Приговор от 13 мая 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-109/2013 24/463
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Елец 13 мая 2013 года
 
    Елецкий городской суд Липецкой области в составе судьи Африканова Д.С.,
 
    при секретаре Захарове С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,
 
    подсудимого Машканцева А.М.,
 
    защитника адвоката Саввина И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАШКАНЦЕВА ............., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в N..., проживающего там же, N..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего детей .............., не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом N... по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Машканцев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, проходя по железнодорожному пути 109 километра перегона станции Елец - станции Талица, в г.Ельце Липецкой области умышленно поднял с железнодорожного пути сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,36 грамма, т.е. в значительном размере, которую затем незаконно умышленно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки по месту проживания в N..., а также по пути следования в район «Ольшанец» г.Ельца 15.01.2013 до момента задержания в 0 часов 50 минут на железнодорожном пути 109 километра перегона станции Елец - станции Талица, в г.Ельце Липецкой области.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в размере, который согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также руководствуется положениями ст.ст. 56, 58, 62 ч.5, 68 ч.ч.1,3 УК РФ о правилах назначения наказания.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, судим ............., привлекался к административной ответственности ............. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно ............. по месту работы - отрицательно (.............), имеет двух малолетних и несовершеннолетнего детей (л.д.153-155,209), а также престарелых мать и бабушку (.............).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку подсудимый имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие детей, в т.ч. малолетних, престарелых родственников, содействие расследованию.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд констатирует, что отбывание ранее назначенного наказания не оказало на него должного воспитательного воздействия, при этом предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений не достигнуты. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.ст.15ч.6,64,73 УК РФ об изменении категории преступления, назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду на основании ст.68 ч.3 УК РФ назначить срок лишения свободы ниже 1/3 от максимального.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 ч.7 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАШКАНЦЕВА ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу немедленно в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с 13.05.2013.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство с упаковкой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.
 
    Председательствующий Африканов Д.С.