Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело № 1-109/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 01 июля 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Дружининой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П., помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
подсудимых Кучеренко А. М., Адишева З. У., Алешина А. Н.,
защитника подсудимого Кучеренко А.М. адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Адишева З.У. адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Алешина А.Н. адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кучеренко А. М., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Адишева З. У., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Алешина А. Н., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеренко А.М., Адишев З.У. и Алешин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2013 года, точная дата не установлена, Адишев З.У. предложил Кучеренко А.М. и Алешину А.Н. совместно с ним совершить кражу бетономешалки, находящейся в гараже на территории домовладения Клыгиной А.А., расположенного по адресу: <адрес>, на что Кучеренко А.М. и Алешин А.Н. ответили согласием, тем самым вступив в преступный сговор. Адишев З.У. попросил своего знакомого, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, помочь ему забрать бетономешалку.
В тот же день в ночное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучеренко А.М. Адишев З.У., Алешин А.Н., действуя по предварительному сговору и совместно, а также лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на автомашине ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак №, приехали в х.<адрес>, где умышленно, действуя согласно заранее обговоренного плана, из корыстных побуждений, Алешин А.Н. остался ждать в принадлежащей ему автомашине, а Кучеренко А.М. и Адишев З.У., убедившись в том, что их действия являются тайными, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, прошли на территорию двора домовладения Клыгиной А.А., подошли к помещению гаража, воспользовавшись тем, что боковая дверь гаража отсутствует, незаконно проникли в хранилище, откуда вынесли бетономешалку SX-120 стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Клыгиной А.А., отнесли к автомашине, где совместно с Алешиным А.Н. погрузили бетономешалку в кузов автомашины ГАЗ 3302, тем самым, совершив тайное хищение имущества, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступления причинили потерпевшей Клыгиной А.А. материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Подсудимые Кучеренко А.М., Адишев З.У. и Алешин А.Н. виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, последствия его удовлетворения им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимых и их защитников, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали вину полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Кучеренко А. М., Адишева З. У., Алешина А. Н. каждого по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кучеренко А.М.
Кучеренко А.М. совершил инкриминируемое деяние при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершенные умышленные преступления средней тяжести по приговорам Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 192-197, 198-200). Вместе с тем, указанные судимости не учитываются при признании рецидива в действиях Кучеренко А.М., поскольку признавались условными и на момент совершения преступления не были отменены (т.1 л.д. 202).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучеренко А.М., судом не установлено.
Подсудимый Кучеренко А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.207, 209, 211), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.204, 206).
Наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 112), полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Адишеву З.У.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адишеву З.У., судом не установлено.
Подсудимый Адишев З.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.135), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 133), не имеет судимости. (т.1 л.д. 113-130).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 154), суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алешину А.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алешину А.Н., судом не установлено.
Подсудимый Алешин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.161, 164), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.157), ранее не судим. (т.1 л.д.155-156).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Кучеренко А.М., Адишевым З.У., Алешиным А.Н., на менее тяжкую.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении каждого подсудимого суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осуждённых и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Кучеренко А.М. наказания в виде лишения свободы, а Адишеву З.У. и Алешину А.Н. – в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому Кучеренко А.М. суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении Кучеренко А.М.
Учитывая, что инкриминируемое деяние Кучеренко А.М. совершено до вынесения приговора Иловлинским районным судом Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кучеренко А.М. отменены условные осуждения по приговорам Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание Кучеренко А.М. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, что будет способствовать его исправлению.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кучеренко А.М. суд назначает в колонии-поселении. При этом суд определяет, что к месту отбывания наказания Кучеренко А.М. надлежит следовать под конвоем.
Кучеренко А.М. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Указанный период подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Учитывая, что Кучеренко А.М. назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучеренко А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Меру пресечения Адишеву З.У. и Алешину А.Н. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшей Клыгиной А. А. заявлен гражданский иск к Кучеренко А. М., Адишеву З. У. и Алешину А. Н. о возмещении ущерба в размере 10000 рублей.
Гражданский истец Клыгина А.А. в судебное заседание не явилась.
Прокурор гражданский иск не поддержал, просил оставить его без рассмотрения.
Кучеренко А.М., Адишев З.У. и Алешин А.Н. иск не признали.
В соответствии со ст.250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
2) гражданский иск поддерживает прокурор;
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский истец Клыгина А.А. не ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в её отсутствие, подсудимые иск не признали, в связи с чем суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адишева З. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Адишеву З. У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Алешина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Алешину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кучеренко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кучеренко А. М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Определить, что к месту отбывания наказания Кучеренко А. М. надлежит следовать под конвоем.
Меру пресечения Кучеренко А. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Кучеренко А. М. исчислять со дня постановления приговора с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, и времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей Клыгиной А. А. к Кучеренко А. М., Адишеву З. У. и Алешину А. Н. о возмещении ущерба в размере 10000 рублей оставить без рассмотрения.
За гражданским истцом Клыгиной А. А. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - автомашину ГАЗель, государственный регистрационный знак №, хранящуюся у Алешина А.Н., оставить по принадлежности Алешину А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Горкушенко