Приговор от 15 мая 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-109/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Мостовской                                                               15 мая 2013 года
 
    Судья Мостовского районного суда
 
    Краснодарского края                                                                 Сыроватская М.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Мостовского района                           Белонина В.В.,
 
    подсудимого                                                                               Кацуба Н.С.,
 
    защитника                                                                                   Пинчука А.И.,
 
    предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 626068,
 
    при секретаре                                                                              Черной Л.В.,
 
    с участием потерпевшего                                                          Р.<...>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                             Кацуба Н.С.<...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1             ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Кацуба Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
          В ночь с 08 на 09 марта 2013 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь в домовладении № <...> по ул. <...> в                            ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, принадлежащем Р.<...>, на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что его не пускали в дом, Кацуба Н.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес Р.<...> в область грудной клетки один удар ножом, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с ранением правого желудочка сердца, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
 
         Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Кацуба Н.С. вину свою по ч. 1 ст. 111 УК РФ сначала не признал, утверждая, что не знает, откуда взялся нож, и кто им
 
    владел. Он удар ножом не наносил.
 
          От дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции России, Кацуба Н.С. отказался.
 
          Вместе с тем после оглашения государственным обвинителем показаний Кацуба Н.С., данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что нож он взял с подоконника, чтобы испугать Р.<...> и Ж<...>, которые его били, и, защищаясь, махнул рукой, куда бил не видел, специально в Р.<...> не целился, Кацуба Н.С. их подтвердил.
 
        Однако показания Кацуба Н.С. о причинении им ножевого ранения Р.<...> в результате обороны от применявших к нему насилие Р.<...> и Ж<...>.М., а не умышленно, суд считает неискренними, оценивает их критически, как избранный способ защиты, с целью уменьшить ответственность за свои действия, поскольку показания Кацуба Н.С. полностью опровергаются доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.
 
           Потерпевший Р.<...> суду пояснил, что он проживает вместе с бабушкой Р.<...>, тетей В.<...>, сожителем которой является Кацуба Н.С.. На квартире у бабушки проживает Ж<...>. Кацуба Н.С. также временно проживал в доме у бабушки, пока делал ремонт в своем доме. В течение месяца до 08.03.2013 с Кацуба Н.С. были конфликты, так как он пил и скандалил. В ночь с 08 на 09 марта 2013 года свидетель спал. Проснулся от звука разбитого стекла. Стал включать свет, но света не было. Пошел к входной двери в дом. Слышал голос Кацуба, который кричал: «убью всех». Больше ничего не помнит, потерял сознание, очнулся только в больнице в г. Лабинске. Кто ударил его ножом не видел, но, кроме Кацуба Н.С., некому. Наказание оставляет на усмотрение суда.
 
            Свидетель Ж<...> суду пояснил, что третий год снимает жилье у Р.<...>. 08.03.2013 Кацуба Н.С. пришел около 21 часа, пьяный, стал придираться к Р.<...>, той стало плохо, вызвали скорую. Кацуба Н.С. выпроводили из дома. Позднее Кацуба вернулся, стал стучать в окно, просил впустить его и дать зарядку не телефон. Р.<...> сказала, чтобы Кацуба не пускали. В доме погас свет. Кацуба стал дергать входную дверь на веранде, матерился, кричал, что всех порежет, выбил стекло. В коридор пришел Р.<...>, хотел выйти на улицу к Кацуба, его не пускали. Р.<...> вырвался. Оказались в двери : Кацуба хотел войти, а Р.<...> выйти. Стояли лицом друг к другу. Видел, взмах руки Кацуба в сторону Р.<...>. Р.<...> сказал: меня подрезали. В.<...> взяла палку, которой подпиралась дверь, и побежала за Кацуба. Он схватил кусок трубы и тоже побежал за Кацуба. Догнав Кацуба Н.С., Винярская ударила его палкой. Он нанес Кацуба Н.С. несколько ударов трубой. До прихода полиции и казаков он удерживал Кацуба. В ходе осмотра нашли нож, который ранее лежал в летней кухне, им все пользовались. Помещение летней кухни на замок не закрывается.
 
    Свидетель В.<...> суду пояснила, что сожительствует с Кацуба
 
    Н.С., имеет с ним общих детей, но отцовство его не установлено. 08.03.2013 Кацуба пришел в 21 час на <...>.Произошел конфликт с Р.<...>., ей вызвали скорую. Кацуба ушел. Через время вернулся, стал стучать в окно, просил пустить его в дом спать, но они не пустили. Погас свет, Кацуба с улицы выдернул провода. В коридоре Кацуба разбил стекло. Вышел Р.<...>, она удерживала Р.<...>, не пускала к Кацуба, но Р.<...> вырвался. Кацуба махнул рукой. Р.<...> сказал, что его ранили, но она удар ножом не видела. Нож потом нашли за домом ближе к огороду. Со слов матери, ей известно, что раньше этот нож лежал в помещении летней кухни.
 
    Свидетель Р.<...> также подтвердила, что после конфликта с Кацуба ей взывали скорую помощь и, когда приехала скорая, Кацуба ушел. Потом пришел снова, кричал : « порежу всех, сожгу». Жаков, не открывая дверь, стал его прогонять. Кацуба начал бить окна. Проснулся Р.<...>, она просила его не выходить, но Р.<...> выдернул палку, которой подпирали дверь, и Кацуба пырнул его ножом. Кацуба не пускали, потому что он пьяный буянит, постоянно ругается. Винярская не хотела идти жить в его дом, так как боится его.
 
          С показаниями потерпевшего и свидетелей согласуются письменные доказательства, что подтверждает правдивость вышеизложенных показаний.
 
          Письменными доказательствами являются: протокол и фототаблица осмотра места происшествия – домовладения <...> по <...> в ст. Ярославской, в ходе которого зафиксировано, что на двухстворчатой входной двери вверху разбиты стекла, на полу в помещении следующем за прихожей – пятна бурого цвета, такие же пятна красно-бурого цвета под креслом в зале, за домом обнаружены и изъяты кепка и нож, протокол явки с повинной Кацуба Н.С. об умышленном причинении удара Р.<...>, протокол с фототаблицей проверки показаний на месте обвиняемого Кацуба Н.С., протокол осмотра с фототаблицей изъятых предметов, заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Р.<...> причинены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением правого желудочка сердца, повреждения причинены колюще-режущим орудием, опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью,
 
           Анализ доказательств приводит суд к убеждению, что Кацуба Н.С. совершил преступление, вина его доказана, действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
           В ходе судебного следствия защитой не представлено доказательств нахождения Кацуба Н.С. в состоянии обороны. Показания потерпевшего и очевидцев происходящего стабильны и последовательны. Кацуба Н.С. же противоречит сам себе, то заявляет, что ему ничего неизвестно кто причинил ножевое ранение Р.<...>, то, подтверждает, что он причинил его в состоянии обороны.
 
          Между тем, как следует из показаний очевидцев, все происходило в темноте, поэтому показания Кацуба Н.С., что его били в помещении 2мх2м и палкой, и руками, и ногами, и при этом он смог увидеть на окне нож и взять его, вызывают сомнения. Более того свидетель Р.<...> утверждает, что нож находился в помещении летней кухни – отдельном от жилого дома строении, куда имеется свободный доступ. Эти обстоятельства подтверждают, что Кацуба Н.С. имел в руках нож, осуществляя попытку попасть в дом, и его показания, что он случайно взял нож в целях испугать Р.<...> и Жакова, несостоятельны. Кроме того, обстоятельства, когда потерпевший и очевидцы находятся в доме, закрытом изнутри, не пускают Кацуба, требуя уйти, а он рвется в дом, разбивая стекла, свидетельствуют о нападении с его стороны, а не о защите.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кацуба Н.С. совершено умышленное тяжкое преступление. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Кацуба Н.С. является наличие рецидива в его действиях. Смягчающими наказание Кацуба Н.С. обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей По месту жительства Кацуба Н.С. характеризуется удовлетворительно.
 
          С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Кацуба Н.С., суд считает, что ему следует назначить наказание в соответствие с санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
          Учитывая, что Кацуба Н.С. не отбыто наказание по приговору Мостовского районного суда от 29.06.2012, окончательно наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
         Потерпевший Р.<...> при даче показаний заявил о наличии у него претензий к Кацуба Н.С. по возмещению морального вреда, однако, в связи с тем, что иск в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 131-132 ГПК РФ, не оформлен, он не может быть рассмотрен в уголовном деле, что не лишает Р.<...> права обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Кацуба Н.С.<...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
 
             В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мостовского районного суда от 29.06.2012 в виде 6 месяцев исправительных работ, что соответствует 2 месяцам лишения свободы и окончательно назначить Кацуба Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
             Меру пресечения Кацуба Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Кацуба Н.С. с 15.05.2013. Зачесть Кацуба Н.С. в срок отбытия наказания дни содержания его под стражей с 11.03. 2013 по 14 мая 2013 включительно.
 
            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Мостовскому району, уничтожить : кепку, кофту, ветровку, смыв уничтожить как непредставляющие ценности, кухонный нож - как орудие преступления.
 
              Разъяснить Р.<...> его право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда    в порядке гражданского судопроизводства.
 
           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кацуба Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Председательствующий: