Приговор от 07 мая 2013 года №1-109/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 109/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Иглино                        7 мая 2013 года
 
    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора РБ Гайсина М.М.,
 
    подсудимого Кирпа Д.А.,
 
    защитника - адвоката Маливановой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кипра Д.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кирпа Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Кирпа Д.А., находясь на тротуаре около автовокзала <адрес>, умышленно и незаконно, для личного употребления, путем находки, приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, поместил его правый внешний, верхний карман своей куртки одетой на нем, и стал незаконно хранить при себе, для дальнейшего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Кирпа Д.А. имея при себе вышеуказанное наркотическое средство и продолжая незаконное его хранение, под <адрес> произвел посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на место №, повесив свою куртку, в вышеуказанном кармане которой находилось данное наркотическое средство, на стенной крючок вагона.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ московского времени, непосредственно после проследования поезда <адрес>, расположенной в пределах <адрес>, сотрудниками Уфимского ЛУ, у Кирпа Д.А. и было обнаружены, а также изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>
 
    То, что, у Кирпа Д.А. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, подтверждается справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - <данные изъяты> отнесена к значительным размерам наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Кирпа Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Гайсин М.М., защитник - адвокат Маливанова О.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирпа Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Действия Кирпа Д.А., суд квалифицировал по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Кирпа Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, суд расценивает объяснение Кирпа Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся на л.д. 13-14, в качестве явки с повинной и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает смягчающим наказание обстоятельством, т.к. оно было отобрано у подсудимого до возбуждения уголовного дела и явилось одним из оснований его возбуждения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирпа Д.А. судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, назначает Кипра Д.А. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы.
 
    В связи с общественной опасностью преступления, наступившими последствиями оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесёнными в ч.6 ст.15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кипра Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).
 
    Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья           М.Ф. Фарахутдинов