Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело № 1- 109/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.,
при секретаре Крыловой И.В.
с участием:
государственного обвинителя Мелешко А.С.
адвоката Гусейнова Р.В., представшего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Погребникова А.А.
потерпевшего Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении
Погребникова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Погребников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Погребниковым А.А. совершено при слудующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Погребников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с Я., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Я. телесных повреждений, достал из ящика кухонного стола кухонный нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием не является и нанес два удара в левую часть брюшной полости спереди Я., тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: «проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением тонкого кишечника и выпадением петель кишечника», которое, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило Я. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же «колото-резаную непроникающую рану левого подреберья» которое, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинило Я. легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погребников А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ не признал.
По существу обвинения суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Ф. поминал её мать. Примерно в 13 часов он и Ф. пошли к соседям В. за водой. У В. в гостях были В. , И., Я., Г. Набрав воды, они ушли домой. Через некоторое время к ним пришел Г., и они стали распивать спиртные напитки. Затем к нему пришел Я., которого он к себе не приглашал. Он увидел, как Я. схватил нож и кинулся на него, а он схватил за лезвие ножа и хотел его выкрутить из руки Я. но не смог, и порезал себе руку. После этого он отпустил лезвие ножа. В это время Я. поскользнулся, и навалился на него при этом нож, у него был в руке как раз возле живота, Ястребов упал на нож и порезал себе живот. Где в это время была его сожительница, он не знает. Затем в кухню зашел Г. и, увидев рану у Я. , вызвал скорую помощь и Я. увезли в больницу. Когда приехали сотрудники полиции, то нож нашли в одном из углов помещения его кухни. Настаивает, что Я. удары ножом не наносил, на нож Я. наткнулся сам.
Несмотря на непризнание своей вины Погребниковым А.А., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевший Я. суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вместе с Г. пошел в гости к В. , где распивал с ними спиртные напитки. Затем Г. ушел к Погребникову А. и он тоже решил пойти в гости к Погребникову А. У Погребникова А. он продолжил распивать спиртные напитки и был в сильном опьянении. Во время распития спиртных напитков он баловался ножом и наткнулся на него. Что было дальше, не помнит. Претензий к подсудимому не имеет и просит суд Погребникова А.А. не наказывать.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения судом оглашены показания потерпевшего Я. данные им на стадии следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось выпить спиртного и он пошел в гости к Г., который предложил ему пойти в гости к их знакомому В.. К В. они пришли примерно 12 часов и стали распивать спиртные напитки. Во время распития к В. пришли Погребников А. с сожительницей, набрали воды и ушли. После ухода Погребникова, они продолжили распивать спиртное, он был сильно пьяным, Г. , куда-то ушел, и он решил его пойти поискать. Не помнит, как он ушел от В. , и куда он потом пошел. Очнулся в больнице, с раной на животе. Как он получил рану, не помнит, и кто это сделал, не знает.
По результатам оглашения показаний, потерпевший Я. пояснил, что в протоколе допроса стоят его подписи, однако показания он не подтверждает, настаивает на показаниях данных в суде, так как следователь при допросе его неправильно понял.
Из оглашенных с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Ф. следует, чтоДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Погребниковым распивали спиртные напитки. Во второй половине дня они пошли к В. за водой. В гостях у В. находились Г. и Я. . Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртные напитки. Затем они услышали, что во дворе залаяли собаки, Погребников вышел на улицу и вернулся вместе с Г. , с которым продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через час к ним пришел Я. и принес картонный пакет вина, которое они стали все вместе распивать. Когда вино закончилось, Я. написал записку и отправил Г. в магазин за спиртным. Сидя на кухне Погребников стал спорить с Я. из- за неё. Я. сказал Погребникову, что у него жена симпатичная, и хорошая и Погребников видимо приревновал. Погребников сидел на кровати в кухне, а Я. сидел на стуле. В это время Погребников вскочил с кровати и ударил Я. пощечину по лицу. После удара Я. вскочил со стула и ударил Погребникова по лицу. После этого Я. кинулся на Погребникова, свалил его на пол, и они стали бороться. Потом Погребников выскочил, достал с ящика кухонного стола нож, и нанес им удар в бок Я. . В какой именно бок она не видела, так как курила и не лезла в их разборки. Во время драки у Я. вещи были задраны к верху. После того как Погребников нанес удар ножом Я. , потасовка прекратилась. Погребников выбросил нож в угол напротив входа в ванную комнату. В это время пришел Г. и вызвал скорую помощь. После того как скорая помощь уехала, к ним приехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГгода к нему в гости пришел Я. и принес с собой спиртное. Он предложил ему пойти в гости к знакомому В., где они стали распивать спиртные напитки. После этого он решил сходить в гости к своему другу, Погребникову А.А. у которого также распивал спиртные напитки. Через некоторое время к Погребникову пришел Я., и поскольку спиртное у них уже закончилось, Я. послал его в магазин за спиртным. Вернувшись к Погребникову А. он увидел сидящего за столом Я. , держащегося за бок. Он спросил у Я. , что случилось, на что Я. сказал, что его порезал Погребников, там же присутствовала и сожительница Погребникова. Он вызвал скорую помощь и Я. забрали в больницу.
Показаниями свидетеля П., который суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> Я. причинили ножевое ранение. Совместно с оперативно следственной группой он выехал на место происшествия по указанному адресу. По приезду на указанный адрес установили, что домовладение № принадлежит Погребникову А.А. На момент приезда следственной группы Погребников находился дома вместе с Ф. и Г. На его вопросы, что произошло Погребников А.А. пояснил, что он совместно с Ф. находился дома, и распивал спиртное, потом к ним пришли Г. и Я., с которыми они продолжили распивать спиртное. В ходе распития он приревновал Я. к Ф. и у них произошла ссора, в ходе которой он взял из кухонного стола нож, и ударил им Я. в живот. На вопрос, куда он дел нож, Погребников указал в угол расположенный напротив входа в помещение кухни, где и был обнаружен нож со следами крови. После того как в доме Погребникова провели осмотр места происшествия, всех кто находился в доме, доставили в отдел для дачи объяснений.
Вина Погребникова А.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинского эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому у Я. выявлены следующие повреждения: проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением тонкого кишечника и выпадением петель кишечника; колото- резанная непроникающая рана левого подреберья, проникающая колото-резанная рана живота является повреждением опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью Я.; колото-резанная непроникающая рана левого подреберья влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по поэтому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены действием колюще-режущего орудия типа ножа при ударе таковым в область живота ( в левую подвздошную область), что могло иметь место незадолго до момента поступления в стационар при взаимоположении пострадавшего и нападавшего лицом друг к другу и направлением травмирующей силы спереди на зад. учитывая характер колото-резанной раны, а также характера повреждения внутренних opганов и особенности предоставленного кухонного ножа можно высказаться о том, что данные повреждения могли быть причинены предоставленным ножом при погружении лезвия в тело на глубину до 16 см. что вполне могло быть как при следственной версии № так и при следственной версии №. <адрес> живота доступна доля действия собственной руки. Учитывая два колото-резанных повреждений области живота исключается возможность их получения при однократном падении на колюще режущее орудие, в том числе и на представленный нож (л.д.74, 75), заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки размером 45-12 мм. обнаруженный у основания ножа по всей плошади пятки клинка, для идентификации личности пригодный. След пальца руки размером 45х12 мм, оставлен большим пальцем правой руки Погребникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д.49-52), заключением судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- в кухне жилого <адрес>, относится к группе к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения, и холодным оружием не является (л.д.92-94), протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ. помещения кухни жилого <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления, и были изъяты нож которым Погребников А.А. нанес два удара Я., банное полотенце, и лоскут материи со следами вещества бурого цвета (л.д.6-10), протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ помещения приемного отделения ГБУЗ АЦРБ в ходе которого были изъяты куртка пуховик, водолазка, мужские классические брюки, мужские трусы со следами пятен крови, в которых находился Я. в момент, когда Погребников А.А. нанес ему ножевое ранение (л.д.12, 13),протоколом осмотра предметов от 19.03. 2013 г. – дактилоскопической карты Погребникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.40), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – кухонного ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия помещения кухни жилого <адрес>, которым Погребников А.А. нанес два удара Я. (л.д.43), протоколом осмотрапредметов от ДД.ММ.ГГГГ – куртки пуховика, водолазки, мужских классических брюк, мужских трусыов со следами пятен крови, в которых находился Я. в момент, когда Погребников А.А. нанес ему ножевое ранение изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении МБУЗ АЦРБ (л.д.78-81), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – банного полотенца, лоскута материи, со следами крови, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни жилого <адрес> (л.д.84, 85 ).
Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о виновности Погребникова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.
Согласно ст. 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ – доказательства судом оцениваются с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Оценивая показания свидетелей Ф., Г., П. суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что показания указанных свидетелей являются правдивыми и достоверными.
К показаниям подсудимого Погребникова А.А. в той части, что он не наносил удары Я., суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты и желание избежать наказания за содеянное преступление.
К показаниям потерпевшего Я. данным на предварительном следствии о том, что он не помнит о случившемся и к показаниям данным в суде о том, что он сам причинил себе ножевое ранение, суд также относится критически, поскольку они не последовательны, не логичные, противоречат показаниям свидетелей и заключению судебно-медицинской экспертизы, согласно которой учитывая наличие у Я. два колото-резанных повреждений области живота исключается возможность их получения при однократном падении на колюще режущее орудие, в том числе и на представленный нож.
Кроме того, судом установлено, что потерпевший с подсудимым находятся в дружеских отношениях, что дает суду основание полагать, что показания потерпевшего Я. являются неискренними и направлены на оказание подсудимому Погребникову А.А. посильной помощи избежать ответственности за содеянное.
С доводами защиты о необходимости вынести по делу оправдательный приговор, в связи с недоказанностью вины подсудимого Погребникова А.А., суд согласиться не может, поскольку судом достоверно установлено, что Погребников А.А. приревновав свою сожительницу к Я., умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
По месту жительства подсудимый Погребников А.А. характеризуется посредственно, находится в преклонном возрасте, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, потерпевший просил суд не наказывать Погребникова А.А.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Погребникову А.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Погребникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно осужденного Погребникова А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника Филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю»
Меру пресечения осужденному Погребникову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Погребникова А.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть Погребникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Я., <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Погребникову А.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Погребников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина