Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело № 1-109/2013
Поступило в суд 27.02.2013 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Лоншакова Н.В.
защитника – адвоката: Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лоншакова Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ране судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лоншаков Н.В., по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лоншаков Н.В. по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предложению ФИО2 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, они на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2, под управлением последнего, приехали к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, находившемуся возле <адрес>, где распределив роли совершения преступления между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и что поблизости никого из посторонних лиц нет, ФИО3, действуя согласованно, по предварительному сговору с ФИО2 и Лоншаковым Н.В., остался стоять на дороге недалеко от вышеуказанного автомобиля, и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО2 и Лоншакова Н.В., в свою очередь ФИО2 и Лоншаков Н.В., также действуя согласованно, по предварительному сговору с ФИО3, совместными действиями умышленно открутили с вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО1 болты крепления с четырех колес данного автомобиля, после чего совместными действиями ФИО2 и Лоншаков Н.В. умышленно сняли с данного автомобиля заднее левое колесо в сборе, состоящее из литого диска и зимней шипованной автомобильной покрышки марки <данные изъяты>, размером 175/70 К13, стоимостью 4500 рублей, так же принадлежащее ФИО1, которое Лоншаков Н.В. отнес и положил в багажник автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО2, Лоншаков Н.В. и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции.
Таким образом, Лоншаков Н.В., действуя по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить с вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, 4 колеса в сборе, каждое состоящее из литого диска и зимней шипованной автомобильной покрышки марки <данные изъяты>, размером 175/70 К13, стоимостью 4500 рублей за одно колесо в сборе, на общую сумму 18000 рублей, принадлежащие ФИО1
Однако данное преступление Лоншаковым Н.В., а так же ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. последние были задержаны сотрудниками полиции. В результате данного покушения на тайное хищение чужого имущества, Лоншаковым Н.В. совместно с ФИО2 и ФИО3, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ФИО1 был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Лоншаков Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лоншаков Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лоншаков Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Лоншаков Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоншаков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни Лоншакова Н.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Лоншакова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения Лоншакову Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом остановлено, что Лоншаков Н.В. осужден по приговору Чановского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого он совершил преступление средней тяжести по настоящему приговору.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Лоншакова Н.В. не наступило, суд считает, что исправление Лоншакова Н.В. возможно без изоляции от общества, таковое следует назначить ему в виде обязательных работ, при этом суд считает возможным сохранить в отношении Лоншакова Н.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Лоншакова Н.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоншакова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Лоншакову Н.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Чановского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: колесо от автомобиля в сборе, состоящее из зимней шипованной автомобильной резины размером 175/70 R13 и литого диска, переданное потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий