Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05.02.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,
защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 23 от 05.02.2013 года,
подсудимого: Ткаченко А.С.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-109/2013 г. в отношении:
ТКАЧЕНКО А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко А.С., в августе 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, находясь на участке местности, <данные изъяты> нарвал растение конопля, т.е. незаконно приобрел, и принес его по месту своего проживания <данные изъяты> где <данные изъяты> хранил без цели сбыта для личного употребления.
08.11.2012 года в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут, в ходе обследования летней кухни, <данные изъяты> сотрудниками полиции у Ткаченко А.С. был обнаружен и изъят пакет желтого цвета с растительной высушенной массой, которая согласно заключению эксперта № 1432 от 08.12.2012 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,112 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
Подсудимый Ткаченко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о квалификации действиям содеянного Ткаченко А.С., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения деяния.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку, преступление совершено Ткаченко А.С. в августе 2012 года, т.е. до вступления в силу изменений, внесенных в уголовный кодекс РФ, пунктом 5 статьи 2 Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, суд квалифицирует действия Ткаченко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Ткаченко А.С. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ткаченко А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных ограничений.
Принимая во внимание, что в судебном заседании Ткаченко А.С. заявил, что наркоманом себя не считает и в лечении не нуждается, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 82.1 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТКАЧЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Ткаченко А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Ткаченко А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Ткаченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья