Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело № 1-109/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «01» апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Дранеевой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Быкова И.В.,
защитника Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БЫКОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальной принадлежности русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «<адрес>», наборщиком, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
01 октября 2007 года <адрес> судом г.Владимира (с учетом пересмотра приговора по постановлению <адрес> суда Владимирской области от 24 января 2012 года) по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> суда г. Владимира от 03 июня 2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц, всего 2 года 1 месяц,
08 июня 2009 года <адрес> судом г. Владимира (с учетом пересмотра приговора по постановлению <адрес> суда Владимирской области от 24 января 2012 года) по п. «в» ч.2 ст.158 (два преступления), п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 (два преступления), ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. Постановлением <адрес> суда г. Владимира от 09 августа 2010 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком (с учетом пересмотра приговора) 1 год 3 месяца 25 дней,
11 июля 2011 года <адрес> судом г. Владимира (с учетом пересмотра приговора по постановлению <адрес> суда Владимирской области от 24 января 2012 года) по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> суда Владимирской области от 19 сентября 2012 года освобожден 28 сентября 2012 года условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 января 2014 года около 20:30 час. Быков И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вместе со своей знакомой ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития между ними возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Быкова И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Около 21.00 ч., находясь в комнате указанной квартиры, Быков И.В. взял кухонный нож, и умышленно, на фоне возникшего конфликта нанес ФИО2 один удар ножом в переднюю правую брюшную стенку. В результате действий Быкова И.В. ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Быков И.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Быкову И.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Быкова И.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Быкова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. На основании п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления – вызов «скорой помощи».
Суд принимает во внимание, что подсудимый Быков И.В. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья граждан, что представляет собой высокую степень общественной опасности. Быков И.В. ранее привлекался к административной ответственности (л.д.158-159). Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.162), соседями характеризуется положительно (л.д.163). На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.157). Состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: «....» (л.д.156). Психическое состояние Быкова И.В. у суда не вызывает сомнений. Он правильно ориентируется в окружающей обстановке, понимает происходящее, отвечает на поставленные вопросы.
Быков И.В. ранее судим (л.д.121-123), судимость не снята и не погашена, в связи с этим в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также достижения цели исправления подсудимого, суд полагает назначить подсудимому Быкову И.В. наказание с лишением свободы, при этом учитывая положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Наказание подсудимый Быков И.В. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: нож – уничтожить; женскую кофту и женские брюки передать потерпевшей ФИО2
Прокурором г. Владимира в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области заявлен гражданский иск о возмещении затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО2 (л.д.46-48).
В материалах дела отсутствует финансовый документ об оплате ЗАО «Капитал» ГБУЗ ВО «ГКБ СМП» лечение потерпевшей на сумму № коп.
Для истребования финансового документа потребуется отложение судебного разбирательства. Поэтому суд в порядке ч.2 ст.309 УПК РФ передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере № руб. (л.д.67).
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что моральный вред выразился в причинении физических и нравственных страданий после полученного телесного повреждения в виде тяжкого вреда здоровью. Потерпевшая просила суд иск удовлетворить и взыскать понесенный вред с подсудимого Быкова И.В.
Подсудимый Быков И.В. не согласился с заявленными исковыми требованиями потерпевшей, считает, что сумма слишком высокая.
В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Потерпевшей ФИО2 от действий Быкова И.В. причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.
Учитывая обстоятельства дела, понесенных физических и нравственных страданий, суд полагает исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить в части и взыскать с Быкова И.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере № руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Быкову И.В. исчислять с «01» апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Быкова И.В. под стражей с «05» января 2014 года по «31» марта 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; женскую кофту и женские брюки передать потерпевшей ФИО2.
Иск прокурора г. Владимира в интересах территориального фонда Обязательного медицинского страхования Владимирской области к Быкову И.В. о возмещении затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Быкова И.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере №) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быковым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов