Приговор от 26 июня 2013 года №1-109/2013г.

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-109/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 26 июня 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Республики Мордовия Антоновой А.В.,
 
    подсудимого Пронькина Д.В.;
 
    защитника Семиной Л.В., представившего удостоверение №41 от 27 декабря 2002 года и ордер №86 от 18 июня 2013 года;
 
    подсудимого Горбатушкова А.В.;
 
    защитника Исаева А.Д., представившего удостоверение №517 от 12 ноября 2012 года и ордер №61 от 18 июня 2013 года;
 
    представителя потерпевшего Никишаниной И.И.
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пронькина Дениса Валерьевича <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    Горбатушкова Александра Валерьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159, частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Пронькин Д.В., Горбатушков А.В. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    с 18 октября 2007 года (приказ о назначении на должность СУП №2342 от 18.10.2007г.) по 21 февраля 2012    года (приказ об увольнении №498 от 21.02.2012г.) Пронькин Д.В. работал в должности начальника бюро основного сырья - 1C отдела материально-технического снабжения (далее бюро материально-технического снабжения) открытого акционерного общества «Биохимик» (Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а). В соответствии с должностной инструкцией начальника бюро материально-технического снабжения, утвержденной коммерческим директором открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 2 28 декабря 2007 года, в тот же день доведенной до Пронькина Д.В. под роспись, он относился к числу руководителей и на него, помимо прочего, были возложены следующие должностные обязанности: по руководству работой менеджеров отдела по вопросам обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами, составлению спецификаций на материалы и своевременному представлению их в соответствующие организации, проверке поступающих счетов и представлению их к оплате, ведению необходимой переписки и непосредственной связи с поставщиками, контролю работы складов в части приема, оприходования, хранения и отпуска материалов, обеспечению всех нужд открытого акционерного общества «Биохимик» материалами по номенклатуре своей группы, проверке и визированию документов на отпуск со складов материалов цехам и отделам открытого акционерного общества «Биохимик», ведению оперативного учета (книг поступления материалов, ежедневных остатков и т.д.), ведению работы по оценке и выбору поставщиков и взаимодействию с поставщиками в области качества. Для исполнения вышеуказанных обязанностей Пронькин Д.В. имел право: требовать от подчиненных ему сотрудников точного выполнения служебных обязанностей и своих распоряжений, представительствовать во всех организациях по вопросу обеспечения открытого акционерного общества «Биохимик» материалами в пределах номенклатуры группы и по вопросу реализации излишних, осуществлять систематический контроль за учетом, хранением и расходованием материалов на складах, в кладовых цехов и служб завода, требовать и получать от цехов и отделов отчеты о расходовании материалов и об их остатках в цеховых кладовых на начало месяца, представлять через начальника отдела МТС сотрудников своей группы к поощрению или наложению взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Таким образом, Пронькин Д.В., как начальник бюро материально-технического снабжения открытого акционерного общества «Биохимик», был наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении подчиненных ему сотрудников в области работы по выбору поставщиков и снабжению открытого акционерного общества «Биохимик» необходимыми для производства материалами. Как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, Пронькин Д.В. пользовался доверием у руководства открытого акционерного общества «Биохимик» и иных сотрудников завода.
 
    С августа 2011 года бюро материально – технического снабжения открытого акционерного общества «Биохимик» под руководством Пронькина Д.В. организовало приобретение для нужд общества химического вещества «натр едкий» (химическая формула NaOH, в дальнейшем именуемый в том числе «натр едкий технический», «натр едкий РД», «натр едкий РД 1 сорт», «натр едкий технический марки РД С.В.», «натр едкий РД высшего сорта», «натр едкий РД высший сорт (1 сорт)», «натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79» с упоминанием типа его измерения), используемого при производстве медикаментов, у общества с ограниченной ответственностью «Рай» (г. Тамбов) по цене 41 тысяча рублей за тонну сухого вещества. Общество с ограниченной ответственностью «Рай», в свою очередь, приобретало у открытого акционерного общества «Биохимик» продукцию указанного предприятия. Поставщиком натра едкого для общества с ограниченной ответственностью «Рай» выступало общество с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» (г. Нижний Новгород), генеральным директором и единственным учредителем которого до 22 июня 2012 года являлся двоюродный брат Пронькина Д.В. - Горбатушков А.В.
 
    В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», утвержденным решением единственного учредителя указанной организации - Горбатушковым А.В., от 12.10.2009 №1, он, как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», осуществлял руководство текущей деятельностью общества и обладал правом без доверенности представлять общество с ограниченной ответственностью перед учреждениями и организациями, в органах власти и управления, судебных, арбитражных и иных юрисдикционных органах, а также перед гражданами, подписывать от имени общества договоры, контракты и иные документы, формировать персонал и контролировать работу должностных лиц и работников, издавать приказы, обязательные для персонала общества с ограниченной ответственностью. Также Горбатушков А.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», помимо прочего, мог открывать счета в банках, осуществлять действия по распоряжению имуществом общества, включая его денежные средства, подписывать расчетные, платежные, кассовые и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности общества, утверждать локальные нормативные акты общества, его организационную структуру и штаты. Таким образом, Горбатушков А.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в процессе осуществления руководства деятельностью указанного общества.
 
    Приобретение и поставка натра едкого на открытое акционерное общество «Биохимик» Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. осуществлялись по следующей схеме: документальное оформление отгрузки вещества производилось от имени предприятия-изготовителя в адрес общества с ограниченной ответственностью «Равенство» (г. Казань, место фактического нахождения - г. Нижний Новгород), реквизиты которого использовались Горбатушковым А.В., после чего оформлялись документы на поставку указанного вещества от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль». Фактически товар отгружался производителем вещества на автотранспорт, арендованный Горбатушковым А.В. от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство», и доставлялся напрямую на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик», где его приёмка осуществлялась при участии Пронькина Д.В.. После доставки груза на открытое акционерное общество «Биохимик» Пронькин Д.В., как сотрудник, ответственный за снабжение предприятия натром едким, сообщал в общество с ограниченной ответственностью «Рай» количество натра едкого, доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», а Горбатушков А.В., как руководитель общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», выставлял в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» от имени возглавляемой им организации документы на оплату партии натра едкого, доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик». Общество с ограниченной ответственностью «Рай» на основании документов, выставленных Горбатушковым А.В., осуществляло безналичный денежный перевод на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль». Оплата в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» приобретаемого натра едкого со стороны открытого акционерного общества «Биохимик» производилась путем составления между указанными организациями актов о зачете взаимных требований.
 
    Таким образом, Пронькин Д.В. и Горбатушков А.В. совместно осуществляли полное руководство процессом доставки натра едкого от предприятия-изготовителя на открытое акционерное общество «Биохимик» и его оплату в соответствии с вышеуказанной схемой.
 
    По роду своей служебной деятельности Пронькину Д.В. было известно о том, что при поставке натра едкого технического на открытое акционерное общество «Биохимик» в автомобильных цистернах, арендованных с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство», проверка реального количества поступающего на открытое акционерное общество «Биохимик» вещества сотрудниками склада №8 предприятия не проводилась, о чем он при неустановленных обстоятельствах сообщил Горбатушкову А.В., как своему родственнику, а также лицу, занимающемуся организацией поставок натра едкого на открытое акционерное общество «Биохимик».
 
    В ходе телефонного разговора между указанными лицами, состоявшегося 23 ноября 2011 года в период с 18 до 19 часов по московскому времени, Горбатушков А.В. и Пронькин Д.В., зная об отсутствии должного контроля количества поступающего на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического, договорились совместно совершать хищение денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик» путем обмана и злоупотребления доверием, используя действующую схему поставок указанного вещества на открытое акционерное общество «Биохимик»: натр едкий технический, отгружаемый с предприятия-изготовителя для открытого акционерного общества «Биохимик», загружается в автоцистерну, арендуемую Горбатушковым А.В., с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство», после чего по пути следования на открытое акционерное общество «Биохимик», по указанию Горбатушкова А.В., часть раствора указанного вещества объемом не менее 4 м3 от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» реализуется с отгрузкой в адрес открытого акционерного общества «Лысковский электротехнический завод» (г. Лысково Нижегородской области, далее - ОАО «ЛЭТЗ»), с которым общество с ограниченной ответственностью «Равенство» имело отношения по договору поставки №60 от 24.10.2011г., и который, соответственно, производит безналичную оплату приобретенного натра едкого технического на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Равенство».
 
    С целью введения в заблуждение руководства открытого акционерного общества «Биохимик» относительно сохранности поставленной на указанное предприятие партии натра едкого, его последующей оплаты в полном объеме и перечисления денежных средств по цепочке: открытое акционерное общество «Биохимик» - общество с ограниченной ответственностью «Рай» - общество с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», генеральным директором которого являлся Горбатушков А.В., последним и Пронькиным Д.В. в бухгалтерию общества с ограниченной ответственностью «Рай» для дальнейшей передачи в бухгалтерию открытого акционерного общества «Биохимик» представляются заведомо ложные сведения о поставке в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического в количестве, отгруженном на предприятии- изготовителе. Общество с ограниченной ответственностью «Рай», сотрудники которого введены в заблуждение относительно количества натра едкого технического, реально доставленного на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик», в результате обмана и злоупотребления доверием со стороны Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В., производит оплату партии натра едкого технического на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» на основании данных, представленных указанными лицами. В свою очередь, сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Рай» готовят товаросопроводительные документы на эту же партию натра едкого технического и направляют указанные документы в открытое акционерное общество «Биохимик», сотрудники бухгалтерии которого, также введенные в заблуждение относительно количества натра едкого, реально поставленного на завод от имени общества с ограниченной ответственностью «Рай», готовят документы на оплату в адрес указанной организации партии натра едкого технического по закупочной цене завода без вычета количества натра едкого технического, слитого в процессе его транспортировки на открытое акционерное общество «Биохимик» и реализованного открытому акционерному обществу «ЛЭТЗ», после чего данная оплата происходит путем составления акта о зачете взаимных требований, подписываемого директором общества с ограниченной ответственностью «Рай» Радживом Кумаром и исполнительным директором открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 3, как руководителями указанных организаций.
 
    Исходя из роли каждого в организации поставок на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого, Горбатушков А.В. и Пронькин Д.В. договорились о распределении ролей в ходе совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств указанного предприятия.
 
    Так, Горбатушков А.В., как руководитель общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», и лицо, имеющее доступ к реквизитам общества с ограниченной ответственностью «Равенство», с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство», договаривается с предприятием-изготовителем натра едкого технического о его приобретении, а с транспортным предприятием - о его транспортировке на открытое акционерное общество «Биохимик», обеспечивает оплату вещества и услуг по его транспортировке за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» через обществ с ограниченной ответственностью «Равенство», договаривается с открытым акционерным обществом «ЛЭТЗ» о поставке в его адрес натра едкого технического в необходимом указанному предприятию количестве, обеспечивает его выгрузку для открытого акционерного общества «ЛЭТЗ», контролирует процесс оплаты поставленной партии натра едкого технического со стороны открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» в адрес общество с ограниченной ответственностью «Равенство», готовит и представляет в общества с ограниченной ответственностью «Рай» документы, содержащие заведомо ложные сведения о количестве натра едкого технического, поставленного от общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» в общество с ограниченной ответственностью «Рай» в том же количестве, в каком оно якобы было отгружено на предприятии-изготовителе и доставлено на открытое акционерное общество «Биохимик», контролирует процесс оплаты партии натра едкого технического со стороны общества с ограниченной ответственностью «Рай» в адрес общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» для последующего распределения похищенных у открытого акционерного общества «Биохимик» денежных средств между ним и Пронькиным Д.В.
 
    Пронькин Д.В., как лицо, ответственное за снабжение открытого акционерного общества «Биохимик» натром едким техническим, пользующееся доверием со стороны руководства открытого акционерного общества «Биохимик» и других сотрудников завода, обеспечивает проезд автоцистерны с натром едким техническим на территорию завода без надлежащим образом оформленных документов и бесконтрольный слив доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, передает в общество с ограниченной ответственностью «Рай» заведомо ложные сведения о количестве указанного вещества, доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», якобы в полном объеме.
 
    Зная о том, что организовать поставки натра едкого технического на открытое акционерное общество «Биохимик» без участия общества с ограниченной ответственностью «Рай» невозможно ввиду сложившихся партнерских отношений данной организации с открытым акционерным обществом «Биохимик», Горбатушков А.В. и Пронькин Д.В. решили, что часть денежных средств, похищенных у открытого акционерного общества «Биохимик» в соответствии с вышеизложенной схемой, будет оставлена в обществе с ограниченной ответственностью «Рай» в качестве прибыли указанного общества за участие в документальном оформлении поставки натра едкого технического от его имени в адрес открытого акционерного общества «Биохимик». Оставшиеся денежные средства Пронькин Д.В. и Горбатушков А.В. договорились использовать на собственные нужды.
 
    Таким образом, Горбатушков А.В., действуя с корыстной целью, противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, в период с 23 ноября 2011 года до февраля 2012 года начал реализовывать свою преступную роль в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик».
 
    Для этого он, как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» создал условия по получению в распоряжение натра едкого, а именно, с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытый в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, для дальнейшей оплаты и получению от предприятия-изготовителя партии натра едкого, подлежащего доставке на открытое акционерное общество «Биохимик», услуг по его транспортировке на указанное предприятие, платежными поручениями №89 от 28 ноября 2011 года и №92 от 01 декабря 2011 года перечислил на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытый в закрытом акционерном обществе «ВОКБАНК» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 14, денежные средства в сумме 277122 рубля и 40890 рублей соответственно (всего 318012 руб.). Далее, им же обеспечено перечисление от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» со своего расчетного счета №, открытого в филиале «Самарский» общества с ограниченной ответственностью КБ «Адмиралтейский» по адресу: г. Самара, ул. Спортивная, д.30, платежным поручением №1270 от 29 ноября 2011 года денежных средств в сумме 274350 руб. в адрес закрытого акционерного общества «Сибур Холдинг» (г. Санкт- Петербург) в качестве оплаты за натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79, по договору №10062 от 08.08.2011, заключенному между указанными организациями и подлежащего фактической отгрузке от производителя, организационно входящего в упомянутое ЗАО - ОАО «Сибур-Нефтехим» (г. Дзержинск Нижегородской области), а также платежным поручением №1293 от 06.12.2011 денежных средств в сумме 43722 руб. в адрес общества с ограниченной ответственностью «Спецтранс» (г. Дзержинск Нижегородской области) в качестве оплаты транспортных услуг по доставке натра едкого технического по маршруту Дзержинск - Саранск (согласно счету №338 от 01.12.2011).
 
    Оплаченный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79 в количестве 13897 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на основании товарно-транспортной накладной №23406 от 30.11.2011г. был отгружен в адрес общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим» в автоцистерну «MAN» госномер №, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Спецтранс», под управлением водителя гр. 4 для доставки конечному получателю (открытое акционерное общество «Биохимик»).
 
    В тот же день, то есть 30 ноября 2011 года, Горбатушков А.В., выполняя свою преступную роль, действуя противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, дал указание сотруднику общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» гр. 5 организовать частичный слив натра едкого технического из вышеуказанной партии, загруженной в открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим» для доставки на открытое акционерное общество «Биохимик», в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ». При этом о противоправности своих действий Горбатушков А.В. гр. 5 в известность не поставил. В тот же день, выполняя указание Горбатушкова А.В., гр. 5, введенный в заблуждение последним относительно законности своих действий, действуя невиновно, на территории промышленной зоны г. Дзержинска Нижегородской области, в районе нахождения открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим», для доставки в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» в рамках договора поставки №60 от 24.10.2011г., заключенного указанным предприятием с обществом с ограниченной ответственностью «Равенство» (на основании товарной накладной №816 от 30.11.2011г. и счета-фактуры №816 от 30.11.2011г.), осуществил слив натра едкого РД 1 сорт в количестве 2856 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) из автоцистерны «MAN» госномер № под управлением гр. 4 в емкости, находящиеся в автомобиле марки «КАМАЗ» госномер №, принадлежащем открытому акционерному обществу «ЛЭТЗ», под управлением водителя гр. 6 Слитое вещество было доставлено гр. 6 в открытое акционерное общество «ЛЭТЗ», где впоследствии использовалось на производственные нужды указанного предприятия. Поставленный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» натр едкий РД 1 сорт был оплачен покупателем в адрес поставщика в полном объеме.
 
    01 декабря 2011 года остатки натра едкого технического, загруженного 30 ноября 2011 года на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим», в количестве 11041 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) были доставлены гр. 4 на открытое акционерное общество «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15 «а»). Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя с корыстной целью, по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, злоупотребляя доверием, для оформления пропуска на проезд автоцистерны «MAN» госномер № для разгрузки на территорию открытого акционерного общества «Биохимик» представил старшему оператору электронно-пропускного бюро отдела экономической безопасности открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 7 данные о том, что данный груз доставлен от общества с ограниченной ответственностью «Рай». гр. 7, доверяя Пронькину Д.В., оформила пропуск, после чего автоцистерна проследовала к складу №8 указанного предприятия, где в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 00 минут натр едкий технический в количестве 11041 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) был слит из автоцистерны под управлением гр. 4 в общий резервуар, находящийся на складе. В ходе разгрузки Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с ведома Горбатушкова А.В., зная об отсутствии контроля реального количества поступающего на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, злоупотребляя доверием заведующей складом №8 открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 8, представил последней товарно-транспортную накладную №23406 от 30.11.2011г., выданную гр. 4 при загрузке товара на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим».
 
    Введенная в заблуждение относительно общего количества доставленного на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического противоправными действиями Пронькина Д.В. в результате доверия к последнему, действуя невиновно, гр. 8 в тот же день внесла в журнал поступления сырья на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» от 01 февраля 2007 года, а также в управленческий (складской) учет «1C: Предприятие» ОАО «Биохимик» данные, содержащиеся в товарной накладной №23406 от 30.11.2011г. Примерно 6-7 декабря 2011 года Пронькин Д.В. в подтверждение правдивости данных, содержащихся в ранее представленной им товарной накладной №23406 от 30.11.2011г., предоставил гр. 8 завизированную им товарную накладную №1405 от 01.12.2011г., поступившую на открытое акционерное общество «Биохимик» из общества с ограниченной ответственностью «Рай», содержащую те же данные о количестве поступившего на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого РД, что и в ранее предоставленном им документе. Реквизиты представленной Пронькиным Д.В. товарной накладной №1405 от 01.12.2011г. гр. 8 также внесла в журнал поступления сырья на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» от 01 февраля 2007 года.
 
    01 декабря 2011 года, исходя из распределенных между собой ролей при совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Пронькин Д.В., злоупотребляя доверием бухгалтера-кассира общества с ограниченной ответственностью «Рай» гр. 9, по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что на открытое акционерное общество «Биохимик» был доставлен натр едкий РД в количестве 13897 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 672336,86 руб., то есть без вычета части вещества, слитого и реализованного в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство». В тот же день Горбатушковым А.В. посредством сети Интернет, а также почтовой связью в общество с ограниченной ответственностью «Рай» (г. Тамбов, ул. Бастионная, д.23а) были направлены подписанные им, как генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» товарная накладная и счет-фактура №19 от 01.12.2011г., содержащие данные о поставке в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» натра едкого РД в том же количестве, о котором гр. 9 сообщил Пронькин Д.В.
 
    гр. 9, введенная в заблуждение действиями Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. относительно количества натра едкого технического, в действительности доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», действуя невиновно, оформила товарную накладную общества №1405 и счет-фактуру №1453 от 01.12.2011г. о поставке от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого РД в количестве 13897 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) стоимостью 672336,86 руб., которые направила в бухгалтерию открытого акционерного общества «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а).
 
    На основании указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения, представленных Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. в бухгалтерию общества с ограниченной ответственностью «Рай», с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», указанным предприятием путем оформления акта о зачете взаимных требований №8 от 19.12.2011г. в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» было оплачено 672336,86 рублей, из которых 117096 руб. составляла оплата за натр едкий РД в количестве 2856 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), недопоставленный на открытое акционерное общество «Биохимик» в результате противоправных действий Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В.
 
    08 декабря 2011 года на основании платежного поручения №740 на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытый в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в качестве оплаты за поставку натра едкого РД в количестве 13897 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) поступили денежные средства в сумме 342727,81 рублей, в результате чего у Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. появилась возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 117096 рублей (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик»), похищенными ими путем мошенничества у открытого акционерного общества «Биохимик».
 
    Продолжая реализацию преступного умысла на совершение хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Горбатушков А.В., находясь в г. Нижний Новгород (более точное место в ходе следствия не установлено), действуя с корыстной целью, противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», с использованием своего служебного положения, реализуя свою преступную роль в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет денежных средств в сумме 510560 рублей, перечисленных с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытого в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, на расчетный общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытый в ЗАО «ВОКБАНК» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 14, по платежным поручениям №95 от 07.12.2011г. (15560 руб.) и №96 от 09.12.2011г. (495000 руб.), а также за счет денежных средств, ранее перечисленных на указанный расчетный счет, создал условия по получению в свое распоряжение натра едкого технического. Далее, им же обеспечено перечисление от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с указанного расчетного счета платежным поручением №103 от 13.12.2011г. денежных средств в сумме 245500 рублей в адрес закрытого акционерного общества «Сибур Холдинг» (г. Санкт-Петербург) в качестве оплаты за натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79 по договору №10062 от 08.08.2011г.,    заключенному между указанными организациями, и подлежащего фактической отгрузке от производителя, организационно входящего в упомянутое ЗАО - ОАО «Сибур- Нефтехим», а также перечисление с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытого в филиале «Самарский» ООО КБ «Адмиралтейский» по адресу: г. Самара, ул. Спортивная, д.30, платежным поручением №1348 от 16.12.2011г. денежных средств в сумме 44184 рублей в адрес общества с ограниченной ответственностью «Спецтранс» в качестве оплаты транспортных услуг по доставке натра едкого технического по маршруту г. Дзержинск - г. Саранск (согласно счету №349 от 16.12.2011г). Оплаченный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79 в количестве 14391 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на основании товарно-транспортной накладной №24557 от 15.12.2011г. был отгружен в адрес общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с открытого акционерного общества «Сибур- Нефтехим» в автоцистерну «MAN» госномер №, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Спецтранс», под управлением водителя гр. 10 для доставки конечному получателю (открытое акционерное общество «Биохимик»).
 
    В тот же день, то есть 15 декабря 2011 года, Горбатушков А.В., выполняя свою преступную роль, действуя противоправно по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, дал указание сотруднику общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» гр. 5 организовать частичный слив натра едкого технического из вышеуказанной партии, загруженной в открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим» для доставки на открытое акционерное общество «Биохимик», в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ». При этом о противоправности своих действий Горбатушков А.В. гр. 5 в известность не поставил. В тот же день, выполняя указание Горбатушкова А.В., гр. 5, введенный в заблуждение последним относительно законности своих действий, действуя невиновно, на территории промышленной зоны г. Дзержинска Нижегородской области, в районе нахождения открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим», для доставки в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» в рамках договора поставки №60 от 24.10.2011г., заключенного указанным предприятием с обществом с ограниченной ответственностью «Равенство» (на основании товарной накладной №869 от 15.12.2011г. и счета-фактуры №869 от 15.12.2011г.), осуществил слив натра едкого РД 1 сорт в количестве 3427 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) из автоцистерны «MAN» госномер № под управлением гр. 10 в емкости, находящиеся в автомобиле марки «КАМАЗ» госномер №, принадлежащий открытому акционерному обществу «ЛЭТЗ», под управлением водителя гр. 6 Слитое вещество было доставлено гр. 6 в открытое акционерное общество «ЛЭТЗ», где впоследствии использовалось на производственные нужды указанного предприятия. Поставленный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» натр едкий РД 1 сорт был оплачен покупателем в адрес поставщика в полном объеме.
 
    16 декабря 2011 года остатки натра едкого технического, загруженного 15 декабря 2011 года на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим», в количестве 10963,8 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) были доставлены гр. 10 на открытое акционерное общество «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а). Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, для оформления пропуска на проезд автоцистерны «MAN» госномер № для разгрузки на территорию открытого акционерного общества «Биохимик» представил старшему оператору электронно-пропускного бюро отдела экономической безопасности гр. 7 данные о том, что данный груз доставлен от общества с ограниченной ответственностью «Рай». гр. 7, доверяя Пронькину Д.В., оформила пропуск, после чего автоцистерна проследовала для разгрузки к складу №8 указанного предприятия, где в период с 08 часов 20 минут до 14 часов 00 минут натр едкий технический в количестве 10963,8 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) был слит из автоцистерны под управлением гр. 10 в общий резервуар, находящийся на складе.
 
    Для осуществления слива и оприходования на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» привезенного натра едкого технического, неустановленный сотрудник общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», действующий по указанию Горбатушкова А.В., обусловленному просьбой Пронькина Д.В., подготовил товарную накладную без номера и даты, в соответствии с которой общества с ограниченной ответственностью «Рай» поставило в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натр едкий технический в количестве 14860 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), что не менее, чем на 3896,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, которую посредством сети Интернет направил Пронькину Д.В.. Выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, зная об отсутствии контроля реального количества, поступающего на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, злоупотребляя доверием оператора ЭВМ склада №8 открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 11, осуществлявшей в тот день приемку на склад натра едкого технического, Пронькин Д.В. представил последней накладную, подготовленную неустановленным сотрудником общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», не имеющую соответствующим образом оформленных реквизитов. Введенная в заблуждение относительно сохранности доставленного на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического противоправными действиями Пронькина Д.В., в результате доверия к последнему, действуя невиновно, гр. 11 внесла данные, содержащиеся в товарной накладной, представленной ей Пронькиным Д.В., в журнал поступления сырья на склад №8 от 01 февраля 2007 года, а также в управленческий (складской) учет «1C: Предприятие» ОАО «Биохимик». С целью сокрытия следов совершенного преступления, примерно 22-23 декабря 2011 года Пронькин Д.В. представил гр. 8, как заведующей складом №8 открытого акционерного общества «Биохимик», завизированный им и начальником отдела МТС открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 12 оригинал товарной накладной №1486 от 16.12.2011г., в соответствии с которой на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» поступило 14860 кг натра едкого РД (в пересчёте на 100 % содержание NaOH). Реквизиты представленной Пронькиным Д.В. товарной накладной №1486 от 16.12.2011г. гр. 8 также внесла в журнал поступления сырья на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» от 01.02.2007 года.
 
    16 декабря 2011 года, исходя из распределенных между собой ролей при совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Пронькин Д.В., злоупотребляя доверием бухгалтера-кассира общества с ограниченной ответственностью «Рай» гр. 9, по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что на открытое акционерное общество «Биохимик» был доставлен натр едкий РД в количестве 14860 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 718926,80 рубля, что не менее чем на 3896,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического. В тот же день Горбатушковым А.В. посредством сети Интернет, а также почтовой связью, в общество с ограниченной ответственностью «Рай» (г. Тамбов, ул. Бастионная, д.23а) были направлены подписанные им как генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» товарная накладная и счет-фактура №21 от 16.12.2011г., содержащие данные о поставке в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» натра едкого РД в том же количестве, о котором гр. 9 сообщил Пронькин Д.В.
 
    гр. 9, введенная в заблуждение действиями Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. относительно количества натра едкого технического, в действительности доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», действуя невиновно, оформила товарную накладную общества №1486 и счет-фактуру №1536 от 16.12.2011г. о поставке от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого РД в количестве 14860 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 718926,80 рубля, которые направила в бухгалтерию открытого акционерного общества «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а).
 
    На основании указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения, представленных Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. в бухгалтерию общества с ограниченной ответственностью «Рай», с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», указанным предприятием путем оформления актов о зачете взаимных требований №8 от 19.12.2011г. и №1 от 01.02.2012г. в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» было оплачено 718926,80 руб., из которых 159744,20 руб. (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик») составляла оплата за натр едкий РД в количестве 3896,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), который на открытое акционерное общество «Биохимик» не был поставлен в результате противоправных действий Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В.
 
    22 декабря 2011 года на основании платежного поручения №790 на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытый в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в качестве оплаты за поставку натра едкого технического в количестве 14860 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) поступили денежные средства в сумме 366477,32 рублей. В результате чего у Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. появилась возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 159744,20 руб. (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик»), похищенными путем мошенничества у открытого акционерного общества «Биохимик».
 
    Продолжая реализацию преступного умысла на совершение хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Горбатушков А.В., находясь в г. Нижний Новгород (более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя с корыстной целью, противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», с использованием своего служебного положения, реализуя свою преступную роль в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство», за счет денежных средств в сумме 352686 рублей, перечисленных с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытого в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, на расчетный общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытый в ЗАО «ВОКБАНК» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.14, по платежным поручениям №96 от 23.12.2011г. (308586 руб.) и №98 от 23.12.2011г. (44100 руб.), а также за счет денежных средств, ранее перечисленных на указанный расчетный счет, создал условия по получению в распоряжение натра едкого технического. Далее, им же обеспечено перечисление от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с указанного расчетного счета платежным поручением №122 от 15.12.2011г. денежных средств в сумме 260000 рублей в адрес общества с ограниченной ответственностью «СамараХимПром» (продавцу вещества) в качестве оплаты за натр едкий технический марки РД по счету №100 от 08.12.2011г., а также перечисление с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытого в филиале «Самарский» ООО КБ «Адмиралтейский» по адресу: г. Самара, ул. Спортивная, д.30, платежным поручением №1383 от 26.12.2011г. денежных средств в сумме 51481,65 рублей в адрес общества с ограниченной ответственностью «Спецтранс» в качестве оплаты транспортных услуг по доставке натра едкого по маршруту Дзержинск - Саранск (согласно счету №351 от 21.12.2011г.).
 
    Оплаченный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» натр едкий технический марки РД С.В. в количестве 14,55 тонн (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на основании товарной накладной №15014 от 20.12.2011г. с открытого акционерного общества «Химпром» (г. Ново-Чебоксарск Чувашской Республики, производитель вещества) по цепочке: открытое акционерное общество «Химпром» - общество с ограниченной ответственностью «Химсинтез» (г. Чапаевск Самарской области) - общество с ограниченной ответственностью «СамараХимПром» - общество с ограниченной ответственностью «Равенство»; был отгружен в арендованную от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» автоцистерну «MAN» №, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Спецтранс», под управлением водителя гр. 4 для доставки конечному получателю (открытое акционерное общество «Биохимик»).
 
    В тот же день, то есть 20 декабря 2011 года, Горбатушков А.В., выполняя свою преступную роль, действуя противоправно по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, дал указание сотруднику общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» гр. 5 организовать частичный слив натра едкого технического из вышеуказанной партии, загруженной в открытом акционерном обществе «Химпром», для доставки на открытое акционерное общество «Биохимик», в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ». При этом о противоправности своих действий Горбатушков А.В. гр. 5 в известность не поставил. В тот же день, выполняя указание Горбатушкова А.В., гр. 5, введенный в заблуждение последним относительно законности своих действий, действуя невиновно, обеспечил автоцистерне под управлением гр. 4 проезд на территорию открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. 1-я Заводская, д.1, где из автоцистерны «MAN» госномер № под управлением гр. 4 в адрес указанного предприятия в рамках договора поставки №60 от 24.10.2011г., заключенного им с обществом с ограниченной ответственностью «Равенство» (на основании товарной накладной №899 от 20.12.2011г. и счета-фактуры №899 от 20.12.2011г.), был осуществлен слив натра едкого РД высшего сорта в количестве 3487,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH). Поставленный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» натр едкий РД 1 сорт был оплачен покупателем в адрес поставщика в полном объеме.
 
