Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело № 1-109/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Лазарева А.Б.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 10.06.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛАЗАРЕВА А.Б., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лазарев А.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
06.04.2013 года около 12.00 часов Лазарев А.Б. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Лазарев А.Б. с целью реализации своего прямого преступного умысла приехал в (ОБЕЗЛИЧЕНО), где вышел на перекрестке улиц (ОБЕЗЛИЧЕНО), прошел по (ОБЕЗЛИЧЕНО) по направлению в сторону (ОБЕЗЛИЧЕНО), около 14 часов 05 минут 06.04.2013 года пришел на поле, расположенное в 5 километрах в юго-западном направлении от дорожного знака, обозначающего конец населенного пункта (ОБЕЗЛИЧЕНО), установленного в конце (ОБЕЗЛИЧЕНО), где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Лазарев А.Б., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Лазарев А.Б. занимался в течение времени не менее 15 минут, то есть с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут 06.04.2013 года. В результате указанных действий Лазарев А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве, высушенном до постоянной массы виде 0,304 кг, в крупном размере без цели сбыта. После чего 06.04.2013 года около 16.00 часов Лазарев А.Б. вышел на автодорогу (ОБЕЗЛИЧЕНО) и остановил попутную автомашину (ОБЕЗЛИЧЕНО). Следуя на 66 километре автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) 06.04.2013 года около 16 часов 30 минут вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ (ОБЕЗЛИЧЕНО). В ходе досмотра данного транспортного средства 06.04.2013 года около 17 часов 05 минут, в салоне было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Лазаревым А.Б. наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 0,304 кг., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Лазарев А.Б. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Лазарев А.Б. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Лазаревым А.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд исходит из того, что подсудимый обучался в общеобразовательной школе, инвалидности не имеет, выполняет строительные работы по найму у частных лиц, проживает в семье, имеет детей, читать, писать умеет, из его пояснений следует, что он пользуется компьютером, телефоном, социально адаптирован, (ОБЕЗЛИЧЕНО), при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лазарева А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 92) Лазарев А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, проживает (ОБЕЗЛИЧЕНО).
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 93), Лазарев А.Б. по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно свидетельству о рождении (л.д. 87) у Лазарева А.Б. имеется малолетний сын (ОБЕЗЛИЧЕНО) года рождения.
При назначении наказания Лазареву А.Б. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей.
Лазарев А.Б. юридически не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лазарева А.Б. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью совершенного преступления. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Согласно справке л.д. 85 Лазарев А.Б. (ОБЕЗЛИЧЕНО).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 41), Лазарев А.Б. (ОБЕЗЛИЧЕНО).
Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого Лазарева А.Б. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Лазарев А.Б. является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного считает достаточным назначить наказание в виде условного лишения свободы, учитывая данные о его личности, материальное и семейное положение.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лазарева А.Б. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазарева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лазарева А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Лазарева А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством марихуана массой 0,302 кг. И бумажный пакет со смывами с ладоней рук Лазарева А.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.