Приговор от 19 марта 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 19 марта 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Незнамова А.М.,
 
    при секретаре Коробко Т.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,
 
    подсудимого Пономарева А.А.,
 
    защитника Макарова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пономарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономарев совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    08 сентября 2012 года, в период времени с 3 до 3 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Понамарев, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через проем, имеющийся в ограждении, незаконно проник на охраняемую территорию, где, сорвав рукой навесной замок запасной двери, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил три рулета с маком, стоимостью 11 рублей 80 копеек за единицу, общей стоимостью 35 рублей 40 копеек, 50 пакетов фруктового сока, объемом 0,2 литра, стоимостью 17 рублей за один пакет, общей стоимостью 850 рублей, а также денежные средства в сумме 1079 рублей 80 копеек, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 1965 рублей 20 копеек.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Пономарева суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Пономарев преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    О корыстном мотиве в действиях Пономарева свидетельствует факт завладения имуществом и деньгами с целью обращения их в свою пользу.
 
    Проникновение в помещение киоска было против воли собственника, то есть незаконным.
 
    При назначении наказания Пономареву суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву, суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Пономарева не поступало.
 
    С учетом изложенного суд находит, что исправление Пономарева возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.
 
    Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего С. подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ ущерб возмещен в размере 8650 рублей 20 копеек и от иска представитель потерпевшего отказался.
 
    Вещественные доказательства – переданные на хранение представителю потерпевшего С. инвентаризационную опись, товарную накладную, дневной заборный лист, товарную накладную, накладную, товарную накладную, акт – оставить по принадлежности у С.
 
    Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 1650 рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Производство по гражданскому иску прекратить в связи с возмещением ущерба и отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства – переданные на хранение представителю потерпевшего С. инвентаризационную опись, товарную накладную, дневной заборный лист, товарную накладную, накладную, товарную накладную, акт – оставить по принадлежности у С.
 
    Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 1650 рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья /подпись/ А.М. Незнамов