    21 декабря 2011 года остатки натра едкого технического, загруженного 20 декабря 2011 года на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим», в количестве 11062,8 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) были доставлены гр. 4 на открытое акционерное общество «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а). Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, для оформления пропуска на проезд автоцистерны «MAN» госномер № для разгрузки на территорию открытого акционерного общества «Биохимик» представил старшему оператору электронно-пропускного бюро отдела экономической безопасности открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 7 данные о том, что данный груз доставлен от общества с ограниченной ответственностью «Рай». гр. 7, доверяя Пронькину Д.В., оформила пропуск, после чего автоцистерна проследовала для разгрузки к складу №8 указанного предприятия, где в период с 11 часов 16 минут до 14 часов 00 минут натр едкий технический в количестве 11062,8 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) был слит из автоцистерны под управлением гр. 4 в общий резервуар, находящийся на складе.
 
    Для осуществления слива и оприходования на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» привезенного натра едкого технического, неустановленный сотрудник общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», действующий по указанию Горбатушкова А.В., обусловленному просьбой Пронькина Д.В., подготовил товарную накладную без номера и даты, в соответствии с которой общество с ограниченной ответственностью «Рай» поставило в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натр едкий технический в количестве 14550 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), что на 3487,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, которую посредством сети Интернет направил Пронькину Д.В. Выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, зная об отсутствии контроля реального количества поступающего на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, злоупотребляя доверием заведующей складом №8 открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 8, осуществлявшей приемку на склад натра едкого технического, Пронькин Д.В. представил последней накладную, подготовленную неустановленным сотрудником общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», не имеющую соответствующим образом оформленных реквизитов. Введенная в заблуждение противоправными действиями Пронькина Д.В. в результате доверия к последнему относительно сохранности доставленного на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического, действуя невиновно, гр. 8 внесла данные, содержащиеся в товарной накладной, представленной ей Пронькиным Д.В., в журнал поступления сырья на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» от 01.02.2007г.,    а также в управленческий (складской) учет «1C: Предприятие» ОАО «Биохимик». С целью сокрытия следов совершенного преступления, примерно 28-29 декабря 2011 года, Пронькин Д.В. представил гр. 8 завизированный им и гр. 12 оригинал товарной накладной №1509 от 21.12.2011г., в соответствии с которой на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» поступило 14550 кг натра едкого РД (в пересчёте на 100 % содержание NaOH).
 
    21 декабря 2011 года, исходя из распределенных между собой ролей при совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Пронькин Д.В., злоупотребляя доверием бухгалтера-кассира общества с ограниченной ответственностью «Рай» гр. 9, по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что на открытое акционерное общество «Биохимик» был доставлен натр едкий РД в количестве 14550 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 703929 руб., что на 3487,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого РД. 22 декабря 2011 года Горбатушковым А.В. посредством сети Интернет, а также почтовой связью в общество с ограниченной ответственностью «Рай» (г. Тамбов, ул. Бастионная, д.23а) были направлены подписанные им, как генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», товарная накладная и счет-фактура №22 от 21.12.2011г., содержащие данные о поставке в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» натра едкого РД в том же количестве, о котором гр. 9 сообщил Пронькин Д.В.
 
    гр. 9, введенная в заблуждение действиями Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. относительно количества натра едкого технического, в действительности доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», действуя невиновно, оформила товарную накладную общества №1509 и счет-фактуру №1559 от 21.12.2011г. о поставке от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого РД в количестве 14550 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 703929 рублей, которые направила в бухгалтерию открытого акционерного общества «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а).
 
    На основании указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения, представленных Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. в бухгалтерию общества с ограниченной ответственностью «Рай», с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», указанным предприятием путем оформления акта о зачете взаимных требований №1 от 01.02.2012г. в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» было оплачено 703929 рублей, из которых 142975,20 рублей (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик») составляла оплата за натр едкий РД в количестве 3487,2 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), который на открытое акционерное общество «Биохимик» не был поставлен в результате противоправных действий Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В.
 
    12 января 2012 года на основании платежного поручения №11 на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытый в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в качестве оплаты за поставку натра едкого РД в количестве 14550 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) поступили денежные средства в сумме 358832,10 руб., в результате чего у Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. появилась возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 142975,20 руб. (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик»), похищенными путем мошенничества у открытого акционерного общества «Биохимик».
 
    Продолжая реализацию преступного умысла на совершение хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Горбатушков А.В., находясь в г. Нижний Новгород (более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя с корыстной целью, противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», с использованием своего служебного положения, реализуя свою преступную роль в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство», за счет денежных средств в сумме 376226 рублей, перечисленных с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытого в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, на расчетный общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытый в ЗАО «ВОКБАНК» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.14, по платежным поручениям №3 от 13.01.2012г. (66670 руб.) и №5 от 25.01.2012г. (309556 руб.), а также за счет денежных средств, ранее перечисленных на указанный расчетный счет, создал условия по получению в распоряжение натра едкого технического. Далее, им же обеспечено перечисление от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с указанного расчетного счета платежным поручением №186 от 26.01.2012г. денежных средств в сумме 303710,12 рублей в адрес закрытого акционерного общества «Сибур Холдинг» в качестве оплаты за натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79, по договору №10062 от 08.08.2011г., заключенному между указанными организациями и подлежащего фактической отгрузке от производителя, организационно входящего в упомянутое ЗАО - ОАО «Сибур-Нефтехим», а также платежным поручением №268 от 06.02.2012г. - денежные средства в сумме 51000 рублей в адрес общества с ограниченной ответственностью «ТехноПорт» (г. Нижний Новгород) в качестве оплаты транспортно-экспедиционных услуг по счету №42 от 02.02.2012г.
 
    Оплаченный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79 в количестве 14719 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на основании товарно-транспортной накладной №27557 от 01.02.2011г. был отгружен в адрес общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим» в автоцистерну «MAN» госномер №, принадлежащую индивидуальному предпринимателю гр. 13 (г. Новочебоксарск Чувашской Республики), под управлением водителя гр. 14, для доставки конечному получателю (открытое акционерное общество «Биохимик»).
 
    В тот же день, то есть 01 февраля 2012 года, Горбатушков А.В., выполняя свою преступную роль, действуя противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, дал указание сотруднику общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» гр. 5 организовать частичный слив натра едкого технического из вышеуказанной партии, загруженной в открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим» для доставки на открытое акционерное общество «Биохимик», в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ». При этом о противоправности своих действий Горбатушков А.В. гр. 5 в известность не поставил. В тот же день, выполняя указание Горбатушкова А.В., гр. 5, введенный в заблуждение последним относительно законности своих действий, действуя невиновно, обеспечил автоцистерне под управлением гр. 14 проезд на территорию открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. 1-я Заводская, д.1, где из автоцистерны «MAN» госномер № под управлением гр. 14 в адрес указанного предприятия в рамках договора поставки №60 от 24.10.2011г., заключенного им с обществом с ограниченной ответственностью «Равенство» (на основании товарной накладной №38 от 01.02.2012г.    и счета-фактуры №38 от 01.02.2012г.), был осуществлен слив натра едкого РД высший сорт (1 сорт) в количестве 4050 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH). Поставленный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» натр едкий РД 1 сорт был оплачен покупателем в адрес поставщика в полном объеме.
 
    02 февраля 2012 года остатки натра едкого технического, загруженного 01 февраля 2012 года на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим», в количестве 10669 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) были доставлены гр. 14 на открытое акционерное общество «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а). Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, для оформления пропуска на проезд автоцистерны «MAN» госномер № для разгрузки на территорию открытого акционерного общества «Биохимик» представил старшему оператору электронно-пропускного бюро отдела экономической безопасности открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 7 данные о том, что данный груз доставлен от общества с ограниченной ответственностью «Равенство». гр. 7, доверяя Пронькину Д.В., оформила пропуск, после чего автоцистерна проследовала для разгрузки к складу №8 указанного предприятия, где в период с 08 часов 57 минут до 12 часов 00 минут натр едкий технический в количестве 10669 кг (в пересчёте на 100% содержание NaOH) был слит из автоцистерны под управлением гр. 14 в общий резервуар, находящийся на складе.
 
    Для осуществления слива и оприходования на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» привезенного натра едкого технического, неустановленный сотрудник общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», действующий по указанию Горбатушкова А.В., обусловленному просьбой Пронькина Д.В., подготовил товарную накладную без номера и даты, в соответствии с которой общество с ограниченной ответственностью «Рай» поставило в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натр едкий технический в количестве 14719 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), что на 4050 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, которую посредством сети Интернет направил Пронькину Д.В. Выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, зная об отсутствии контроля реального количества поступающего на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического, злоупотребляя доверием заведующей складом №8 открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 8, осуществлявшей приемку на склад натра едкого технического, Пронькин Д.В. представил последней накладную, подготовленную неустановленным сотрудником общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», не имеющую соответствующим образом оформленных реквизитов. Введенная в заблуждение противоправными действиями Пронькина Д.В. в результате доверия к последнему относительно сохранности доставленного на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого технического, действуя невиновно, гр. 8 внесла данные, содержащиеся в товарной накладной, представленной ей Пронькиным Д.В., в журнал поступления сырья на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» от 01 февраля 2007 года,    а также в управленческий (складской) учет «1C: Предприятие» ОАО «Биохимик». С целью сокрытия следов совершенного преступления, примерно 09-10 февраля 2012 года Пронькин Д.В. представил гр. 8 завизированный им и гр. 12 оригинал товарной накладной №102 от 02.02.2012г., в соответствии с которой на склад №8 открытого акционерного общества «Биохимик» поступило 14719 кг натра едкого РД (в пересчёте на 100 % содержание NaOH).
 
    02 февраля 2012 года, исходя из распределенных между собой ролей при совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Пронькин Д.В., злоупотребляя доверием бухгалтера-кассира общества с ограниченной ответственностью «Рай» гр. 9, по телефону сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что на открытое акционерное общество «Биохимик» был доставлен натр едкий РД в количестве 14719 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 712105,22 рубля, что на 4050 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) больше реально поставленного на открытое акционерное общество «Биохимик» натра едкого технического. В тот же день Горбатушковым А.В. посредством сети Интернет, а также почтовой связью в общество с ограниченной ответственностью «Рай» (г. Тамбов, ул. Бастионная, д.23а) были направлены подписанные им, как генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» товарная накладная и счет-фактура №1 от 02.02.2012г., содержащие данные о поставке в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» натра едкого РД в том же количестве, о котором Шелудяковой JI.A. сообщил Пронькин Д.В.
 
    Шелудякова JI.A., введенная в заблуждение действиями Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. относительно количества натра едкого технического, в действительности доставленного на открытое акционерное общество «Биохимик», действуя невиновно, оформила товарную накладную общества №102 и счет-фактуру №103 от 02.02.2012г. о поставке от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в адрес открытого акционерного общества «Биохимик» натра едкого РД в количестве 14719 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на сумму 712105,22 рубля, которые направила в бухгалтерию открытого акционерного общества «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а).
 
    На основании указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения, представленные Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. в бухгалтерию общества с ограниченной ответственностью «Рай,» с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», указанным предприятием платежным поручением №004043 от 06 сентября 2012 года в адрес общества с ограниченной ответственностью «Рай» было оплачено 1261798,78 руб., из которых 712105,22 рублей составляла оплата за партию натра едкого РД, поставленного на указанное предприятие на основании товарной накладной №102 и счета-фактуры №103 от 02.02.2012г. Из указанной суммы (712105,22 руб.) 166050 рублей (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик») составляла оплата за натр едкий РД в количестве 4050 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), который на открытое акционерное общество «Биохимик» не был поставлен в результате противоправных действий Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В.
 
    09 февраля 2012 года на основании платежного поручения №81 на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытый в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.58/60, от общества с ограниченной ответственностью «Рай» в качестве оплаты за поставку натра едкого технического в количестве 14050 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) поступили денежные средства в сумме 362999,98 рублей, в результате чего у Горбатушкова А.В. и Пронькина Д.В. появилась возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 166050 руб. (исходя из закупочной цены открытого акционерного общества «Биохимик»), похищенными путем мошенничества у открытого акционерного общества «Биохимик».
 
    Продолжая реализацию преступного умысла на совершение хищения путем мошенничества денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», Горбатушков А.В., находясь в г.Н.Новгород, (более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), действуя с корыстной целью, противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., как генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», с использованием своего служебного положения, реализуя свою преступную роль в совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», с использованием реквизитов общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет денежных средств в сумме 246062 рублей, перечисленных с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» №, открытого в филиале №6 АКБ МОСОБЛБАНК (ОАО) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д.5 8/60, на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Равенство» №, открытый в ЗАО «ВОКБАНК» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 14, платежным поручением №11 от 10.02.2012г., а также за счет денежных средств, ранее перечисленных на указанный расчетный счет, создал условия по получению в распоряжение натра едкого технического. Далее им же обеспечено перечисление от общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с указанного расчетного счета платежным поручением №304 от 13.02.2012 г. денежных средств в сумме 243600 рублей в адрес закрытого акционерного общества «Сибур Холдинг» в качестве оплаты за натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79, по договору №10062 от 08.08.2011г., заключенному между указанными организациями и подлежащего фактической отгрузке от производителя, организационно входящего в упомянутое ЗАО - ОАО «Сибур-Нефтехим». Оплата услуг по перевозке натра едкого технического из открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим» в открытое акционерное общество «Биохимик» была осуществлена Горбатушковым А.В. от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» наличными денежными средствами в сумме 43316 рублей путем их внесения в кассу общества с ограниченной ответственностью «Спецтранс» по приходному кассовому ордеру №22 от 18.02.2012г.
 
    Оплаченный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» за счет средств общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» натр едкий технический марки РД, 1 с, ГОСТ 2263-79 в количестве 14827 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) на основании товарно-транспортной накладной №28449 от 15.02.2011г. был отгружен в адрес общества с ограниченной ответственностью «Равенство» с открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим в автоцистерну «MAN» госномер №, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Спецтранс», под управлением водителя гр. 1, для доставки конечному получателю (открытому акционерному обществу «Биохимик»).
 
    В тот же день, то есть 15 февраля 2012 года, Горбатушков А.В., выполняя свою преступную роль, действуя противоправно, по предварительному сговору с Пронькиным Д.В., с использованием своего служебного положения, с корыстной целью, дал указание сотруднику общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль» гр. 5 организовать частичный слив натра едкого технического из вышеуказанной партии, загруженного в открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим» для доставки на открытое акционерное общество «Биохимик», в адрес общества с ограниченной ответственностью «ЛЭТЗ». При этом о противоправности своих действий Горбатушков А.В. гр. 5 в известность не поставил. В тот же день, выполняя указание Горбатушкова А.В., гр. 5, введенный в заблуждение последним относительно законности своих действий, действуя невиновно, обеспечил автоцистерне под управлением гр. 1 проезд на территорию общества с ограниченной ответственностью «ЛЭТЗ» по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. 1 -я Заводская, д.1, где из автоцистерны «MAN» госномер № под управлением гр. 1 в адрес указанного предприятия в рамках договора поставки №60 от 24.10.2011г.,    заключенного им с обществом с ограниченной ответственностью «Равенство» (на основании товарной накладной и счета- фактуры №44 от 01.02.2012г.), был осуществлен слив натра едкого РД 1 сорт в количестве 3500 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH). Поставленный от имени общества с ограниченной ответственностью «Равенство» в адрес открытого акционерного общества «ЛЭТЗ» натр едкий РД 1 сорт был оплачен покупателем в адрес поставщика в полном объеме.
 
    16 февраля 2012 года остатки натра едкого технического, загруженного 15 февраля 2012 года на открытом акционерном обществе «Сибур-Нефтехим», в количестве 11327 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH) были доставлены гр. 1 на открытое акционерное общество «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а). В тот же день, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в целях проезда на территорию открытого акционерного общества «Биохимик» автоцистерны «MAN» госномер № и слива остатков натра едкого технического в количестве 11327 кг (в пересчёте на 100 % содержание NaOH), Пронькин Д.В., выполняя свою преступную роль, действуя по предварительному сговору с Горбатушковым А.В., с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, для оформления пропуска на проезд указанной на территорию открытого акционерного общества «Биохимик», представил старшему оператору электронно-пропускного бюро отдела экономической безопасности открытого акционерного общества «Биохимик» гр. 7 данные о том, что данный груз доставлен от открытого акционерного общества «Сибур-Нефтехим». гр. 7, доверяя Пронькину Д.В., оформила пропуск, после чего автоцистерна проследовала для разгрузки к складу №8 указанного предприятия. Однако 16 февраля 2012 года слив натра едкого, доставленного на завод в автоцистерне «MAN» госномер №, произведен не был.
 
    17 февраля 2012 года, на территории открытого акционерного общества «Биохимик» (г. Саранск, ул. Васенко, д. 15а) в ходе проведения сотрудниками УМВД России по г.о. Саранск проверочных мероприятий преступная деятельность Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В. была пресечена, и преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Исходя из закупочной цены на натр едкий технический открытого акционерного общества «Биохимик», Пронькин Д.В. и Горбатушков А.В. покушались на хищение денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик» в сумме 143500 руб.
 
    Таким образом, в результате хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик» Пронькиным Д.В. и Горбатушковым А.В. указанному предприятию причинен имущественный ущерб на сумму 585865,4 рублей, а также по независящим от Пронькина Д.В. и Горбатушкова А.В. обстоятельств они не смогли довести до конца хищение денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик» на сумму 143500 рублей, а всего они пытались похитить денежные средства открытого акционерного общества «Биохимик» в сумме 729365,4 руб., то есть в крупном размере.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Пронькин Д.В.и Горбатушков А.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Пронькин Д.В. и Горбатушков А.В. ходатайство поддержали, пояснив, что вину признают в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации им разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают.
 
    Защитники Семина Л.В. и Исаев А.Д. ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Антонова А.В., представитель потерпевшего Никишанина И.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимыми ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Пронькину Д.В.и Горбатушкову А.В. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия подсудимых подлежат квалификации по части третьей статьи 30 и части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Изложенное обвинение суд считает одним единым продолжаемым преступлением, поскольку установленные обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что, совершая указанные деяния, подсудимые имели единый умысел, направленный на хищение денежных средств открытого акционерного общества «Биохимии». Так из действий подсудимых следует, что денежные средства они похищали периодически в период с ноября 2011 года по 17 февраля 2012 года. Деяния ими совершены с использованием служебного положения, одним и тем же способом, из одного и того же источника. Из этого следует, что действия подсудимых имели единый умысел, вследствие чего они составляют одно единое преступление, то есть имеет место продолжаемое преступление. Данное обстоятельство также подтверждается явкой с повинной Пронькина Д.В., из которой следует, что он разработал схему хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», предложил Горбатушкову А.В. совершать хищение, всего они совершили хищение 4 раза, после чего были задержаны (т.2 л.д.5-9). Показаний в ходе следствия подсудимые не давали (т.4 л.д.3-5, 33-34, 72-74, 92-94, 105-106, 134-135, т.14 л.д.36-38, 67-69, 104-105, т.15 л.д.252-253, т.16 л.д.23-24). Каких – либо иных доказательств того, что Пронькин Д.В. и Горбатушков А.В. после первого случая хищения договорились о совершении хищений в дальнейшем, в материалах дела не имеется. А из указанной явки с повинной Пронькина Д.В, как уже указано выше, следует единый умысел на совершение хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», то есть из одного и того же источника, одним и тем же способом.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждается представленными суду доказательствами. Так из явки с повинной Пронькина Д.В. следует, что он и Горбатушков А.В. заранее договорились о совершении хищения денежных средств открытого акционерного общества «Биохимик», при этом заранее распределили роли каждого при совершении хищения. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору также свидетельствует согласованность действий подсудимых. Так подсудимый Горбатушков А.В. организовывал процесс поставки продукции на открытое акционерное общество «Биохимик», процесс изъятия части продукции в процессе транспортировки, расчет за поставленную продукцию. В свою очередь Пронькин Д.В., пользуясь своим служебным положением, обеспечивал приемку поставленной продукции потерпевшим, и внесение заведомо ложных сведений о количестве поставленной продукции. Таким образом, данный квалифицирующий признак нашёл своё полное подтверждение.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение. Так, Пронькин Д.В., в соответствии с приказом о назначении на должность СУП № 2342 от 18.10.2007г., работал в должности начальника бюро основного сырья - 1C отдела материально-технического снабжения открытого акционерного общества «Биохимик». В соответствии с должностной инструкцией, относился к числу руководителей и вел работу по выбору поставщиков и взаимодействию с поставщиками. Именно в связи со служебным положением Пронькин Д.В. при осуществлении приемки натра едкого в неполном количестве оформлялась приемка иного количества.
 
    В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью «Химпрофиль», Горбатушков А.В., как генеральный директор оформил договор поставки натра едкого, подписывал расчетные, платежные, кассовые и иные документы, зная об их недостоверности.
 
    О совершении преступления в крупном размере свидетельствует сумма денежных средств, которую подсудимые пытались похитить (729365руб). В соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК Российской Федерации, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Как достоверно подтверждается представленными суду доказательствами, и не оспаривается подсудимыми Пронькиным Д.В., Горбатушковым А.В., последние покушались на хищении имущества на сумму, превышающую 250000 рублей.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Пронькин Д.В., Горбатушков А.В. ранее не судимы, не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности, вину признали полностью, Пронькин Д.В. явился с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый Горбатушков А.В. по месту работы и месту учебы характеризуется также положительно, на иждивении подсудимые имеют малолетних детей, подсудимый Пронькин Д.В. воспитывает ребенка один, подсудимые возместили полностью причинённый ущерб. Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктами «г, и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Суд также учитывает, что избранная в отношении подсудимых мера наказания повлияет на условие жизни их семей, поскольку на их иждивении находятся малолетние дети.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации, не имеется.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, учитывая личность подсудимых Пронькина Д.В., Горбатушкова А.В., которые совершили преступление при осуществлении своих служебных положений, используя доверительные отношения, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения данного положения.
 
    При решении вопроса о сроке и размере наказания суд также руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, изложенные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым определить им наказание в виде лишения свободы, но с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд считает, что в период испытательного срока на осужденных необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать их исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
 
    По тем же основаниям суд считает, что нет необходимости в назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что причинённый материальный ущерб подсудимыми возмещен в полном объёме, суд считает необходимым снять арест с имущества подсудимого Пронькина Д.В., наложенный в ходе предварительного следствия.
 
    В соответствии с положениями пунктов 3, 5 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцам, хранению при деле и уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Пронькина Дениса Валерьевича и Горбатушкова Александра Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
 
    Назначить наказание Пронькину Д.В. в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначить наказание Горбатушкову А.В. в виде 2(двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью первой статьи 73 УК Российской Федерации, меру наказания Пронькину Д.В. и Горбатушкову А.В. считать условной, с испытательным сроком на два года каждому.
 
    Обязать Пронькина Д.В.и Горбатушкова А.В. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Пронькину Д.В. и Горбатушкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Пронькину Д.В., Горбатушкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Снять арест с автомобиля «ВАЗ-21101» регистрационный знак В258НК/13, 2006 года выпуска, идентификационный номер (VIN) ХТА21101071022815, принадлежащего Пронькину Денису Валерьевичу, хранящегося на стоянке УФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия (г.Саранск, ул.Л.Толстого, 6). Обязать должностных лиц УФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия возвратить указанный автомобиль владельцу Пронькину Д.В. (т.4 л.д.182-185).
 
