Приговор от 13 марта 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Пушкино М.О.         13 марта 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Мадвалиева Н.Ю.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., представшего удостоверение №, ордер №/А,
 
    переводчика Н.,
 
    потерпевших Л., С.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАДВАЛИЕВА Н.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Мадвалиев Н.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2012 года около 22 часов 35 минут у дома 11 по улице Студенческая поселка Правдинский Пушкинского района Московской области Мадвалиев Н.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к Л., сзади обхватил ее руками, зажал ей рот рукой и попытался повалить на землю, после чего нанес ей имеющимся у него при себе пневматическим пистолетом, используя его в качестве оружия, не менее четырех ударов по жизненно-важному органу - голове, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив ушибленную рану в теменной области, не причинившую вреда здоровью. Другой рукой в это время Мадвалиев Н.Ю. пытался вырвать из рук Л. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 20 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Л. Л., удерживая сумку, стала кричать и звать на помощь. На ее крики на место происшествия подошла С. Тогда Мадвалиев Н.Ю. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Л., нацелил на С. пневматический пистолет, угрожая производством выстрела, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего со словами: «Не лезь!» нанес С. один удар этим пневматическим пистолетом, используя его в качестве оружия, по лицу, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив ушиб мягких тканей левой половины лица, не причинивший вреда здоровью. Затем с места преступления скрылся.
 
    После консультации с защитником подсудимым Мадвалиевым Н.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Мадвалиевым Н.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мадвалиев Н.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мадвалиева Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Мадвалиев Н.Ю. ранее судим /л.д. 183-185/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.178, 182, 186-187/. По месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 179-181, 188).
 
        При назначении наказания подсудимому Мадвалиеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мадвалиеву Н.Ю., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и фактического проживания и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающих жену и мать, несовершеннолетнюю сестру 11 лет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Мадвалиева Н.Ю., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным не назначать Мадвалиеву Н.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мадвалиевым Н.Ю. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАДВАЛИЕВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Мадвалиеву Н.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2012 года.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: