИО27 и ФИО38 Указанную квартиру арендовал Синицын А.В. В марте 2013 г., точную дату не помнит, он пришел в указанную квартиру в дневное время, в квартире находился ФИО38, Синицын А.В. и еще двое ранее ему не знакомых мужчин, которые разбирали вещи. Он увидел музыкальные колонки, туалетную воду, сумку, куртку женскую. Синицын А.В. пояснил, что данные вещи «забрали с хаты», подробностей он не рассказывал. Позже Синицын А.В. показал ему паспорт на имя ФИО19 и пояснил, что это потерпевшая, которую он видел ранее в баре «***» (т. 2 л.д. 20-21).
Аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО26, были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО27 (т. 2 л.д. 28-29).
Со слов свидетеля ФИО39 следует, что он по трудовому договору с 26.09.2012 года работает начальником службы контроля в ООО «***». У данной фирмы в собственности находится бар «***», расположенный по (адрес) Ранее этот бар назывался ***» и все посетители знают его как «***», так как в том же здании расположена сауна «***». Ежедневно в вечернее время в бар приходили Борис и Андрей, позже от сотрудников полиции он узнал их данные Синицин Б.Ю. и Синицын А.В.. Они постоянно распивали пиво «Клинское», знакомились с посетителями бара. Обычно Борис всегда ходил с рюкзаком темного цвета на плечах. С марта 2013 г. в бар «***» следом за Синицынами приходила жена Синицына А.В. и в момент их постоянных ссор, часто рассказывала ему о том, что ее супруг вместе с Синициным Б.Ю. совершили грабеж в квартире на (адрес). Говорила, что похищенные вещи из квартиры видела в съемной квартире ее супруга. 13.04.2013г., когда он находился на работе в баре «***», то там произошла драка между клиентами и ссора между Синицыным А.В. и его женой, которая обратилась к сотрудникам полиции, которые приехали на сработку в баре тревожной кнопки, рассказала в его присутствии, что ее муж Синицын А.В. совершил грабеж в квартире на (адрес) и может показать квартиру, где хранятся похищенные вещи, сотрудники полиции задержали Синицына А.В., его супругу и уехали из бара. Синицина Б.Ю. на момент приезда сотрудников полиции в баре уже не было. 05.07.2013 г. в вечернее время Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. пришли в бар «***». На плечах Синицина Б.Ю. находился его рюкзак, который он положил возле пожарного щита, расположенного возле входа у стола охраны, где всегда находится охрана бара и поэтому рюкзак никто ничего постороннего не мог положить. Когда задержали Синицыных, то сотрудники полиции сразу осмотрели содержимое рюкзака Синицина Б.Ю. Он также присутствовал при его осмотре и видел в нем дисконтные и банковские карты в чехле, карту памяти на 4 ГБ. Синицыных не спрашивали, чье это имущество. После чего все содержимое рюкзака сложили обратно в рюкзак и отвезли в отдел полиции.
Из содержания заявления ФИО13 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему преступников, которые 01.03.2013 г. в период с 11-30 часов до 12-00 часов из квартиры № (адрес) похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 52 000 рублей, при этом причинив ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 77);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.03.2013 года, следует, что был осмотрен первый подъезд и квартира № (адрес). В ходе осмотра в квартире обнаружены и изъяты скакалка, медный провод, которыми связывали руки потерпевших, а также следы рук. В подъезде № между 7-м и 8-м этажами обнаружена бутылка из-под пива «Живое» объемом 0,5 литров, с поверхности которой изъяты два следа рук на 2 темные дактопленки (т. 1 л.д. 78-85);
Из содержания заключения эксперта № от 02.03.2013 года следует, что 16 следов рук, изъятые в ходе осмотра кв.№ (адрес), в том числе из пакета № размерами сторон 30х20 мм и 30х18 мм, пригодны для идентификации личности и оставлены не ФИО19 (т. 1 л.д. 95-96);
Согласно заключению эксперта № от 03.11.2013 года следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия - № (адрес) и представленный на фото № на фототаблице к заключению эксперта № от 02 марта 2013 г. с размерами сторон 30х20 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Синицина Б.Ю., (дата) г.р. (т. 1 л.д. 110-112);
Из содержания протокола предъявления лица для опознания от 10.12.2013 года следует, что потерпевший ФИО13 опознал в лице, стоящим по середине, Синицина Б.Ю., который 01.03.2013 г. пришел в его квартиру № (адрес) вместе с двумя неизвестными ему мужчинами, нанес ему удар кулаком в лицо, потребовал банковские карты и похитил из квартиры совместно с соучастниками принадлежащее ему имущество. Опознал его по глазам и по голосу (т. 1 л.д. 163-164);
Согласно ответу на запрос из ОАО «Сбербанк России», следует, что на имя ФИО13 оформлено три банковские карты №, №, №. В период времени с 01.12.2012 г. по 06.07.2013 г. движения денежных средств не было по данным картам не было произведено (т. 1 л.д. 195);
Из содержания протокола выемки следует, что у потерпевшей ФИО19 изъяты документы на похищенное имущество, а именно: квитанция на доставку товара № от 13.10.2012 г. – акустические системы Dialog AS-211 SAMBA 15W+25W RMS; копия чека от 13.10.2012 г. на заказ № от 13.10.2012 г. - акустических систем Dialog AS-211 SAMBA 15W+25W RMS, стоимостью 1590 рублей; товарный чек на сумму 1590 рублей от 14.10.2012 г.; бирка на золотое кольцо 585 пробы 21 размера весом 2,75 гр., которые были в последствии осмотрены протоколом осмотра и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств ( т. 1, л.д. 197-198; 199-200; 201-206);
Согласно протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО13 изъяты предметы от похищенного имущества, а именно: зарядное устройство «SONY»; батарея с адаптером «Panasonic», коробка от ноутбука «Packard bell», коробка от мобильного телефона «FLY», которые в последствии были осмотрены протоколом осмотра и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 208; 209-210; 214);
Из содержания протокола документов следует, что была осмотрена детализация абонента № (потерпевший ФИО13) за период с 28.02.2013 г. по 03.04.2013 г., согласно которой установлено, что после совершения открытого хищения имущества ФИО13 и ФИО19, работа сим карты с указанным номером зафиксирована 01.03.2013 г. в 10-38 и 10-39 по Московскому времени в районе (адрес), где соответственно проживал Синицин Б.Ю. (т. 2 л.д. 60-61);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2013 года следует, что была осмотрена кв№ (адрес). В комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, обнаружено и изъята часть похищенного имущества ФИО13, а именно: сумка спортивная, плащ, куртка, колонки, флакон туалетной воды, которые в последствии были осмотрены протоколом осмотра предметов и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 218-220; 227; т. 3 л.д. 221-222);
Из содержания копии договора найма жилого помещения от 23.01.2013 г., следует, что Синицын А.В. снимал для Синицина Б.Ю. квартиру по адресу: (адрес) ( т. 1 л.д. 254);
Согласно протокола задержания подозреваемого Синицина Б.Ю., следцует, что в ходе личного досмотра Синицина Б.Ю. был изъят рюкзак, в котором находилось имущество, похищенное из квартиры № (адрес), а именно: карта памяти «micro SD Transcend 4GB» и карта постоянного клиента ***, расположенном в (адрес), в последствии все изъятое было осмотрено протоколом осмотра предметов и приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 3. (адрес); 185-187; 197-198).
2. По преступлению от 29.06.2013 года совершенное Синициным Б.Ю. и Синицыным А.В. в отношении имущества гр-на ФИО41:
В частности, из показаний потерпевшего ФИО41 следует, что в период с 23-30 часов 28.06.2013 года до 07-30 часов 29.06.2013 г. он находился в баре «***», расположенном по (адрес), куда приехал на своем автомобиле «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер №, и где распивал спиртное. Примерно около 07-30 часов 29.06.2013 г., когда выходил из бара, то на выходе встретил охранника ФИО18, который предложил отвезти его домой на его автомобиле. Он согласился, в этот момент рядом с ними стояли ранее ему не знакомые, как в последствие ему стало известно Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. Он передал ФИО18 ключ от своего автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № после чего они вместе прошли к автомобилю, ФИО18 сел за управление. В этот момент на переднее пассажирское сидение справа сел ранее ему не знакомый мужчина плотного телосложения, одетый в футболку белого цвета и джинсы синего цвета. Вместе с ним в салон автомобиля на заднее сидение сели еще три человека, а именно Синицин Б.Ю., Синицын А.В. и не знакомый парень в рубашке темного цвета с коротким рукавом и брюках темного цвета. Он понял, что всех этих людей нужно куда-то подвезти, но сам их не приглашал в свой автомобиль. По дороге домой он сказал ФИО18, чтобы он отвез его не домой, а в офисе его фирмы ООО «***», где он работал директором, расположенный по (адрес). Он хотел выспаться на работе, потому что в офисе имеется диванчик. Почему вместе с ними в офис поехали указанные выше люди, пояснить не может, так как сам их не приглашал и не хотел в офисе продолжить распивать спиртные напитки. Когда они подъехали к зданию, в котором расположен офис, то ФИО18 припарковал автомобиль рядом с частным домом, который расположен за (адрес). Все лица вышли из автомобиля и направились с ним в офис ООО «***. Он прошел из автомобиля в офиса вместе с мужчиной плотного телосложения и с Синициным Б.Ю., который был одет в удлиненные шорты и футболку белого цвета. У него в руке находилась бутылка с водой. Следом за ними шли Синицын А.В., одетый в футболку белого цвета и шорты темного цвета, на плечах нес рюкзак темного цвета, в руке какой-то ежедневник, ФИО18 и неизвестный мужчина. Вошли в офис не все, Синицин Б.Ю. сразу ушел в сторону, где был припаркован его автомобиль, в сторону частного сектора. Это он увидел позже при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной на улице в (адрес). В офис «***» прошли он, ФИО18, Синицын А.В. и еще двое неизвестных мужчин. Когда ФИО18 зашел в офис, то положил ключ от его автомобиля на нижнюю полку шкафа. Находясь в указанном офисе, Синицын А.В., втайне от него с нижней полки шкафа похитил ключ от принадлежащего ему автомобиля «Мицубиси Лансер» и убрал его в задний карман шорт. Это он также увидел позже при просмотре записи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении офиса. Он не знал, куда ФИО18 положил ключ от его автомобиля и не давал разрешения Синицыну А.В. брать ключ и уезжать на его автомобиле. После того, как Синицын А.В. похитил ключ от автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № то сразу ушел из офиса. ФИО18 и один из неизвестных ему мужчин также вышли из офиса следом за Синицыным А.В., но потом вернулись обратно, а Синицын А.В. нет. Через некоторое время все остальные мужчины ушли из его офиса, он уснул, а когда проснулся в 12-00 часов 29.06.2013 г., то обнаружил, что у него пропали ключи от автомобиля «Мицубиси Лансер», а также пропал и сам автомобиль. Он позвонил ФИО18, но его телефон был отключен, поэтому он обратился в полицию с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля. 05.07.2013 г. ему позвонил ФИО18 и пояснил, что в баре «***» находятся Синицин Б.Ю. и Синицын А.В., которые угнали его автомобиль. Он обратился к сотрудникам полиции, которые задержали последних. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Синицын А.В. признался в совершенном преступлении и пояснил, что угнанный автомобиль «Мицубиси Лансер» находится у (адрес). Он и следственно-оперативная группа ОП № проехали к указанному дому, и обнаружили его автомобиль во дворе указанного дама. На автомобиле отсутствовали оба государственных регистрационных номера. При помощи запасного ключа он открыл двери автомобиля. Замки дверей автомобиля и багажника были закрыты, повреждений не имели. Стекла на окнах не были повреждены. После того, как ему вернули похищенный автомобиль сотрудники полиции, он обнаружил отсутствие сирены сигнализации «Шерхан-5», которая находилась под капотом автомобиля и материальной ценности не представляет. Из салона автомобиля был похищен портмоне с принадлежащими ему документами. Из багажника было похищено принадлежащее ему имущество, в том числе влажные автомобильные салфетки, таблетки, полимерный пакет белого цвета с надписью «Сеть магазинов разливного пива Пивстанция», не представляющий материальной ценности. Автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № с учетом амортизационного износа оценивает в 500000 рублей.
Из пояснений свидетеля ФИО39 следует, что он по трудовому договору с 26.09.2012 г. работает начальником службы контроля в ООО «***». У данной фирмы в собственности находится бар «***», расположенный по (адрес). Ранее этот бар назывался «***» и все посетители знают его как «***», так как в том же здании расположена сауна «***». В его обязанности как начальника службы контроля входит руководство службой контроля. Летом 2013 г. в штате было 5 или 6 охранников. В указанном баре внутри и снаружи установлены камеры видеонаблюдения, которые записывают происходящие события в баре. В баре три помещения, это справа от входа бар, слева от входа танцевальный зал, далее два бильярдных зала. 28.06.2013 г. с 20-00 часов он заступил на рабочую смену в баре «***». В тот день охранник бара ФИО18 не работал, однако приехал в бар около 02-30 часов 29.06.2013 г., чтобы отдохнуть и заодно узнать график своего дежурства на следующий месяц. Ежедневно в вечернее время в бар приходили Борис и Андрей, позже от сотрудников полиции он узнал их данные Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. Они постоянно распивали пиво «Клинское», знакомились с посетителями бара. Обычно Борис всегда ходил с рюкзаком темного цвета на плечах. Около 22-00 часов 28.06.2013 г. в бар пришли Синицын А.В. и Синицин Б.Ю., они распивали пиво на танцполе, иногда выходили на улицу покурить. ФИО41 он не знал, поэтому за ним в тот вечер не наблюдал и не может сказать, во сколько он приехал, что выпивал и с кем общался. ФИО18 общался с ним и другим охранником, а также с Синицыным А.В. и Синициным Б.Ю., которые сами старались найти общий язык с охраной бара и стать друзьями. В тот вечер он не помнит, на ком именно был рюкзак, возможно на Синицыне А.В. Он видел, что возле входа в бар стоял автомобиль «Мицубиси Лансер», но не знал, кому принадлежит этот автомобиль. Сам не видел, когда и кто уехал на данном автомобиле. Через несколько дней, точный день не помнит, в дневное время с ним встретился ФИО18 и пояснил, что 29.06.2013 г. в утреннее время он предложил посетителю бара ФИО41, который находился в состоянии алкогольного опьянения, довезти на его автомобиле домой, на что ФИО41 согласился. С его слов ему стало известно, что ФИО18 сел за управление автомобилем ФИО41, в салон автомобиля также сели сам ФИО41, Синицын А.В., Синицин Б.Ю. и еще какие–то мужчины. Он отвез ФИО41 в офис фирмы последнего, адрес не называл. Там, возле офиса оба Синицыны предложили ему совершить угон автомобиля ФИО41, но он отказался и участия в угоне автомобиля со своим товарищем, имени которого не называл, не принимал. Подробностей совершения угона автомобиля Синицынами не пояснял. После этого он просмотрел видеозапись с камер наблюдения бара и увидел, что в автомобиль «Мицубиси Лансер» садятся люди, однако их лиц в камеру не видно, поэтому не понятно, кто именно сел за управление автомобилем, а кто в салон. Видно только телосложение, одежду. По этим данным он понял, что в салон автомобиля на заднее сидение сели Синицын А.В. и Синицин Б.Ю.. 05.07.2013 г. в вечернее время Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. пришли в бар «***». На плечах Синицина Б.Ю. находился его рюкзак, который он положил возле пожарного щита, расположенного возле входа у стола охраны, где всегда находится охрана бара и поэтому в рюкзак никто ничего постороннего не мог положить. Когда он увидел Синицыных, то сразу нажал тревожную кнопку, которая выведена на вневедомственную охрану ОП № Когда приехали сотрудники полиции, то задержали Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., а также ФИО40, которая пришла в бар вместе с ними. Ранее ФИО40 работала барменом, но отработала он всего пять смен и 28.06.2013 г. она уже не работала в баре. ФИО40 познакомилась с Борисом и стала прогуливать работу, поэтому была уволена. Когда задержали Синицыных, то сотрудники полиции сразу осмотрели содержимое рюкзака Синицина Б.Ю. Он также присутствовал при его осмотре и видел в нем портмоне мужское из кожи черного цвета, таблетки, дисконтные и банковские карты в чехле, сумочку из материала черного цвета, перчатки резиновые, провод, карту памяти на 4 ГБ, две мягкие игрушки, влажные автомобильные салфетки, полиэтиленовый пакет белого цвета «Пивмастер». Синицыных не спрашивали, чье это имущество. После чего все содержимое рюкзака сложили обратно в рюкзак и повезли с задержанными в отдел полиции.
Со слов свидетеля ФИО18. следует, что с середины июня до начала июля 2013 года он работал в баре «***», расположенном по адресу: (адрес) Трудоустроен был не официально, график работы бара круглосуточный, дискотека с 22-00 до 08-00 часов. В зале бара и на входе в бар установлены камеры видеонаблюдения. 28.06.2013 г. он не работал, однако пришел в указанный бар, чтобы там отдохнуть, как посетитель. В бар пришел около 22-00 часов, когда началась дискотека. Около 23-30 часов в бар приехал частный посетитель бара ФИО41 Около 02-00 часов ночи 29.06.2013 г. в бар приехал ранее ему не знакомый парень, который представился ФИО107. Также в помещении бара на танцполе находились постоянные посетители бара Синицын А.В. и Синицин Б.Ю., оба были одеты в шорты и белые футболки с коротким рукавом. На плечах Синицына А.В. был одет рюкзак темно-синего цвета. Оба они распивали спиртные напитки. Около 07-30 часов ФИО41 собрался ехать домой и он предложил отвезти ФИО41 домой на его автомобиле, так как видел, что тот сильно пьян и сам не сможет управлять автомобилем. Вместе с ФИО41 они вышли из помещения бара на улицу, где ФИО41 передал ему ключ с брелоком сигнализации от автомобиля и он сел за управление автомобиле «Мицубиси Лансер. В этот момент в автомобиль стали садиться сам ФИО41, Синицын А.В., Синицин Б.Ю., ФИО107 и ранее ему не знакомый мужчина плотного телосложения. Рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел мужчина плотного телосложения, на заднее сидение сел ФИО41, а также Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. Почему с ними поехали данные лица, не знает, но подумал, что их позвал ФИО41, который сказал отвезти его в офис его фирмы на (адрес). Они приехали на автомобиле «Мицубиси Лансер» к (адрес), где он припарковал автомобиль с торца указанного дома вблизи частного дома, потому что других мест для парковки автомобиля не было. Все вышли из автомобиля, он закрыл при помощи кнопки на панели приборов обе задние двери автомобиля, после чего вышел из автомобиля, закрыл при помощи ключа переднюю левую дверь водителя, и вторая передняя дверь закрылась при этом автоматически. ФИО41 пошел в офис вместе с ФИО41 пошел мужчина плотного телосложения и Синицин Б.Ю. Следом за ними пошел он, ФИО107 и Синицын А.В. Когда они прошли в офис, то он сразу положил ключ от автомобиля ФИО41 на нижнюю полку книжного шкафа, расположенного слева от входа в кабинет, рядом с кассовым аппаратом. Это все присутствующие лица видели. Также он сказал вслух ФИО41, что положил ключ от автомобиля на шкаф. Синицын А.В. был с рюкзаком на плечах и в руке держал какой-то ежедневник. Синицын А.В. сел на диванчик, расположенный напротив шкафа у правой стены от входа в кабинет. Он также сел на диван и стал общаться с ФИО41, ФИО107 стоял возле шкафа, мужчина плотного телосложения сидел за столом. Он не видел момента, как Синицын А.В. взял со шкафа ключ от автомобиля ФИО41, также не слышал, чтобы ФИО41 разрешал Синицыну А.В. взять ключ от автомобиля и не слышал, чтобы он посылал Синицына в магазин. После этого ФИО41 сказал, что сейчас выключит камеру видеонаблюдения, установленную в его кабинете. Он вышел из кабинета и через несколько минут вернулся обратно. Примерно через десять минут он спросил у присутствующих в кабинете сигареты, но ни у кого не оказалось сигарет и он решил сходить в ближайший магазин за сигаретами. Он не наблюдал за временем и думал, что магазин «***», расположенный возле (адрес), уже работает. То есть думал, что уже время 09.00 ч., так как указанный магазин работает с указанного времени. В магазин с ним пошли ФИО107 и Синицын А.В. Втроем они прошли мимо автомобиля ФИО41, который стоял на месте, где он его припарковал. Синицина Б.Ю. там не было. Он и ФИО107 шли впереди, и когда подошли к магазину «***», то обнаружили, что Синицына А.В. с ними нет. Магазин был закрыт и они с ФИО107 пошли обратно. Когда проходили мимо автомобиля ФИО41, то увидели сидящих в нем Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., при этом Синицын А.В. сидел за управлением автомобиля, а Синицин Б.Ю. на заднем сидении за спиной Андрея. Он не понял, что происходит, подошел к автомобилю и спросил, куда они собрались ехать. Двигатель автомобиля не был запущен. Ему что-то ответил Синицын А.В., но что именно, он не понял. Он подумал, что взять автомобиль им разрешил ФИО41. После этого он и ФИО107 вернулись в офис к ФИО41, там находился сам ФИО41 и мужчина плотного телосложения. Почему он не сообщил ФИО41 о том, что видел в его автомобиле Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., не знает. ФИО41 был сильно пьян, поэтому он и ФИО107 вместе ушли из офиса ФИО41. 05.07.2013 г. в вечернее время, после того, как он побывал в ОП № и с него взяли объяснение по поводу угона автомобиля ФИО41, он приехал в бар «***», чтобы там узнать информацию о Синицынах. Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. пришли в бар примерно в 22-00 часов, он сразу позвонил ФИО41 и сообщил об этом. Через несколько минут в бар приехали сотрудники полиции с ФИО41, которые задержали последних. В момент задержания на плечах Синицина Б.Ю. находился рюкзак темно-синего цвета, с которым в день хищения автомобиля был Синицын А.В..
Из оглашенных с согласия сторон, в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО40 следует, что 29.06.2013 г. в дневное время ей позвонил Синицин Б.Ю. и сказал, что он и Синицын А.В. утром 29.06.2013 г. из бара «***» уехали с каким-то мужчиной на его автомобиле. Когда доехали на автомобиле до офиса указанного мужчины, то мужчина зашел в офис, а они с Синицыным А.В. угнали его автомобиль «Мицубиси Лансер». Также рассказал, что государственные регистрационные номера они открутили с угнанного автомобиля и выбросили, а также сказал, что думали, что в машине имеются денежные средства, однако их там не оказалось. 05.07.2013 г. в дневное время, когда она находилась у себя дома в кв. № (адрес), к указанному дому на автомобиле «Мицубиси Лансер» без государственных регистрационных номеров приехали Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. За управлением автомобиля находился Синицын А.В. Она поняла, что это именно тот автомобиль, который угнали Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. (т. 3 л.д. 146-147).
Со слов свидетеля ФИО42 следует, что он работает в должности старшего полицейского роты № УВО УМВД России по г.Челябинску. 05.07.2013 г. с 17-00 часов он находился на дежурстве. Около 22-20 часов, когда он совместно с полицейским ФИО43. на служебном автомобиле находились у (адрес), то к ним обратился гражданин, который представился ФИО41 и попросил помощи в задержании преступников, которые находятся в баре «***» по (адрес) Он пояснил, что эти лица похитили у него ключи от его автомобиля и угнали его, а сейчас ему позвонил охранник указанного бара и пояснил, что преступники находятся в баре. Они с ФИО43 проехали в указанный бар, где задержали Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. С ними находилась девушка ФИО40 Охранник, фамилию которого не помнит, пояснил им, что именно указанные граждане совершили угон автомобиля ФИО41 Сами Синицыны в совершенном преступлении не признавались. С собой у Синицина Б.Ю. находился рюкзак темного цвета, его содержимое осматривал второй экипаж, который приехал на помощь в составе ФИО22 и ФИО44 Он помнит, что в рюкзаке находился чехол, в котором была пачка банковских и дисконтных карт. На другие вещи внимания не обратил. Задержанные были доставлены в ОП № и переданы в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Рюкзак находился при Синицине Б.Ю., когда он доставлялся в ОП №.
Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО45, следует, что 06.07.2013 г. около 17-00 часов она проходила во дворе своего дома № (адрес) и к ней обратились сотрудники полиции, попросили принять участие в осмотре автомобиля в качестве понятой. Она согласилась. В присутствии двух понятых, ее и не знакомого мужчины, сотрудники полиции произвели осмотр автомобиля «Мицубиси Лансер», который был припаркован возле трансформаторной будки во дворе (адрес) передней частью ко 2-му подъезду указанного дома. На автомобиле отсутствовали государственные регистрационные номера, передний бампер справа был поврежден и висел. Эксперт обработал кузов автомобиля специальным порошком. Откуда были изъяты следы рук, не помнит, но доверяет записям в протоколе осмотра места происшествия о том, что следы рук были изъяты с задней правой двери автомобиля на 5 дактилопленок, так как подписывала указанный протокол. В багажник она не заглядывала, поэтому не может сказать, что в ней находилось или отсутствовало (т. 3 л.д. 155-156).
Из содержания заявления ФИО41 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему мужчин, которые без его согласия и разрешения 29.06.2013 г. в период с 08-30 до 12-00 часов от (адрес) совершили угон принадлежащего ему автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № (т. 3 л.д. 1);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.06.2013 года следует, что был осмотрен участок местности у (адрес) и помещение офиса ООО «***». В ходе осмотра установлено, что имеются камеры видеонаблюдения. В помещении офиса имеется шкаф, с полки которого был похищен ключ от автомобиля «Мицубиси Лансер» (т. 3 л.д. 5-6);
Из содержания протокола осмотра места происшествия от 06.07.2013 года следует, что был осмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», припаркованный напротив (адрес). В ходе осмотра установлено, что на автомобиле отсутствуют государственные регистрационные номера. Замки автомобиля и окна повреждений не имеют. С задней правой двери обнаружены и изъяты 5 следов рук. В ходе осмотра автомобиль был изъят, который в последствии был признан вещественным доказательством (т. 3 л.д. 21-22; 24);
Согласно заключению эксперта № от 17.07.2013 года следует, что на пяти дактопленках, изъятых при осмотре автомобиля «Мицубиси Лансер», имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на дактопленку размером 24х14 мм оставлен указательным пальцем правой руки Синицына А.В., (дата) г.р. (т. 3 л.д. 36-39);
Из содержания протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО41 был изъяты два DVD-R диска с видеозаписями с камер наблюдения, установленных в офисе ООО «***» и на здании (адрес) (т. 3 л.д. 113-116);
Согласно протокола осмотра предметов, следует, что с участием потерпевшего ФИО41 были осмотрены видеозаписи: № камеры видеонаблюдения, установленной на здании (адрес), на улице; № с камеры видеонаблюдения, установленной в кабинете офиса ООО «***» по (адрес); содержащиеся на двух DVD-R дисках в футлярах. При просмотре видеозаписи с камеры, установленной на улице, видно, как за (адрес) заехал автомобиль «Мицубиси Лансер», принадлежащий ФИО41, и через несколько минут в сторону офиса ООО «***» прошли ФИО41 с Синициным Б.Ю. и неустановленным мужчиной, а затем ФИО18 с Синицыным А.В. и неустановленным мужчиной. Синицин Б.Ю. вернулся обратно и пошел в сторону, куда проехал автомобиль ФИО41 Через несколько минут из офиса вышли Синицын А.В., ФИО18 и неустановленный мужчина, направились в сторону, куда проехал автомобиль. Через некоторое время ФИО18 и неустановленный мужчина вернулись в офис, а Синицын А.В. нет. Через несколько минут из-за дома выехал автомобиль ФИО41, остановился, с заднего сидения кто-то сел на переднее сидение справа и автомобиль уехал в сторону (адрес). При просмотре видеозаписи с камеры, установленной в офисе ООО «***», установлено, что Синицын А.В. втайне от ФИО41 в момент, когда возле ФИО41 стоял ФИО18 и загораживал обзор кабинета, с нижней полки шкафа похитил и убрал в задний карман шорт ключ от автомобиля, после чего через несколько минут вышел из помещения офиса на улицу. После6 просмотра данные диски были приобщены в качестве вещественных доказательств ( т. 3 л.д. 117-120; 128);
Из содержания протокола задержания Синицина Б.Ю, от 06.07.2013 года следует, что в ходе личного досмотра Синицина Б.Ю. был изъят рюкзак, в котором находилось имущество, похищенное из автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № а именно: упаковка влажных автомобильных салфеток «Чистая линия», две контурные ячейки от упаковки таблеток «Йодомарин» по 25 штук, три пластины таблеток «Мексидол», полиэтиленовый пакет «Пивстанция Сеть магазинов разливного пива, портмоне из кожи черного цвета, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов, с участием потерпевшего ФИО41, и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 181-184; 185-187; 194);
3. По преступлению в период с 29.06.2013 года по 05.07.2013 года в отношении имущества гр-на ФИО41:
В частности, из показаний потерпевшего ФИО41 следует, что в период времени с 07-30 до 08-00 часов 29.06.2013 г. Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. от (адрес) неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер № в котором находилось и было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: два государственных регистрационных номера, каждый стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; сирена сигнализации «Шерхан-5», не представляющая материальную ценность; в том числе из багажника автомобиля похищено: полимерный пакет «Сеть магазинов разливного пива Пивстанция»; не представляющий материальной ценности; два пакета с мясом свиная корейка на кости общим весом 3 кг, стоимостью 700 рублей; пиво «Пражское» светлое в двух полимерных бутылках емкостью по 2 литра, общей стоимостью 320 рублей; запасное колесо с шиной «DUNLOP SPORT» 205х60х16 и диском металлическим, общей стоимостью 7000 рублей; домкрат механический штатный, стоимостью 200 рублей; ресивер спутниковый «Globo Х80» в количестве 4-х штук, стоимостью каждый 593 рублей 22 копейки, общей стоимостью 2372 рубля 88 копеек; ресивер спутниковый «Globo Х90» в количестве 7-ми штук, стоимостью каждый 614 рублей 41 копейка, общей стоимостью 4300 рублей 87 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Continent CHD-04\IR» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 2452 рубля 99 копейки, общей стоимостью 4905 рублей 98 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Continent CHD-04\СХ», стоимостью 1911 рублей 09 копейки; спутниковый ресивер «Continent CSD 01\IR» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 2203 рубля 39 копейки, общей стоимостью 4406 рублей 78 копеек; прибор для настройки спутниковых антенн GM-600, стоимостью 4965 рублей 20 копеек; цифровой спутниковый ресивер «Telekarta EVO 01» в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 610 рублей 10 копеек, общей стоимостью 1220 рублей 20 копеек; карта доступа с подпиской «1200», стоимостью 1271 рублей 19 копеек; палатка походная, стоимостью 5000 рублей; походный стул, не представляющий материальной ценности; спиннинг в комплекте с катушкой, общей стоимостью 1500 рублей; упаковка автомобильных влажных салфеток «Чистая линия», не представляющих материальной ценности; две контурных ячейки таблеток «Йодомарин», не представляющих материальной ценности; три контурных ячейки таблеток «Мексидол», не представляющих материальной ценности. В том числе из салона автомобиля похищено: портмоне кожаное, стоимостью 1500 рублей, в котором находились следующие документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на его имя; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный номер №; водительское удостоверение на его имя; страховой полис «ОСАГО», выданный СК «Энергогарант»; а также: банковская карта «Связной», не представляющая материальной ценности; 10 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности; карта доступа с подпиской «ТК12», стоимостью 1200 рублей. Общий материальный ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 45774 рублей 19 копеек и является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет 50000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Ресиверы и карты доступа приобретал по указанной выше оптовой стоимости в ООО «***» для работы. Сохранилась только копия накладной на внутреннее перемещение товаров от 19.06.2013 г., в которой указана стоимость ресиверов, а также список серийных номеров. Документы на приобретение указанных товаров в ООО «***» не сохранились, поэтому предоставить их не может. 05.07.2013 г. ему позвонил ФИО18 и пояснил, что в баре «***» находятся Синицин Б.Ю. и Синицын А.В., которые угнали его автомобиль. Он обратился к сотрудникам полиции, которые задержали последних. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Синицын А.В. признался в совершенном преступлении и пояснил, что угнанный автомобиль «Мицубиси Лансер» находится у (адрес). Он и следственно-оперативная группа ОП № проехали к указанному дому, и обнаружили его автомобиль во дворе указанного дама. На автомобиле отсутствовали оба государственных регистрационных номера. При помощи запасного ключа он открыл двери автомобиля. Замки дверей автомобиля и багажника были закрыты, повреждений не имели. Стекла на окнах не были повреждены. После того, как ему вернули похищенный автомобиль сотрудники полиции, он обнаружил отсутствие сирены сигнализации «Шерхан-5», которая находилась под капотом автомобиля и материальной ценности не представляет. Из салона автомобиля был похищен портмоне с принадлежащими ему документами. Из багажника было похищено принадлежащее ему имущество, в том числе влажные автомобильные салфетки, таблетки, полимерный пакет белого цвета с надписью «Сеть магазинной разливного пива Пивстанция», не представляющий материальной ценности. Со слов следователя ему стало известно, что у Синицина Б.Ю. изъят рюкзак, который был осмотрен с его участием. В ходе осмотра рюкзака в нем он обнаружил принадлежащее ему и похищенное из автомобиля «Мицубиси Лансер» имущество, а именно: упаковку влажных автомобильных салфеток «Чистая линия», две контурные ячейки от упаковки таблеток «Йодомарин» по 25 штук, три пластины таблеток «Мексидол», полиэтиленовый пакет «Пивстанция Сеть магазинов разливного пива, портмоне из кожи черного цвета.
Из пояснений свидетеля ФИО39 следует, что он по трудовому договору с 26.09.2012 г. работает начальником службы контроля в ООО «***». У данной фирмы в собственности находится бар «***», расположенный по (адрес). Ранее этот бар назывался «***» и все посетители знают его как «***», так как в том же здании расположена сауна «***». В его обязанности как начальника службы контроля входит руководство службой контроля. Летом 2013 г. в штате было 5 или 6 охранников. В указанном баре внутри и снаружи установлены камеры видеонаблюдения, которые записывают происходящие события в баре. В баре три помещения, это справа от входа бар, слева от входа танцевальный зал, далее два бильярдных зала. 28.06.2013 г. с 20-00 часов он заступил на рабочую смену в баре «***». В тот день охранник бара ФИО18 не работал, однако приехал в бар около 02-30 часов 29.06.2013 г., чтобы отдохнуть и заодно узнать график своего дежурства на следующий месяц. Ежедневно в вечернее время в бар приходили Борис и Андрей, позже от сотрудников полиции он узнал их данные Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. Они постоянно распивали пиво «Клинское», знакомились с посетителями бара. Обычно Борис всегда ходил с рюкзаком темного цвета на плечах. Около 22-00 часов 28.06.2013 г. в бар пришли Синицын А.В. и Синицин Б.Ю., они распивали пиво на танцполе, иногда выходили на улицу покурить. ФИО41 он не знал, поэтому за ним в тот вечер не наблюдал и не может сказать, во сколько он приехал, что выпивал и с кем общался. ФИО18 общался с ним и другим охранником, а также с Синицыным А.В. и Синициным Б.Ю., которые сами старались найти общий язык с охраной бара и стать друзьями. В тот вечер он не помнит, на ком именно был рюкзак, возможно на Синицыне А.В. Он видел, что возле входа в бар стоял автомобиль «Мицубиси Лансер», но не знал, кому принадлежит этот автомобиль. Сам не видел, когда и кто уехал на данном автомобиле. Через несколько дней, точный день не помнит, в дневное время с ним встретился ФИО18 и пояснил, что 29.06.2013 г. в утреннее время он предложил посетителю бара ФИО41, который находился в состоянии алкогольного опьянения, довезти на его автомобиле домой, на что ФИО41 согласился. С его слов ему стало известно, что ФИО18 сел за управление автомобилем ФИО41, в салон автомобиля также сели сам ФИО41, Синицын А.В., Синицин Б.Ю. и еще какие–то мужчины. Он отвез ФИО41 в офис фирмы последнего, адрес не называл. Там, возле офиса оба Синицыны предложили ему совершить угон автомобиля ФИО41, но он отказался и участия в угоне автомобиля со своим товарищем, имени которого не называл, не принимал. Подробностей совершения угона автомобиля Синицынами не пояснял. После этого он просмотрел видеозапись с камер наблюдения бара и увидел, что в автомобиль «Мицубиси Лансер» садятся люди, однако их лиц в камеру не видно, поэтому не понятно, кто именно сел за управление автомобилем, а кто в салон. Видно только телосложение, одежду. По этим данным он понял, что в салон автомобиля на заднее сидение сели Синицын А.В. и Синицин Б.Ю.. 05.07.2013 г. в вечернее время Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. пришли в бар «***». На плечах Синицина Б.Ю. находился его рюкзак, который он положил возле пожарного щита, расположенного возле входа у стола охраны, где всегда находится охрана бара и поэтому в рюкзак никто ничего постороннего не мог положить. Когда он увидел Синицыных, то сразу нажал тревожную кнопку, которая выведена на вневедомственную охрану ОП №. Когда приехали сотрудники полиции, то задержали Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., а также ФИО40, которая пришла в бар вместе с ними. Ранее ФИО40 работала барменом, но отработала он всего пять смен и 28.06.2013 г. она уже не работала в баре. ФИО40 познакомилась с Борисом и стала прогуливать работу, поэтому была уволена. Когда задержали Синицыных, то сотрудники полиции сразу осмотрели содержимое рюкзака Синицина Б.Ю. Он также присутствовал при его осмотре и видел в нем портмоне мужское из кожи черного цвета, таблетки, дисконтные и банковские карты в чехле, сумочку из материала черного цвета, перчатки резиновые, провод, карту памяти на 4 ГБ, две мягкие игрушки, влажные автомобильные салфетки, полиэтиленовый пакет белого цвета «Пивмастер». Синицыных не спрашивали, чье это имущество. После чего все содержимое рюкзака сложили обратно в рюкзак и повезли с задержанными в отдел полиции.
Со слов свидетеля ФИО18 следует, что с середины июня до начала июля 2013 года он работал в баре «***», расположенном по адресу: (адрес) Трудоустроен был не официально, график работы бара круглосуточный, дискотека с 22-00 до 08-00 часов. В зале бара и на входе в бар установлены камеры видеонаблюдения. 28.06.2013 г. он не работал, однако пришел в указанный бар, чтобы там отдохнуть, как посетитель. В бар пришел около 22-00 часов, когда началась дискотека. Около 23-30 часов в бар приехал частный посетитель бара ФИО41 Около 02-00 часов ночи 29.06.2013 г. в бар приехал ранее ему не знакомый парень, который представился ФИО107. Также в помещении бара на танцполе находились постоянные посетители бара Синицын А.В. и Синицин Б.Ю., оба были одеты в шорты и белые футболки с коротким рукавом. На плечах Синицына А.В. был одет рюкзак темно-синего цвета. Оба они распивали спиртные напитки. Около 07-30 часов ФИО41 собрался ехать домой и он предложил отвезти ФИО41 домой на его автомобиле, так как видел, что тот сильно пьян и сам не сможет управлять автомобилем. Вместе с ФИО41 они вышли из помещения бара на улицу, где ФИО41 передал ему ключ с брелоком сигнализации от автомобиля и он сел за управление автомобиле «Мицубиси Лансер. В этот момент в автомобиль стали садиться сам ФИО41, Синицын А.В., Синицин Б.Ю., ФИО107 и ранее ему не знакомый мужчина плотного телосложения. Рядом с ним на переднее пассажирское сидение сел мужчина плотного телосложения, на заднее сидение сел ФИО41, а также Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. Почему с ними поехали данные лица, не знает, но подумал, что их позвал ФИО41, который сказал отвезти его в офис его фирмы на (адрес). Они приехали на автомобиле «Мицубиси Лансер» к (адрес), где он припарковал автомобиль с торца указанного дома вблизи частного дома, потому что других мест для парковки автомобиля не было. Все вышли из автомобиля, он закрыл при помощи кнопки на панели приборов обе задние двери автомобиля, после чего вышел из автомобиля, закрыл при помощи ключа переднюю левую дверь водителя, и вторая передняя дверь закрылась при этом автоматически. ФИО41 пошел в офис вместе с ФИО41 пошел мужчина плотного телосложения и Синицин Б.Ю. Следом за ними пошел он, ФИО107 и Синицын А.В. Когда они прошли в офис, то он сразу положил ключ от автомобиля ФИО41 на нижнюю полку книжного шкафа, расположенного слева от входа в кабинет, рядом с кассовым аппаратом. Это все присутствующие лица видели. Также он сказал вслух ФИО41, что положил ключ от автомобиля на шкаф. Синицын А.В. был с рюкзаком на плечах и в руке держал какой-то ежедневник. Синицын А.В. сел на диванчик, расположенный напротив шкафа у правой стены от входа в кабинет. Он также сел на диван и стал общаться с ФИО41, ФИО107 стоял возле шкафа, мужчина плотного телосложения сидел за столом. Он не видел момента, как Синицын А.В. взял со шкафа ключ от автомобиля ФИО41, также не слышал, чтобы ФИО41 разрешал Синицыну А.В. взять ключ от автомобиля и не слышал, чтобы он посылал Синицына в магазин. После этого ФИО41 сказал, что сейчас выключит камеру видеонаблюдения, установленную в его кабинете. Он вышел из кабинета и через несколько минут вернулся обратно. Примерно через десять минут он спросил у присутствующих в кабинете сигареты, но ни у кого не оказалось сигарет и он решил сходить в ближайший магазин за сигаретами. Он не наблюдал за временем и думал, что магазин «***», расположенный возле (адрес), уже работает. То есть думал, что уже время 09.00 ч., так как указанный магазин работает с указанного времени. В магазин с ним пошли ФИО107 и Синицын А.В. Втроем они прошли мимо автомобиля ФИО41 который стоял на месте, где он его припарковал. Синицина Б.Ю. там не было. Он и ФИО107 шли впереди, и когда подошли к магазину «***», то обнаружили, что Синицына А.В. с ними нет. Магазин был закрыт и они с ФИО107 пошли обратно. Когда проходили мимо автомобиля ФИО41, то увидели сидящих в нем Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., при этом Синицын А.В. сидел за управлением автомобиля, а Синицин Б.Ю. на заднем сидении за спиной Андрея. Он не понял, что происходит, подошел к автомобилю и спросил, куда они собрались ехать. Двигатель автомобиля не был запущен. Ему что-то ответил Синицын А.В., но что именно, он не понял. Он подумал, что взять автомобиль им разрешил ФИО41 После этого он и Алексей вернулись в офис к ФИО41, там находился сам ФИО41 и мужчина плотного телосложения. Почему он не сообщил ФИО41 о том, что видел в его автомобиле Синицына А.В. и Синицина Б.Ю., не знает. ФИО41 был сильно пьян, поэтому он и ФИО107 вместе ушли из офиса ФИО41. 05.07.2013 г. в вечернее время, после того, как он побывал в ОП № и с него взяли объяснение по поводу угона автомобиля ФИО41, он приехал в бар «***», чтобы там узнать информацию о Синицынах. Синицын А.В. и Синицин Б.Ю. пришли в бар примерно в 22-00 часов, он сразу позвонил ФИО41 и сообщил об этом. Через несколько минут в бар приехали сотрудники полиции с ФИО41, которые задержали последних. В момент задержания на плечах Синицина Б.Ю. находился рюкзак темно-синего цвета, с которым в день хищения автомобиля был Синицын А.В..
Из оглашенных с согласия сторон, в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО40 следует, что 29.06.2013 г. в дневное время ей позвонил Синицин Б.Ю. и сказал, что он и Синицын А.В. утром 29.06.2013 г. из бара «***» уехали с каким-то мужчиной на его автомобиле. Когда доехали на автомобиле до офиса указанного мужчины, то мужчина зашел в офис, а они с Синицыным А.В. угнали его автомобиль «Мицубиси Лансер». Также рассказал, что государственные регистрационные номера они открутили с угнанного автомобиля и выбросили, а также сказал, что думали, что в машине имеются денежные средства, однако их там не оказалось. 05.07.2013 г. в дневное время, когда она находилась у себя дома в кв№ (адрес), к указанному дому на автомобиле «Мицубиси Лансер» без государственных регистрационных номеров приехали Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. За управлением автомобиля находился Синицын А.В. Она поняла, что это именно тот автомобиль, который угнали Синицин Б.Ю. и Синицын А.В. (т. 3 л.д. 146-147).
Со слов свидетеля ФИО42 следует, что он работает в должности старшего полицейского роты № УВО УМВД России по г.Челябинску. 05.07.2013 г. с 17-00 часов он находился на дежурстве. Около 22-20 часов, когда он совместно с полицейским ФИО43 на служебном автомобиле находились у (адрес), то к ним обратился гражданин, который представился ФИО41 и попросил помощи в задержании преступников, которые находятся в баре «***» по (адрес) Он пояснил, что эти лица похитили у него ключи от его автомобиля и угнали его, а сейчас ему позвонил охранник указанного бара и пояснил, что преступники находятся в баре. Они с ФИО43 проехали в указанный бар, где задержали Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. С ними находилась девушка ФИО40 Охранник, фамилию которого не помнит, пояснил им, что именно указанные граждане совершили угон автомобиля ФИО41 Сами Синицыны в совершенном преступлении не признавались. С собой у Синицина Б.Ю. находился рюкзак темного цвета, его содержимое осматривал второй экипаж, который приехал на помощь в составе ФИО22 и ФИО44 Он помнит, что в рюкзаке находился чехол, в котором была пачка банковских и дисконтных карт. На другие вещи внимания не обратил. Задержанные были доставлены в ОП № и переданы в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Рюкзак находился при Синицине Б.Ю., когда он доставлялся в ОП №.
Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО45, следует, что 06.07.2013 г. около 17-00 часов она проходила во дворе своего дома № (адрес) и к ней обратились сотрудники полиции, попросили принять участие в осмотре автомобиля в качестве понятой. Она согласилась. В присутствии двух понятых, ее и не знакомого мужчины, сотрудники полиции произвели осмотр автомобиля «Мицубиси Лансер», который был припаркован возле трансформаторной будки во дворе (адрес) передней частью ко 2-му подъезду указанного дома. На автомобиле отсутствовали государственные регистрационные номера, передний бампер справа был поврежден и висел. Эксперт обработал кузов автомобиля специальным порошком. Откуда были изъяты следы рук, не помнит, но доверяет записям в протоколе осмотра места происшествия о том, что следы рук были изъяты с задней правой двери автомобиля на 5 дактилопленок, так как подписывала указанный протокол. В багажник она не заглядывала, поэтому не может сказать, что в ней находилось или отсутствовало (т. 3 л.д. 155-156).
Из содержания заявления ФИО41 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Синицина Б.Ю. и Синицына А.В., которые в период с 08-00 часов 29.06.2013 г. до 22-20 часов 05.07.2013 г. находясь в неустановленно месте на территории г.Челябинска из автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 45774 рублей 19 копеек (т. 3 л.д. 77);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.07.2013 года следует, что был осмотрен автомобиль «Мицубиси Лансер», припаркованный напротив (адрес). В ходе осмотра установлено, что отсутствуют государственные регистрационные номера. Замки автомобиля и окна повреждений не имеют. С задней правой двери изъяты 5 следов рук (т. 3 л.д. 21-22);
Из содержания заключения эксперта № ОТ 17.07.2013 года следует, что на пяти дактопленках, изъятых при осмотре автомобиля «Мицубиси Лансер», имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на дактопленку размером 24х14 мм оставлен указательным пальцем правой руки Синицына А.В., 1982 г.р. (т. 3 л.д. 36-39);
Согласно протокола задержания подозреваемого Синицина Б.Ю. от 06.07.2013 года следует, что в ходе личного досмотра Синицина Б.Ю. был изъят рюкзак, в котором находилось имущество, похищенное из автомобиля «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак №, а именно: упаковка влажных автомобильных салфеток «Чистая линия», две контурные ячейки от упаковки таблеток «Йодомарин» по 25 штук, три пластины таблеток «Мексидол», полиэтиленовый пакет «Пивстанция Сеть магазинов разливного пива, портмоне из кожи черного цвета (т. 3 л.д. 181-184).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины подсудимых в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. в совершённых преступлениях.
Органами предварительного расследования действия Синицина Б.Ю, были квалифицированы по 2 эпизодам предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО13, ФИО19 и ФИО41), действия Синицына А.В. были также квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО41) как похищение у граждан паспорта и иного важного личного документа. Так же действия Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО41 органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ с квалифицирующим признаком - с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель данную квалификацию поддержал.
Однако в ходе судебного разбирательства данная юридическая оценка не нашла своего полного подтверждения. Как установлено судом, исходя из пояснений потерпевших, следствием не добыто никаких доказательств, подтверждающих наличие умысла у Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. на хищение паспорта и иного важного личного документа. Кроме того в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину в отношении имущества ФИО41, поскольку все похищенные вещи из автомобиля, не являлись предметами первой необходимости, не являлись значимыми, и в результате их утраты потерпевший не был поставлен в затруднительное материальное положение.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Синицина Б.Ю. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 01.03.2013 года) как грабёж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
а также действия Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. по:
- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (преступление от 26.06.2013 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 29.06.2013 года по 05.07.2013 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Указанные квалифицирующие признаки являлись предметом исследования и нашли в судебном заседании полное своё подтверждение. При этом судом учитывается вся совокупность исследованных доказательств по уголовному делу, наряду с частичным признанием подсудимым Синицыным А.В. своей вины.
Довод подсудимого Синицина Б.Ю. о том, что он не совершал, отрытого хищения имущества ФИО13, судом отвергаются как несостоятельными, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных доказательств, оценивая их в совокупности друг с другом. Так, нет оснований не доверять пояснениям потерпевших ФИО13 и ФИО19 и действия Синицина в момент хищения их имущества, а именно о нанесении им удара в область лица, а также, что Синицин действовал в группе с двумя неустановленными лицами, а также характер совершаемого преступление, а именно наличие масок на лице, шапок на голове и перчаток на руках. Их показания являются логичными и последовательными, как на протяжении всего предварительного расследования, так и судебного заседания. Каких-либо причин для оговора суд не усматривает. Слова пострадавших подтверждаются пояснениями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО28, а также другими письменными материалами дела, а именно протоколом опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО13 среди опазнающих уверено опазнал Синицина Б.Ю., как лицо совершившее в отношении него открытого хищения, опазнал по глазам и голосу, протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры № (адрес), откуда было изъято часть похищенного, договором найма жилого помещений, из которого следует, что квартира расположенная по адресу: (адрес) была снята в найм Синицыным А.В. для Синицина Б.Ю., а также детализацией телефонных соединений, из которой следует что сигнал с телефона похищенного из квартиры ФИО13 01.03.2013 года фиксировался в районе (адрес). При таких обстоятельствах, суд признаёт достоверными пояснения потерпевших о действиях подсудимого в момент открытого хищения её имущества, а также и то, что действия Синицина Б.Ю. и двух неустановленных лиц, при совершении открытого хищений чужого имущества имели совместный и согласованный характер, что подтверждает их действия в момент совершения преступления, при этом в отношении пострадавших последними было применено насилие, и в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинения Синицина Б.Ю. в совершённом преступлении.
Доводы подсудимых Синицина Б.Ю. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшего ФИО41, и довод Синицына А.В. о том, что он действовал один, в предварительный сговор не вступал с Синициным Б.Ю., судом отвергаются как несостоятельные, признаются также средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных по делу объективных данных. Так, нет оснований не доверять показаниям пострадавшего лица об обстоятельствах произошедшего 29.06.2013 года. Эти показания являются логичными, последовательными как на протяжении предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются с другими объективными данными. В частности с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО40, а также другими письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра видеозаписи изъятой из офиса и улицы на которой расположен офис, из которой следует, о том, что Синицын А.В. находясь в помещении офиса, тайно от находившихся там лиц забирает ключи, а в последствии выходит из помещения и совместно с Синициным Б.Ю. садятся в машину принадлежащую ФИО41 протоколом осмотра автомобиля, проколом задержания Синицина Б.Ю., из которого следует, что из рюкзака принадлежащего Синицину Б.Ю, изымают вещи, которые находились в автомобиле ФИО41. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего не усматривается, ранее между ними не было никаких конфликтных ситуаций, с Синицыными тот познакомился в день преступления. Кроме того действия Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. в момент неправомерного завладения автомобилем носили совместный и согласованный характер. То что из указанного автомбиля было совершено хищение имущества принадлежащего ФИО41, подтверждается протоколом осмотра автомобиля, из которого следует, что при осмотре автомобиля замки и стекла автомобиля повреждений не имеют, а также протоколом задержания Синицина Б.Ю..
Что касается изменения свидетелями ФИО20 и ФИО40 в судебном заседании показаний, то суд признаёт их не достоверными, данными ими с целью облегчить участь подсудимых. При этом учитываются следующие объективные данные: ФИО20 и ФИО40 на стадии предварительного расследования, будучи допрошенные следователем, данные обстоятельства не излагали. Изменение же показаний свидетелей произошло только на стадии судебного разбирательства, кроме того одна является супругой Синицына А.В., а другая сожительницей Синицина Б.Ю..
Таким образом, суд, установив вину Синицина Б.Ю. и Синицына А.В. в совершённых преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Синицын А.В. не судим, частично признал свою вину, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, ***, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на иждивении находиться несовершеннолетний ребенок, страдает рядом тяжелых заболеваний, потерпевшие не настаивали на применении строгого наказания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Однако совершение последним тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, приводят суд к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного только с его изоляцией от общества. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Судом не были установлены обстоятельства, дающие законные основания для применения к Синицыну А.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, как и не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления.
Синицин Б.Ю. на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имел постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, на иждивении находиться малолетний ребенок, страдает рядом тяжелых заболеваний, потерпевшие не настаивали на применении строгого наказания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако совершение последним, ряда тяжких преступлений за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в период испытательного срока, приводят суд к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного только с его изоляцией от общества. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Судом не были установлены обстоятельства, дающие законные основания для применения к Синицину Б.Ю., положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, как и не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синицина Б.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 01.03.2013 года в отношении имущества ФИО13); п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (преступление от 29.06.2013 года) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 29.06.2013 года по 05.07.2013 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное, по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 27.06.2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининскорго районного суда г. Челябинска от 27.06.2013 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Синицину Б.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания по стражей в период с 06.06.2013 года по 27.06.2013 года, по предыдущему приговору, а также время содержания под стражей по настоящему делу в период с 06.07.2013 года по 05.06.2014 года.
Синицына А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (преступление от 0929.06.2013); и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 29.06.2013 года по 05.07.2013 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Синицыну А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2014 года, зачесть Синицыну А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.07.2013 года по 05.06.2014 года.
Вещественные доказательства, а именно: квитанция на доставку товара № от 13.10.2012 г. – акустические системы Dialog AS-211 SAMBA 15W+25W RMS; копия чека от 13.10.2012 г. на заказ № от 13.10.2012 г. - акустических систем Dialog AS-211 SAMBA 15W+25W RMS, стоимостью 1590 рублей; товарный чек на сумму 1590 рублей от 14.10.2012 г.; бирка на золотое кольцо 585 пробы 21 размера весом 2,75 гр., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела; зарядное устройство «Сони» (SONY) модель ВС-СSN, батарея с адаптером «Панасоник» (Panasonic) модель PNLC1023, коробка от ноутбука «Packard bell» EasyNote TS модель TS11-SB-680RU, серийный номер №, коробка от мобильного телефона «Флай» (FLY) Energie модель IQ440 Color Black, серийный номер №, imei1 №, Imei2 №, переданные на хранение потерпевшему ФИО13, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего, освободив его от ответственного хранения; детализация абонента № за период с 28.02.2013 г. по 03.04.2013 г. хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться в материалах уголовного дела; сумка спортивная с надписью «AiR tek sport feeng of planet», флакон туалетной воды в виде звезды, три колонки акустической системы «Dialog» модели АS-211, куртка «adidas», плащ «AVALON FASHION INDUSTRY» переданы на хранение потерпевшему ФИО13, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего, освободив его ответственного хранения; карта памяти «micro SD Transcend 4GB» и карта постоянного клиента *** расположенном в (адрес), хранящаяся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО13; автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак № переданный потерпевшему ФИО41 на хранение, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего, освободив его от ответственного хранения; дактопленка размерами 24х14 мм со следом руки Синицына А.В. хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить храниться при материалах уголовного дела; видеозаписи: 1) № с камеры видеонаблюдения, установленной на здании (адрес) на улице; 2) № с камеры видеонаблюдения, установленной в кабинете офиса ООО «***» по (адрес), содержащиеся на двух DVD-R дисках в футлярах, упакованные в бумажный пакет хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; упаковка влажных автомобильных салфеток «Чистая линия», две контурные ячейки от упаковки таблеток «Йодомарин» по 25 штук, три пластины таблеток «Мексидол», полиэтиленовый пакет «Пивстанция Сеть магазинов разливного пива, портмоне из кожи черного цвета переданы потерпевшему ФИО41 на хранение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.С. Андреева