    Вещественные доказательства: два бумажных носителя телефонных переговоров Пронькина Д.В. с неустановленным мужчиной по имени Александр; 3 бумажных носителя телефонных переговоров Пронькина Д.В. с Горбатушковым А.В., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела;
 
    5 оптических носителей-компакт-дисков CD-R Verbatim, хранящиеся при деле, - уничтожить;
 
    разовый пропуск №16 на автомобиль (водитель гр. 1) на 16.02.2012; копию командировочного удостоверения на имя гр. 1; накладную ОАО «Сибур-Нефтехим» №28499 на отпуск материалов на сторону; товарно-транспортную накладную ОАО «Сибур-Нефтехим» №28499; копию путевого листа № 44 от 15.02.2012; паспорт №328 на натр едкий технический марка РД сорт 1 ГОСТ 2263-79; соглашение о зачете взаимных требований между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» №8 от 19.12.2011г.; соглашение о зачете взаимных требований между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» №7 от 01.12.2011г.; договор поставки №43 между ООО «Химпрофиль» и ООО «Рай»; платежное поручение №81 от 09.02.2011г.; платежное поручение №35 от 18.01.2012г.; платежное поручение №11 от 12.01.2012г.; платежное поручение №790 от 12.01.2012г.; платежное поручение №740 от 08.12.2012г.; платежное поручение №694 от 22.11.2011г.; платежное поручение №647 от 08.11.2011г.; платежное поручение №601 от 05.10.2011г.; платежное поручение №548 от 28.09.2011г.; платежное поручение №502 от 06.09.2011г.; договор поставки №16/04 от 16.04.2010г.; дополнительное соглашение №1 к договору поставки №16/04 от 16.04.2010г.; счет фактуру ООО «Рай» №170 от 17.02.2012г. на сумму 549693,56 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №169 от 17.02.2012г. на сумму 549693,56 руб.; счет-фактура ООО «Рай» №103 от 02.02.2012г. на сумму 712105,22 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №102 от 02.02.2012г. на сумму 712105,22 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1589 от 27.12.2011г. на сумму 785594,44 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1539 от 27.12.2011г. на сумму 119836,44 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1559 от 21.12.2011г. на сумму 703929,00 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1509 от 21.12.2011г. на сумму 703929,00 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1536 от 16.12.2011г. на сумму 718926,80 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1486 от 16.12.2011г. на сумму 718926,80 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1405 от 01.12.2011г. на сумму 672336,86 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1453 от 01.12.2011г. на сумму 672336,86 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1377 от 11.11.2011г. на сумму 773144,80 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1329 от 11.11.2011 г. на сумму 772144,80 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1278 от 19.10.2011г. на сумму 817041,44 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1230 от 19.10.2011г. на сумму 817041,44 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1200 от 05.10.2011г. на сумму 778289,06 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1154 от 05.10.2011г. на сумму 778289,06 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1136 от 16.09.2011г. на сумму 711331,14 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1090 от 16.09.2011г. на сумму 711331,14 руб.; счет-фактуру ООО «Рай» №1068 от 30.08.2011г. на сумму 686850,86 руб.; товарную накладную ООО «Рай» №1024 от 30.08.2011г. на сумму 686850,86 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №3 от 17.02.2012г. на сумму 280209,64 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №3 от 17.02.2012г. на сумму 280209,64 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» № 1 от 02.02.2012 г. на сумму 362999,98 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №1 от 02.02.2012г. на сумму 362999,98 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №22 от 21.12.2011г. на сумму 358832,10 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №22 от 21.12.2012г. на сумму 358832,10 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №21 от 16.12.2011г. на сумму 366477,32 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №21 от 16.12.2012г. на сумму 366477,32 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №19 от 01.12.2012г. на сумму 342727,81 руб.; счет-фактура ООО «Химпрофиль» №19 от 01.12.2011г. на сумму 342727,81 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №16 от 19.10.2011г. на сумму 416491,86 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №16 от 09.10.2012г. на сумму 416491,86 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №18 от 11.11.2011г. на сумму 393605,52 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №18 от 11.11.2011г. на сумму 393605,52 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №15 от 05.10.2011г. на сумму 396737,59 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №15 от 05.10.2011г. на сумму 396737, 59 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №14 от 16.09.2011г. на сумму 362605,39 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №14 от 16.09.2011г. на сумму 362605,39 руб.; счет-фактуру ООО «Химпрофиль» №11 от 30.08.2011г. на сумму 350126,41 руб.; товарную накладную ООО «Химпрофиль» №11 от 30.08.2011г. на сумму 350126,41 руб.; товарную накладную ООО «Равенство» №816 от 30.11.2011г. на сумму 52397,40 руб.; счет-фактуру ООО «Равенство» №816 от 30.11.2011г. на сумму 534078,21 руб.; счет-фактуру ООО «Равенство» №869 от 16.12.2011г. на сумму 64088,64 руб.; товарную накладную ООО «Равенство» №869 от 15.12.2011г. на сумму 64088,64 руб.; товарную накладную ООО «Равенство» №899 от 20.12.2011г. на сумму 55272,12 руб.; счет-фактуру ООО «Равенство» №899 от 20.12.2011г. на сумму 65221,98 руб.; счет-фактуру ООО «Равенство» №38 от 01.02.2012г. на сумму 75747,15 руб.; товарную накладную ООО «Равенство» №38 от 01.02.2012г. на сумму 75747,15 руб.; копию листа согласования к договору цессии №1.1.12 от 14.02.2012г.; договор уступки прав требования (цессии) № 1.1.12 от 14.02.2012г.; договор поставки продукции №3 от 15.02.2012г.; письмо ООО «Равенство» об оплате кредиторской задолженности в адрес ООО «Вега НН»; договор поставки продукции №60 от 24.10.2011г.; спецификация №1 к договору №60 от 24.10.2011г.; протокол разногласий к договору поставки продукции от 24.10.2011г.; товарную накладную ООО «Вега НН» №44 от 16.02.2012г. на сумму 65450,00 руб.; счет-фактуру ООО «Вега НН» №44 от 16.02.2012г. на сумму 65450,00 руб.; заявку ООО «Паритет» к ИП гр. 13 от 30.01.2012г.; копию заявки ООО «ТехПорт» к ООО «Паритет» №095 от 30.01.2012г.; копию заявку ООО «ТехПорт» к ООО «Паритет» №095 от 30.01.2012г.; договор поставки №16/04 от 16.04.2010г., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела;
 
    дополнительное соглашение №1 от 30.11.2011г. к договору поставки №16/04 от 16.04.2010г.; спецификацию №14 от 11.01.2012г. к договору №16/04 от 16.04.2010г.; спецификация №13 от 19.12.2011г. к договору №16/04 от 16.04.2010г.; спецификацию №12 от 19.10.2011г. к договору №16/04 от 16.04.2010г.; товарную накладную №1405 от 01.12.2011г.; товарную накладную №1486 от 16.12.2011г.; товарную накладную №1509 от 21.12.2011г.; товарную накладную №1539 от 27.12.2011г.; товарную накладную №169 от 17.02.2012г.; товарную накладную №102 от 02.02.2012г.; счет-фактуру №1453 от 01.12.2011г.; счет-фактуру №1536 от 16.12.2011г.; счет-фактуру№1559 от 21.12.2011г.; счет-фактуру №1589 от 27.12.2011г.; счет-фактуру №103 от 02.02.2012г.; счет-фактуру №170 от 17.02.2012г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №344 от 27.11.2009г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №16/04 от 16.04.2010г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №11/04 от 11.04.2011г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №344 от 27.11.2009г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №16/04 от 16.04.2010г.; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» по договору поставки №11/04 от 27.11.2009г.; соглашение о зачете взаимных требований между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» №1 от 01.02.2012г.; соглашение о зачете взаимных требований между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» №8 от 19.12.2011г.; соглашение о зачете взаимных требований между ОАО «Биохимик» и ООО «Рай» №7 от 01.12.2011г., хранящиеся при деле, - возвратить открытому акционерному обществу «Биохимик».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председатель Пролетарского
 
    районного суда г.Саранска РМ     С.В. Штанов
 
 
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 07 августа 2013 года приговор изменен.
 
    Считать, что Пронькину Д.В. и Горбатушкову А.В. наказание назначено с применением положений части 3 статьи 66, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Назначенное Пронькину Денису Валерьевичу по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное Горбатушкову Александру Валерьевичу по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ наказание снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 1 статьи 73 УК Российской Федерации, меру наказания в виде лишения свободы Пронькину Д.В. и Горбатушкову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 года (два года) каждому.
 
    В остальной части этот же приговор в отношении Пронькина Дениса Валерьевича, Горбатушкова Александра Валерьевича оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 августа 2013 года.
 
    Председатель Пролетарского
 
    районного суда г.Саранска РМ     С.В. Штанов