Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 109/2013-4м
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №4 города Тобольска Тюменской области Гафурова Д.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тобольска Шоноховой И.И., защитника - адвоката Сытик И.Д., предъявившего ордер № 007001 от 11.04.2013 года и удостоверение № 904 от 11.02.2008 г., при секретаре Агаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 109/ 2013-4м в отношении
Хасанова Ф.Г., <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хасанов Ф.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, неопасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах:
01 марта 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Тюменская область, город Тобольск, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес <ФИО1> один удар металлической кочергой по правой руке. В результате противоправных действий Хасанова Ф.Г. <ФИО1> были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде перелома правой локтевой кости в средней трети, который причинил средней тяжести врез здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Хасанов Ф.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Шонохова И.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляла, против рассмотрения дела в отношении Хасанова Ф.Г. в особом порядке не возражает.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хасанов Ф.Г. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Хасанова Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Хасанову Ф.Г. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Хасанов Ф.Г. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пенсионный возраст, в силу ст. 61 УК РФ, судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями и задачами наказания, судья считает целесообразным назначить подсудимому Хасанову Ф.Г. наказание в виде ограничения свободы, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - кочергу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Руководствуясь ст. 303,304, 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) месяца.
Установить Хасанову Ф.Г. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории г. Тобольска, не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.
Обязать Хасанова Ф.Г. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Хасанову Ф.Г. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - кочергу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья судебного участка №4
г. Тобольска Тюменской области Гафурова Д.М.