Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Дело № 1-109/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Щелково, Московской области «25» февраля 2014 года.
Щелковский городской суд московской области в составе:
Председательствующего судьи Стунеевой Л.И.
При секретаре Клиндуховой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника
Щелковского горпрокурора Демиденка В.А.
Подсудимого Кравцова И.В.
Защитника адвоката Щелковского филиала МОКА Борисова А.А.
Предоставившего удостоверение № и ордер № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАВЦОВА ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гр-на РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 часов Кравцов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении Чкаловского отдела полиции МУ МВД России «Щелковское», расположенном по адресу: <адрес> с целью установления местонахождения своего знакомого ФИО2 которому ранее он продал свой автомобиль марки «БМВ-520i» государственный регистрационный номер №, будучи предупрежденным и ознакомленным с уголовной ответственностью за совершение заведомо ложного доноса по ч.1 ст. 306 УК РФ сообщил ложные сведения при написании заявления о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что неизвестное лицо, в период времени с 23.30 ДД.ММ.ГГГГ до 09.50 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки «БМВ-520i» государственный регистрационный номер № стоимостью 200.000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, достоверно зная о том, что данное преступление совершено не было.
Подсудимый Кравцов согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кравцова по ч.1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд отмечает отсутствие по делу отягчающих наказание Кравцова обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Кравцова обстоятельства суд признает его раскаяние в части признания своей вины.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить Кравцову наказание за содеянное в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАВЦОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кравцова подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Кравцова – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки «БМВ-520i» г.н. № комплект ключей с брелком, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, ПТС <адрес>, генеральную доверенность № оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий
судья Л.И. Стунеева