Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
№1-109/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
15 мая 2013 года г. о. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Журкова А.В., потерпевшего <Р.И.И.>, представителя потерпевшего юридического лица <А.С.А.>, обвиняемого Циркова А.А., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Саушкиной А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Циркова <А.А.>, <персональные данные о личности изъяты>, ранее не судимого, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 09.04.2013 года,
У С Т А Н О В И Л:
Цирков <А.А.> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
20 августа 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Цирков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковочной площадке для транспортных средств ТРЦ «<Э.>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю марки <марка> регистрационный номер №, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащему ООО <Э.>, которым управлял <Р.И.И.>, и во исполнение своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем, сел на переднее пассажирское сиденье в салон указанного автомобиля, а когда <Р.И.И.> потребовал от Циркова А.А. покинуть автомобиль, пояснив, что никуда Циркова А.А. не повезёт, Цирков А.А. реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения выдернул из замка зажигания автомобиля ключи, и покинул салон автомобиля. Видя происходящее, <Р.И.И.> так же вышел из салона автомобиля и стал требовать от Циркова А.А. вернуть ключи от автомобиля. После этого Цирков А.А., во исполнение своего преступного умысла, применяя к потерпевшему насилие не опасное для здоровья, схватил <Р.И.И.> руками за одежду, после чего оттолкнул от автомобиля <марка> регистрационный номер №, подавив своими действиями, возможное сопротивление со стороны <Р.И.И.> и причинив последнему физическую боль, сел на место водителя, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления на автомобиле марки <марка> регистрационный номер № принадлежащем ООО <Э.> на котором в последствии на 5 км + 950 м ММК Горьковско-Егорьевского шоссе г. о. Электросталь Московской области совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил повреждения на сумму <сумма> рублей.
В судебном заседании подсудимый Цирков А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного слушания.
Суд удостоверился, что Цирков А.А. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевший <Р.И.И.> и представитель потерпевшего юридического лица <А.С.А.> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель прокурор Журков А.В. и адвокат Князев А.Д. выразили своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Циркова А.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Циркову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Циркова А.А. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цирковым А.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что Цирковым А.А. было совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло за собой каких либо тяжких последствий.
Смягчающими наказание Циркову А.А. обстоятельствами, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание Цирковым А.А. своей вины и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Циркову А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Как личность Цирков А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <характеризующие данные о личности изъяты>.
Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Циркова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Циркову А.А. должно быть назначено в рамках санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, только данный вид наказания послужит восстановлению социальной справедливости, будет являться действенной мерой для предотвращения совершения Цирковым А.А. новых преступлений и будет способствовать его исправлению. С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Циркова А.А. суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, либо более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи. Вместе с тем, учитывая то, что Цирков А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, состояние здоровья Циркова А.А., суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Циркова А.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Циркову А.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Циркова А.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г.Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области
При определении Циркову А.А. срока избранного вида наказания суд учитывал характер и обстоятельства совершённого им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствовался принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а так же требования, содержащиеся в п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ
Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Цирковым А.А. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Циркова <А.А.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Циркову А.А. 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Циркова <А.А.> обязанности, в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом.
Контроль за Цирковым А.А. возложить на филиал по г.Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области
Меру пресечения Циркову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки <марка> регистрационный номер №, находящийся на ответственном хранении у владельца данной автомашины ООО <Э.>, после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении ООО <Э.>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.