Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
№ 1-109/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2013 года пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И.А., с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Новикова Е.В., обвиняемых: Лакконина Александра Михайловича, Любина Игоря Сергеевича, Алтухова Владимира Анатольевича, защитников: адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 года и ордер № 164 от 19.07.2013 года, адвоката адвокатского кабинета Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 104 от 19.07.2013 г., адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1073 от 19.07.2013 г., представителя потерпевшего «СТАСагро» ФИО8, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лакконина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 400 часов, 07.05.2013 года снят с учета по отбытии наказания,
Любина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,
Алтухова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г. Тюмень от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 10 дней.
2). ДД.ММ.ГГГГ Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области водворен в места лишения свободы на срок 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 28 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лакконин А.М., Любин И.С., Алтухов В.А. около 17 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «СТАСагро» (далее по тексту- ООО «СТАСагро») имущества из здания телятника, расположенного в <адрес>.
С целью реализации данного преступного умысла Лакконин A.M., Любин И.С. и Алтухов В.А. около 17 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно по предварительному сговору, подошли с южной стороны к воротам здания телятника ООО «СТАСагро» и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, через незапертые ворота незаконно проникли внутрь телятника. Затем Лакконин A.M. и Алтухов В.А. прошли в подсобное помещение, где стали набирать дроблёнку в найденный здесь же мешок, а Любин И.С. с целью отыскания других мешков прошел в соседнее подсобное помещение, где обнаружил 2 строительные тачки, металлическую бочку объемом 200 литров, в которой находилось дизельное топливо, 2 пустых мешка. Взяв мешки, Любин И.С. передал их Лакконину A.M. и Алтухову В.А., чтобы те наполнили их дроблёнкой. После этого Любин И.С. прошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, где взял канистру объемом 30 литров, вернулся обратно в здание телятника, где они втроем слили из металлической бочки дизельное топливо в канистру. Продолжая свои преступные действия, Любин И.С. нашел в здании телятника канистру объемом 10 литров, в которую также совместно перелили дизельное топливо из бочки. После этого они совместно погрузили 3 мешка с дроблёнкой, общим весом 100 кг. стоимостью 6 руб. за 1 кг. на общую сумму 600 руб., две канистры: объемом 30 литров и 10 литров, наполненные дизельным топливом, стоимостью 26 руб. 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1060 рублей, в вышеуказанные две строительные тачки стоимостью 2040 руб. за одну строительную тачку на общую сумму 4080 руб., принадлежащие ООО «СТАСагро», и в третью тачку, принадлежащую ФИО5 и не представляющую для него никакой ценности, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Своими преступными действиями Лакконин A.M., Любин И.С. и Алтухов В.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в иное хранилище, похитили 100 кг. дробленки, 40 литров дизельного топлива и две строительные тачки, принадлежащие ООО «СТАСагро», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5740 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознали характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимые также признали, что совершили указанные действия, заявили о полном своем согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники подсудимых не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании вины сделано ими добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитниками и разъяснения им судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного им обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и суд также квалифицирует их деяние по указанным пунктам данной статьи УК РФ.
Обвинение обоснованное, действительно, подсудимые, вступив в предварительный сговор между собой, прошли к воротам принадлежащего ООО «СТАСагро» здания телятника, через незапертые ворота незаконно проникли внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ООО «СТАСагро» имущество, после чего скрылись, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5740 руб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: Лакконина А.М., Алтухова В.А. и Любина И.С. являются: наличие малолетних детей, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.п.«г, и» УК РФ, кроме того, смягчающим их наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лакконина А.М. и Любина И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание им должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алтухова В.А., является рецидив преступлений, что предусмотрено ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ.
Алтухов В.А. судим:
1). ДД.ММ.ГГГГ Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (тяжкое преступление) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда гор. Тюмень от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 10 дней;
2). ДД.ММ.ГГГГ Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области водворен в места лишения свободы на срок на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 28 дней.
Преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Алтухов В.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Решая вопрос об отмене условно- досрочного освобождения подсудимого Алтухова В.А., суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Алтухова В.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, исходит из следующего: умышленное корыстное преступление по настоящему уголовному делу подсудимый совершил спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за аналогичное преступление, он не работает, способом добывания средств к существованию избрал совершение корыстных преступлений, т.е. склонен к таким преступлениям, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость II стадии». С учетом изложенного суд полагает, что исправление Алтухова В.А. в настоящее время возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Кроме этого, Алтухов В.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период непогашенных судимостей по вышеуказанным приговорам, поэтому, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ у него усматривается рецидив преступлений. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. При этом, Алтухов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке. Данные обстоятельства также учитываются судом при определении вида и размера наказания подсудимому Алтухову В.А.
При определении вида и размера наказания подсудимым Лакконину А.М. и Любину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу, подсудимый Лакконин А.М. судим, но данная судимость не образует рецидива преступлений в соответствии со ст.68 ч.4 п.«а» УК РФ. Подсудимый Любин И.С. не судим, к уголовной ответственности привлекаются впервые. По месту жительства Лакконин А.М. и Любин И.С. характеризуются удовлетворительно, при этом оба замечены в употреблении спиртных напитков. Суд также принимает во внимание, что подсудимые переживают о совершенном ими деянии, в содеянном искренне раскаиваются, о чем свидетельствует их ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, свою вину признали полностью, обязуются в ближайшее время материальный ущерб потерпевшему возместить в полном объеме, заверили суд о недопущении с их стороны впредь подобных и других противоправных деяний.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО8 о наказании подсудимых по усмотрению суда.
Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых Лакконина А.М. и Любина И.С., руководствуясь принципом справедливости, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, к ним могут быть применены положения ст.73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Так как подсудимые Лакконин А.М. и Любин И.С. не работают, имеют на иждивении малолетних детей, суд считает, что применение предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным, т.к. поставит их семьи в трудное материальное положение.
Применение ко всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, полагает, что отбывание подсудимым Алтуховым В.А. реального наказания в виде лишения свободы, а подсудимыми Лаккониным А.М. и Любиным И.С. отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением ряда обязанностей будет достаточным для достижения цели их исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62 ч.5, 73 УК РФ, ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лакконина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Лакконина А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти медицинское обследование на предмет возможности и необходимости прохождения курса лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения подсудимому Лакконину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Любина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно-осужденного Любина И.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти медицинское обследование на предмет возможности и необходимости прохождения курса лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения подсудимому Любину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Алтухова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Алтухову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алтухову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Алтухову В.А. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 25 июля по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 2 строительные тачки оставить у представителя потерпевшего ФИО8 по принадлежности; 1 самодельную тачку оставить у ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алтуховым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А. Гондарук