Приговор от 16 января 2014 года №1-109/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-109/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,
 
    подсудимого Квирквия К.Т.,
 
    защитника – адвоката Дьяковой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Квирквия К.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Квирквия К.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Квирквия К.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного дознанием лица, путем перечисления денежных средств в размере 2500 рублей через электронный терминал «QIWI», установленный в помещении магазина, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по четной стороне <адрес>, незаконно приобрел, путем извлечения из тайника - «закладки» расположенного в почтовом ящике № в подъезде <адрес>, один полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,94 грамма, что является значительным размером, которое Квирквия К.Т. незаконно приобрел и хранил при себе в правом боковом кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 35 минут возле дома <адрес> Квирквия К.Т. был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут возле дома <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Квирквия К.Т. сотрудником полиции в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка красного цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - метилендиоксипировалерон массой 0,94 грамм, что является значительным размером, который Квирквия К.Т. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Метилендиоксипировалерон независимо от его количества, Постановлением Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.)
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» для метилендиоксипировалерона установлен значительный размер от 0,6 грамм до 3,0 грамм.
 
    Подсудимый Квирквия К.Т. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Квирквия К.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении Квирквия К.Т. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, на учете у психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Квирквия К.Т., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Квирквия К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Квирквия К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – один бумажный конверт с содержащейся в нем пластмассовой коробочкой красного цвета из под табака внутри которого находится порошкообразное вещество, находящиеся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г.Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПредседательствующийФ.М.Ишмаева