Приговор от 01 августа 2013 года №1-109/2013г.

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-109/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-109/2013 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Дюртюли РБ                                                                                          1 августа 2013 г.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф.,
 
    подсудимого Каримова Р.Ф.,
 
    защитника адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Каримова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Каримов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Он, 12 мая 2013 г. около 2 час. 00 мин.,незаконно, с целью хищения чужого имущества,через форточку окна проник в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, вскрыв металлическую полку кассового аппарата из корыстных побуждений тайно похитилденьги в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
            Подсудимый Каримов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Бадертдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
            Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Каримова.
 
    Представитель потерпевшего- директор ООО <данные изъяты>» ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
 
    Ходатайство Каримова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Каримов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.36), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Каримов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), на учете у психиатра (л.д.71), нарколога (л.д.73) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.76).
 
            Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
            Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным исправление Каримова с применением наказания не связанного с лишением свободы.
 
            Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.          
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьКаримова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каримова Р.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественное доказательство по делу: металлическую полку контрольно-кассовой машинывозвратить законному владельцу ООО <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.