Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело №1-109/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
подсудимого Ананьев А.С.
защитника адвоката Колесникова И.С. ордер №00, удостоверение № 00
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ананьева А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. не позднее 17 часов 00 минут Ананьев А.С. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и желая их наступления, у здания, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 124 грамма, что является особо крупным размером., которую поместил в пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
00.00.0000г. в 17 часов 00 минут у здания, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 Ананьев А.С. с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 124 грамма был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции 00 УМВД России по г. Барнаулу, расположенную по адресу: г.**, ул.**,00 где указанное наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Ананьев А.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ананьева А.С. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетних детей.
Согласно заключению эксперта 00 Ананьев А.С. <данные изъяты>
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 17), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ананьева А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Ананьев А.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ананьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ананьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ананьева А.С. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ананьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 124 грамма, смывы с рук Ананьева А.С., ватный тампон – уничтожить.
Освободить Ананьева А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Л.Г. Самарина