Приговор от 01 апреля 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-109/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 1 апреля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Тетерича В.Н., защитника - адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Тетерича В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч. 1, 222 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тетерич совершил незаконное приобретение, хранение ношение и сбыт боеприпасов, и он же совершил незаконный сбыт газового оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица, Тетерич, незаконно приобрел 4 патрона, которые относятся к стандартным иностранного производства <данные изъяты> мм патронам кольцевого воспламенения, являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 00 мин., он, находясь во <адрес>, незаконно сбыл данные патроны ФИО1.
 
    Он же, Тетерич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 мин., находясь по указанному выше адресу, незаконно, в нарушение установленных законодательством правил оборота газового оружия – Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 г., сбыл Бажанову револьвер «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, №, который является стандартным, отечественного производства газовым револьвером и является газовым оружием.
 
    С предъявленным обвинением Тетерич согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Тетерич осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Булаевым С.М.
 
    Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Предъявленное Тетеричу обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Тетерича по ст.ст.222 ч.1; 222 ч.4 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Тетеричу суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тетеричу, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Тетерич не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими Тетеричу наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание Тетеричу должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом суд приходит к выводу о том, что исправление Тетерича возможно без изоляции его от общества, и о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания.
 
    Суд считает возможным не назначать Тетеричу дополнительного наказания в виде штрафа, как это предусматривает санкция ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств ранее разрешена в порядке ст.82 УПК РФ при постановлении приговора в отношении Бажанова А.А. осужденного Солнцевским районным судом г.Москвы 18 февраля 2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тетерича В.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1; 222 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.222 ч.4 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 процентов;
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, окончательное наказание Тетеричу В.Н., назначить путем частичного сложения наказаний, и лишить Тетерича В.Н. свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетеричу В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев. Возложить на Тетерича В.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянных места жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Тетеричу В.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: