Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 24 апреля 2013 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Герасименко В.Ю., единолично,
при секретаре Кудряшовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова О.Г.,
подсудимого Страмнова А.А.,
потерпевшего А.М.,
защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер №437 от 24 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2013 в отношении:
Страмнова А.А., , мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Страмнов А.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** около 02 часов 00 минут Страмнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в <адрес>, где проживает А.М. Между А.М. и Страмновым возникла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой последние стали обоюдно наносить друг другу удары кулаками по лицу, после чего, схватив друг друга за одежду, упали на пол. Страмнов А.А. сел на А.М. сверху и, на почве возникших личных неприязненных отношений, при внезапно возникшем умысле на умышленное причинение телесных повреждений гр. А.М., умышленно нанес множественные удары кулаком в лицо последнему. Пытаясь пресечь действия Страмнова А.А., присутствующие в квартире лица подняли Страмнова с А.М., после чего Страмнов А.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью А.М., умышленно нанес ему множественные удары ногой в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Страмнов А.А. причинил гр. А.М. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: перелом 6, 7, 8, 9 ребер слева, гемоторакс (скопление крови в плевральной полости) слева, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ушибы мягких тканей лица, относящиеся к причинившим легкий вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.
Подсудимый Страмнов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Страмнов А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Страмнов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч. 5 ст.62 УК РФ) за совершенное подсудимым преступление.
Действия Страмнова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Страмнова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, данный вывод суда подтверждается справкой ОГБУЗ «Усть-Илимкский ОПНД» (л.д. 107) о том, что на учете у врача психиатра Страмнов А.А. не состоит, а также с учетом поведения подсудимого Страмнова А.А. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов. Как лицо вменяемое, Страмнов А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания Страмнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Страмнов А.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом суд принимает во внимание, что Страмнов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, подрабатывает случайными заработками, характеризуется по месту жительства положительно, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Страмнову А.А., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание Страмнову А.А., в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд исходит из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказания подсудимому. При этом, суд учитывает данные о личности подсудимого - характеризующегося положительно, не судимого.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Страмнову А.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению,
Поскольку преступление Страмновым А.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, то для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, суд полагает необходимым возложить на Страмнова А.А. обязанность обратиться к врачу наркологу для консультации и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления - относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Страмнова А.А. категории настоящего преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую.
Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Страмновым А.А. тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Страмнова А.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Страмнова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция) в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; принять меры к трудоустройству; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу для консультации и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
От уплаты процессуальных издержек Страмнова А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
Председательствующий подпись
Приговор всутпил в законную силу от 07.05.2013г.