Дата принятия: 20 марта 2013г.
        Номер документа: 1-109/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –109/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 марта 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя     помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Ливадина А.С., защитника                                                                 Бондарева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер 709357, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ливадина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ливадин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном    размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    12 декабря 2012 года в 12.00 час. Ливадин А.С., находясь около дома № 174 по ул. Октябрьской г. Ейска Краснодарского края, обнаружил лежащий на земле под деревьями прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся марихуаной. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    С незаконно хранящимся наркотическим средством подсудимый сел в автомобиль <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, и направился в сторону пос. Широчанка. В тот же день 12 декабря 2012 года в 15.18 час. на пересечении улиц Щорса и Коммунистической г. Ейска названный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра подсудимого, задержанного по подозрению в совершении административного правонарушения, сотрудниками полиции в присутствии понятых в правом кармане надетых на подсудимом брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной однородной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,82 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Ливадину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Ливадина А.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ливадина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 12,22    граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка