Приговор от 19 июня 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шараментова В.В.,
 
    Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    Подсудимого Лебедева А.В.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего дочь 00.00.0000 года рождения, работающего: ЗАО «иные данные», упаковщиком, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ окончательно 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лебедев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лебедев А.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ для Б.Р.Г. – участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в значительном размере, 00.00.0000 , примерно в 15 часов 10 минут, находился возле входной двери в приемный пункт цветного металла, расположенного по адресу: ................, где реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении психотропных веществ для Б.Р.Г. – участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного следствием лица, путем «закладки», за деньги в сумме иные данные рублей приобрел в интересах Б.Р.Г. сверток с находящимся в нем психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей иные данные, не менее иные данные г. Часть приобретенного в интересах Б.Р.Г. психотропного вещества, Лебедев А.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть, примерно в 18 часов 20 минут текущих суток, под контролем сотрудников полиции ЛОП на железнодорожной станции ................, находясь в тамбуре электропоезда № сообщением «иные данные» при осуществлении остановки на платформе ................ Московской железной дороги, после получения от Б.Р.Г. денежных средств в сумме иные данные рублей, купюрами иные данные рублей каждая с серийными номерами №, №, №, во исполнение предварительной договоренности, передал Б.Р.Г., при этом Б.Р.Г. поместил психотропное вещество в карман своих брюк и хранил до того момента, когда 00.00.0000 в ЛОП на железнодорожной станции ................, добровольно выдал, приобретенный Лебедевым А.В. в его интересах, сверток с психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей иные данные массой иные данные г, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида психотропного вещества.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лебедевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лебедев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Лебедева А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Лебедев А.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, оказывает материальную помощь матери.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лебедев А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Лебедев А.В. на учете у врача нарколога не состоит, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, который психотропные вещества не употребляет, в настоящее время работает, тот факт, что за время расследования уголовного дела он к уголовной и административной ответственности вновь не привлекался, ни в чем противоправном замечен не был, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Лебедева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Лебедева А.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, работать весь период испытательного срока, ежеквартально предоставляя в УИИ справку с места работы, и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.
 
    Меру пресечения Лебедеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь (препарат), содержащий иные данные, массой иные данные г, находящееся в свертке из бумаги белого цвета; фрагмент и полимерного материала, фрагмент из фольги, в которых изначально находилось психотропное вещество, добровольно выданное Б.Р.Г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета и полученное после проведения судебно-химической экспертизы; два инсулиновых шприца, объемом иные данные мл с иглами и колпачками, флакон с фрагментом волокнистого материала, изъятые при проведении личного досмотра Лебедева А.В., упакованные в конверт из бумаги белого цвета и полученные после проведения судебно-химических экспертиз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. ................, - уничтожить; денежные купюры РФ в количестве 3 штук, достоинством в 1000 рублей каждая ( №, №, №), находящиеся в бумажном конверте, сданные в ФИНО ЛО МВД России на ст. Москва-Савеловская, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А. Ю. Синицына