Приговор от 04 июня 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 4 июня 2013 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
 
    подсудимой Марченко Л.В.,
 
    защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Зверьковой Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-109/2013 в отношении Марченко Л.В., родившейся ~~~, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, содержащейся под стражей с **/**/****,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Марченко Л.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 52 минут, более точное время следствием не установлено, Марченко Л.В. находилась в доме правления, который не имеет номера, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «~~~» .... автодороги ...., с М. и Св.1 В ходе распития спиртных напитков между М. и Марченко Л.В. произошла ссора, в ходе которой у Марченко Л.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство М. Реализуя свой преступный умысел, Марченко Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись в указанном доме ножом хозяйственно-бытового назначения, и, действуя умышленно, осознавая, что от ее действий может наступить смерть М. , и желая ее наступления, умышленно, со значительной силой нанесла один удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела – грудь М. , причинив тем самым потерпевшему повреждения в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть М. наступила через непродолжительный промежуток времени в 17 часов 40 минут **/**/**** в .... клинической больнице в результате преступных действий Марченко Л.В. от ~~~.
 
    Подсудимая Марченко Л.В. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении убийства М. признала полностью и суду пояснила, что с М. была знакома около 3-4 лет, сожительствовала с ним. **/**/**** около 11 часов она совместно с М. распивала спиртные напитки в вагончике в СНТ «~~~», в котором проживал М. В ходе совместного употребления спиртных напитков М. ее побил. Через некоторое время около 13-14 часов пришел Св.1, с которым М. стал распивать спиртные напитки. Затем они собрались куда-то пойти, при этом ее с собой брать не захотели. Она стала требовать у М. , чтобы он отдал ей ее документы и телефон, из-за того, что М. отказывался ей их отдать. Она ударила М. три раза рукой в область плеча. Она стала пытаться достать из кармана М. телефон, в ответ на это М. ударил ее три раза по лицу. Она разозлилась на него, взяла на столе нож, которым они пользовались по хозяйству. Нож с разноцветной ручкой, лезвие около 15 сантиметров. Данным ножом она нанесла удар в область левой стороны груди М. , лезвие ножа вошло в тело М. до рукояти. Она сразу же выдернула нож, бросила его на пол. Св.1 в момент нанесения ею удара в вагончике не было. После этого она стала закрывать рану простынью, вызвала скорую помощь и полицию. Вместе с прибывшими медицинскими работниками сопровождала М. в больнице до операционной. Через некоторое время в больнице ей сообщили о смерти М. В совершенном преступлении раскаивается, убивать М. не хотела.
 
    Виновность подсудимой Марченко Л.В. в совершении убийства М. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля Св.1, который суду показал, что **/**/**** в утреннее время встретил в СНТ «~~~» М. , с которым они договорились встретиться попозже и вместе распить спиртные напитки. **/**/**** около 14 часов он приехал на своем мотороллере к М. , который проживал в вагончике. Марченко Л.В. находилась в вагончике, лежала на кровати, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и М. стали распивать спиртные напитки. Марченко Л.В. и М. стали ссориться из-за того, что М. не давал Марченко Л.В. выпить с ними. Они решили уехать и в другом месте продолжить употреблять спиртное. Марченко Л.В. сказала, что вызовет полицию, в связи с чем М. стал забирать у нее телефон и ударил ее один раз ладонью по лицу. Марченко Л.В. схватила со стола нож. Он испугался и вышел из вагончика, сказав, чтобы они разбирались между собою без него. На улице он развернул мотороллер и сразу же вернулся в вагончик, чтобы позвать М. Открыв дверь, он увидел при входе на полу кровь, М. стоял, держась правой рукой в области груди около сердца. Марченко Л.В. стояла рядом при входе в комнату, в руке она держала нож с разноцветной рукоятью. М. сказал ему, что Марченко Л.В. все-таки его зарезала. М. убрал руку, и он увидел в области груди рану. Он сказал Марченко Л.В. вызывать скорую медицинскую помощь и полицию, а сам вышел из вагончика и уехал домой.
 
    Показаниями свидетеля Св.2, которая суду показала, что в летний период она проживает в доме в ..... **/**/**** около 15 часов ей позвонила Марченко Л.В., попросила принести перекись водорода, у М. течет кровь, так как его порезал Св.1 . Она пришла в вагончик, в котором проживали М. и Марченко Л.В. При входе в вагончик на полу увидела лужу крови. М. лежал на кровати, лицо у него было бледное, Марченко Л.В. ходила около него. Она вышла из вагончика, попросила находившихся рядом охранников вызвать скорую помощь, а сама ушла домой. Позже от Марченко Л.В. ей стало известно о смерти М. в больнице.
 
    Показаниями свидетеля Св.3 , который суду показал, что **/**/**** по поручению следователя производил опознание трупа мужчины, смерть которого наступила в .... больнице от причиненного ему телесного повреждения – ножевого ранения в СНТ «~~~» ..... Труп был опознан М. как труп его брата М. М. пояснил, что брат периодически приезжал в Россию на заработки, родственников на территории РФ у него не имеется. Он проживает в Республике .... и в ближайшее время покидает территорию России.
 
    Показаниями свидетеля Св.4 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** в 14 часов 52 минуты на станцию скорой помощи МУЗ ЦРБ ...., где он работает врачом, поступил вызов от сотрудников вневедомственной охраны на .... в СНТ «~~~». В вагончике, расположенном на территории СНТ «~~~», на кровати лежал мужчина, который был бледным, практически не разговаривал, в левой стороне грудной клетки, ближе к подмышечной впадине у него имелось ножевое ранение. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В вагончике также находилась женщина, представившаяся гражданской женой потерпевшего. Кроме того, около кровати он видел нож, который был в крови. Они стали оказывать пострадавшему неотложную медицинскую помощь, повезли в областную больницу. Женщина сопровождала потерпевшего. В пути следования она сказала, что ножевое ранение мужчине нанес его друг. (л.д.219-222 т.1).
 
    Показаниями свидетеля Св.5 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что **/**/**** со слов ее мужа ей стало известно о том, что **/**/**** он распивал спиртные напитки с М. в его вагончике. Он выходил из вагончика, чтобы завести мопед, а когда вернулся в вагончик, то увидел лужу крови на полу, у М. была рана в области груди. Марченко Л.В. также была в вагончике. Он сказал ей вызывать скорую помощь и полицию, а сам уехал домой. (л.д.230-234 т.1).
 
    Показаниями свидетеля Св.6 на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что М. проживал в вагончике СНТ «~~~» вместе с Марченко Л.В. Они иногда помогали ему по хозяйству. М. спокойный, однако, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Марченко Л.В. – неадекватная, допускает агрессию. (л.д.154-157 т.1).
 
    Рапортом от **/**/**** старшего следователя СО по .... СУ СК РФ по .... об обнаружении признаков преступления (л.д.4 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра трупа неустановленного мужчины, в области груди которого имеется обширная зияющая рана (л.д.9-12 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** опознания гражданина по неопознанному трупу, в ходе которого М. опознал в морге труп М. (л.д.86 т.1).
 
    Заключением экспертизы трупа от **/**/**** №, согласно которому смерть М. наступила от ~~~. При исследовании трупа М. в области груди слева обнаружено линейное повреждение, которое является колото-резаным, о чем свидетельствует прямолинейная форма раны, наличие острых и тупых концов раны, преобладание глубины раны над шириной и длиной. Клинок колюще-режущего предмета, причинившего ранение, имел острый край (лезвие), а другой – тупой (обушок), на что указывает наличие одного острого и одного тупого концов раны. Обушок имел С-форму и ширину около 0, 3 сантиметра, что подтверждается формой и размерами тупого конца раны. Максимальная ширина погруженной части клинка была около 2 – 2, 5 сантиметра, о чем свидетельствует длина кожной раны. Длина раневого канала около 15 сантиметров. Направление раневого канала спереди назад, слева направо. Повреждение причинено действием колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть М. наступила более 2-х суток назад ко времени исследования его трупа в морге. После получения повреждений М. мог жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему при условии доступности мест травматизации травмирующему предмету. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д.18-20 т.1).
 
    Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому у Марченко Л.В. имелись повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушиба мягких тканей в области спинки носа, осадненного кровоподтека на передней поверхности левого бедра, кровоподтека в центре поясничной области, которые могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, чем могли быть кулак, нога человека, имеют срок давности в пределах 1-2 суток на момент освидетельствования, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; а также ссадин на лице, которые причинены действием твердых предметов с четко ограниченной поверхностью, имеют срок давности в пределах 1-2 суток на момент освидетельствования, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. (л.д.34-35 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – помещения правления СНТ «~~~» на улице ...., на ковре и на полу при входе в помещение обнаружены обильные пятна, наслоения вещества бурого цвета в виде интенсивных брызг разного размера, слева от входа на полимерном ведре светло-серого цвета наслоения вещества бурого цвета в виде интенсивных брызг и подтеков, на столе обнаружен нож с ручкой из полимерного материала разного цвета и лезвием серого цвета. С места происшествия изъяты нож, фрагмент ковра. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу осмотра прилагаются фототаблицы (л.д.37-41, 42-47 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** проверки показаний подозреваемой Марченко Л.В. на месте (л.д.64-68, 69-72 т.1).
 
    Заключением дополнительной экспертизы трупа от **/**/**** №, согласно которому с учетом выявленного повреждения на теле трупа М. в виде ~~~, с учетом механизма образования, локализации, не исключается возможным формирование при обстоятельствах, на которые указывает подозреваемая Марченко Л.В. в ходе допроса и проверки показаний на месте (л.д.118-120 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра предметов – ножа, фрагмента ковра, изъятых с места происшествия (л.д.135-136 т.1).
 
    Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных **/**/**** предметов - ножа, фрагмента ковра - в качестве вещественных доказательств (л.д.137 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** выемки у Св.2 одежды, в которой находилась Марченко Л.В. **/**/**** (л.д.165-169 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** выемки вещей, в которых находился **/**/**** Св.1 (л.д.177-181 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** получения образцов для сравнительного исследования – образцов крови и слюны от свидетеля Св.1 (л.д.-185 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** осмотра предметов – одежды Св.1: рубашки с коротким рукавом, рубашки в клетку, мастерки синего цвета, брюк синего цвета; одежды Марченко Л.В.: розовой мастерки, брюк (л.д.186-188 т.1).
 
    Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежды Св.1: рубашки с коротким рукавом, рубашки в клетку, мастерки синего цвета, брюк синего цвета; одежды Марченко Л.В.: розовой мастерки, брюк (л.д.189 т.1).
 
    Протоколом от **/**/**** получения образцов для сравнительного исследования – образцов слюны и крови от обвиняемой Марченко Л.В. (л.д.191-193 т.1).
 
    Заключением эксперта от **/**/**** №, согласно которому на клинке ножа, мастерке и брюках Марченко Л.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М. и не могла произойти от Марченко Л.В. и Св.1 (л.д.197-201 т.1).
 
    Заключением эксперта от **/**/**** №, согласно которому на рубашках и мастерке Св.1 кровь не обнаружена (л.д.207-209 т.1).
 
    Картой вызова скорой медицинской помощи от **/**/**** (л.д.236 т.1).
 
    Постановлением от **/**/**** об установлении места совершения преступления (л.д.241 т.1).
 
    Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимой Марченко Л.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Подсудимая Марченко Л.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признала полностью. Кроме ее личного признания вина подсудимой Марченко Л.В. доказана в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Судом дана оценка данным доказательствам, они отвечают принципам относимости и допустимости, получены с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законом требований, в связи с чем используются судом при вынесении приговора в отношении Марченко Л.В. в качестве доказательств.
 
    Так, судом достоверно установлено из показаний свидетеля Св.1, а также из показаний самой подсудимой Марченко Л.В., что **/**/**** Марченко Л.В. и М. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме правления СНТ «~~~», расположенном на ..... В обеденное время к М. пришел Св.1, они стали распивать спиртные напитки. Состояние опьянения М. подтверждается также выводами судебно-медицинского эксперта № от **/**/**** (л.д.18-20 т.1), согласно которому в крови М. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения. М. и Марченко Л.В. стали ссориться между собою, при этом М. и Марченко Л.В. наносили друг другу удары. При медицинском освидетельствовании Марченко Л.В. у нее были обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, давность причинения которых в пределах 1-2 суток и соответствует времени их получения, указанному Марченко Л.В. (л.д.34-35 т.1). После этого Марченко Л.В. взяла на столе нож, которым они пользовались в хозяйственно-бытовых целях, и нанесла этим ножом один удар со значительной силой в грудь М. , причинив ему проникающее, колото-резаное ранение груди. Смерть М. наступила **/**/**** в 17 часов 40 минут в .... клинической больнице от полученного ножевого ранения.
 
    Признавая себя виновной, Марченко Л.В. в судебном заседании подтвердила, что именно она нанесла **/**/**** нанесла М. один удар ножом, который она взяла здесь же на столе. Подсудимая Марченко Л.В. не отрицала, что смерть М. наступила именно от ее удара. Сам момент нанесения удара ножом никто из участников указанных событий не видел. Однако, свидетель Св.1 показал, что М. ударил Марченко Л.В. ладонью по лицу, после чего Марченко Л.В. схватила со стола нож. В этот момент Св.1, испугавшись, вышел из помещения на улицу, а вернувшись через непродолжительное время, увидел на полу при входе в помещение кровь, М. держался правой рукой в области груди около сердца. Под рукой у М. имелась рана. При этом М. сразу же сказал Св.1, что Марченко Л.В. все-таки его зарезала. Данные обстоятельства Св.1 подтвердил в своих показаниях в судебном заседании, на предварительном следствии Св.1 давал аналогичные показания. Кроме того, в судебном заседании Св.1 подтвердил, что в тот момент в помещении кроме М. и Марченко Л.В. никого не было, никто иной не мог нанести удар М. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Св.1 у суда не имеется. Данное доказательство является достоверным, относимым и допустимым, полностью соответствует требования УПК РФ. Кроме того, на предварительном следствии проверялась причастность Св.1 к совершению данного преступления. Доказательств, подтверждающих его причастность, установлено не было. На его одежде, в которой он находился во время визита в дом М. , которая была изъята, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.118-120, 177-181, 186-188, 189 т.1), кровь не обнаружена (заключение экспертизы от **/**/**** № на листах дела 207-209 т.1). В судебном заседании подсудимая Марченко Л.В. пояснила, по какой причине на предварительном следствии она указывала на Св.1 как на лицо, нанесшее удар ножом М.
 
    Показания подсудимой Марченко Л.В. в части нанесения ею удара ножом М. полностью соответствуют всем собранным по делу доказательствам. Признавая себя виновной в совершении убийства М. , давая в судебном заседании признательные, подробные показания, подсудимая Марченко Л.В. также подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе проведения проверки ее показаний на месте, где она **/**/**** на месте совершения преступления подробно воспроизвела обстоятельства совершенного ею преступления (л.д.64-72 т.1). Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении данного следственного действия судом не установлено. Согласно заключению эксперта № от **/**/**** не исключена возможность получения ранения, обнаруженного у М. , при обстоятельствах, на которые указывает Марченко Л.В. в ходе допросов и проверки показаний на месте (л.д.118-120 т.1).
 
    При осмотре места происшествия **/**/**** в помещении правления СНТ «~~~» были обнаружены нож и обильные пятна, наслоения вещества бурого цвета, в том числе и на ковре на полу, нож и фрагмент ковра были были изъяты (л.д.37-47 т.1). Кроме того, была изъята одежда Марченко Л.В., в которой она находилась **/**/**** (л.д.165-169 т.1). Указанные предметы были в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.135-136, 137, 165-169, 186-188 т.1). В результате проведенного исследования экспертом установлено наличие на клинке изъятого с места происшествия ножа, одежде Марченко Л.В. крови человека, которая могла произойти от М. и не могла произойти от Марченко Л.В. и Св.1 Данные выводы эксперт изложил в своем заключении № от **/**/**** (л.д.197-201 т.1). Сила удара была значительной, о чем свидетельствуют как показания подсудимой Марченко Л.В., которая показала, что нож вошел в тело М. по рукоять, так и сведениями о длине раневого канала, изложенные в заключении эксперта № от **/**/**** (л.д.18-20 т.1).
 
    Таким образом, суд находит доказанным факт нанесения именно Марченко Л.В. одного удара со значительной силой ножом хозяйственно-бытового назначения в грудь М. , с причинением ему телесных повреждений, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинении. Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются с другими доказательства по делу. У суда нет оснований не доверять им, так как данные доказательства получены в установленном законом порядке.
 
    В ходе осмотра трупа неопознанного мужчины, который был затем опознан как труп М. , была обнаружена в области груди обширная зияющая рана (л.д.9-12, 86 т.1). Как усматривается из заключения экспертизы от **/**/**** № при осмотре трупа М. было обнаружено в области груди слева линейное повреждение (л.д.18-20 т.1). Эксперт в своих выводах подтвердил, что данное повреждение является колото-резаным, причинено действием колюще-режущего предмета, чем мог быть нож. Выводы эксперта в части орудия причинения повреждения мотивированы. Орудие преступления – нож с пластмассовой разноцветной рукоятью – судом установлено. Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия – помещения правления СНТ «~~~» (л.д.37-47 т.1), осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.135-136, 137 т.1). Подсудимая Марченко Л.В. не отрицала, что нанесла М. удар именно этим ножом. Как уже было указано, в результате проведенного исследования установлено, что на клинке изъятого ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М. , что подтверждается заключением эксперта от **/**/**** № (л.д.197-201 т.1).
 
    Смерть М. последовала именно от полученного ножевого ранения. Выводы, изложенные в заключении судебно-медицинского эксперта, не вызывают у суда сомнений в их обоснованности и достоверности. Заключение эксперта было предметом исследования в судебном заседании, выводы эксперта мотивированы, научно обоснованны, выполнены компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями в соответствующей отрасли. Выводы судебно-медицинского эксперта полностью согласуются с показаниями подсудимой Марченко Л.В., свидетеля Св.1, Св.5 , которой Св.1 непосредственно после случившегося рассказал об обстоятельствах преступления, Св.4 , который, прибыв на место, видел ножевое ранение у потерпевшего и около кровати нож в крови, как в части орудия причинения телесного повреждения, так и локализации повреждения, количества. Судебно-медицинский эксперт квалифицировал причиненные потерпевшму М. телесные повреждения по степени тяжести, подтвердив, что смерть М. последовала от проникающего, колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождающегося развитием острой, массивной кровопотери.
 
    Суд принял все меры к тому, чтобы выяснить форму вины подсудимой Марченко Л.В., мотивы преступления, цели и способ причинения смерти потерпевшему и иные обстоятельства, имеющие значение для правильной квалификации содеянного и назначения подсудимой справедливого наказания. Судом достоверно установлено, что подсудимая Марченко Л.В. причинила смерть потерпевшему М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Подсудимая Марченко Л.В. и потерпевший М. находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора по незначительному поводу, в ходе которой Марченко Л.В. и М. наносили друг другу удары. Показания Марченко Л.В. в части нанесения ей ударов М. подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы. Как усматривается из заключения эксперта от **/**/**** № у Марченко Л.В. имелись повреждения на лице, в области левого бедра, поясничной области, которые не причинили вреда здоровью, могли быть причинены кулаком, ногой человека, имеют срок давности в пределах 1-2 суток на момент освидетельствования (л.д.34-35 т.1). Суд учитывает, что ссора, нанесение ударов было обоюдным. Как показала подсудимая Марченко Л.В., она разозлилась на М. из-за того, что он ударил ее и не отдавал ее документы, и по этой причине ударила М. ножом в область груди. Факт конфликта между М. и Марченко Л.В. подтверждается показаниями свидетеля Св.1, который показал, что М. и Марченко Л.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, ссорились между собой, так как М. отказывался наливать спиртное Марченко Л.В.
 
    Таким образом, всей совокупностью собранных по данному делу доказательств установлена причинная связь между действиями подсудимой Марченко Л.В., выразившимися в нанесении одного удара ножом со значительной силой в грудь потерпевшего М. , и причинением тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшего смерть М. В судебном заседании подсудимая Марченко Л.В., не отрицая причинения ею смерти М. , пояснила, что убивать М. не хотела. Однако, в результате исследования всех собранных по делу доказательств суд приходит к выводу, что подсудимая Марченко Л.В. осознавала общественную опасность своих действий и желала наступления смерти потерпевшего, то есть действовала умышленно. При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из всей совокупности обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений. Удар был нанесен опасным колюще-режущим предметом – ножом – в жизненно-важную часть тела потерпевшего - в грудь. Сила удара была значительной. В момент совершения преступления Марченко Л.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на ее сознание и поведение. Данный вывод суда подтверждается также выводами, содержащимися в заключении эксперта № от **/**/**** (л.д.95-100 т.1). Установив обстоятельства совершенного преступления, с учетом собранных по данному делу доказательств, суд приходит к выводу, что оснований для изменения квалификации действий подсудимой Марченко Л.В. не имеется.
 
    В ходе судебного следствия была изучена личность потерпевшего М. Так, М. является гражданином Республики .... (л.д.14 т.2), на территории Российской Федерации проживал без регистрации (л.д.17 т.2), в РФ судим не был (л.д.18 т.2), по месту работы характеризуется положительно (л.д.15 т.2), по месту жительства характеризовался удовлетворительно, отмечается, что он злоупотреблял спиртными напитками (л.д.16 т.2). Свидетели Св.1, Св.6 показали, что М. был спокойным, однако, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Марченко Л.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями статьи 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимой Марченко Л.В. полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Марченко Л.В. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Марченко Л.В. ранее не была судима, что подтверждается представленными ИЦ ГУ МВД России по ...., ГИАЦ МВД России сведениями (л.д.4, 5 т.2). Подсудимая Марченко Л.В. зарегистрирована в .... (л.д.3 т.2), однако, по месту регистрации длительное время не проживает, лишена родительских прав, характеризуется, в целом, удовлетворительно, отмечается, что она злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становится агрессивной (л.д.11, 13 т.2).
 
    Подсудимая Марченко Л.В. на учете у психиатра не состояла, была консультирована детским психиатром, что подтверждается сведениями, представленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.7, 9 т.2). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** у подсудимой Марченко Л.В. выявляются признаки ~~~. Кроме того, Марченко Л.В. в момент, относящийся к инкриминируемому ей деянию, также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, в тот период времени она могла в полной мере по своему психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. (л.д.95-100 т.1). Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимой Марченко Л.В. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимой Марченко Л.В., и обстоятельств совершения ею преступления, ее адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Марченко Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
 
    При назначении наказания Марченко Л.В. суд учитывает, что Марченко Л.В. совершила преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Марченко Л.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимой отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Марченко Л.В., в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Марченко Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, так как цели наказания в данном случае будут достигнуты только в условиях изоляции Марченко Л.В. от общества. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы, в отношении Марченко Л.В. суд с учетом ее личности, возраста считает нецелесообразным. Придя к выводу о необходимости исправления осужденной Марченко Л.В. в условиях изоляции от общества, суд считает невозможным применение к ней положений ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, в отношении Марченко Л.В. судом не установлено.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимой Марченко Л.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания назначенного Марченко Л.В. наказания должен быть определен с учетом п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года №34/15 и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Марченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Марченко Л.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Марченко Л.В. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.
 
    Вещественные доказательства: нож, фрагмент ковра, одежду Св.1 – рубашку в клетку, рубашку с короткими рукавами, мастерку синего цвета, брюки синего цвета, одежду Марченко Л.В. – розовую мастерку, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по .... СУ СК РФ по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Марченко Л.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Марченко Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий