Приговор от 28 июня 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2013
 
    Поступило 28.02.2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
28 июня 2013 года г.Барабинск
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Безделевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Долотовой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1. Долотова Е.Н. в середине октября 2012 года, около 14 часов 30 минут, имея продолжаемый преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришла на <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где росла <данные изъяты>, и в середине октября 2012 года, около 14 часов 30 минут, Долотова Е.Н., находясь на <данные изъяты>, расположенном в вышеуказанном месте, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвала <данные изъяты> в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, перенесла в дом по <адрес> и в тот же день в середине октября 2012 года, около 15 часов, Долотова Е.Н., находясь в доме по <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, <данные изъяты>, в результате чего незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,6 грамма, что является значительным размером, после чего Долотова Е.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, положила незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,6 грамма в печурку, находящуюся в верхней части печи на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранила до утра 01.02.2013 года, точное время установить не представилось возможным, после чего Долотова Е.Н, продолжая осуществлять свой преступный умысел, утром 01.02.2013 года, точное время установить не представилось возможным, взяв наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,6 грамма, положила в карман своей куртки и продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехала в <адрес> незаконно храня при себе до 21 часа 45 минут 01.02.2013 года И 01.02.2013 года в 21 часов 45 минут при личном досмотре Долотовой Е.Н. сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,6 грамма, что является значительным размером.
 
    2. 19.02.2013 года около 12 часов 30 минут, Долотова Е.Н., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, приехала в <адрес>, и 19.02.2013 года, около 12 часов 30 минут, Долотова Е.Н., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 54,8 грамма, что является значительным размером, для личного употребления, незаконно приобретенное наркотическое средство Долотова Е.Н. положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе, подошла к автомобилю такси, на котором приехала в <адрес> положила полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством <данные изъяты> в багажник автомобиля <данные изъяты> регистрационный №, тем самым незаконно хранила наркотическое средство до 13 часов 05 минут 19.02.2013 года. После чего 19.02.2013 года в 13 часов 05 минут в ходе досмотра автомобиля по <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 54,8 грамма, что является значительным размером.
 
    3. 19.02.2013 года около 13 часов, у Долотовой Е.Н., находящейся в автомобиле <данные изъяты> регистрационный № на трассе <данные изъяты> возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, и Долотова    19.02.2013 года около 13 часов, попросила водителя ФИО1 вернуться в <адрес>. Приехав по просьбе Долотовой Е.Н. в <адрес>., Долотова Е.Н., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пошла на участок местности, расположенный в <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, 19.02.2013 года около 13 часов, в месте, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 16,9 грамма, что является значительным размером, для личного употребления, которое положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> подошла к автомобилю, на котором приехала в <адрес>, и положила полиэтиленовый пакет в багажник автомобиля <данные изъяты> регистрационный №, тем самым стала незаконно хранить наркотическое средство до 13 часов 05 минут 19.02.2013 года. После чего 19.02.2013 года в 13 часов 05 минут в ходе досмотра автомобиля по <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 16,9 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимая Долотова Е.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
 
    На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Долотовой Е.Н., данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемой в присутствии защитника.
 
    Из показаний Долотовой Е.Н., данных в качестве подозреваемой следует, что
 
    (1э.) примерно в середине октября 2012 года, она находилась у себя дома в <адрес> и ей захотелось покурить <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут она взяла с собой полиэтиленовый пакет и пошла на <данные изъяты>, расположенное в 1,5 км на запад от <адрес> НСО, где в то время росла <данные изъяты>. В данном месте она стала <данные изъяты>, после чего, нарвав примерно полпакета <данные изъяты>, около 15 часов принесла его домой. <данные изъяты> была уже сухая. Ей известно о том, что употреблять <данные изъяты>, а так же хранить ее запрещено законом. Она это осознавала, и все равно у себя дома взяла <данные изъяты> После чего полученное вещество, то есть <данные изъяты>, и полученное вещество она разделила на три части, одну из которых сразу употребила, путем <данные изъяты>, как это называют через «<данные изъяты>. Остальные две части полученного вещества от незаконно приобретенной <данные изъяты>, она завернула в фольгу и спрятала у себя дома, одну из которых тоже скурила в этот же день, только вечером около 21 часа. Последняя часть у нее находилась дома и она незаконно ее хранила в доме в <адрес> в печурке, то есть в отверстии, расположенной в верхней части печи на кухне дома до утра 01.02.2013 года, после чего вытащила и положив в карман куртки, храня при себе приехала в <адрес> к родственникам. В <адрес> 01.02.2013 года, в вечернее время, около 21 часа, она решила пойти к своей знакомой, которая проживает по <адрес>
 
    В магазине по <адрес> сотрудники полиции спросили, имеются ли у нее незаконно хранящиеся предметы. Она поняла, что обнаружат в кармане вещество, от <адрес>, <данные изъяты>. Ей известно о том, что приобретать и употреблять <данные изъяты> запрещено законом, поэтому она призналась сотрудникам полиции в том, что у нее при себе имеется <данные изъяты> и добровольно выдала ее из нагрудного правого кармана своей куртки, <данные изъяты> была завернута в фольгу. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у нее сверток фольги, в котором находилась спрессованное вещество <данные изъяты> и упаковали ее в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с оттиском круглой печати. На бирке понятые поставили свои подписи, и она тоже расписалась. Вину в том, что приобрела <данные изъяты>, а также хранила ее при себе она признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 14-15).
 
    2э. 19.02.2013 года около 11 часов 50 минут она решила съездить на поле, расположенное в районе <адрес> и нарвать там <данные изъяты> для личного употребления. Примерно в 12 часов 30 минут, приехала в <адрес> и пошла на поле, расположенное <адрес>. Ранее она ездила в эту <адрес> на следственные действия с полицией в качестве понятой и именно тогда она увидела, что там есть сухая <данные изъяты>. Она нарвала в пакет <данные изъяты> и решив, что ей хватит, вышла на дорогу, в этот момент подъехал таксист, пакет был уже у нее в руках, и она положила его в багажник. Однако, по дороге подумала, что мало нарвала <данные изъяты> и решила вернуться.
 
    Время было уже около 13 часов. Она снова пошла на <данные изъяты>, расположенное <адрес>. Нарвала <данные изъяты>, меньше, чем первый раз, в другой пакет и положила его в багажник автомобиля.
 
    По дороге,возле <адрес>, машину остановили сотрудники ДПС и стали проверять документы у водителя. Затем они попросили открыть багажник, и водитель его открыл. Когда сотрудники досматривали автомобиль, то обнаружили там пакеты с <данные изъяты>. Она не стала отрицать, что конопля ее и все рассказала. Пакеты с <данные изъяты> в присутствии понятых изъяли, перевязали белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками № и № с оттиском круглой печати синего цвета: <данные изъяты> На данных бирках она, и все присутствующие расписались. Пакет под № она нарвала сразу, а пакет под № второй раз, когда попросила таксиста вернуться. О том, что <данные изъяты> это наркотическое вещество ей известно. Она осознала, что совершила преступление. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 120-121).
 
    3э. 19.02.2013 года около 11 часов 50 минут она решила съездить на поле, расположенное в <адрес> и нарвать там <данные изъяты> для личного употребления. Примерно в 12 часов 30 минут, приехала в <адрес> и пошла на <данные изъяты>, расположенное <адрес>. Ранее она ездила в эту <адрес> на следственные действия с полицией в качестве понятой и именно тогда она увидела, что там есть сухая <данные изъяты>. Она нарвала в пакет <данные изъяты> и решив, что ей хватит, вышла на дорогу, в этот момент подъехал таксист, пакет был уже у нее в руках, и она положила его в багажник.
 
    Однако, по дороге подумала, что мало нарвала <данные изъяты> и решила вернуться.
 
    Время было уже около 13 часов. Она снова пошла на <данные изъяты>, расположенное <адрес>. Нарвала <данные изъяты>, меньше, чем первый раз, в другой пакет и положила его в багажник автомобиля.
 
    По дороге,возле <адрес>, машину остановили сотрудники ДПС и стали проверять документы у водителя. Затем они попросили открыть багажник, и водитель его открыл. Когда сотрудники досматривали автомобиль, то обнаружили там пакеты с <данные изъяты>. Она не стала отрицать, что <данные изъяты> ее и все рассказала. Пакеты с <данные изъяты> в присутствии понятых изъяли, перевязали белой нитью, концы которой оклеили бумажными бирками № и № с оттиском круглой печати синего цвета: <данные изъяты> На данных бирках она, и все присутствующие расписались. Пакет под № она нарвала сразу, а пакет под № второй раз, когда попросила таксиста вернуться. О том, что <данные изъяты> это наркотическое вещество ей известно. Она осознала, что совершила преступление. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д.138-139).
 
    После оглашения показаний Долотова Е.Н. подтвердила их в полном объеме, пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, себя не оговаривает.
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой Долотовой Е.Н. доказанной в содеянном.
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 11.02.2013 года она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Долотовой Е.Н., которая в ее присутствии указала на <адрес> и пояснила, что в данном <данные изъяты> она в середине октября 2012 года приобрела <данные изъяты>, которую принесла к себе домой, <данные изъяты>. Данное вещество, со слов Долотовой Е.Н. она разделила на три части, 2 из которых скурила, а третью часть положила в печурку, находящуюся в верхней части печи, на которую указала в ходе проверки показаний на месте, пояснив, что в данном месте она незаконно хранила полученное вещество <данные изъяты>. Со слов Долотовой Е.Н. ей было известно о том, что приобретать и хранить <данные изъяты> запрещено законом. Вину Долотова Е. признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д.24-25).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что квартира по <адрес> принадлежит Долотовой Елене Николаевне. О том, что Долотова незаконно приобретала в <адрес>, а также хранила в доме <данные изъяты>, ему стало известно от сотрудников полиции(л.д.26-27).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 01.02.2013 года около 21 часа на служебный телефон кабинета <данные изъяты> поступил анонимный звонок и неизвестная женщина сообщила, что у гр-ки Долотовой Е. при себе есть наркотики и в настоящее время она идет по <адрес>, направляясь в сторону <адрес>. Данная информация была доведена до дежурного МО МВД России «Барабинский», после чего совместно с инспектором <данные изъяты> ФИО4 был осуществлен выезд в район <адрес>. Возле <адрес> была замечена гр-ка Долотова Е.Н., которая заходила в магазин <данные изъяты> В виду наличия информации о наличии у Долотовой Е.Н. при себе наркотических средств, было принято решение досмотреть Долотову Е.Н. Долотовой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе незаконно хранящиеся и запрещенные в обороте предметы или вещества, на что Долотова Е.Н. пояснила, что имеются и выдала, завернутое в фольгу сухое, сыпучее вещество коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>. Данное вещество было изъято сотрудником ФИО4 в присутствии понятых. Долотова Е.Н. пояснила, что вещество, которое у нее изъято- это <данные изъяты> которая принадлежит ей, она его привезла из <адрес>, 01.02.2013 года для личного употребления(л.д.41-42).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 01.02.2013 года она находилась на дежурстве в <данные изъяты> И около 21 часа ей позвонил <данные изъяты> ФИО5, который сообщил, что ему на служебный телефон кабинета <данные изъяты> поступил анонимный звонок, где неизвестная женщина, которая не представилась, сообщила, что у гр.Долотовой при себе есть наркотики и в настоящее время она идет по <адрес>, направляясь в сторону <адрес> ФИО5 сказал, что необходимо проверить данную гражданку на наличие у нее наркотических средств. После чего совместно с ФИО5 был осуществлен выезд в район <адрес>. Возле <адрес> была замечена гр.Долотова Е.Н., которая заходила в магазин <данные изъяты> Долотовой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе незаконно хранящиеся и запрещенные в обороте предметы или вещества, на что Долотова Е.Н. пояснила, что имеются, после чего выдала завернутое в фольгу сухое, сыпучее вещество коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>. После этого ею протоколом личного досмотра было изъято данное вещество в присутствии понятых. Долотова Е.Н. пояснила, что вещество, которое у нее изъято- это <данные изъяты>, и принадлежит ей, она его привезла из <адрес>, 01.02.2013 года для личного употребления (л.д.43-44).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 01.02.2013 года примерно в 21 час 10 минут она находилась в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В это же время туда зашла незнакомая женщина и стала смотреть товар, затем вошли мужчина и женщина, женщина была в форме сотрудника полиции, они подошли к женщине представились ей и попросили ее представиться, она представилась Долотовой Еленой. Женщина задала вопрос, имеются ли при ней незаконно хранящиеся предметы, перечислив при этом: оружие, боеприпасы, наркотики. Долотова сообщила, что у нее с собой есть <данные изъяты>, и достала из кармана сверток из фольги. В свертке оказалось сухое, рассыпчатое вещество коричневого цвета с запахом <данные изъяты> Данный сверток был изъят протоколом личного досмотра, в котором расписалась, после чего его упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали его нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета <данные изъяты> На данной бирке, она, второй понятой, Долотова и сотрудник полиции поставили свои подписи. При этом Долотова также в их присутствии пояснила, что это вещество она привезла из <адрес>, для личного употребления, 01.02.2013 года, что она периодически курит <данные изъяты>, когда нет денег на спиртное (л.д.45-46).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 01.02.2013 года в магазин <данные изъяты> примерно в 21 час 10 минут вошла женщина, которая представилась сотрудникам полиции Долотовой Еленой. На вопрос сотрудника полиции имеются ли при ней незаконно хранящиеся предметы, перечислив при этом: оружие, боеприпасы, наркотики. Долотова пояснила, что у нее собой есть <данные изъяты>, и достала из правого, нагрудного кармана своей куртки, сверток из фольги. В свертке оказалось сухое, рассыпчатое вещество коричневого цвета с запахом <данные изъяты>. Данный сверток был изъят протоколом личного досмотра, в котором расписалась, после чего его упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали его нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета <данные изъяты> На данной бирке, она, второй понятой, Долотова и сотрудник полиции поставили свои подписи. При этом Долотова также в их присутствии пояснила, что это вещество она привезла из <адрес>, для личного употребления, 01.02.2013 года, что она периодически курит <данные изъяты>, когда нет денег на спиртное (л.д.47-48).
 
    Вина подсудимой по первому эпизоду подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    рапортом оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 01.02.2013 года ему на служебный телефон поступил анонимный звонок от неизвестной женщины, которая пояснила, что у гр.ФИО12 при себе имеются наркотики (л.д.2);
 
    рапортом оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 01.02.2013 года при досмотре гр.Долотовой Е.Н. у нее было обнаружено и изъято сухое, сыпучее вещество коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, завернутое в фольгу (л.д.3);
 
    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.Долотовой Е.Н. из правого нагрудного кармана куртки черного цвета, изъят сверток из золотистой фольги, в котором находится вещество коричневого цвета, сухое, рассыпчатое с характерным запахом <данные изъяты>. Со слов Долотовой Е.Н. данное вещество принадлежит ей (л.д. 4);
 
    справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у гр.Долотовой Е.Н., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,6 грамм. При исследовании израсходовано 0,1 г. <данные изъяты> (л.д. 9);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. Долотовой Е.Н. является наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,5 грамм. При исследовании израсходовано 0,1 г. <данные изъяты> (л.д.18-19);
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа в составе 2-х понятых, подозреваемой Долотовой Е.Н. на служебном автомобиле выехали в <адрес>, к дому расположенному по <адрес> на который указала подозреваемая Долотова Е.Н., которая на кухне дома указала на печурку, расположенную в верхней части печи, находящейся с левой стороны. Долотова Е.Н. пояснила, что в печурке, она хранила незаконно вещество, полученное ей <данные изъяты>. Со слов Долотовой Е.Н. данное вещество она хранила с середины октября 2012 года, точное число она не помнит, до утра 01.02.2013 года. После чего Долотова Е.Н., в присутствии понятых указала на <данные изъяты>, расположенный <адрес>. Долотова пояснила, что в данном <данные изъяты> она в прямом направлении в <адрес> незаконно приобрела <данные изъяты>, которую сложила в полиэтиленовый пакет и занесла в дом, где разделила <данные изъяты> на три части, <данные изъяты> разделила на данное вещество на 3 части, 2 части из которых сразу употребила путем курения, а одну часть положила в печурку, где незаконно хранила до утра 01.02.2013 года. Со слов Долотовой Е.Н. ей было известно о том, что приобретать и хранить <данные изъяты> запрещено законом. 01.02.2013 года у нее в ходе досмотра было изъято вещество, полученное <данные изъяты> в середине октября 2012 года. Вину в том, что незаконно приобрела и хранила <данные изъяты> Долотова признала полностью (л.д. 20-23);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из фольги серебристого цвета, в котором находится сыпучее вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> (л.д.49);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,6 гр.признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.50);
 
    постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым наркотического средство <данные изъяты> массой 4,6 гр. сдано в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.51);
 
    квитанцией №, в которой указано, что в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» сдано наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 4,6 гр. (л.д. 52);
 
    заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Долотова Е.Н. <данные изъяты>
 
    2э.3э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он занимается частным извозом, у него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> по документам <данные изъяты>, но цвет похож на <данные изъяты>, государственный регистрационный №. 19.02.2013г. он находился на <адрес> около 12 часов дня, к нему подошла не знакомая девушка, и попросила свозить ее в <адрес>, забрать какие-то вещи. По приезду в <адрес>, девушка попросила проехать его через всю <адрес>, в самый конец, возле <адрес> он остановился, так как дальше были сугробы, и не было проезда, там она вышла и сказала ему разворачиваться, а сама пошла к <адрес>. Через какое-то время девушка подошла обратно и попросила его открыть багажник. Не выходя из салона, он сделал это. В руках у нее был желтый полиэтиленовый пакет, который она поставила в багажник и захлопнула его.
 
    Когда он выехал на <адрес>, девушка попросила его вернуться, после чего девушка пошла к <адрес>. Когда она вернулась, то вновь попросила открыть багажник, и он это сделал. Было ли у нее в руках, что-либо он не обратил внимания.
 
    По дороге, в <адрес>, недалеко от <данные изъяты>, его остановил сотрудник ДПС, который попросил предъявить документы. После чего по просьбе сотрудника полиции открыл багажник, в котором было обнаружено два желтых пакета. Данные пакеты положила пассажирка, которую он вез. Пассажирка представилась Долотовой Еленой. На вопрос сотрудников, чьи это пакеты и что в них находится. Долотова ответила, что это ее пакеты, и в них находится <данные изъяты>, которую она нарвала в <адрес> для личного употребления. Сотрудники ДПС сообщили об этом в дежурную часть, после чего оба пакета из его автомобиля были изъяты в присутствии двух понятых. При этом, Долотова пояснила, что тот пакет в котором <данные изъяты> больше, она нарвала первым, а тот в котором <данные изъяты> меньше - вторым. Оба пакета перевязали нитью белого цвета и оклеили бумажными бирками № и № с оттиском круглой печати синего цвета: <данные изъяты> На данных бирках она, и все присутствующие расписались. После этого их доставили в МО МВД России «Барабинский» для дальнейших разбирательств. Перед тем, как Долотова садилась к нему автомобиль, данных пакетов там не было, так как в тот день она была его первым клиентом, никто другой положить их туда не мог (л.д. 142-143).
 
    2э. 3э.На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 19.02.2013 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на <адрес> напротив <данные изъяты>, где на обочине дороги стоял автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, принадлежащий ФИО1 При осмотре данного автомобиля в багажнике лежало 2 полиэтиленовых пакета, желтого цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения. Пассажирка автомобиля пояснила, что пакеты принадлежат ей и в них находится <данные изъяты>, которую она нарвала в <адрес> 19.02.2013 года. После чего оба пакета изъяли, перевязали нитью белого цвета и оклеили бумажными бирками № и № с оттиском круглой печати синего цвета: <данные изъяты> На данных бирках он, и все присутствующие расписались (л.д.144-145).
 
    2э.3э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. 19.02.2013 года он находился на службе в <адрес>. И около 12 часов 40 минут напротив <данные изъяты> по <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением ФИО1. Также в автомобиле находилась женщина, как позже было установлено, Долотова Елена Николаевна. После проверки документов водителя он произвел досмотр транспортного средства, в ходе которого в багажнике было обнаружено два полиэтиленовых пакта желтого цвета. Водитель ФИО1 пояснил, что это пакеты Долотовой Е.Н. Долотова Е. Н.пояснила, что в пакетах находится <данные изъяты>. При осмотре данных пакетов было обнаружено, что в них находилось растительное вещество с характерным запахом <данные изъяты>. Долотова сказала, что она нарвала ее в <адрес>. Об этом было сообщено в дежурную часть МО МВД России «Барабинский». После этого была вызвана следственно-оперативная группа, и пакеты с <данные изъяты> из данного автомобиля были изъяты (л.д. 146-147).
 
    2э.3э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 19.02.2013 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на <адрес>, напротив <данные изъяты>, где на автодороге с правой стороны на север стоял автомобиль <данные изъяты> №, в котором находились ранее ему не знакомые водитель ФИО1 и женщина Долотова Е. При осмотре данного автомобиля, в багажнике, находились 2 полиэтиленовых пакета, желтого цвета, в которых было вещество коричневого цвета растительного происхождения. Долотова Е. пояснила, что пакеты принадлежат ей и в них находится <данные изъяты>, которую она нарвала в <адрес> 19.02.2013 года для личного употребления. После чего оба пакета изъяли, перевязали нитью белого цвета и оклеели бумажными бирками № и №, с оттиском круглой синей печати. На данных бирках он и все присутствующие расписались (л.д. 148-149).
 
    2э.3э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 27.02.2013 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с подозреваемой Долотовой Е.Н., которая в его присутствии в <адрес> указала на участок местности, расположенный в <адрес> и пояснила, что 19.02.2013 года в дневное время она на такси приехала в данное место для того, чтобы нарвать <данные изъяты> для личного употребления. После чего в вышеуказанном месте, как пояснила Долотова Е.Н., она нарвала <данные изъяты>, которые складывала в пакет. После этого подошла к автомобилю и положила в багажник. Когда они выехали на трассу <данные изъяты> она решила, что ей будет мало <данные изъяты> и поэтому попросила водителя, чтобы он вернулся снова в <адрес>. Подъехав снова в вышеуказанное место Долотова, в другой пакет нарвала оставшиеся <данные изъяты>, данный пакет снова положила в багажник. В <адрес> со слов Долотовой Е. их остановили сотрудники ДПС, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли два пакета с <данные изъяты>, который как призналась Долотова Е.Н., принадлежат ей, а <данные изъяты> она нарвала в <адрес> НСО (л.д. 160-161).
 
    Вина подсудимой по второму эпизоду подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    рапортом о/у ОУР МО МВД России «Барабинский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 19.02.2013 года ему на служебный телефон поступил анонимный звонок о том, что неизвестная женщина рвет <данные изъяты> в <адрес>, приехала на автомобиле такси <данные изъяты> № (л.д.96);
 
    рапортом инспектора ДПС ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 19.02.2013 года был остановлен автомобиль <данные изъяты> № под управлением ФИО1 При досмотре автомобиля было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения имеющего запах <данные изъяты> (л.д.97);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из багажника автомобиля <данные изъяты> № было изъято два полиэтиленовых пакета желтого цвета в которых находится <данные изъяты> (л.д. 98-102);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в <адрес>, где Долотова Е.Н. рвала <данные изъяты> (л.д. 105-110);
 
    справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество находящееся в пакетах №,№, изъятых из автомобиля «<данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде 54,8 грамма и 16,9 грамма. Общая масса <данные изъяты> в сухом виде составила 71,7 гр. (л.д. 116);
 
    заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Долотова Е.Н. <данные изъяты>
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой по приезду в <адрес> Долотова Е. указала дорогу к дому, расположенному по <адрес> Затем Долотова Е.Н. указала на участок местности, который расположен в <адрес>. на данном участке видны сухие части растений. Долотова пояснила, что 19.02.2013 года она около 12 часов 30 минут на такси приехала на данное место для того, чтобы нарвать для себя <данные изъяты>, которую потом употребить. Долотова сказала, что нарвала <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, после чего положила его в багажник автомобиля такси.
 
    После этого, Долотова Е. в присутствии понятых пояснила, что когда водитель такси выехал на трассу <данные изъяты> Долотова попросила вернуться, так как решила, что нарванной <данные изъяты> ей мало и еще нужно немного нарвать.
 
    После этого водитель подъехал к дому <адрес> и Долотова Е.Н. в том же месте, а именно в <адрес> в другой полиэтиленовый пакт нарвала оставшиеся части <данные изъяты>. Пакет снова положила в багажник автомобиля. После этого, со слов Долотовой Е. в <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС и в ходе досмотра обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета в <данные изъяты>, ФИО12 признала, что пакеты принадлежат ей. Вину признала полностью (л.д. 155-159);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, принадлежащее гр.Долотовой Е.Н. изъятое из а/м <данные изъяты> №, является наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде 54,6 грамм (л.д. 163);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 полиэтиленовых пакета желтого цвета, в которых находится наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 166);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.167);
 
    постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 54,4 гр. и 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 16,5 гр. Сданы в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.168);
 
    квитанцией №, в которой указано, что в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» сдано наркотическое средство <данные изъяты> массой 54,4 гр. (л.д. 169).
 
    Вина подсудимой по третьему эпизоду подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в <адрес>, где Долотова Е.Н. рвала <данные изъяты> (л.д. 105-110);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 19.02.2013 года Долотова Е.Н. в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> массой 16,9 грамм, которое было обнаружено и изъято из автомобиля <данные изъяты> № (л.д. 128);
 
    рапортом, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО5, в котором указано, что 19.02.2013 года ему на служебный телефон поступил анонимный звонок о том, что неизвестная женщина рвет коноплю в <адрес>, приехала на автомобиле такси <данные изъяты> № (л.д. 131);
 
    рапортом инспектора ДПС ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 19.02.2013 года был остановлен автомобиль <данные изъяты> № под управлением ФИО1 При досмотре автомобиля было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения имеющего запах <данные изъяты> (л.д. 132);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из багажника автомобиля <данные изъяты> № было изъято два полиэтиленовых пакета желтого цвета в которых находится <данные изъяты> (л.д. 133-134);
 
    справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество находящееся в пакетах, изъятых из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде 54,8 грамма и 16,9 грамма. Общая масса <данные изъяты> в сухом виде составила 71,7 гр. (л.д. 136);
 
    заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Долотова Е.Н. <данные изъяты>
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой по приезду в <адрес> Долотова Е. указала дорогу к дому, расположенному по <адрес> Далее в присутствии понятых указала на участок местности, который расположен в <адрес> На данном участке видны сухие части растений. Долотова пояснила, что 19.02.2013 года она около 12 часов 30 минут на такси приехала на данное место для того, чтобы нарвать для себя <данные изъяты>, которую потом употребить. Долотова сказала, что нарвала <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, после чего положила его в багажник автомобиля такси.
 
    После этого, Долотова Е. в присутствии понятых пояснила, что когда водитель такси выехал на трассу <данные изъяты> Долотова попросила вернуться так как решила, что нарванной <данные изъяты> ей мало и еще нужно немного нарвать.
 
    После этого водитель подъехал к дому <адрес> и Долотова Е.Н. в том же месте, а именно в <адрес> в другой полиэтиленовый пакт нарвала оставшиеся части <данные изъяты>. Пакет снова положила в багажник такси. На <адрес> автомобиль остановили сотрудники ДПС и в ходе досмотра обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета с <данные изъяты>, Долотова признала, что пакеты принадлежат ей. Со слов Долотовой 19.02.2013 года 2-ой рай она рвала <данные изъяты> около 13 часов. Вину признала полностью (л.д.155-159);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакете №, принадлежащее гр.Долотовой Е.Н. изъятое из а/м №, является наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде 16,7 грамм (л.д. 164-165);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены полиэтиленовые пакеты желтого цвета, в которых находится наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 166);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.167);
 
    постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 54,4 гр. и 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 16,5 гр. Сданы в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.168);
 
    квитанцией №, в которой указано, что в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» сдано наркотическое средство <данные изъяты> весом 16,5 гр. (л.д. 170).
 
    Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Действия подсудимой Долотовой Е.Н. по каждому эпизоду(1-3) следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «в значительном размере», так как масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у Долотовой Е.Н. по первому эпизоду составляет 4,6 грамма; масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у Долотовой Е.Н.по второму эпизоду составляет 54,6 грамм; масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у Долотовой Е.Н. по третьему эпизоду составляет 16,7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, действия предусмотренные ч.1 ст.228 УК относятся к категории преступлений небольшой тяжести, совершены с прямым умыслом, посягают против здоровья населения и нравственности.
 
    Личность подсудимой Долотовой Е.Н.: <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Долотовой Е.Н.: признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Долотовй Е.Н.: рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным исправление осужденной без реального отбытия наказания, т.е. не усматривает возможности применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимой правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 4,6 грамма, храниться в камере хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д.51,52) - подлежит уничтожению;
 
    полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «<данные изъяты> массой 54,4 грамма, храниться в камере хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д.168,169) - подлежит уничтожению;
 
    полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «<данные изъяты> массой 16,5 грамм, храниться в камере хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д.168,170) – подлежит уничтожению.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 2496 рублей, в суде 3528 рублей, всего 6024 рубля.
 
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Долотову Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Долотовой Елене Николаевне наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Долотовой Елене Николаевне наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти)месяцев лишения свободы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28.06.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 12.04.2013г. по 13.05.2013г., время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 14.05.2013г. по 30.05.2013г., время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 31.05.2013г. по 27.06.2013г., а также время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 11.06.2013 по 27.06.2013г.
 
    Меру пресечения Долотовой Елене Николаевне избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, с заключением под стражу в зале суда.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 4,6 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «<данные изъяты> массой 54,4 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «<данные изъяты> массой 16,5 грамм уничтожить.
 
    Взыскать с Долотовой Елены Николаевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в регрессивном порядке в сумме 6024 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева