Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-109/2013
Дело № 1-109/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 14 мая 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
при секретаре Александровой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.;
подсудимого Соболева Дениса Владимировича,
защитника - адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 001761 от 09 апреля 2013 года,
потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Соболева Дениса Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:
06ноября 2009 года по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
04 февраля 2010 года по ч.2 ст.159 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от 06.11.2009 года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;
25 февраля 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от 04.02.2010 года окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освобожден 27.12.2010 года условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 8 месяцев 6 дней;
30 ноября 2012 года по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 25.02.2010 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет без ограничения свободы и без штрафа,
- обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Соболев Д.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища, а именно:
16 сентября 2012 года в период с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник на веранду дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н., откуда тайно похитил, бензопилу «Хускварна» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 10 октября 2012 года по 20 октября 2012 года, в неустановленный следствием день, Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий П.., где обрезал электропровода со стен и с бытовых приборов, общей стоимостью 3500 рублей, которые тайно похитил, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 17 октября 2012 года по 20 октября 2012 года, в неустановленный следствием день, Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в гараж, расположенный в цокольном этаже дома, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащий Р. откуда тайно похитил удлинитель с силовым проводом длиною 30 метров стоимостью 2500 рублей, удлинитель «садовый» стоимостью 1500 рублей, машинку шлифовальную ленточную «Макита» стоимостью 10000 рублей, электропилу «Макита» стоимостью 6000 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 6000 рублей, перфоратор «Макита» HR2450 стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В середине октября 2012 года, в неустановленный следствием день и время, Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, через сломанный им забор, проник на территорию приусадебного участка дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н.., откуда тайно похитил металлический котел для водяного отопления, стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещения и иные хранилища, а именно:
В период с 30 сентября 2012 года до 19 часов 00 минут 02 октября 2012 года Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через дверной проем, незаконно проник в дровяной сарай, расположенный на огороженном земельном участке рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес>, принадлежащим И., откуда тайно похитил алюминиевую лестницу стоимостью 4100 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
17 октября 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на огороженном земельном участке рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес>, принадлежащем М., откуда тайно похитил моторную пилу «STIHL MS 180» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 7800 рублей, затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник под навес, где хранилось имущество, пристроенный к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину «Makita» в корпусе зелено-черного цвета стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
18 октября 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник под навес, где хранилось имущество, пристроенный к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему М.., откуда тайно похитил сварочный аппарат «БИМАКС-4165», стоимостью 8000 рублей и автоматическое зарядное устройство «Stalker1-automat» в корпусе черного цвета, стоимостью 1370 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9370 рублей.
19 октября 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Соболев Д.В.с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный на огороженном земельном участке рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес>, принадлежащем М., откуда тайно похитил компрессор электрический, «DeFORT DCL-24», стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с 17 часов 00 минут 19 октября 2012 года до 15 часов 00 минут 20 октября 2012 года, Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, оторвав доску, незаконно проник в сарай, расположенный на огороженной территории дома, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего Г., откуда тайно похитил посуду: алюминиевые кастрюли объемом 30 литров и объемом 50 литров, 10 ложек, 10 вилок, 3 половника, четыре чугунные сковороды, общей стоимостью 1000 рублей, пять труб «сендвич» внутренним диаметром 120 мм внешним диаметром 200 мм стоимостью по 1600 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
В период с конца октября 2012 года по 02 ноября 2012 года, в неустановленный следствием день, Соболев Д.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего И.В., откуда тайно похитил отрезную машинку «Bosch» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими действиями И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Соболев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие Н., И., М., П., Р., Г. и И.В., не возражают против заявленного Соболевым Д.В. ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Соболев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Действия Соболева Д.В., совершенные 16 сентября 2012 года в отношении потерпевшего Н.., в период с 10 по 20 октября 2012 года в отношении потерпевшего П.., в период с 17 по 20 октября 2012 года в отношении потерпевшего Р.., суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилища потерпевших, с причинением потерпевшим значительного ущерба.
Действия Соболева Д.В., совершенные в середине октября 2012 года в отношении потерпевшего Н., суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Действия Соболева Д.В., совершенные 30 сентября 2012 года в отношении потерпевшего И.., 17, 18 и 19 октября 2012 года в отношении потерпевшего М.., в период с 19 по 20 октября 2012 года в отношении потерпевшей Г. и с конца октября по 02 ноября 2012 года в отношении потерпевшего И.В.., суд квалифицирует п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещения и иные хранилища потерпевших.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Соболеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также мнения потерпевших и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание Соболева Д.В. обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по всем преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого: наличие тяжелых хронических заболеваний, перенесенную операцию.
Из материалов о личности подсудимого Соболева Д.В. следует, что на диспансерном учете у психиатра он не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговором Лужского городского суда от 30 ноября 2012 года Соболев Д.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку все кражи по настоящему приговору Соболев Д.В. совершил до вынесения в отношении него приговора от 30 ноября 2012 года, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении срока наказания Соболеву Д.В. суд руководствуется:
- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшие Н., И., И.В. материальных претензий к подсудимому не имеют.
Потерпевшими Р., Г., М., П. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Соболева Д.В. стоимости похищенного и не возвращенного им имущества, что составляет у Р. сумму 26 000 рублей, у Г. сумму 9 000 рублей, у М. сумму 8 000 рублей и у П. сумму 3 500 рублей.
Подсудимый исковые требования потерпевших Р., Г., М., П. признал, суммы исков не оспаривал.
Суд считает исковые требования потерпевших Р., Г., М., П. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева Дениса Владимировича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за эти преступления наказание:
- за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенным в отношении имущества потерпевших Н., П., Р.) – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое;
- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенном в отношении имущества потерпевшего Н..) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенным в отношении имущества потерпевших И., М., Г., И.В.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соболеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, за которые Соболев Д.В. осужден по настоящему приговору и по приговору от 30 ноября 2012 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соболеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Соболеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 14 мая 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения по приговору от 30 ноября 2012 года с 11 апреля по 05 сентября 2012 года и по настоящему уголовному делу - с 2 ноября 2012 года по 13 мая 2013 года включительно.
Взыскать с Соболева Д.В. в порядке возмещения материального ущерба в пользу Р. сумму 26 000 рублей, в пользу Г. сумму 9 000 рублей, в пользу М. сумму 8 000 рублей и в пользу П. сумму 3 500 рублей.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соболевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: