Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело №1-109/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 21 мая 2013 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № … от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Побережко С.В.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Побережко С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца «адрес», гражданина …, «персональные данные», зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого,
находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Побережко С.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях использования.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Побережко С.В. в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и число в ходе дознания не установлены, находясь у себя дома по адресу: «адрес» с целью передвижения по территории Российской Федерации, нарушив принцип обязательного страхования владельцев транспортных средств, указанный в ст. 3 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», о недопустимости использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, собственноручно в документ - страховой полис …№ … обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховой компании ВСК Страховой дом в графу «срок действия договора с «, - «09 ч.40 минут» внес изменения, исправив в дате год, цифру «1» на цифру «2», и в графе срок действия договора по 23 ч.59 мин 59 сек., внес изменения, исправив в дате год, цифру «2» на цифру «3» чем продлил срок страхового полиса до 30.10.2013 года; в графе «Страхование распространяется» внес изменения в дате, год исправив «1» на «2» и «2» на «3» чем продлил срок страхования до 30.10.2013 года; в строке «Дата заключения договора », внес изменения в дате год исправив цифру «1» на цифру «2»; в строке дата выдачи полиса внес изменения в дате год исправив цифру «1» на цифру «2», чем самовольно продлил срок страхования, не производя оплаты по договору страхования.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут следуя по автодороге «данные изъяты» на автомашине «данные изъяты»регистрационный знак № на № км автодороги «данные изъяты» был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Побережко С.В. предъявил документы на автотранспорт и страховой полис … №… страховой компании ВСК Страховой дом с исправлениями.
Согласно заключению эксперта №… от ДД.ММ.ГГГГ бланк страхового полиса … №…. соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцу заведомо подлинного страхового полиса, изготовленного производством Госзнак. В месте расположения читаемых рукописных записей года имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом подчистки последней цифры. Первоначальное содержание рукописных записей дат было: в графе «срок действия договора»- «31.10.11» и «30.10.2012»; в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течении срока действия договора » - «31.10.11» и «30.10.2012»; в графе «Дата заключения договора» - «31.10.11 » в строке «дата выдачи полиса»- «31.10.11».
Подсудимый Побережко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ч.1ст.327 УК РФ считается оконченным в момент совершения подделки официального документа.
Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что подделал официальный документ - бланк страхового полиса …. №…. обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, изменив на увеличение срок страхования, с целью дальнейшего использования данного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, «данные изъяты».
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Суд с учетом роли виновного в совершении преступления, его поведения после его совершения, обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и признавая эти обстоятельства исключительными, полагает возможным назначить Побережко С.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем то, которое предусмотрено санкцией статьи – в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественное доказательство: страховой полис …. №… обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Побережко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: страховой полюс …. №... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина