Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/14
№1-109/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Лисиной Г.И., при секретаре Алферовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Первушина Н.В.,
подсудимого Кулакова Т.В.,
защитника - адвоката Башмакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
КУЛАКОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, со <> образованием, военнообязанного, <>, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
Озерским городским судом 02 октября 2012 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства (отбыто не полностью, осталось к отбытию 5 месяцев 14 дней)
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут Кулаков Т.В., находясь на 7 этаже в здании городской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России, распложенном по адресу: <адрес>, располагая информацией о том, что в кабинете № для медицинских работников, оборудована раздевалка, в которой они оставляют личные вещи, нуждаясь в денежных средствах, с целью кражи, 11 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут, путем подбора ключа открыл замок, который установлен на двери кабинета №, незаконно проник в кабинет, и из кошелька, находящегося в шкафчике ФИО4, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ей денежные средства в размере <> рублей, с которыми скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.
12 февраля 2014 года в дневное время у Кулакова Т.В. вновь возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который Кулаков Т.В. 12 февраля 2014 года в дневное время пришел в здание городской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России, распложенное по адресу: <адрес>, поднялся на 7 этаж и путем подбора ключа, открыл замок входной двери, незаконно проник в кабинет №, где из кошелька, находящегося в шкафчике ФИО4, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере <> рублей, а из сумки, находившейся в шкафчике ФИО3 тайно похитил денежные средства в сумме <> рублей, с которыми скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму <> рублей, а ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму <> рублей.
18 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут у Кулакова Т.В. вновь возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 18 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут Кулаков Т.В. с целью кражи пришел в здание городской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России, распложенное по адресу: <адрес>, поднялся на 7 этаж, где путем подбора ключа открыл замок, который установлен на двери кабинета № и, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кабинет №, где тайно из корыстных побуждений из кошелька, находящегося в шкафчике ФИО3, похитил денежные средства в размере <> рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму <> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кулаков Т.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшие, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, а защитник подсудимого, и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кулаков Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за каждое из совершенных Кулаковым Т.В. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Кулакова Т.В. 11 и 18 февраля 2014 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы как преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Его же (Кулакова Т.В.) действия 12 февраля 2014 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
Кулаков Т.В. <>, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: уравновешен, спокоен, в тоже время нетактичен, скрытен, лжив, замечен в употреблении спиртных напитков, виновным себя не считает, на замечания реагирует болезненно (т.1 л.д. 180), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д.178, 117-120).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 20-21, 47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями ФИО4 в полном объеме, намерение возместить причиненный ФИО3 имущественный ущерб.
Действия Кулакова Т.В. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде исправительных работ, оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Кулаковым Т.В. трех умышленных преступлений против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не трудоустроен, характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Кулакову Т.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях Кулакова В.Т. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Кулакову Т.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями ФИО4, намерение возместить причиненный ФИО3 имущественный ущерб, личность подсудимого, с учетом его молодого возраста, дают суду основания применить положения части 3 ст. 68 УК РФ и назначить Кулакову Т.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления по ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку три оконченных умышленных преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести, совершены Кулаковым Т.В. в период не отбытой части, составляющей 5 месяцев 14 дней, наказания, в виде исправительных работам, назначенных ему по приговору Озерского городского суда от 02 октября 2012 года, суд, назначает ему наказание, с применением положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, назначает Кулакову Т.В., ранее наказание в виде лишения свободы не отбывавшему, совершившего три умышленных преступления корыстной направленности, при рецидиве преступлений, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешая исковые требования ФИО3 в сумме <> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их и взыскивает с Кулакова Т.В. в пользу ФИО3 <> рублей.
Что касается исковых требований ФИО4 в сумме <> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, суд, полагает, что, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ они удовлетворению не подлежат, поскольку имущественный ущерб ФИО4 в сумме <> рублей возмещен Кулаковым Т.В. в полном объеме, о чем имеется расписка.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Кулакову Т.В. не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛАКОВА ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:
По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – к лишению свободы на срок четыре месяца без ограничения свободы, за каждое из преступлений,
По пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - к лишению свободы на срок пять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кулакову Т.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда от 02 октября 2012 года, окончательно назначить Кулакову Т.В. наказание по совокупности приговоров, которое, с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, определить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кулакову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Кулакову Т.В. исчислять с 29 мая 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства отрезки дактилоскопической пленки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, замок и два ключа, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО в г. Озерск Челябинской области, вернуть ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России, освободив УМВД от обязанности по хранению.
В удовлетворении исковых требований ФИО4 на сумму <> рублей к Кулакову ФИО12, отказать.
Гражданский иск ФИО3 к Кулакову ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Кулакова ФИО14 в пользу ФИО3 <> рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Лисина Г.И.